Автоматизация станка по распиловке бревен

filichka999
Рядовой
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21.11.2016{, 18:52}
Репутация: 0
Откуда: Беларусь гродно

Автоматизация станка по распиловке бревен

#1

Сообщение filichka999 » 22.11.2016{, 01:45}

подскажите пожалуйста как можно реализовать идею, дело том что только начал осваивать программу 
хочу сделать пульт управления на пиларамму то есть чтоб пильная голова опускалась введённое мною расстояния и как лучше сделать контроль положения головы при помощи энкодора или управлять шаговым двигателем алгоритм работы такой
в начале работы опустил полностью голову в низ концевой датчик сработал и кордината Z обнулилась потом начинаю поднимать голову до верхнего спила бревна при этом на циферблате у меня показывает расстояние и я от него начинаю отнимать нужное расстояние (толщина доски) при этом мне надо добавлять к каждой доске переменную( толщину пилы)и чтоб её можно было менять 
если можно направьте с чего начать 
спасибо

OlegAn1962
Лейтенант
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 23:53}
Репутация: 0

Автоматизация станка по распиловке бревен

#2

Сообщение OlegAn1962 » 22.11.2016{, 02:05}

filichka999 писал(а):если можно направьте с чего начать
 http://flprog.ru/index/uchebnyj_centr/0-12

filichka999
Рядовой
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21.11.2016{, 18:52}
Репутация: 0
Откуда: Беларусь гродно

Автоматизация станка по распиловке бревен

#3

Сообщение filichka999 » 22.11.2016{, 08:56}

дело в том что все эти уроки уже просмотрел и не по разу и всякие включатели светодиодов по блютуз машинки делал без вопросов хочется посерьёзней что нибудь сделать   
суть вопроса на данный момент как сделать калькулятор
тоесть чтоб можно было ввести 4 цифры и была возможность стереть
чтоб первая строка сохранялось когда я буду вводить вторую строку и как можно реализовать минус и ровно я думаю мне достаточно будет описать словами алгоритм действий просто в каком направлении двигаться  или может у кого нибудь есть в своих проектах часть действий и кому не жалко поделится для обучения 
спасибо
P.S. Я не хочу чтоб мне написали программу,просто не хочется городить лес ненужных блоков и команд и если я какие нибудь вещи называю не своими именами простите я не программист а просто самоучка (столяр) и пользуясь случаем хочется выразить благодарность автору программы БЕСПЛАТНЫЕ труды и помощь другим на сегодняшний день увы но это редкость

Аватара пользователя
eugeneb
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15.08.2016{, 11:20}
Репутация: 21
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений

Автоматизация станка по распиловке бревен

#4

Сообщение eugeneb » 22.11.2016{, 09:14}

Наваял тут недавно, ШД отслеживает заданный угол.
Для изучения вопроса подойдёт.
На вход ардуинке подать потенциометр, на выход - LCD.
Мотор подключать не обязательно. Там на экране всё видно.
Вложения
StepperMotorTra.flp
(223.41 КБ) 142 скачивания

filichka999
Рядовой
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21.11.2016{, 18:52}
Репутация: 0
Откуда: Беларусь гродно

Автоматизация станка по распиловке бревен

#5

Сообщение filichka999 » 22.11.2016{, 10:23}

спасибо большое сегодня вечером соберу  и буду пробовать а вместо потенциометра джойстик ведь пойдёт и если я правильно понял я смогу вместо потенциометра подать цифры и мотор переместится на данное расстояние

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Автоматизация станка по распиловке бревен

#6

Сообщение Олег » 22.11.2016{, 10:29}

У вас ленточник? Какая мощность двигателя привода головки?

Аватара пользователя
eugeneb
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15.08.2016{, 11:20}
Репутация: 21
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений

Автоматизация станка по распиловке бревен

#7

Сообщение eugeneb » 22.11.2016{, 10:48}

filichka999 писал(а):я смогу вместо потенциометра подать цифры и мотор переместится на данное расстояние
Совершенно правильно, главное идею схватить.

Гость

Автоматизация станка по распиловке бревен

#8

Сообщение Гость » 22.11.2016{, 10:52}

Хоть бы одну фотку глянуть , что за пила ?какие брёвна ,доски??

Может тупо три конечника поставить , зачем датчик положения или ШД ....

filichka999
Рядовой
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21.11.2016{, 18:52}
Репутация: 0
Откуда: Беларусь гродно

Автоматизация станка по распиловке бревен

#9

Сообщение filichka999 » 22.11.2016{, 11:32}

не пила хорошая woodmizer lt40
мотор подъёма пильной головы 30 ампер в пике на 12 вальт мерят клещами тестера 
в принципе есть готовые контроллеры но во первых они дорогие а во вторых хочу реализовать дистанционное управление
ваще я планировал сделать через шим регулятор у меня на одном моторе стоит шим регулятор вперёд назад пильной головы и резистором регулируется скорость тоесть как я понимаю я могу на этот резистор подать шим сигнал с ардуинки и и таким образам я смогу ввести через пульт скорость передвижения каретки 
на сегодняшний день у меня вся гидравлика и движения вперёд назад вверх вниз управляются через два китайских радио пульта по 12 команд движение моторов реализовано через соленоиды для лебёдок но меня этот вариант не устраивает так как принцип работы нажал кнопку работает пустил не работает при одновременном нажатии двух кнопок работает только одна которая первая сработала , а хочется достичь идеала и удобства в работе 
 А ПОКУПАЛ АРДУИНО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СЫНА       а сам каждый вечер до 1=2 ночи не оторвать но понял что для него за сложно и отправил на кружок робототехники lego 
принцип вычислений что я хочу получить но немного со своими изменениями 
https://www.youtube.com/watch?v=EF7LRMdw9FY&t=1s

Добавлено (22.11.2016, 11:32)
---------------------------------------------
sser писал(а):Может тупо три конечника поставить , зачем датчик положения или ШД
дело в том когда я переделывал гидравлику на с рычажной системы на электро распределитель и потом радиоуправление гидравлики мне много кто говорил что это баловство но когда я стал на пару км в день меньше проходить вокруг пилараммы мне и моим ногам стало приятней
а теперь хочется что то по серьёзней сделать   зачем мне каждый раз бегать к пульту если можно сделать дублирующий пульт и по блютузу передать 
лень-двигатель прогресса 

Гость

Автоматизация станка по распиловке бревен

#10

Сообщение Гость » 22.11.2016{, 12:09}


Анекдот...
Было помещение где работало несколько человек, работа заключалась в регулировке подачи пара на какие то механизмы (наверно текстильной промышленности), но тут один парень додумался и приделал ко всем вентилям веревки и справляться стал с работой один... парень затребовал двойную зарплату , после этого его уволили и на его место поставили другого человека который дергал за веревки за ту же зарплату .
Последний раз редактировалось Гость 22.11.2016{, 12:10}, всего редактировалось 1 раз.

filichka999
Рядовой
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21.11.2016{, 18:52}
Репутация: 0
Откуда: Беларусь гродно

Автоматизация станка по распиловке бревен

#11

Сообщение filichka999 » 22.11.2016{, 12:30}

Дело в том что пилорамма моя

Гость

Автоматизация станка по распиловке бревен

#12

Сообщение Гость » 22.11.2016{, 12:41}

Предложу Вам сделать визуальное представление бревна на планшете ,  где можно будет выбрать диаметр бревна и колличество распилов при рассчете. Цифровой экран это отстой...
Последний раз редактировалось Гость 22.11.2016{, 12:41}, всего редактировалось 1 раз.

filichka999
Рядовой
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21.11.2016{, 18:52}
Репутация: 0
Откуда: Беларусь гродно

Автоматизация станка по распиловке бревен

#13

Сообщение filichka999 » 22.11.2016{, 12:48}

Я бы рад но мне до таких возможностей программирования ещё долеко но если по можете с идеями буду рад поэтому и обратился за помощью к специалистам потому что хочется сделать хорошо чтоб потом было приятно и удобно работать

Гость

Автоматизация станка по распиловке бревен

#14

Сообщение Гость » 22.11.2016{, 12:52}

http://forum.flprogwiki.ru/viewtopic.php?f=18&t=992

На базе каскады например .
Сам не пробовал но думаю получится.

Для этого нужно описать все (возможные) манипуляции оператора при работе с устройством, в какой момент поворачивать бревно и т.д.
Поэтапно..
к примеру так.
1 Смотрю на экран вижу бревно которое отображено кругом с подписанным диаметром
2 Вижу внизу подсказку "обнулить"
3 жму кнопку "обнулить" -обнулилось вышло в исходное положение.
4 Вижу подсказку укажите "сколько распилов" или "ширина доски" , "ширина пилы",
5 "поехали"
И так далее...
Последний раз редактировалось Гость 22.11.2016{, 13:28}, всего редактировалось 1 раз.

filichka999
Рядовой
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21.11.2016{, 18:52}
Репутация: 0
Откуда: Беларусь гродно

Автоматизация станка по распиловке бревен

#15

Сообщение filichka999 » 22.11.2016{, 14:17}

вы знаете предложение интересное как дополнительная функция но основной пульт хочу реализовать тоже на ардуино так как когда пилиш брёвна погрузка разгрузка уже не один телефон убил и поэтому когда пилю в кармане старый кнопочный телефон у меня будет два пульта один будет стоять на пилорамме стационарно и на него будет всё подключено второй будет иметь теже функции только будет передовать всё через блютуз и честно говоря во время работы удобней будет нажимать кнопки и джойстики чем каждый раз снимать рукавицы чтоб ввести значения на сенсоре и дело в том что я занимаюсь услугами по распиловки дерева и каждому приезжаешь и практически всегда всё индевидуально  и по этому я хотел бы начать примерно с того что показано в видео и ваш вариант меня очень сильно заинтересовал я ведь смогу его потом добавить в проект у меня ведь будет передача по блютузу я ведь правильно понимаю подскажите пожалуйста как можно реализовать калькулятор в любом случае от него надо отталкиваться

Добавлено (22.11.2016, 14:17)
---------------------------------------------
дело в том чтоб вы меня понимали она у меня полностью автономная передвижная с бензиновым моторам я приезжаю к людям разлаживаюсь и пилю лес у людей то есть принцип машины генератор аккумулятор 12 вольт мне для работы электричество не нужно

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Автоматизация станка по распиловке бревен

#16

Сообщение Олег » 22.11.2016{, 14:26}

При работе на станке с ручными накаткой бревна и съемом доски экран будет черным через час работы. Особенно при работе со смолистой древесиной. Визуализация обычно делается только при полностью автоматизированном цикле, где оператор сидит в кресле с чистыми ручками.
 На такой станок я-бы ставил светодиодные индикаторы покрупнее и кнопки грибки понадежнее.
 Тех. описание от вас очень скудное, но я так понимаю, что вам надо примерно следующее.
1. Ставится бревно
2. Срезается верхний обзол и показывается размер от пола до среза.
3. Выбирается толщина доски типа 25, 32, 47 и т.д. (Ширина дороги уже была выбрана изначально.)
4. Происходит распил
5. Возврат к пункту 3
Если доска нужна обрезная, то после пункта 2 бревно два раза поворачивается и пилится.
То есть вопрос стоит только в точном позиционировании ленточки на нужное место?
 Чем точнее вы опишите алгоритм работы, тем нам легче будет вам помочь.

Гость

Автоматизация станка по распиловке бревен

#17

Сообщение Гость » 22.11.2016{, 14:31}

А чем контролировать положение пилы ?
Или ШД поставите?

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Автоматизация станка по распиловке бревен

#18

Сообщение Олег » 22.11.2016{, 14:48}

Я-бы энкодер ставил, мощный шаговик через-чур дорогое удовольствие для такого агрегата. Имхо.
 Непонятно какой двигатель стоит для позиционирования. На стационарных обычно стоят трехфазные на полкиловата-киловатт, так там можно просто сделать динамическое торможение или поставить мотор с тормозом.

Гость

Автоматизация станка по распиловке бревен

#19

Сообщение Гость » 22.11.2016{, 14:50}

http://sm-systems.ru/wp-content/uploads ... er3000.pdf
что-то нашёл похожее (не реклама ) за эту коробку просят 20000руб.

В инструкции описан весь алгоритм работы...
Последний раз редактировалось Гость 22.11.2016{, 14:54}, всего редактировалось 1 раз.

filichka999
Рядовой
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21.11.2016{, 18:52}
Репутация: 0
Откуда: Беларусь гродно

Автоматизация станка по распиловке бревен

#20

Сообщение filichka999 » 22.11.2016{, 15:11}

Олег суть работы вы правильно написали но единственное мне надо чтоб было возможность выбора пропилить один раз и пакетное вычисление тоесть я допустим смог бы задать как один проход пилы  или два прохода или три вниз и т.д. но при этом минус того кантроллека что в видео при спиле горбыля он он назад идёт на высоте пропила а надо что б пила поднялась на безопасную высоку которую можно задать относительно первого пропила соотвецтвенно
первый пропил прошол пила поднялась на безопасную высоту
вернулась в начало опустилась на второй пропил пропилила опять поднялась на безопасную высо и т.д.
и ещё хотел спросить как лучше реализовать конец пропила бревна тоесть когда бревно пропилило сработала 1 таймер стоп поднять на безопасную высоту и т.д. я думал реализовать на датчике тока так по моему это называется но как можно начало бревна дело в том что бревно может быть 2 метра а может 7 метров и каждый раз чтоб был цикл 7 метров тоже не логично

вы знаете Seer я склоняюсь купить энкодер чтоб много не переделывать но если не получится тогда шаговый на чтоб упровленние было Step Dir

Добавлено (22.11.2016, 15:11)
---------------------------------------------
ОЛЕГ у меня стоит на подъём пильной головы двигатель постоянного тока через редуктор и редукция примерно 1-100 поэтому тормоз там не нужен редуктор держит и я думаю достаточно будет установить энкодер и шим регулятор на мотор
Seer понимаете вроде можно и купить но !!! это просто электронная линейка а я хочу сделать не только линейку а общее управление пилораммой а эти контроллеры не способны на это а мне нужна общая система управления которая будет работать сообща
дело в том что это не все ещё идеи что я хочу сделать это только первая часть и самое главный вопрос чоб я мог все функции выполнить с пульта на расстоянии в этом весь смысл чтоб можно было целый день стоять я не как дурачёк бегать за пильной головой
Последний раз редактировалось filichka999 22.11.2016{, 15:12}, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»