Несколько багов

В данный форум Вы можете заносить найденные Вами ошибки.При добавления ошибки пожалуйста приложите файлик error.log который находится в папке с установленной программой
Ответить
Strix
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 10:22}
Репутация: 0
Откуда: Соликамск
Имя: Валерий

Несколько багов

#1

Сообщение Strix » 25.12.2015{, 11:26}

На днях эксперементировал с Мегой 2560. Навесил на неё кучу разной переферии и решил потестить всё сразу. Возможно кто-то уже писал до меня, но на всякий случай изложу проблемы. При использовании модбаса соединиться с Bluetooth модулем почти невозможно.
Так же вылезли проблемы с семисегментным индикатором. То, что использовать динамическую индикацию совместно с опросом датчиков нельзя я знал. Индикатор иногда помигивал, это не страшно. Но при подключении текстового дисплея по индикатору начинают бегать какие-то символы, в общем работать он перестаёт. Индикатор подключен с динамической индикацией через каскад из двух сдвиговых регистров. Дисплей подключен по I2C.
С энкодером тоже не всё гладко. Отдельно всё без проблем работает. Но при использовании дисплея начинаются тормоза, а при подключении W5100 начинает работать только в одну сторону, да и то кое-как. Видимо всё-таки надо искать другие способы обработки энкодера (пробовал разные блоки с форума).
Ну и про проблему с одновременным использованием ИК пульта и пьезодинамика уже писали на форуме - вылетает ошибка при компиляции.
Ну как то так. Надеюсь информация окажется полезной кому-нибудь.
Последний раз редактировалось Strix 25.12.2015{, 11:27}, всего редактировалось 1 раз.

DWD
Лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 18.10.2015{, 13:51}
Репутация: 5
Откуда: Кривой Рог

Несколько багов

#2

Сообщение DWD » 25.12.2015{, 11:54}

Мне кажется, проблема не в программе. Это не баги, а неправильная схемотехника. Скорее всего Вы не учитываете временнЫе интервалы, последовательность передачи и установки сигналов между логическими блоками. А это в логических схемах главное условие.

К тому же программа имеет свои особенности и требует каких-то условий для корректной работы. А они пока мало изучены. По этому создавать прграмму лучше не наскоком, как Вы: "Навесил на неё кучу разной переферии и решил потестить всё сразу", а постепенно, отрабатывая отдельные функциональные блоки.

Видимо по этому автор и звял за основу принцип многоплатности программы.
Изображение

Strix
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 10:22}
Репутация: 0
Откуда: Соликамск
Имя: Валерий

Несколько багов

#3

Сообщение Strix » 25.12.2015{, 12:03}

Программа была создана вовсе не наскоком. Собирал проект постепенно, вся программа разбита на несколько плат. Некоторые из них пришлось загрузить на другой МК, так как одновременно всё не работает, что я и описал. По отдельности все платы работают.

Ответить

Вернуться в «Новые»