RS485. SP3485E и XY-017 против MAX485.

Запуск modbas на разных модулях RS485

Использование протокола Modbus
Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

RS485. SP3485E и XY-017 против MAX485.

#21

Сообщение bsn » 04.06.2019{, 00:14}

SSSergeiht, по Вашей схеме №1 неясно откуда приходят +5V, для питания RS485. Ардуин и их питания там у Вас вообще нет.
Также на Вашей схеме №2 неясно откуда запитаны ардуины. Соответственно вопрос - питание разных ардуин гальванически развязано друг от друга, или они запитаны от общего источника? Если это у вас макет с общим источником питания для ардуин, то Ваше условие:
SSSergeihttps://forum.flprog.ru/posting.php?mode=edit&f=49&p=71007ch писал(а):
03.06.2019{, 21:14}
никаких общих, земель, экранов и прочего...
не выполняется.
Пока у меня сомнения насчёт необходимости этого условия. Я, кстати, планировал все ардуины, во всём доме питать от общего резервного источника (через вход RAW). Это удобно (проводка для этого имеется) и можно легко контролировать общий ток всех слэйвов.
У меня пока вся война идёт на макете. Обе ардуины на макете запитаны от одного и того же источника +7,5 вольт. Каждая ардуина через свой выход VCC питает свой модуль RS485:
shema1.PNG
В модуле, с микросхемами SP3485E и XY-017, есть контакт Ұ. Предположил, что это для некого уравновешивания. Временно повесил его на GND своего модуля:
shema2.PNG
Как то так. Сейчас делаю отбой. На связь смогу выйти завтра вечером.
Последний раз редактировалось bsn 07.06.2019{, 07:47}, всего редактировалось 1 раз.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

RS485. SP3485E и XY-017 против MAX485.

#22

Сообщение SSSergeich » 04.06.2019{, 04:00}

bsn писал(а):
04.06.2019{, 00:14}
SSSergeiht, по Вашей схеме №1 неясно откуда приходят +5V, для питания RS485. Ардуин и их питания там у Вас вообще нет.
Каждая ардуино запитана от своего БП (хоть от батареек или аккумуляторов). Каждый модуль запитан от своей ардуино. Расстояние между модулями может быть и 100 и 500 метров.
Связь между модулями ТОЛЬКО по двум проводам. Не надо больше ничего объединять. На моих фото вроде видно.
Даже используя макетки, возьмите для АВ, 1-2 метра кабеля, Y не трогать. Модбас построен на rs485, это дифференциальный, 2-х проводный интерфейс.
На моей практике, частые ошибки это:
1. Короткий АВ, при тестировании, меньше метра и сигнал хз какой, то есть, то нет
2. Попытки использовать 3-й провод
При расстоянии межу объектами в несколько десятков метров, разность потенциалов по "земле" может достигать в несколько десятков вольт..

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

RS485. SP3485E и XY-017 против MAX485.

#23

Сообщение bsn » 07.06.2019{, 00:53}

Только сегодня вечером добрался до экспериментов.
После шаманства с бубнами, кое что сдвинулось с места.
Большое спасибо за подсказки Skull и SSSergeich. Постарался выполнить все рекомендации:
Skull писал(а):
03.06.2019{, 01:14}
Попробуйте снизить скорость до 9600.
SSSergeich писал(а):
04.06.2019{, 04:00}
Y не трогать...
На моей практике, частые ошибки это:
1. Короткий АВ, при тестировании, меньше метра...
2. Попытки использовать 3-й провод
Скорость понизил до 9600.
Третий контакт Y, который я ранее соединял с GND - откинул и не использую.
Длину кабеля связи увеличил до 4-х метров.
После каждого изменения проверял - не улучшится ли результат? Увы, всё оставалось по прежнему.
Но сдаваться нельзя. Стал экспериментировать дальше. Раз пишут про то, что модули на микросхемах SP3485E и XY-017 более продвинутые - сосредоточился на них. У них по прежнему на модуле который в паре с мастером - мигает TXD, а на модуле слэйва - мигает RXD. Но передачи информации нет.
Решил тупо поменять их местами, и первый интересный результат - после перемены местами двух новых модулей, на микросхемах SP3485E и XY-017, исчезло даже мигание TXD и RXD. Вернул модули на место - возобновилось мигание TXD и RXD. И это гуд.
Значит какому-то модулю кирдык. Предположительно тому который я изначально на слэйв ставил.
Далее, оставляю на мастере модуль RS485 на микросхемах SP3485E и XY-017 (который изначально там был, и мигал TXD), а на слэйве ставлю красный модуль на max485.
Всё заработало! Меняю их местами между собой - всё работает во всех вариантах. Источник питания (а значит и GND) общий.
Ставил на слэйв и синие модули max485, и красный - всё работает. И с 4-х метровой линией связи и с 5-ти сантиметровой.
Пока моё резюме такое:
1.Новые синие модули на max485 (по крайней мере у меня на макете)- могут нормально работать со слэйвами.
2.Старый красный модуль на max485 может работать и со слэйвом и с мастером.
3.Модули
(исправные) на микросхемах SP3485E и XY-017 - работают и со слэйвами, и с мастером.
Теперь зная, что у меня есть некий запас модулей и для работы с модбас-мастером, и большой запас для работы со слэйвами - начну (если выкрою время) монтировать домашнюю сеть модбас.
Осталась ещё некая интрига от уважемого Skull:
Skull писал(а):
03.06.2019{, 01:14}
Если связь пойдет, то я расскажу что делать с модулем
Знаний лишних не бывает, поделитесь пожалуйста, какие ещё есть интересные варианты по улучшению устойчивости связи на этих модулях. Возможно, или у меня опять что-то застопориться, или в будущем кому-то другому могут понадобится Ваши наблюдения из практики.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

RS485. SP3485E и XY-017 против MAX485.

#24

Сообщение SSSergeich » 07.06.2019{, 10:08}

bsn, Какие-то странные у Вас "танцы с бубнами" )
Советую приобрести "свисток" типа такого и тогда в терминалке компа Вы будете видеть, кто что передает... Предположу, что в результате экспериментов модули вышли из строи, или, как у меня, попались модули с дохлыми чипами. Если с паяльником дружите, то закупите пару десятков 75176 в чипедипе или на али, потому как без нормальной схемы защиты, мрут они часто... Вообще, для себя давно пришел к выводу, что все эти платки с проводочками на разъемах, это чисто поиграться, собрать макетку и проверить интересуемый проект на столе, что-то более серьезное, для нормальной работы или только под пайку или спроектировать свою печатку, на которую запаять или установить на разъемы нужные модули, внешние подключения также на разъемы.
Для проверки своих модулей без всяких модбасов можете взять две ардуинки и собрать свой тестер, соединить RX-TX TX-RX, с одной отправлять данные в uart, с другой принимать. Проверили связь по uart, вставили между ними два модуля, один включили на передачу, второй на прием, и проверяете все свои модули, неисправные отбракуйте и замените чипы. Не важно какой цвет и тип платы, RS-485 это не протокол, а всего лишь интерфейс - транспорт для передачи данных.

У меня все платки работают на скорости 115200 с бухтой кабеля КСПВ 2*0.5 200 метров без проблем, Ваш проект тоже.
Болидовское оборудование по RS-485 на 500-600 метров по одной паре старого телефонного кабеля, через несколько кросс'ов тоже.

Отправлено спустя 17 минут 34 секунды:
OFFTopПоказать
На объекте после грозы вылетело 2 прибора СКУД, пропала связь по 485, локально продолжали работать.
Не смотря на защиту, чипы с неизвестной мне маркировкой "YP22" сдохли, глянул разводку печатной платы - совпадает с 75176, заменил чипы, снял защитные диоды - заработало. Поработают пока едут новые приборы, потом заменю.
rs1.PNG
rs3.PNG

gerasim
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.12.2018{, 19:11}
Репутация: 1
Имя: александр

RS485. SP3485E и XY-017 против MAX485.

#25

Сообщение gerasim » 07.06.2019{, 11:35}

хочется спросить для чего эти эксперименты если не очень далеко можно использовать уарт по дальше купите плату со встроенным c wifi скорость больше цена ниже монтаж красивее а модбас по моему мнению нужен лишь тогда когда есть приборы работающие только с ним типа блоков ввода вывода или орс сервер для скады хотя там лучше применять ТСР

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

RS485. SP3485E и XY-017 против MAX485.

#26

Сообщение bsn » 07.06.2019{, 17:18}

SSSergeich писал(а):
07.06.2019{, 10:26}
Какие-то странные у Вас "танцы с бубнами" )
Каков Ваш критерий "странности", в каких единицах его измеряете, по какой шкале определяете уровеннь "странности"? :)
Для меня "критерий истины - практика". Если в результате проверок - на выходе вполне работающая схема, то видимо этим и должно оценивать конечный результат.
SSSergeich писал(а):
07.06.2019{, 10:26}
Советую приобрести "свисток" типа такого
На днях получил, буду думать о скаде.
gerasim писал(а):
07.06.2019{, 11:35}
хочется спросить для чего эти эксперименты
Видимо для этого: viewtopic.php?p=70283#p70283
gerasim писал(а):
07.06.2019{, 11:35}
если не очень далеко можно использовать уарт
Уже начал делать уарт-кольцо для нескольких ардуин. При попытках реализации понял, что для большого количества контроллеров на ардуинах (у меня их будет точно более десяти) - это тупиковый путь. Каждая ардуина должна держать в своей памяти огромное количество всех переменных которые проходят по кольцу. Там и климатические параметры всех комнат (их много), управление бассейном, теплицей, поливом огорода и разных цветников. Роллетные ворота, вентиляция, и т.д. и т.п.
gerasim писал(а):
07.06.2019{, 11:35}
купите плату со встроенным c wifi
Очень не хочу жить в помещениях с большим количеством круглосуточных постоянных радиоизлучений. К медицинским проивопоказаниям всегда есть риск когда либо нарваться на таких вот шутников с радиоглушилками: https://14bytes.ru/glushilka-wifi/
Кто хочет работать с радиоудлиннителями - плиз, каждый сам себе хозяин. Но, в своём личном проекте, я не вижу альтернативы модбасу.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

RS485. SP3485E и XY-017 против MAX485.

#27

Сообщение SSSergeich » 07.06.2019{, 18:44}

bsn писал(а):
07.06.2019{, 17:18}
Каков Ваш критерий "странности", в каких единицах его измеряете, по какой шкале определяете уровеннь "странности"? :)
Для меня "критерий истины - практика". Если в результате проверок - на выходе вполне работающая схема, то видимо этим и должно оценивать конечный результат.
Прошу извинить, если обидел, не хотел. Просто столько экспериментов с комментариями и топик темы " кто кого")) мол это может работать к слейв, а этот как мастер и т.д.) Любой из этих модулей, при условии, что он исправен, может работать и так и так)
bsn писал(а):
07.06.2019{, 17:18}
На днях получил, буду думать о скаде.
Тоже в планах разобраться, но видимо уже зимой, сейчас работа, стройка и огород все время забирает...
bsn писал(а):
07.06.2019{, 17:18}
Уже начал делать уарт-кольцо для нескольких ардуин. При попытках реализации понял, что для большого количества контроллеров на ардуинах (у меня их будет точно более десяти) - это тупиковый путь.
Тоже отказался от такой затеи. Для "диспетчеризации" пока что лучше модбаса ничего не вижу. Но для себя я пока начинаю с подбора и конфигурирования железа, с требуемых мне количество входов/выходов, датчиков, шимов и т.д. Т.е. созданием универсальной (для меня) платы, чтобы в случае выхода из строя какого либо элемента, не сидеть с проводочками или паяльником в неудобном месте, а залить прошивку в новую, быстро заменить и уже потом разбираться с неисправной. После того как сделал первую партию под распаечную коробку 100х100, нашел много недочетов, просчетов и неудобств, сейчас займусь второй)
gerasim писал(а):
07.06.2019{, 11:35}
хочется спросить для чего эти эксперименты если не очень далеко можно использовать уарт по дальше купите плату со встроенным c wifi скорость больше цена ниже монтаж красивее а модбас по моему мнению нужен лишь тогда когда есть приборы работающие только с ним типа блоков ввода вывода или орс сервер для скады хотя там лучше применять ТСР
Поддержу bsn,
bsn писал(а):
07.06.2019{, 17:18}
Очень не хочу жить в помещениях с большим количеством круглосуточных постоянных радиоизлучений. К медицинским проивопоказаниям всегда есть риск когда либо нарваться на таких вот шутников с радиоглушилками: https://14bytes.ru/glushilka-wifi/
Кто хочет работать с радиоудлиннителями - плиз, каждый сам себе хозяин. Но, в своём личном проекте, я не вижу альтернативы модбасу.


Имею большую практику работы с АПС и ОПС с приборами на базе RS-485, на Ethernet, на радиоканале 2.4 и через WiFi. Так вот, до сих пор, надежней старой доброй меди и "железного" интерфейса ничего не вижу. Сколько раз возникала ситуация, что или роутер подвис или канал зашумлен или вайфай тупит и это только на плановых проверках в планах ПБ и лишь только на старой меди отрабатывает без сбоев... До смешного было, девочка из маркетинга в сип телефон с проходным езернетом, воткнула второй кабель из роутера и положила всю телефонию предприятия, всю сеть и всю систему безопасности на новомодном современном оборудовании с новыми технологиями связи...
оффтопПоказать
Зимой жена звонит и говорит, курицы в курятнике без света сидят, утром не включился, говорю, мол проверь интернет, работает или нет ( в смысле ловится ли сигнал wifi на телефон), отвечает, что сейчас в поликлинике, как приедет проверит есть ли у куриц интернет. Потом рассказывала как на нее бабки косились и шептали мол совсем сдвинулись с этим интернетом, уже и к курицам его проводят

Аватара пользователя
Skull
Лейтенант
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08.09.2015{, 16:18}
Репутация: 4
Откуда: Мариуполь

RS485. SP3485E и XY-017 против MAX485.

#28

Сообщение Skull » 18.06.2019{, 00:36}

bsn писал(а):
07.06.2019{, 00:53}
Знаний лишних не бывает, поделитесь пожалуйста
Все очень просто- есть времязадающая цепочка, которая влияет на время нахождения в передаче после последнего бита (это чтобы между байтами не выходил из ТХ), и при больших скоростях нужно уменьшать эту емкость. касается модулей с автоматическим переключением

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
SSSergeich писал(а):
07.06.2019{, 10:26}
чипы с неизвестной мне маркировкой "YP22"
SN65hVD22

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

RS485. SP3485E и XY-017 против MAX485.

#29

Сообщение SSSergeich » 18.06.2019{, 08:46}

Skull писал(а):
18.06.2019{, 00:41}
SN65hVD22
,ага, загуглил, заказал.

Ответить

Вернуться в «Modbus»