ModBus регистр типа Float на дисплей.

Использование протокола Modbus
Ответить
ingwar_85
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.11.2015{, 07:23}
Репутация: 0
Откуда: Кемерово

ModBus регистр типа Float на дисплей.

#1

Сообщение ingwar_85 » 04.12.2015{, 13:59}

День добрый.
Помогите подскажите чайнику. В каком месте ошибаюсь.
Пытаюсь опросить по RS485 регистр 251 массомера. Должна выводиться температура.  Однако вижу только 0.00 которые периодически моргают и инногда на короткое время загораются на второй строке.
Подключение вроде правильное, настройки связи тоже.  

Прикладываю скриншот и карту регистров на MicroMotion
Вложения
micro-motion-mo.pdf
(269.74 КБ) 67 скачиваний
5690166.jpg

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

ModBus регистр типа Float на дисплей.

#2

Сообщение support » 04.12.2015{, 14:12}

Сначала могу посоветовать попробывать прочитать эти данные с помощь программы QModBus   и если нормально прочитаются, тогда уж пытаться прочитать с помощью ардуино. Я так понимаю Вам надо прочитать температуру. Она находятся в регистре 251 входов (группа 2). Боюсь это пока не получится, поскольку мастер в FLProg пока умеет читать толко HoldingRegistrs (группа 4). Как я уже писал ранее пока мастер в программе не доделан, и в процессе разработки. Так что придётся подождать.
Автор программы FLProg.

ingwar_85
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.11.2015{, 07:23}
Репутация: 0
Откуда: Кемерово

ModBus регистр типа Float на дисплей.

#3

Сообщение ingwar_85 » 04.12.2015{, 17:52}

Извиняюсь, смотрел видео бегло. А где писали и вовсе не видел. (  
Для проверки связи подключался через ProLink (программа от производителя). В том, что устройство отвечает особо не сомневаюсь. MicroMotion железки предсказуемые.  QModBus пользоваться не доводилось, в вашем видео впервые её увидел. Обязательно познакомлюсь.  Обычно или MBPool (творение бывшего программиста  компании) или ModBusPool применяем для этих целей.

Факт того, что в режиме мастера FLProg умеет только 4 функцию немного огорчает. С другой стороны, задал вектор мысли в нужном направлении. Я по ходу не ту температуру считать пытаюсь. В 4 функции как раз есть, "Temperature offset" думается это как раз итоговое значение температуры и есть. Главное что бы ни каких подвохов с последовательностью байт, стоп битом и контролем четности. 

Спасибо за помощь. Надеюсь завтра удастся вывести значение на экран.  Буду с нетерпением ждать доработки режима "мастер". У меня достаточно много "слэйвов" в распоряжении в разном виде и не все ограничиваются 4 функцией )) Если это как-то ускорит процесс, могу прислать пару "слэйвовых" изделий нашей компании для отладки.  

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

ModBus регистр типа Float на дисплей.

#4

Сообщение support » 04.12.2015{, 18:11}

Мастера я скорее всего буду делать в феврале. Последние несколько месяцев у меня были короткие вахты и огромная загрузка и на основной и на дополнительной работе. А для решения проблемы с мастером мне надо посвятить ему целиком месяц.
Идея со слейвами очень интересна, поскольку у меня слейвы только самопальные на базе ардуинки. Реальных ни одного нет. Адрес для отправки есть на странице помощи проекту.
Автор программы FLProg.

Ответить

Вернуться в «Modbus»