Управление электрическим котлом

Обсуждение и помощь в разработке различных проектов форумчан, например автоматика для теплицы, автоматика для котельной и т.д.
Аватара пользователя
brig62
Лейтенант
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13.05.2016{, 16:37}
Репутация: 13
Откуда: Казань
Имя: Игорь

Управление электрическим котлом

#41

Сообщение brig62 » 30.03.2017{, 21:10}

vlad писал(а):Хочу сделать эл котел с плавной изменяемой мощностью.
При наличии ТА бесполезное занятие. Максимум несколько ступеней. Если только как плавный пуск рассматривать.
vlad писал(а):в этой схеме нужны будут трехходовые и управление ими . но пока не совсем представляю что за привода там должны стоять и как ими управлять. Может кто подскажет?
 Привода, в большинстве случаев, это мотор-редуктор, реверсивный. С концевиками. Три контакта. Ничего там сложного. Есть другие типы управления. Но в быту вряд ли они нужны. Кто будет СО проектировать? Тот должен о них многое знать.

vlad
Лейтенант
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 11:50}
Репутация: 0
Откуда: Казань

Управление электрическим котлом

#42

Сообщение vlad » 30.03.2017{, 21:39}

brig62 писал(а):бесполезное занятие
Думаете не стоит? Не всегда же ёмкости ТА будет хватать.
brig62 писал(а):Привода, в большинстве случаев, это мотор-редуктор, реверсивный. С концевиками
Такие я знаю они дискретные. А как быть в случае необходимости подмеса? Или они все работают открылся - взял теплоноситель- закрылся?

starshoy81
Лейтенант
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05.04.2016{, 23:30}
Репутация: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Илья

Управление электрическим котлом

#43

Сообщение starshoy81 » 30.03.2017{, 22:46}

vlad писал(а):Думаете не стоит? Не всегда же ёмкости ТА будет хватать.
В том и смысл ТА, чтобы не только запасать излишки, но и сглаживать перепады. Его до холодного состояния не разряжают. Все время в подогреве находится.

Аватара пользователя
brig62
Лейтенант
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13.05.2016{, 16:37}
Репутация: 13
Откуда: Казань
Имя: Игорь

Управление электрическим котлом

#44

Сообщение brig62 » 30.03.2017{, 23:31}

vlad писал(а):Не всегда же ёмкости ТА будет хватать.
Тогда поздно пить Боржоми... Врубать на полную котел надо в этом случае. И заранее.
vlad писал(а):А как быть в случае необходимости подмеса?
Вы имеете ввиду работу смесительного узла? У приводов трехходовых кранов есть разное время открытия. До нескольких минут. По сигналу он начинает понемногу открываться. Потом может остановиться в каком то положении, если ТН в заданном диапазоне. Если лишка, начнет медленно закрываться. Примерно так происходит. Вы какие называете дискретными? Я про такой http://esberus.ru/produkt....-ara600

vlad
Лейтенант
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 11:50}
Репутация: 0
Откуда: Казань

Управление электрическим котлом

#45

Сообщение vlad » 31.03.2017{, 12:20}

brig62 писал(а):В том и смысл ТА, чтобы не только запасать излишки, но и сглаживать перепады.
brig62 писал(а):Тогда поздно пить Боржоми... Врубать на полную котел надо в этом случае. И заранее.
с этим согласен но только в случае ттк, смысл элкотлом греть аккум дорогим тарифом. а вот нагреть дешевым а потом тратить при дорогом
другое дело.
brig62 писал(а):У приводов трехходовых кранов есть разное время открытия. До нескольких минут. По сигналу он начинает понемногу открываться. Потом может остановиться в каком то положении, если ТН в заданном диапазоне. Если лишка, начнет медленно закрываться. Примерно так происходит.
действительно ступил что то, не подумал об этом. и не думал от таких кранах. все смотрел на шаровые с приводами

Аватара пользователя
brig62
Лейтенант
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13.05.2016{, 16:37}
Репутация: 13
Откуда: Казань
Имя: Игорь

Управление электрическим котлом

#46

Сообщение brig62 » 31.03.2017{, 12:58}

vlad, первая цитата не моя, но я с ней согласен.
vlad писал(а):смысл элкотлом греть аккум дорогим тарифом.
А какая разница? Допустим вы нагрели ночью ТА. На день не хватило. Так или иначе надо включать элкотел , что бы до низкого тарифа дотянуть. Это если без ТТК. Включайте и грейте ТА Но не до упора, а до необходимого минимума.  Скажем на 5-10С больше чем ТН в данный момент. Или еще по какому алгоритму. Расход ЭЭ будет тот же. А СО упроститься. Меньше кранов переключателей.
А вы хотите отсечь ТА и греть только СО в этом случае? Теоретически возможно. Но на сколько будет Т в ТА ниже, чем в СО к наступлению ночи? При условии, что за день не было супер резкого похолодания за окном.
Вообще без ТТК особого смысла в ТА не вижу. На разнице тарифов он окупаться будет лет 20.

vlad
Лейтенант
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 11:50}
Репутация: 0
Откуда: Казань

Управление электрическим котлом

#47

Сообщение vlad » 31.03.2017{, 14:01}

Согласен ТА без ТТК окупаться будет достаточно долго и его целесообразность в этом случае под большим вопросом, если только не использовать в качестве ТА что то дешевое и самопальное.
brig62 писал(а):Включайте и грейте ТА Но не до упора, а до необходимого минимума. Скажем на 5-10С больше чем ТН в данный момент. Или еще по какому алгоритму. Расход ЭЭ будет тот же. А СО упроститься. Меньше кранов переключателей.
Согласен. я когда делал две предыдущие цитаты что то думал про ТА только в качестве накопления тепла и естественно дешевле накапливать при ночном тарифе или от ТТК, а о том что поддерживать тепло как то упустил момент. Естественно теплопотери ТА стремятся  к нулю и поэтому смысла отключать ТА на этапе поддержания температуры в доме смысла практически нет.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Управление электрическим котлом

#48

Сообщение Sancho » 31.03.2017{, 14:47}

Друг сделал так. Печка в подвале с телообменником из трубок работает в основном на разных дровах, ТА объёмом около тонны даёт ОЧЕНЬ ощутимый эффект. Стало ясно после установки в систему, до этого без него.
Два полноценных этажа плюс мансандра( чистый чердак ).
Дом находится в дачном кооперативе, проживают там постоянно, газ привозной.
Газовый котёл переделан на сжиженный газ(пропан), на всякий случай( купил он его недорого б/у).
Привода(0-10в) и датчики - Siemens (из моих запасов), контролер и модули Овен.
Для вентиляции тоже установлен теплообменник, трубу побольше диаметром.
Вложения
2065040.png
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
brig62
Лейтенант
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13.05.2016{, 16:37}
Репутация: 13
Откуда: Казань
Имя: Игорь

Управление электрическим котлом

#49

Сообщение brig62 » 31.03.2017{, 15:45}

Sancho писал(а):даёт ОЧЕНЬ ощутимый эффект.
Печка тот же ТТК. Классически ТА в ней являлась масса кирпича. И система дымоходов в нем. Которая должна была максимально передать тепло газов кирпичу. С жидкостным ТА конечно комфортнее.
Посмотрел вашу схему и обратил внимание на теплые полы. Они на много поднимают эффективность ТА. Так как требуют более низкой Т ТН. Я уже писал про высоко и низко температурные СО. Так вот при использовании ТА надо стремиться к низкотемпературной. Даже если и радиаторы, то побольше их ставить.
vlad, От обсуждения управления котлом мы перешли к устройству СО. Это вполне закономерно. Так как именно ее грамотное проектирование в большей степени будет влиять на конечный результат. Если нет грамотного специалиста в этом вопросе и все лежит на вас, то идите на форумхаус . Там больше полезной инфы найдете.
Последний раз редактировалось brig62 31.03.2017{, 15:46}, всего редактировалось 1 раз.

vlad
Лейтенант
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 11:50}
Репутация: 0
Откуда: Казань

Управление электрическим котлом

#50

Сообщение vlad » 14.04.2017{, 12:52}

Sancho писал(а):Привода(0-10в)
вот приглядел в китае  https://ru.aliexpress.com/item....&tpp=1 
у него управление 0-10в. Как им можно управлять? я так понял при помощи шим и операционике как здесь http://forum.flprogwiki.ru/viewtopic.php?f=18&t=102

как делают чтобы была видна не ссылка целиком а текст?
Последний раз редактировалось vlad 14.04.2017{, 13:44}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dev1
Майор
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 12.07.2016{, 18:04}
Репутация: 59
Откуда: Гондурас

Управление электрическим котлом

#51

Сообщение Dev1 » 14.04.2017{, 13:56}

vlad писал(а):как делают чтобы была видна не ссылка целиком а текст?
Тег Ссылка...
Win10-64 FLProg v7.5.2 Portable :fie:

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Управление электрическим котлом

#52

Сообщение Sancho » 14.04.2017{, 16:41}

vlad писал(а):Как им можно управлять? я так понял при помощи шим и операционике
Правильно понял, RC цепочка + операционник, на выходе токоограничивающий резистор(100-200 ом). Схем много.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Ардуино»