Энкодеры.Скоростной счётчик

Использование прочих датчиков и энкодеров и пользовательских блоков к ним
Ответить
noahi77
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.09.2016{, 11:53}
Репутация: 0
Откуда: Москва

Энкодеры.Скоростной счётчик

#1

Сообщение noahi77 » 09.11.2017{, 08:38}

Здравствуйте.
Имею энкодер на 400 шагов инкрементальный .Скорость работы до 1000 об.мин.
Блоки пользователей под обычные ручные энкодеры вопросов не вызывают.
Но столкнулся с тем ,что блоки пользователей высокоскоростных энкодеров такие как у Уважаемого 
форумчанина ( бульдозера если правильно написал и других ) имеют вход  reset .Данные блоки работают 
отлично.Как бы быстро я не крутил от руки,порой очень резко они не сбиваются и выводят показания на COM-PORT, как в плюс так и в минус.
Но вот вход сброса работает очень медленно.Если мы дописываем блоки для сброса например после 10 меток или 400  меток, как в нашем случае, то если крутить реально быстрее чем оборот в минуту  сброса нет.Счет проскакивает заданное нами число и идёт дальше.
 Я благодаря своим скудным знаниям не понимаю почему так происходит.Попытался вместо блока энкодера от форумчан подключить этот энкодер на блок скоростного счётчика ,подцепив один выход энкодера на счётчик.Тоже самое.Если медленно крутить,то всё хорошо.Но если реально более 1 оборота в МИНУТУ то СБРОСА НЕТ. Я так понимаю ,что это связано с тем ,что уно,промини не успевают обрабатывать алгоритм.
В инструкции к скоростному счётчику сказано,что экспериментальным путём скорость была до 130 кгц.

 1) В идеале хотелось бы ,после каждого оборота сброс на ноль.Для понимания точного угла в любой момент как это реализованно в промсерводвигателе.
2)Если это невозможно реализовать с 400 метками,то подскажите с каким количеством меток лучше взять энкодер ,чтоб хоть как то знать угол в Flprog
P.S.  Сам скорость в 130 кгц в об.мин на 400 меток на оборот не пересчитывал.
Всем спасибо.

vovka1973
Майор
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14.02.2016{, 14:16}
Репутация: 42
Откуда: kazahstan

Энкодеры.Скоростной счётчик

#2

Сообщение vovka1973 » 09.11.2017{, 16:08}

noahi77 писал(а):1) В идеале хотелось бы ,после каждого оборота сброс на ноль.Для понимания точного угла в любой момент как это реализованно в промсерводвигателе.2)Если это невозможно реализовать с 400 метками,то подскажите с каким количеством меток лучше взять энкодер ,чтоб хоть как то знать угол в Flprog
P.S.  Сам скорость в 130 кгц в об.мин на 400 меток на оборот не пересчитывал.
Всем спасибо.
у меня было так ,просто тупо в блоках сравнения выставил >= и все стало работать как и должно
Изображение

noahi77
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.09.2016{, 11:53}
Репутация: 0
Откуда: Москва

Энкодеры.Скоростной счётчик

#3

Сообщение noahi77 » 10.11.2017{, 11:37}

vovka1973

Спасибо большое  за идею.Будем пробовать.

Ответить

Вернуться в «Прочие датчики и энкодеры»