Virtuino на компьютере

Ответить
Карбон
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.02.2018{, 16:43}
Репутация: 0

Virtuino на компьютере

#1

Сообщение Карбон » 01.03.2018{, 17:27}

Virtuino на компьютере. Для таких же чайников как я, может кому надо. В чем суть возникшей проблемы – виртуино работает только с андроида и на компе оно не актуально. Стал я долго думать, и вспомнил про такое понятие – эмуляторы, всего что угодно. Обнаружив эту мысль стал искать, а вдруг. Эмуляторы андроида, как оказалось, существуют, и там кипит подковерная битва за признание программистского гения и проч. Так вот, взгляд пал на Nox Player, нашел такой сайт, скачал по кнопке “скачать”. С первого раза встала криво, то есть на мышку не реагирует хоть тресни. Cнес, очередная херня, сам себе подумал я. Потом черт дернул установить еще раз, и о чудо, все шаволится, открывается и закрывается, размер окна регулируется перетягиванием мышкой, интерфейс устанавливается русский по умолчанию, можно запускать несколько копий NOX ссылкой Multi-Drive, ссылки инсталлятор бросает на стол. Суть в чем, насколько я понял, устанавливается виртуальная машина, и в этой виртуалке плещутся всевозможные анроид приложения и игры в полный объем (насколько виртуалка изолирована от компа – не вдавался). Следующий этап – виртуино качается из гугло магазина, а я не хочу там регаться, ну характер у меня скверный, наверное поэтому. Итак, поиск виртуино.арк для установки в виртуалку привел на сайт , там обозначена версия 3.8.4, но по факту скачивается Virtuino_v3.9.1_apkpure.com.apk.
Установка арк простая как мороженный лом, просто перетащить арк на окно NOX, он сам там пошебуршит пару сек, ну и все. В результате, имею возможность купить козу, но не имею желания на компе виртуино и все его плюшки. Насчет вирусов – не в курсе, все на свой риск, мой DrWeb ни разу не квакнул.
СпойлерПоказать
Nox Player.jpg

Блин, чуть не забыл. К модерам - не убивайте пост, это не реклама, может действительно кому пригодится, а вместо NOX каждый волен повеситься на том суку, какой выберет, в сети есть разные эмуляторы.
=============================================================
Отправлено спустя 29 минут 13 секунд:
Fuji1604, я никак не пойму как соотносить реальные пины с виртуальными V, VD, Аналоговыми, ШИМ. Если не трудно, распишите плиз.
СпойлерПоказать
NodeMcu pinout.jpg
Мой многострадальный проект на I2C. Как заставить его дышать в виртуино? В том смысле - какие пины в виртуино прописать?
СпойлерПоказать
PinOut My Meteostation.JPG

Аватара пользователя
brig62
Лейтенант
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13.05.2016{, 16:37}
Репутация: 13
Откуда: Казань
Имя: Игорь

Virtuino HMI на Андроид

#2

Сообщение brig62 » 01.03.2018{, 18:47}

Карбон писал(а):
01.03.2018{, 17:57}
взгляд пал на Nox Player,
Пользователи Каскады давно его используют. И я в том числе. В частности блютуз с него не работает. ВайФай говорят пашет. Сам лично не пробовал. Я только проекты в нем составлял. ТК на планшете не удобно. Один раз было, что он заглючил и все данные, в том числе проекты, были утеряны. Надо копии делать.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Если проект небольшой (до 32 тэгов) то можно использовать на компе бесплатный ОРС сервер и Скаду. На мой взгляд это лучше решение чем все эти мобильные плюшки с виртуальными машинами.

Карбон
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.02.2018{, 16:43}
Репутация: 0

Virtuino на компьютере

#3

Сообщение Карбон » 01.03.2018{, 21:04}

brig62 писал(а):
01.03.2018{, 18:50}
Пользователи Каскады давно его используют. И я в том числе.
Да дело собсно и не в NOX, там их хренова туча - ANDY, GENYMOTION, ANDROID, DROID4X, LEAPDROID, MEMU, WINDROY, YOUWAVE, AMIDUOS. Какие из них развиваются, какие зачахли, я не стал проверять, поставил по сумме отзывов да и хрен с ним. Главное есть возможность экспериментировать, и с Virtuino и с Blynk и прочими погремушками. Больше оно мне ни к чему, во всяком случае пока.
brig62 писал(а):
01.03.2018{, 18:50}
можно использовать на компе бесплатный ОРС сервер и Скаду. На мой взгляд это лучше решение
Это еще пару недель чтоб иметь представление о достоинствах и недостатках. Я не программист, ну, там, Паскаль, Бейсик, на заре человечества, но эт не считово. У меня маленький проектик, который мне суко всю душу вымотал)
brig62 писал(а):
01.03.2018{, 18:50}
ВайФай говорят пашет. Сам лично не пробовал.
Пашет, я пробовал на NodeMCU по скетчу грека, диод на плате включается\выключается, то бишь связь и реакция на событие имеется

Аватара пользователя
brig62
Лейтенант
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13.05.2016{, 16:37}
Репутация: 13
Откуда: Казань
Имя: Игорь

Virtuino на компьютере

#4

Сообщение brig62 » 01.03.2018{, 21:33}

Карбон писал(а):
01.03.2018{, 21:04}
Это еще пару недель чтоб иметь представление о достоинствах и недостатках. Я не программист, ну, там, Паскаль, Бейсик, на заре человечества, но эт не считово. У меня маленький проектик, который мне суко всю душу вымотал)
Я тоже не программист. У вас задача какая? Управлять Ардуиной с компа? Или тестировать Virtuino? Если второе, то понятно. Если первое, то в баню эти ноксы.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
ОРС сервер это простенькая программа под винду. Запускаете, указываете адрес в сети и тэги. Он подключается и контролит. Не надо быть программистом ни разу.

Карбон
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.02.2018{, 16:43}
Репутация: 0

Virtuino на компьютере

#5

Сообщение Карбон » 01.03.2018{, 22:20}

brig62 писал(а):
01.03.2018{, 21:33}
У вас задача какая? Управлять Ардуиной с компа? Или тестировать Virtuino? Если второе, то понятно. Если первое, то в баню эти ноксы.
Virtuino, Blynk и прочая это побочный эффект изысканий по решению своей задачи, оно мне что есть, что нету, моей задачи не решает.
А задача у меня до безобразия простая, но как оказалось - сложная, для меня во всяк случай. Мне надо чтоб NodeMCU в автономном режиме кидал мне в браузер показания датчиков с улицы, потом с браузера перехватывать их и в Excel, а оттуда кто во что горазд, в общем анализировать и строить графики, бзик у меня такой. В наличии
СпойлерПоказать
NodeMCU, АМ2320, часы и OLED дисплей 128х 64, модуль microSD карты, ожидается ВМР280(третья попытка заполучить, китайцы такие загадочные). С перехватом в Excel уже кое-что нашел. А вот с передачей данных в браузер - засада. Я наваял несколько кубиков пользовательских блоков с вэб-сервером, бяда в том что я так и не знаю, что мне надо, сервер или клиент (далек я от всех этих протоколов) чтоб все шуршало правильно. Один кубик шуршит, но неправильно, может передавать2-3 часа, потом отваливается, поставил с горя WireShark, с трудом понял, что по прошествии 5-10 минут начинает гавкать на чексумм пакетов.
И потом, задачу с автообновлением страницы так и не решил. Находил код автообновления на html, но так и не догадался в какое место его впендрючить. Поэтому просто включил в браузере автообновление страницы, а это как бы не то. По сути мне от NodeMCU нужен текстовик с пополняющимися данными на стороне компа. То есть, в идеале NodeMCU запрашивает браузер, если тот отвечает - шлет ему пакет, если не отвечает(ночь, все спят, и браузер тоже) - пишет в текстовик на свою бортовую карту, а когда браузер снова на связи, сбрасывает из текстовика в текстовик на компе, а потом текущий пакет с данными
brig62 писал(а):
01.03.2018{, 21:37}
ОРС сервер это простенькая программа под винду. Запускаете, указываете адрес в сети и тэги. Он подключается и контролит. Не надо быть программистом ни разу.
Да я догадался что сервер, спасибо, гляну, может и пойму что к чему)

Аватара пользователя
ingener
Лейтенант
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14.10.2018{, 00:26}
Репутация: 20
Имя: Андрей

Virtuino на компьютере

#6

Сообщение ingener » 30.01.2019{, 15:57}

А как перетаскивать файлы с андроида на виндос? Например, Excel файлы графиков Virtuino.
Пока только нашел через почту, но это уж слишком крюк выходит :smile37:

Аватара пользователя
Fuji1604
Сержант
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19.01.2016{, 06:09}
Репутация: 40
Откуда: Березники
Имя: Сергей

Virtuino на компьютере

#7

Сообщение Fuji1604 » 31.01.2019{, 16:45}

IMG_20190131_184225.png
когда мастерю обычно подсматриваю,
не рыли ли окоп в том же направлении,
не изобретали ли велосипед с такими-же квадратными как у меня колёсами,
а уже потом - не торопясь, торю свою лыжню

Ответить

Вернуться в «HMI Virtuino»