Управление частотником через модбас

Использование протокола Modbus
Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Управление частотником через модбас

#21

Сообщение Sancho » 07.07.2019{, 08:55}

Rovki писал(а):
07.07.2019{, 08:40}
Элементарно ...Описание регистров модбас есть в любом частотнике .И не надо огород городить ,особенно если только нужно Пуск и Стоп в нужное время. Я ж делал видео и управлял частотником со смартфона - пуск,стоп,реверс,частота ....
Анатолий, Вы уверены на 100%, что там именно так построено управление? Я нет. Там может быть настроено только по управлению частотой. Может иначе. А послушать и сделать правильно - это я считаю правильным подходом к текущему заданию. (извините за тавтологию)
P.S. У меня на работе частотники абб и эмотроны - там вообще можно такого нагородить. Как и во всех нормальных. :) Токи до 175. ( есть ещё пара PR6000(6100 - тоже, но уже другая прошивка) на 75 квт и несколько hyundai на 130)
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Управление частотником через модбас

#22

Сообщение Rovki » 07.07.2019{, 09:21}

Вот тут есть все https://www.simphoenix.com/uploads/70bf71791.pdf
Вы же не описали чем вы там управляете с панели ,сказали проблема в СТОП .Управлять частотой можно резистром или напряжением....

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Sancho писал(а):
07.07.2019{, 08:55}
Rovki писал(а):
07.07.2019{, 08:40}
Элементарно ...Описание регистров модбас есть в любом частотнике .И не надо огород городить ,особенно если только нужно Пуск и Стоп в нужное время. Я ж делал видео и управлял частотником со смартфона - пуск,стоп,реверс,частота ....
Анатолий, Вы уверены на 100%, что там именно так построено управление? Я нет. Там может быть настроено только по управлению частотой. Может иначе. А послушать и сделать правильно - это я считаю правильным подходом к текущему заданию. (извините за тавтологию)
P.S. У меня на работе частотники абб и эмотроны - там вообще можно такого нагородить. Как и во всех нормальных. :) Токи до 175. ( есть ещё пара PR6000(6100 - тоже, но уже другая прошивка) на 75 квт и несколько hyundai на 130)
Так в настройках частотника можно глянуть ,какие режимы итд...делов то переключить управление с rs485 на входа ПЧВ.... :smile225: тут частотник на 2,2квт

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Я бегло глянул описание ,но похоже там ASCII :( нет в конце 103стр - есть модбас RTU :smile9:
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Управление частотником через модбас

#23

Сообщение Sancho » 07.07.2019{, 09:40}

Пусть считается как оффтоп, но:
ПЛК может всё время мониторить частоту вращения, статусы - нет аварий, перегрев, и ещё много чего, что могло прийти в голову програмеру. Можем получить "нет ответа" или подобное, что плк сочтёт потерей связи. Алгоритм Ваших предложений этого не предполагает. Посему считаю правильным произвести "вскрытие" переписки и уже на основании полученных данных делать дальнейшие телодвижения.
А вдруг получится - не правильно.
Сугубо моё мнение.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Управление частотником через модбас

#24

Сообщение Rovki » 07.07.2019{, 10:03}

Sancho писал(а):
07.07.2019{, 09:40}
Пусть считается как оффтоп, но:
ПЛК может всё время мониторить частоту вращения, статусы - нет аварий, перегрев, и ещё много чего, что могло прийти в голову програмеру. Можем получить "нет ответа" или подобное, что плк сочтёт потерей связи. Алгоритм Ваших предложений этого не предполагает. Посему считаю правильным произвести "вскрытие" переписки и уже на основании полученных данных делать дальнейшие телодвижения.
А вдруг получится - не правильно.
Сугубо моё мнение.
Я не знаю для чего там ПЛК ,ТС не сказал что за система ...но было сказано ,что панель мастер ,тогда Плк занимается своими задачами ,а не ПЧВ
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Управление частотником через модбас

#25

Сообщение Sancho » 07.07.2019{, 10:11}

Rovki писал(а):
07.07.2019{, 10:03}
Я не знаю для чего там ПЛК ,ТС не сказал что за система ...но было сказано ,что панель мастер ,тогда Плк занимается своими задачами ,а не ПЧВ
Откуда такие утверждения - не могу взять в толк, честное слово.
То, что панель мастер у плк, никак не отменяет того, что плк САМ управляет частотником. Посмотрите фото - это разные шины связи. Дальнейшие дискуссии считаю излишними - я изложил своё видение ситуации и её дальнейшее решение. Могу ошибаться, но я так думаю.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Управление частотником через модбас

#26

Сообщение Rovki » 07.07.2019{, 10:48}

Я думаю по другому - там плк типа программируемого реле 6входов \4релейных выхода. И даже если частоткником управляет ПР ,а не панель ,то ни чего не меняется - адреса всех команд (пуск,стоп итд) в ПЧВ известны ..
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Управление частотником через модбас

#27

Сообщение bsn » 07.07.2019{, 11:14}

Описание Вашего частотника на русском. Там есть описание его работы с модбас:
https://purelogic.ru/data/docs/elektron ... ual_ru.pdf
Если не хотите сильно заморачиваться цифровой связью, вот возможный вариант работы частотника без модбас.
Кажется там (в инструкции, при иных настройках) даже есть возможность совместить и цифровое управление и выносными дискретно-аналоговыми элементами.
Прикидки мои очень беглые. Не успел разобраться с присвоением значений управляющим клеммам Х1-Х3.
Пока оцените это как возможный вариант:
Схема управления.png
Настройка.png
Кнопка "Avar_stop"(грибок) - должна быстро остановить вращение (что бы никого никуда не затянуло). Рабочую кнопку "Stop" нужно нажать и держать до тех пор пока механизм не провернётся до необходимого положения. Тогда срабатает нормально замкнутый контакт датчика положения - и всё остановится в нужном месте.
Последний раз редактировалось bsn 07.07.2019{, 14:00}, всего редактировалось 1 раз.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

Управление частотником через модбас

#28

Сообщение krom23 » 07.07.2019{, 13:21}

Зачем свистки и прочая тряхомудь, вот мануал где расписан протокол:
Можно попробовать изменить параметры пуск/останов-F002 выбрав двупроводный или трёхпроводный режим, а способ задания частоты оставить с серийного порта. Косяк в том что в мануале не расписанны 29 значений которые могут принимать программируемые входы(умышленно или по раздолбайству?), а по сему придётся методом втыка проверять что запрограммировано по умолчанию, благо что там стоят заранее пуск/стоп, тудой, сюдой. В общем, играемся с клемами х1,х2,х3, х4.
Упс, припоздал!

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
bsn,
Вы человеку не совсем то советуете, в вашем случае частотой будет управлять потенциометр прикрученный к анальному входу, а не модбас.
Вложения
e550_rus.pdf
(1.68 МБ) 54 скачивания

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Управление частотником через модбас

#29

Сообщение bsn » 07.07.2019{, 14:12}

krom23 писал(а):
07.07.2019{, 13:26}
в вашем случае частотой будет управлять потенциометр прикрученный к анальному входу, а не модбас.
Я имел ввиду это, и только это:
bsn писал(а):
07.07.2019{, 11:14}
Если не хотите сильно заморачиваться цифровой связью, вот возможный вариант работы частотника без модбас.
А про возможность совместить с цифрой - имелась ввиду перспектива. Там в инструкции, в пункте F1.28, что-то про плюсование вариантов, с чем ещё нужно разбираться - что это такое и с чем его едят. Я с этим не разбирался и пока не знаю, как это понимать.
krom23 писал(а):
07.07.2019{, 13:26}
в мануале не расписанны 29 значений которые могут принимать программируемые входы
Поэтому настройку Х1-Х3 я и сопроводил вопросительным знаками. Так как не гарантия, что это точное попадание.
Теоретически, существует также негативный вариант и с описанием по модбас - а ну как и там вылезут засады? Раз уж в инструкции даже про такие простые моменты накосячено? На этот случай и привёл вариант схемы вообще без модбас.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

Управление частотником через модбас

#30

Сообщение krom23 » 07.07.2019{, 19:17}

bsn писал(а):
07.07.2019{, 14:12}
Там в инструкции, в пункте F1.28,
Полностью согласен. То-есть параметр F000 оставить без изменений. В случае если делать изменение частоты от резистора, то для остановки достаточно разорвать линию VS, после чего на АI установится низкий уровень, что равно нулевой частоте, без всякой трёхпрводк

Просматривал мануал наискось и просмотрел описание функций цифровых входов Х1-Х4, всё это на стр.39

Аватара пользователя
Drakon88
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02.07.2019{, 20:24}
Репутация: 1
Имя: Михаил

Управление частотником через модбас

#31

Сообщение Drakon88 » 25.07.2019{, 21:05}

Доброго времени суток всем) За прошедшее время удалось вытащить и подключить на столе частотник, ПЛК, HMI панель. Более подробный анализ работы всей системы выявил то, что вся система гораздо проще чем казалось сначала - панель имеет фактически три окна:
1 - запуск/стоп двигателя. Также на этом окне отображается текущая скорость и количество продукции (на выходном валу стоит индуктивный датчик, который выдает один импульс при одном обороте, это принято за единицу, а на экране в это время плюсуется единица, причем оказалось, что ПЛК работает всегда, даже если нажать аварийную кнопку - можно замыкать датчик вручную и на панели будет расти число - 15, 16, 17, 18, 19, 20 и т.д. При нажатии на копку Пуск или Стоп, ПЛК просто выдаёт и снимает 220 вольт на трёхфазный контактор, который даёт питание на всю машину, также есть ещё контакторы, которые питают частотник с двигателем и другие модули с тензодатчиками и т.д. - они как оказалось автономно работают и с ПЛК не связаны, ПЛК просто подаёт на них питание в определённой последовательности - при запуске сначала канал 1, потом через секунды две - канал 2, потом канал 0, при остановке всё в обратной последовательности)
2 - настройка скорости двигателя от 0 до 120%.
3 - настройка выдачи сигналов при определенном количестве импульсов с индуктивного датчика - типа выставил в этой менюшке 100 шт. и после того как ПЛК насчитает 100 сигналов с индуктивного датчика, то на 1 секунду включается канал номер 3 у ПЛК, и так по кругу.
То есть к чему я это описал - мне кажется алгоритм не такой сложный, что его можно было бы наверно сделать на той же ардуине, но возникает проблема с подключением HMI панели.. Хотя, мне кажется, что данную панель и ардуино можно подружить :smile37: и ПЛК этот нафиг не нужен :smile171: по сути с неё мы отсылаем несколько команд, правда по RS422... и принимаем несколько значений для вывод на экран... Даже скачал комплект софта для программирования этой панели, хоть и прошивку не получилось с неё слить, свою может получится создать, хотя фиг знает, так как на ПЛК всё таки тоже есть программа, а до неё ещё не добрался, так как ищу кабель для подключения, хотя он и в режиме слейв вроде как (в инструкции на панель по умолчанию панель всегда мастер а ПЛК слейв должен быть). Так опять встревает этот частотник... Более подробно прочитал почти весь мануал на него и просмотрел имеющиеся настройки, каждый пункт... Порядка 40 значений там имеют отличие от тех что по умолчанию и главное - оказалось что там не Модбас) там протокол SUNFAR, впервые услышал о нём, а я блин про модбас читал... зря выходит :crazy: Скорость 9600, ПЛК вроде стоит как ведущий, а частотник ведомый, вроде всё что удалось выяснить.
Скачал две программы, терминал и компумп, пробовал различные варианты подключения, но какая-то фигня получается... не могу понять в чем дело, то ли это из-за того что там не модбас, а санфар,то ли я просто не поставил какую то элементарную галочку или не верно настроил сниффер.
Терминал 1.9 выдает вот такую картину.
терминал1.9.jpg
А компумп не может открыть порт
компумп.jpg
Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
Вопрос, если с зеленой областью всё понятно, то как нужно настроить красную и синюю область?
терминал1.9-2.jpg
krom23, bsn, кажется понял идею, но непонятно будет ли она работать на данном частотнике, почитаю ещё про этот режим :smile37:
Последний раз редактировалось Drakon88 25.07.2019{, 21:41}, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
ingener
Лейтенант
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14.10.2018{, 00:26}
Репутация: 20
Имя: Андрей

Управление частотником через модбас

#32

Сообщение ingener » 25.07.2019{, 21:17}

Хотя тут форум программистов :)
так и хочется посоветовать старое доброе железо)
1. При получении сигнала "стоп" срабатывает первое реле
2. При подходе датчика (концевика) нужного положения вращателя он замыкается и только тогда сигнал остановки через него и через контакты первого реле (последовательно) проходит на частотник.
PS - если сигнал "стоп" короткий (нажатие кнопки), то первое реле может быть самоблокирующимся.

Аватара пользователя
Drakon88
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02.07.2019{, 20:24}
Репутация: 1
Имя: Михаил

Управление частотником через модбас

#33

Сообщение Drakon88 » 25.07.2019{, 21:25}

ingener, было бы всё так просто) кнопка СТОП виртуальная и сенсорная и находится внутри интерфейса HMI панели чтоб её... :( А частотник на санфаре сидит... Хоть бы был на аналоговом управлении! Я бы тогда спаял схему на операционнике или компараторе и тех же 561 серии, которая бы транслировала напряжение сигнала управления (от 0 до 10 вольт), и могла удерживать это напряжение дожидаясь нужного сигнала, но... тут даже в ПЛК нету выхода 0-10 вольт и он не способен в таком режиме рулить частотником)
Вот реально, если бы кнопки ПУСК и СТОП были механическими, то в тысячу раз проще было бы решить эту задачу.. :(

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Управление частотником через модбас

#34

Сообщение Sancho » 25.07.2019{, 21:42}

Drakon88 писал(а):
25.07.2019{, 21:16}
Вопрос, если с зеленой областью всё понятно, то как нужно настроить красную и синюю область?
Попробуй так
СпойлерПоказать
терминал1.9-2___01.jpg
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

Управление частотником через модбас

#35

Сообщение pan » 25.07.2019{, 22:28}

Drakon88 писал(а):
25.07.2019{, 21:25}
если бы кнопки ПУСК и СТОП были механическими
а что мешает перенастроить частотник?

или переписать заново программу в панели

Аватара пользователя
Drakon88
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02.07.2019{, 20:24}
Репутация: 1
Имя: Михаил

Управление частотником через модбас

#36

Сообщение Drakon88 » 25.07.2019{, 23:27}

Sancho, Приветствую! Хм, помогло, и мало того, выставил во второй программе тоже самое и он открыл порт, в комппумп ксати поудобнее читать, увидел сразу строку, время и где она меняется. Частотник подключен пока без мотора, его не вытащить, думаю другой асинхронник позже найти и подцепить в качестве нагрузки, пока не пойму стартует он сейчас на столе или нет.

СпойлерПоказать
терминал1.9.jpg
КОМПУМП.png
нашел где спойлер включается)

Сразу видно где стоп и старт - 13 и 11. А вот со скоростью или чем там ещё непонятки. Обозначил всё на скрине. То есть была выставлена скорость 40%, а после запуска значение области, которая как мне кажется отвечает за установку скорости - светло-зелёная - поменялось.. крайний столбик разделился на серый и желтый. Кстати скорость меняется даже когда нажата кнопка СТОП, то есть панель постоянно шлет задание скорости на ПЛК, а ПЛК на частотник пересылает нужный код.
При дальнейшем изменении скорости в процессе работы видно что меняются значения в шести столбцах, в итоге выставил опять 50% и остановил, и опять крайний столбик поменял значение с серого на желтый (20->22). Ну вот такие наблюдения.
Кстати компумп запускается такаже если выставить биты данных 7, то есть работает только 7 или 8, остальные значения не дают открыть порт. Пойду почитаю про этот новый протокол SANFAR... Да и кстати, в разных прогах разные строчки получаются))

Отправлено спустя 15 минут 56 секунд:
pan писал(а):
25.07.2019{, 22:28}
а что мешает перенастроить частотник?
В плане запускать частотник с механических кнопок? А как тогда запуск ПЛК и Панели осуществлять? если только поставить механические кнопки и объяснить начальству что, мол надо прицелиться и одновременно нажать ПУСК на сенсорной панели и ПУСК механически :smile171: А остановку производить по алгоритму - сначала стоп механической кнопкой частотника, а потом через 3 секунды на панели) Но это не будет реализовывать остановку в нужной точке..
pan писал(а):
25.07.2019{, 22:28}
или переписать заново программу в панели
Я об этом думаю уже, но мне неизвестны какая программа залита в ПЛК и значения в регистрах и т.д. То есть я могу набросать интерфейс, накидать кнопок туда, но вот прописать команду, которую панель должна отправить на ПЛК при нажатии на кнопку, я не могу. Также могу добавить в новый интерфейс панели окошко счётчика, но не знаю чтение какой ячейки из ПЛК прописать, так как фиг знает куда ПЛК сохраняет это значение.... Прошивку с панели слить не удалось - стоит запрет на выгрузку, при втыкании флешки и выбора "Upload", есть только выгрузка истории, а файл проекта серый - недоступен. Так бы хоть значения были, какую инфу слать в ПЛК и с каких регистров читать показания.

Отправлено спустя 12 минут 40 секунд:
Sancho писал(а):
07.07.2019{, 10:11}
Rovki писал(а):
07.07.2019{, 10:03}
Я не знаю для чего там ПЛК ,ТС не сказал что за система ...но было сказано ,что панель мастер ,тогда Плк занимается своими задачами ,а не ПЧВ
Откуда такие утверждения - не могу взять в толк, честное слово.
То, что панель мастер у плк, никак не отменяет того, что плк САМ управляет частотником. Посмотрите фото - это разные шины связи. Дальнейшие дискуссии считаю излишними - я изложил своё видение ситуации и её дальнейшее решение. Могу ошибаться, но я так думаю.
По поводу этих непоняток. Панель и ПЛК сидят на одной шине - на 422, один кабель. Панель мастер, ПЛК слейв.
А частотник сидит на втором порте ПЛК - 485, там ПЛК мастер, а частотник слейв, это другой кабель.
ПЛК получается имеет два независимых порта. Если такое подключение теоретически возможно, то оно тут такое. Поправьте, кто знает.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Управление частотником через модбас

#37

Сообщение Dryundel » 26.07.2019{, 11:09}

Drakon88, просмотрев бегло документацию могу предположить следующее:
СпойлерПоказать
2019-07-26_105052.jpg
По поводу скорости в Гц могу ошибаться. Возможно это отвлеченные единицы. Но судя по цифрам очень похоже.
При 50% переведя значение в десятичный формат получаем 266 (26,6 Гц)
При 100% - 533 (53,3 Гц)
Контрольная сумма (предпоследний регистр) получается путем простого сложения значений всех предыдущих регистров кроме нулевого в котором (5A)

Аватара пользователя
Drakon88
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02.07.2019{, 20:24}
Репутация: 1
Имя: Михаил

Управление частотником через модбас

#38

Сообщение Drakon88 » 26.07.2019{, 15:51}

Dryundel, совпадение! Провёл сканирование фактически установленной частоты (в частотнике нашёл функцию диагностики и там есть просмотр заданной по rs485 частоты) и оказалось что 100 % соответствует 53,3 Гц, 55% - 29,3 Гц, 50% - 26,6 Гц, 120 % - 64Гц.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Управление частотником через модбас

#39

Сообщение Dryundel » 26.07.2019{, 17:09}

Drakon88 писал(а):
26.07.2019{, 15:51}
Dryundel, совпадение! Провёл сканирование фактически установленной частоты (в частотнике нашёл функцию диагностики и там есть просмотр заданной по rs485 частоты) и оказалось что 100 % соответствует 53,3 Гц, 55% - 29,3 Гц, 50% - 26,6 Гц, 120 % - 64Гц.
Значит теперь дело техники. :)
Если нет возможности или желания перепрошить ПЛК, в теории, можно вставить следующий костыль:
Принимаем из порта строку, создаем условие по значению на пятом регистре (там где 11 , 13)
В случае 11 передаем строку дальше (пропускаем)
В случае 13 подменяем строку на свою в которой 11 (работа) и скорость соответствующая скажем 30%
Ждем сработки первого конечника (предварительного) и пихаем следующую строку со скоростью к примеру 5%
Ждем сработки второго конечника (основного) и возвращаемся к "пропусканию" строки (там где у нас СТОП (13))
На минимальной скорости и пробег будет минимальный который можно легко отловить.

Ну как то так я вижу. :) Пе панацея конечно, но как вариант.

Аватара пользователя
dizzyy
Капитан
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24.11.2017{, 16:25}
Репутация: 37
Откуда: Червоноград
Имя: Марьян

Управление частотником через модбас

#40

Сообщение dizzyy » 27.09.2019{, 20:22}

блин, чуствую себя идиотом.. ну никак не могу понять как подружить ардуину и частотник .. 485 протокол понятно , в проге как запустить modbus rtu тоже понятно.. но где надо єти тайминги ставить.. куча литератур скачал , вроде где смотреть адрес понял, но как собрать это для отправки.. :smile453: а тем более послать запрос, получить ответ и расшифровать... :smile14:
вроде есть примеры - взять то, послать то и включилось, но это с панели а как в флпрог???
может у кого есть примеры или литература так чтоб с нуля, как говорится я не идиот, но желательно в картинках..
Преобразователи частоты VLT Micro Drive FC 51 Danfoss .. а то я уже посматриваю на переменый резистор и серку, но это не спортивно и пошло

Ответить

Вернуться в «Modbus»