Подскажите пожалуйста по сервомоторам

Использование драйверов двигателей и пользовательских блоков к ним
Ответить
asanatol
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.02.2017{, 23:43}
Репутация: 0

Подскажите пожалуйста по сервомоторам

#1

Сообщение asanatol » 22.02.2017{, 22:06}

Возможно ли сделать чтобы от заданной <температуры в комнате> сервомотор приоткрывал-призакрывал форточку. Полный поворот серво- 180 градусов =  полному диапазону датчика температуры (для 18B20 он будет равен 180 градусов  -55+125) с выбором кратности от 1-......-10 до180 . Понимаю как должно работать, а вот прописать зависимость поворота мотора на угол равный разнице температуры уставки и реальной температуры никак. После сравнения число температуры теряется, становится или ноль или один. Вобщем шерстил форум шерстил, так ничего и не нашел.  Я думаю этот алгоритм был бы очень полезен в поделках. И так как железа у меня пока нет пытаюсь проверять в протеусе. Но там много непонятно как подключать например те же сервомоторы, пять проводов торчит неподписанных даже где питание подключать. Вобщем та еще жесть без знания английского. Кстати не заработал в протеусе датчик 18В20 встроеный в flprog, а вот чей то блок на форуме скачал(спасибо огромное написавшему) подхватил. а я сто раз переписывал скетчи, пересобирал схемы, не работает хоть плачь, даже самое простое Mega+18B20+didplay. Вобщем пишу первый раз, прошу помощи в (сервомотор приоткрывал-призакрывал) ну или шаговым удобнее?

Гость

Подскажите пожалуйста по сервомоторам

#2

Сообщение Гость » 22.02.2017{, 22:31}

Блок масштабирования Вам поможет...

asanatol
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.02.2017{, 23:43}
Репутация: 0

Подскажите пожалуйста по сервомоторам

#3

Сообщение asanatol » 24.02.2017{, 00:56}

sser писал(а):Блок масштабирования Вам поможет...
Спасибо. Как маштабировать я разобрался уже. Но вопрос то, как этот масштаб прицепить к серводвигателю. Щас нашел еще один интересный блок  Servo FIX прикрутил к нему датчик температуры на вход Joystik. но фиг. пять минут дергается в районе 90, а потом ноль резко и все. все действия в протеусе.

Добавлено (23.02.2017, 01:44)
---------------------------------------------
Еще думаю ошибка в том что с датчика идет цифра а не аналог (разницы сопротивлений нет) и блок Servo FIX неправильно работает. Вопрос какой сигнал и в каких размерах с датчика идет. По сути датчик должен вместо джойстика работать. Держать уставку. Ну и необязательно серву крутить, можно например к вентилятору прицепить - обороты изменять.

Добавлено (24.02.2017, 00:56)
---------------------------------------------
Аааааа, arduina должна генерировать напряжение от 0 до 5 В чтобы управлять серводвигателем. Так? Например 2,3 В это 60 градусов, а 5 В это 180. Как прописать чтобы на пин2 выводилось это напряжение и каким блоком можно его получить? Ну и естественно на пин1 прицепить вход датчика температуры и сделать зависимость +30 градусов =2,3 В и тд которые выводятся на пин2. ??

Гость

Подскажите пожалуйста по сервомоторам

#4

Сообщение Гость » 24.02.2017{, 01:13}

Так и не пойму , а блок управления серводвигателем встроенный в FLprog не работает?

asanatol
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.02.2017{, 23:43}
Репутация: 0

Подскажите пожалуйста по сервомоторам

#5

Сообщение asanatol » 24.02.2017{, 21:40}

sser писал(а):блок управления серводвигателем встроенный в FLprog не работает?
Не не. С этим блоком все хорошо. Он работает в протеусе. Не работает в протеусе блок датчика температуры DS 18B20 встроенный в Flprog. А вот чей то DS 18B20(CODE) скачивал. так он в протеусе работает кое как, через раз как оказалось. С подтягивающим резистором на 4,7к хоть чето показывает. А так как железа нет, то толком проверить свои изыскания не могу. Только в протеусе виртуально.

Добавлено (24.02.2017, 04:10)
---------------------------------------------
Вот щас на входе (с 18B20(CODE)) показывает -0,06. Соответственно дальше везде ноль пошел.

Добавлено (24.02.2017, 21:40)
---------------------------------------------
Всем спасибо. Нашел у Грачика Чилингаряна очень подробно все объясняется и показывается на пальцах.  Вот 
_uVideoPlayer({'url':'');

Грачик спасибо огромное.

Ответить

Вернуться в «Управление двигателями»