Mdbus TCP Сплошные ошибки пакетов

Использование протокола Modbus
Ответить
Garrison
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.12.2015{, 21:54}
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Имя: Garrison

Mdbus TCP Сплошные ошибки пакетов

#1

Сообщение Garrison » 28.09.2016{, 12:20}

Доброго всем времени суток! Имеется непонятная мне проблема:  пытаюсь настроить работу протокола Modbus TCP slave между  w5100  "ардуина уну" и PC.  Проблема в том что даже в самом простом варианте скетча где всего одна переменная  holding regists   с привязанной к ней константой (1234) на всех испробованных мной программах получаю сплошные "ошибки пакета" "ошибка адреса" "ошибка данных" ну и так далее где в какой программе как называется. При чем сам коннект мастера со слейвом по 502 порту устанавливается а при запросе данных из регистра ошибки в 98% то. е. эти пресловутые 1234 проскакивают изредко из ста запросов раза два остальные всё ошибки и все тут... В качестве мастера использовал  программы qModMaster, modbus pull, и софт управления умным домом iRidium mobail. Все программы проверены временем и точно прекрасно функционируют. Данные регистра без ошибок не удаётся передать ни в Modbus TCP ни Modbus TCP over RTU. Одна сплошная ошибка чтения регистра! Пробовал со стороны мастера менять частоту опроса, время ожидания ответа и т.д. безрезультатно.  Даже не знаю в какую сторону копать... Может мне глючная w5100 попалась как думаете? Ибо есть еще странность заключающаяся в том что DHSP на отрез отказывается выдавать шилду IP адрес и вообще его как устройство в сети не видит. Однако если загрузить скетч webserver и вручную задать IP то устройство нормально пингуется  и web страничка открывается.   Что я пробовал:   etheznet пачкорд от шилда до свича менять пробовал, сам свич использовал как управляемый так и не управляемый, настройки чтения регистра в мастере менял, мас  и ip шилда менял, мастера запускал на разных компах в сети, пропайку деталей на шилде визуально проверял. Чего еще сделать не знаю уже.
Последний раз редактировалось Garrison 28.09.2016{, 12:21}, всего редактировалось 1 раз.

starshoy81
Лейтенант
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05.04.2016{, 23:30}
Репутация: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Илья

Mdbus TCP Сплошные ошибки пакетов

#2

Сообщение starshoy81 » 01.10.2016{, 22:50}

У Вас карточка sd в шилде не установленна случайно. Одновременно сеть и карточка работают плохо.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Mdbus TCP Сплошные ошибки пакетов

#3

Сообщение Rovki » 01.10.2016{, 23:32}

Попробуйте в качестве клиента (мастера) использовать Каскаду ,она по каналу вайфай работает по протоколу модбас ТСР и RTU over TCP .Если не хотите со смартфона ,то можно с ПК установив NOX APP и в ней запустить Каскаду через роутер .
Последний раз редактировалось Rovki 01.10.2016{, 23:34}, всего редактировалось 1 раз.
Электронщик до мозга костей и не только

Ответить

Вернуться в «Modbus»