Эксперементальная клавиатура

Вопросы по подключению кнопок и клавиатур
Ответить
Аватара пользователя
oxxx
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.04.2016{, 14:16}
Репутация: 0
Откуда: РнД
Контактная информация:

Эксперементальная клавиатура

#1

Сообщение oxxx » 06.08.2016{, 16:47}

Привет всем!

Экспериментирую с нестандартной полнофункциональной клавиатурой для различных устройств. В качестве контроллера - взял Nano|328.
Поскольку сам я по сути - дизайнер, то мои вопросы мои, думаю, покажутся специфичными..

Как в FLProg сделать так, что бы все ОС (Win, Linux, Android) понимали, что подключённое устройство - именно клавиатура?
Если такое не возможно, может стоит в прошивку встроить несколько режимов работы для разных устройств?

Как физические кнопки на клавиатуре обозначить в коде прошивки для ОС?
"Скан"-кодами? Их понимают все ОС? Может к ним не прибегать, если делается нестандартная, по расположению кнопок, клавиатура?

Как в коде прошивки (на уровне языка Cи, и на уровне языка FBD) должно выглядеть то, что, отправляется в компьютер, и отображается на экране?
Т.е. сам "сигнал". Это простая строковая переменная?
Как она должна выглядеть?... чтобы компьютер понял, что кнопка "б" - это и есть буква б, а если нажата кнопка "Caps" - это такая же буква, но большая; и т.д...)?
Я встречал две версии обозначений:
1) Cyrillic_yeru, Cyrillic_YERU, ...comma, enter, 0x01000401, grave ( - из примера русской раскладки для Linux во вложении)
2) CYRILLIC SMALL LETTER YERU, CYRILLIC CAPITAL LETTER TSE, ...CYRILLIC SMALL LETTER SOFT SIGN, CYRILLIC CAPITAL LETTER SOFT SIGN ( - из примера RU-раскладки для Windows)

Как задействовать распиновку?
В клавиатуре предполагается 6 колонок и 10 рядов.
Если использовать аналоговые (A0-A5) порты для колонок и цифровые (D2-D11) для рядов - это норм?
Надо ли в FLP обозначать пины как "входы" и "выходы"? соответственно?
Нужны ли подтягивающие резисторы? Может их можно реализовать програмно?

Кнопка переключения языковых раскладок - предполагается отдельная ("Lang").
Но как сделать, что бы её поняли и Win, и Lin (при том, что во всех ОС выставлена одна комбинация на смену раскладок)?
Эмулировать сочетание нужных пинов как нажную команду (допустим, Cntrl+Shift)?
А нужно, чтобы это поняли и Ведроид, и прочая ios..?
Вложения
1441118.jpg
ruZ-linux-.txt
(30.79 КБ) 92 скачивания

Ответить

Вернуться в «Кнопки и клавиатуры»