FX3U+Arduino_TCP_MODBUS_ GateWay+ SCADA FLPROG

Совместная работа PLC FX3U и SCADA PLEER

Обсуждение и помощь в разработке различных проектов форумчан, например автоматика для теплицы, автоматика для котельной и т.д.
Ответить
vmarkiv1
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.03.2018{, 11:44}
Репутация: 0
Имя: Василий

FX3U+Arduino_TCP_MODBUS_ GateWay+ SCADA FLPROG

#1

Сообщение vmarkiv1 » 23.03.2018{, 18:39}

Решил соединить китайский контроллер FX3U (http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 24#p428824 ), Arduino в качестве шлюза ( проект http://arduinoprom.ru/arduino/326-kak-s ... duino.html ) и SCADA FLPROG . Ставилась задача - на PLC FX3U сделать проект с кнопками управления , энкодером для измерения скорости , резистивным датчиком натяжения и цифровыми датчиками блокировок и двумя аналоговыми выходами на частотники. Сначала , весь проект сделал на Arduino и FLPROG , но LCD 1602 на подходило ввиду малых размеров , управление кнопками, датчиками и реле через I2C не подходило по надежности и цене , на Arduino невозможно было ONLINE подключаться к контроллеру . На Arduino и FLPROG проект отладил с логикой работы , а дальше перенес на FX3U . Использование FX3U позволяет "жестко" контролировать логику , а Arduino_TCP_GateWay по MODBUS соединяет контроллер и SCADA PLEER . В
FX3U у меня ПИД регулятор не получился , и на существующей версии SCADA не могу реализовать "хотелки" . Проект только в набросках .....
Вложения
23_03_2018_FX3U.ZIP
FX3U+ Arduino+ SCADA Pleer
(668.63 КБ) 225 скачиваний

KulibinOrsk
Лейтенант
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 25.02.2018{, 08:48}
Репутация: 21
Откуда: Оренбург
Имя: Александр

FX3U+Arduino_TCP_MODBUS_ GateWay+ SCADA FLPROG

#2

Сообщение KulibinOrsk » 23.03.2018{, 18:56}

Я может не в тему. Но у меня задачи схожие были. Именно FX3U хотел "помучать под задачи" (останавливало ПО для общения - мелсек и то что не совсем все ясно что в нем работает а что нет. Китайцы половину функций урезают). И тут случайно набрел на FLProg. В принципе ардуина мега и FLPROG должны решить все задачи. Сейчас прорабатываю все с датчиками. Конечно минус в том что нет онлайн. Это очень большой минус. Но это же можно решить тем что выводить все параметры с датчиков и переменных на ЖК ... на 2004 или нокиа5100. Если много то на Nextion (я уже заказал) и в пошаговом режиме можно отлаживать. Другое дело что в отработанной версии сложновато будет это внедрять.
Остается верить что автор решится глобально модернизировать программу. Еще один плюс в том что программа, за счет блоков пользователей, живет не зависимо от автора.

vmarkiv1
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.03.2018{, 11:44}
Репутация: 0
Имя: Василий

FX3U+Arduino_TCP_MODBUS_ GateWay+ SCADA FLPROG

#3

Сообщение vmarkiv1 » 23.03.2018{, 19:12}

В данном проекте я остановил развитие на Arduino после введения двух индикаторов 20х4 , 16 цифровых входов и 16 релейных выходов , двух ЦАП по И2С . Понял , что проще выводить информацию на большой экран и через Ethernet . Для данной реализации SCADA PLEER мне нехватает только статических и динамических рисунков , из остального , инструментом FLProg можно выкрутится . Nextion купил себе , но картинку с 2-х метров на 17" вижу лучше ...

KulibinOrsk
Лейтенант
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 25.02.2018{, 08:48}
Репутация: 21
Откуда: Оренбург
Имя: Александр

FX3U+Arduino_TCP_MODBUS_ GateWay+ SCADA FLPROG

#4

Сообщение KulibinOrsk » 23.03.2018{, 19:28}

Я видимо иду по вашему пути. Но что то мало у вас на один контроллер (если это мега): 2 LCD + 16вход+16 выход+2 ЦАП.
Я еще планирую сюда же:
6 АЦП + еще 16 входов+ еще 16 выходов + обработку с энкодера +датчики температуры +датчик расстояния + сервопривод + шаговый 3 шт.
У вас по какой причине остановилось добавление устройств в проект ? - тормоза ? или просто нужно разнести в пространстве все датчики и др.оборудование ?

vmarkiv1
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.03.2018{, 11:44}
Репутация: 0
Имя: Василий

FX3U+Arduino_TCP_MODBUS_ GateWay+ SCADA FLPROG

#5

Сообщение vmarkiv1 » 23.03.2018{, 19:43}

У меня кроме ( 2 LCD + 16вход+16 выход+2 ЦАП ) было 2 АЦП для резистивніх датчиков , 2 энкодера ( как я говорил выше ) и датчик веса на HX711 , ультразвуковой измеритель расстояния . Остановился на Arduino после того как попробовал сам , после 3-х недельного перерыва все обьяснить своим инженерам . Даже с прекрасной визуализацией на FLPROG уже нельзя разобраться , нужно разбивать на отдельные устройства , гальванически изолировать устройства , и в процессе работы постановщик задачи ( заказчик ) менял ТЗ . Сначала было просто , нужно следить частотником № 2 за скоростью частотника № 1 . А дальше пришел аппетит ...

KulibinOrsk
Лейтенант
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 25.02.2018{, 08:48}
Репутация: 21
Откуда: Оренбург
Имя: Александр

FX3U+Arduino_TCP_MODBUS_ GateWay+ SCADA FLPROG

#6

Сообщение KulibinOrsk » 23.03.2018{, 19:56}

Это понятно. Я иду по вашему пути. Пришел аппетит и что далее ?
Я планирую сделать так: одну большую мегу и один универсальный модуль (на ардуино нано 328) (точнее универсальных будет много) основная работа будет идти в меге, а с датчиков(с универсальных модулей) уже будет идти обмен. Так думаю можно построить нормальное взаимодействие и быстродействие между модулями.
Единственный пока вопрос котрый тормозит: надо делать большую мегу + несколько нано и работу соответственно пропорционально распределять или все : сделать одинаковые нано или одинаковые мега и работу распределять на каждый модуль свою т.е. не будет центрального модуля как такового

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

FX3U+Arduino_TCP_MODBUS_ GateWay+ SCADA FLPROG

#7

Сообщение pan » 23.03.2018{, 20:06}

Изображение
обсуждаем проект. переписку в лс

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Ардуино»