Доплеровский СВЧ-радар типа НВ100

Использование прочих датчиков и энкодеров и пользовательских блоков к ним
Ответить
Брат
Рядовой
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03.01.2016{, 13:11}
Репутация: 1
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Имя: Александр

Доплеровский СВЧ-радар типа НВ100

#1

Сообщение Брат » 01.02.2021{, 18:02}

Возникло желание поделиться проблемами практического использования доплеровского СВЧ-радара типа НВ100 10525ГГц или аналогичного CDM324 24 ГГц, купить их можно на Али. По указанным датчикам много информации и обзоров, даже Грачик Чилингарян уделил этому датчику внимание http://arduinoprom.ru/obzory-modulej/13 ... sylki.html , правда, не очень понятно, что он своим обзором хотел показать. Да, вот только найти информацию об успешном практическом использовании датчиков типа НВ100 и CDM24 не представляется возможным. Так как использовать указанные датчики без Arduino проблематично, то тема вполне уместна на нашем форуме. У меня есть небольшой отрицательный опыт практического применения этих датчиков, возможно, есть товарищи, которые тоже пытались их использовать, давайте поделимся информацией. Советую, если есть желание и необходимость, то купите только один датчик, иначе выбросите деньги на ветер.

Брат
Рядовой
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03.01.2016{, 13:11}
Репутация: 1
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Имя: Александр

Доплеровский СВЧ-радар типа НВ100

#2

Сообщение Брат » 01.02.2021{, 20:02}

СВЧ датчики НВ100 и CDM324 имеют низкий уровень выходного сигнала и для работы с Arduino или компаратором необходим предварительный усилитель. Представлены две схемы усилителей на двух ОУ LM358 или LM324, полоса пропускания 2Гц-1,5кГц, общий коэффициент усиления около 100. Схемы усилителей по параметрам идентичны. На Али в продаже есть подобный усилитель заводского исполнения. На выходе усилителя имеем постоянную U/2 с наложением разностной доплеровской синусоиды (весьма условной), от движущегося объекта, точнее мусором, амплитудой от min до ограничения ± Uпит, (амплитуда сигнала зависит от скорости и близости объекта).
Вложения
Усилитель 2.jpg
Усилитель 1.jpg

Брат
Рядовой
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03.01.2016{, 13:11}
Репутация: 1
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Имя: Александр

Доплеровский СВЧ-радар типа НВ100

#3

Сообщение Брат » 01.02.2021{, 20:43}

Для обработки сигнала от датчика использован аналоговый вход (у меня Arduino nano), то есть полный диапазон АЦП 1024, U/2 = 512 ≈500, это значение 0 для выхода усилителя.
У Грачика, в его эксперименте, использован простой вход, то есть он будет работать при условии если амплитуда выходного сигнала от усилителя будет почти до ограничения снизу.
Грачик.jpg
Грачик.jpg (6.46 КБ) 871 просмотр
У меня была практическая задача, поэтому более сложный вариант входа, обрабатываются обе полуволны, причем меняется порог, то есть устанавливается чувствительность датчика.
Мой вариант.png
Мой вариант.png (10.98 КБ) 871 просмотр

Брат
Рядовой
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03.01.2016{, 13:11}
Репутация: 1
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Имя: Александр

Доплеровский СВЧ-радар типа НВ100

#4

Сообщение Брат » 01.02.2021{, 21:13}

Датчик НВ100 использовал в качестве датчика движения подъездного видеонаблюдения. Кстати, камеру и регистратор использовал от FPV, я же авиамоделист. Все получилось, все заработало, значение порога для СВЧ датчика установил 550 и 450, чувствительности датчика для подъезда хватало. Однако через пару дней появились ложные срабатывания. Порог датчика расширил 600 и 400. Далее, все повторилось, выставил 650 и 350. Заменил датчик новым. Короче, некоторые отработали три дня, некоторые неделю, а один 15 дней. То есть, непрерывно поработают и начинают шуметь, или дрейфовать, то есть давать ложняки. Полежат, отдохнут, опять немного поработают. И так все 5 датчиков.
Купил 2шт. CDM324 на 24ГГц, они меньше габаритом, но принцип работы идентичен.
Все повторилось, спаял несколько усилителей, дополнительно стабилизировал питание, но все тщетно, да работают, но китайцы быстро устают. :(
В переводе с китайского на английский, а потом на русский и ничего не поймешь! Но дочитался, что датчики должны иметь импульсное питание, а так, с усилителем, только для проверки работоспособности.

Брат
Рядовой
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03.01.2016{, 13:11}
Репутация: 1
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Имя: Александр

Доплеровский СВЧ-радар типа НВ100

#5

Сообщение Брат » 02.02.2021{, 20:57}

Нашел один сайт, кстати сохранить его сноску не получается, по ней на сайт обратно не попадешь, если кому интересно, секретный сайт в прикрепленном архиве.
Сайт HB100.rar
(3.09 МБ) 45 скачиваний
На указанном сайте приводится схема. Это импульсное питание датчика НВ100, синхронный детектор, ну и уже знакомый усилитель. Оговорка, что для питания НВ100 необходимо импульсное питание на одних сайтах продавцов датчиков есть, на других нет, приводится только общеизвестная схема усилителя.
Схема комутатора.jpg
Посчитал рациональным в качестве генератора коротких импульсов 2кГц использовать схему на К561ЛА7. На сайте показаны два варианта схем ключей, схемы идентичны, но требуют управляющие импульсы разной полярности. Для смены полярности импульсов в предлагаемом генераторе достаточно изменить полярность диода VD1. Схема усилителя общеизвестная на LM358.
Полная схема.jpg
Датчик НВ100 с подобной схемой питания заработал нормально, но несколько увеличились шумы (выплески), что при подобном питании не удивительно. Пороги выставил 400 и 600. Но самое неприятное, уменьшилась чувствительность датчика, на расстоянии 5м уже не реагировал на открытие массивной входной металлической двери. На длительное время датчик по приведенной схеме не включал, вполне вероятно шумы при длительной работе увеличиваться не будут, меня просто стали не удовлетворять практические параметры датчика.

Отправлено спустя 32 минуты 44 секунды:
Я применял только самодельные усилители, но по предлагаемой типовой схеме, некоторые купили заводские усилители, но и они жаловались, что дальность обнаружения движущегося объекта значительно меньше заявленных 20м. Полных, функционально законченных устройств фиксации движения, с импульсным питанием в продаже нет. При этом самих датчиков НВ100 и CDM324 в продаже полно, они очень качественно изготовлены. Пример практического использования указанных датчиков найти в Сети не представляется возможным, есть только пиар с чудесными параметрами!
Мне видится, что эти датчики широко используются в промышленных устройствах, но у датчиков большой процент отбраковки, вот брак и поступает в продажу. Поэтому рекомендую, есть необходимость, купите один датчик, а дальше будет видно.
А я купил вот этот, отличный датчик, без заморочек.
https://aliexpress.ru/item/400009266307 ... 0244569109

Ответить

Вернуться в «Прочие датчики и энкодеры»