Индикация на дисплее сиволом ↑ или ↓ цыфрового значения

Использование дисплеев и обсуждение пользовательских блоков к ним
Ответить
CraCk
Лейтенант
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10.09.2015{, 21:51}
Репутация: 10

Индикация на дисплее сиволом ↑ или ↓ цыфрового значения

#1

Сообщение CraCk » 15.11.2015{, 17:13}

Хочу создать индикацию на символьном экране или отправка в ком-порт символа ↑ или ↓ . Например если крутить ручку потенциометре в право то есть увеличивать аналоговое значение должно показывать знак ↑ то есть идет увеличение. И так же само наоборот ↓ когда ручку потенциометра поворачиваю влево. Я так понимаю что всегда на блок сравнение должно поступать актуальное значение от потенциометра, а также значение с некоторой задержкой. Но на выходе получаю все подряд и ↑ и ↓ независимо от направления.
Вложения
8764652.jpg

Airis
Сержант
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24.09.2015{, 07:27}
Репутация: 0

Индикация на дисплее сиволом ↑ или ↓ цыфрового значения

#2

Сообщение Airis » 16.11.2015{, 01:08}

У Вашего проекта две проблемы:
[*]дисплей будет выводит два значение - больше, меньше. Но надо еще среднее состояние когда потенциометр не крутят.
[*]При высоком уровне на симметричном мультивибраторе, запись в переменную будет происходит все время, по ка там будет высоком уровне, и в этот момент показание из потенциометра и показание из переменной "с некоторой задержкой" будут одинаковы независимо от того в какую сторону крутить потенциометр.

Сделал вот так, но это только пример и сбольшей вероятности оно не будет работать. Константы типа String ↑ и ↓ не будет правильно компилироватся в Arduino IDE и отображены на дисплее. Их надо передовать как hex значение (на пример \FF - черный квадратик), если только дисплей поддерживает вывод кокретного симбола.
Вложения
7474508.png
Последний раз редактировалось Airis 16.11.2015{, 01:10}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 335
Имя: Владимир

Индикация на дисплее сиволом ↑ или ↓ цыфрового значения

#3

Сообщение rw6cm » 17.11.2015{, 20:02}

CraCk писал(а):Хочу создать
Можно так.
Вложения
NapRezistor.flp
(112.92 КБ) 55 скачиваний
Win10-64, FLProg (portable)

Ответить

Вернуться в «Дисплеи и индикаторы»