Биполярные шаговые двигатели

Необходимость в быту и на производстве

Использование драйверов двигателей и пользовательских блоков к ним
Ответить
Аватара пользователя
Wladislav_1
Рядовой
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25.12.2016{, 20:36}
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск

Биполярные шаговые двигатели

#1

Сообщение Wladislav_1 » 18.01.2018{, 19:53}

Я уже написал вопрос "pan" по теме "stepper на драйвере ULN2003" как понял что лучше вывести в отдельную тему.
Биполярные шаговые двигатели, в связи с массовостью увлеченных ардуино, идут по популярности наряду с 1602 дисплеем, так собственно почему FLprog обходит это дело стороной?
http://arduino-diy.com/arduino-sovety-d ... el-Nema-17
Безусловно каждый двигатель имеет свои параметры свою скважность импульса, спада тока, но не об этом речь, это можно оставить пользователям и они уже сами поделятся показаниями по тому или иному двигателю, в данной статье рассматривается правильное использование биполярного шагового двигателя с разгоном и торможением, а без этого пропуски шагов гарантированы... и при всем прочем 24byj48 и т.п. ну это же не серьезно что на нем можно сотворить и на какой ресурс рассчитывать ???
По сути на сегодня самыми распространенными драйверами по сугубо моему мнению являются драйвера на основе А4988, ТВ6560, ТВ6600, (ну серьезными их конечно нельзя назвать но все-таки) я лично использую два первых, (ТВ6560 собрал себе ЧПУ станок), так же в доп устройствах они управляются с ардуино через дир и степ, энейбл не задействую вообще... можно посадить на +, несимметричным мультивибратором задаю длительность импульса и все, диром меняем направление вращения... и все так, но, как только нагрузил мотор, неизбежно начинаются пропуски... если ставить пример по поводу биполярных шаговых двигателей то самыми популярными являются NEMA 17 и 23, хотя я задействую любые от CDROM и от принтеров и сканеров M55SP-3K подобные им вообщем все идут в ход...
Может найдется человек понимающий в составлении блоков и шаговых двигателей, я думаю FLProg это информационно обогатит! факт!

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Биполярные шаговые двигатели

#2

Сообщение Олег » 18.01.2018{, 21:15}

Эту тему смотрели? Там вроде создавались пользовательские блоки, чем закончилось не помню.

Ответить

Вернуться в «Управление двигателями»