Страница 1 из 1

Несколько багов

Добавлено: 25.12.2015{, 11:26}
Strix
На днях эксперементировал с Мегой 2560. Навесил на неё кучу разной переферии и решил потестить всё сразу. Возможно кто-то уже писал до меня, но на всякий случай изложу проблемы. При использовании модбаса соединиться с Bluetooth модулем почти невозможно.
Так же вылезли проблемы с семисегментным индикатором. То, что использовать динамическую индикацию совместно с опросом датчиков нельзя я знал. Индикатор иногда помигивал, это не страшно. Но при подключении текстового дисплея по индикатору начинают бегать какие-то символы, в общем работать он перестаёт. Индикатор подключен с динамической индикацией через каскад из двух сдвиговых регистров. Дисплей подключен по I2C.
С энкодером тоже не всё гладко. Отдельно всё без проблем работает. Но при использовании дисплея начинаются тормоза, а при подключении W5100 начинает работать только в одну сторону, да и то кое-как. Видимо всё-таки надо искать другие способы обработки энкодера (пробовал разные блоки с форума).
Ну и про проблему с одновременным использованием ИК пульта и пьезодинамика уже писали на форуме - вылетает ошибка при компиляции.
Ну как то так. Надеюсь информация окажется полезной кому-нибудь.

Несколько багов

Добавлено: 25.12.2015{, 11:54}
DWD
Мне кажется, проблема не в программе. Это не баги, а неправильная схемотехника. Скорее всего Вы не учитываете временнЫе интервалы, последовательность передачи и установки сигналов между логическими блоками. А это в логических схемах главное условие.

К тому же программа имеет свои особенности и требует каких-то условий для корректной работы. А они пока мало изучены. По этому создавать прграмму лучше не наскоком, как Вы: "Навесил на неё кучу разной переферии и решил потестить всё сразу", а постепенно, отрабатывая отдельные функциональные блоки.

Видимо по этому автор и звял за основу принцип многоплатности программы.

Несколько багов

Добавлено: 25.12.2015{, 12:03}
Strix
Программа была создана вовсе не наскоком. Собирал проект постепенно, вся программа разбита на несколько плат. Некоторые из них пришлось загрузить на другой МК, так как одновременно всё не работает, что я и описал. По отдельности все платы работают.