Помехозащищенность в FLPog

Использование дисплеев и обсуждение пользовательских блоков к ним
Ответить
Электронщик
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.03.2016{, 10:41}
Репутация: 0

Помехозащищенность в FLPog

#1

Сообщение Электронщик » 07.06.2016{, 10:52}

Столкнулся с проблемой.
    Тахометр/счетчик моточасов работает от внешнего генератора нормально.
    Подключаю к катушке зажигания > завожу двигатель > по дисплею скачут замысловатые символы > останавливаю двигатель > на  дисплее замирают иероглифы > завожу двигатель > на  дисплее продолжается праздник абсурда.
     Вопросы.
    1.     Пользовательский блок в FLPog подразумевает подключение задействованных ног Ардуины к + Uпитания? Если нет, то помехозащищенность существенно страдает.
    2.     Если нет, то как “кривым образом” подтянуть ноги к питанию?
Установку резисторов не предлагать.
    3.     Что сбоит, Ардуино или LCD 1602?
  

     В описании пользовательского блока целесообразно рекомендовать соединение незадействованных ног LCD 1602 с общим проводом.
Последний раз редактировалось Электронщик 07.06.2016{, 10:57}, всего редактировалось 1 раз.

Oleg1345140
Лейтенант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 07:09}
Репутация: 1
Откуда: Курган

Помехозащищенность в FLPog

#2

Сообщение Oleg1345140 » 07.06.2016{, 11:55}

Можете выложить полную схему что и к чему вы сейчас подключаете? возможно достаточно будет сделать развязку по входу ардуино.

Электронщик
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.03.2016{, 10:41}
Репутация: 0

Помехозащищенность в FLPog

#3

Сообщение Электронщик » 07.06.2016{, 12:30}

Oleg1345140 писал(а):возможно достаточно будет сделать развязку по входу ардуино.
Да, тут вопрос не в экранировке, не в помехозащищенности входной части, а дело в принципе! 
Запаять коробку в медь, навешать конденсаторы, которые не установили жадные  китайцы, укоротить шлейфы (кстати у меня длина шлейфа между Ардуино шильдом равна нулю), сделать опторазвязку по входу - это тема другой передачи. 
Решил копнуть программный уровень.

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Помехозащищенность в FLPog

#4

Сообщение Max » 07.06.2016{, 14:19}

Электронщик писал(а):Да, тут вопрос не в экранировке, не в помехозащищенности входной части, а дело в принципе! smileЗапаять коробку в медь, навешать конденсаторы, которые не установили жадные китайцы, укоротить шлейфы (кстати у меня длина шлейфа между Ардуино шильдом равна нулю), сделать опторазвязку по входу - это тема другой передачи. shades
Решил копнуть программный уровень. rolleyes
Рекомендую посмотреть здесь. Там есть практические рекомендации по защите от помех и наводок.

Электронщик
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.03.2016{, 10:41}
Репутация: 0

Помехозащищенность в FLPog

#5

Сообщение Электронщик » 08.06.2016{, 17:56}

Max писал(а):Рекомендую посмотреть здесь.
Спасибо посмотрел.
Меня в данный момент интересует механизм влияния помехи, т.е. слабое звено.
Как я понял, LCD-шильд получает от Ардуины код символа и его позицию. Когда начинают бежать по экрану иероглифы, значит сбился контроллер шильда или Ардуины.
Помеха прекращается, а на экране бред. Нормальная работа не восстанавливается.
Не выключая питания, нажимаю сброс Ардуины - символы становятся нормальными.
Делаю выводы:
- помеха наводится не на сброс и питание, так как при наличии помехи  Ардуина не перезагружается;
- контроллер шильда не зависает, так как нормальная работа возобновляется после перезагрузки Ардуины;
- работа аппаратного счетчика в норме, так как при наличии импульсов он начинает считать прерывания:
- значит, под действием помехи сбивается ОЗУ Ардуины, а так как программа крутится в лупе и не заходит в сетап, то бред сохраняется до очередной перезагрузки.

Можно ли с этим бороться программными средствами не знаю, буду пытаться устранять наводки.

Ответить

Вернуться в «Дисплеи и индикаторы»