как разгонять шаговый двигатель или пропуски шагов?

не могу победить, при разгоне пропуски шагов

Использование драйверов двигателей и пользовательских блоков к ним
Ответить
Аватара пользователя
Wladislav_1
Рядовой
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25.12.2016{, 20:36}
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск

как разгонять шаговый двигатель или пропуски шагов?

#1

Сообщение Wladislav_1 » 22.01.2018{, 06:42}

Форумчане выручайте! Уже в какие только инстанции не писал... даже случайно в блоки пользователей написал!
Ото всюду отправляют куда то где все разжевано... перехожу туда а там нет ничего похожего, или не читают о чем я пишу или не знаю...
Проблема вот в чем...
Имеются шаговые двигатели, все биполярные, драйвера А4988 и ТВ6560, пообщавшись с людьми и поразмыслив пришел к выводу, что для стабильности и точности работы необходимо разгонять хоть шаговый хоть любой другой двигатель, даже если он трактор поднять может... ну задача то из простых генератор симметричных импульсов и счетчик который количество этих импульсов по параболе увеличивает, вроде бы все просто... ан нет!!!
Пример на моторчике M42SP-13NK
При разгоне от 1 Гц до 600Гц на определенной частоте начинаются пропуски шагов, а точнее сказать мотор залипает, по мере того как счетчик наращивает частоту в какой то момент мотор вновь начинает крутиться, эту частоту точно узнать не могу т.к. сами понимаете LCD I2C ничего не покажет..вернее мотор не будет крутиться.
Примерно я вычислил что эта частота составляет от 100 до 200Гц ??? опытным путем было установлено что проблема не в драйвере и не в моторе, попробовав другие моторы(такие же как у меня на ЧПУ стоят) убедился что так и есть, решил установить параметры как на станке, такой же драйвер такой же мотор ток, удержание, спад, шаг... и все тоже самое!??!!
Чисто случайно обнаружил что если создавать усилие мотору, то по крайней мере явных пропусков на всем пути разгона на ощупь, слух и глаз, не ощущается ... пришлось частично разобрать станок, что бы посмотреть присутствует ли там такая же проблема, при отсутствии нагрузки?!?
Нет там все хорошо т.е. проблема программная!!! Почему я уточнил именно про мотор M42SP-13NK, у него на графике максимальная тяга как раз начинается 200Гц точнее сказать график впринципе начинается с этих значений, мне сказали что график это просто информативность, а почему он начинается с 200 а не раньше, потому что не возможно замерить, как то так, может я не верно сформулировал.
Так же была попытка увеличить ток и ток удержания, опять же на глаз вроде бы как и поменьше стал интервал "залипа" но начинает греться драйвер и двигатель...
Вопрос такой-Может кто то сталкивался с этим или еще лучше твердо уверен, или читал где то на форумах как побороть сей недуг???
И еще в догонку вопросик.. тое не могу найти нигде все-таки, точно ли частоту мультивибратором задавать??? потому как глядя на график создаваемой синусоиды двух обмоточного шаговика узрел смещение на 1/3 если понятно выразился конечно... пробовал в FLProg через несимметричный мульт, т.е. при тойже продолжительности импульса 1подавал 1/3 времени а паузу делал 2/3 особой разницы не узрел но тоже работает
Предлагайте варианты любые помогите кто чем может..

Аватара пользователя
eugeneb
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15.08.2016{, 11:20}
Репутация: 21
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений

как разгонять шаговый двигатель или пропуски шагов?

#2

Сообщение eugeneb » 24.01.2018{, 10:26}

Wladislav_1 писал(а):
22.01.2018{, 06:42}
При разгоне от 1 Гц до 600Гц на определенной частоте начинаются пропуски шагов, а точнее сказать мотор залипает, по мере того как счетчик наращивает частоту в какой то момент мотор вновь начинает крутиться,
Это генерация в контроллере начинает срываться. Программа тяжёлая.
Возможно, 600 Гц можно сразу подать, без разгона. Но 600 Гц ещё надо получить :)

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

как разгонять шаговый двигатель или пропуски шагов?

#3

Сообщение grin-mpx » 24.01.2018{, 12:58}

Wladislav_1 писал(а):
22.01.2018{, 06:42}
у него на графике максимальная тяга как раз начинается 200Гц
Чем меньше скорость вращения, тем больше тяга. В свою очередь скорость разгона и максимальная скорость зависят от величины напряжения поданного на драйвер и тока , еще + дробления шага, само собой должен быть устойчивый сигнал управления. Попробуйте собрать регулируемый генератор импульсов, например на NE555 и подать частоту на step драйвера, сравните как и когда наступает момент срыва. Если с NE555 ситуация будет заметно лучше, то тогда однозначно проблема в проге и самой ардуине.

Аватара пользователя
dizzyy
Капитан
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24.11.2017{, 16:25}
Репутация: 37
Откуда: Червоноград
Имя: Марьян

как разгонять шаговый двигатель или пропуски шагов?

#4

Сообщение dizzyy » 24.01.2018{, 20:11}

у шаговиков есть резонансная частота, которая без нагрузки может срывать , особенно это заметно на полном шагу и полушаге .. при дроблении этого нету . пробуйте 1/4 или 1/8

Аватара пользователя
Wladislav_1
Рядовой
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25.12.2016{, 20:36}
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск

как разгонять шаговый двигатель или пропуски шагов?

#5

Сообщение Wladislav_1 » 02.02.2018{, 07:10}

Спасибо огромное всем буду пробывать!!!

serg54
Рядовой
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20.12.2015{, 15:21}
Репутация: 0
Откуда: Запорожская обл

как разгонять шаговый двигатель или пропуски шагов?

#6

Сообщение serg54 » 02.02.2018{, 23:24}

Альтернативная библиотека для ШД
http://hobbytech.com.ua/arduino-%D0%B1% ... %B5%D0%BB/

Ответить

Вернуться в «Управление двигателями»