Скачут показания температуры.

Модуль на MAX6675.

Использование датчиков и обсуждение пользовательских блоков к ним
Аватара пользователя
Mechanik
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.10.2018{, 17:33}
Репутация: 1
Откуда: Алматы
Имя: Виталий

Скачут показания температуры.

#1

Сообщение Mechanik » 13.10.2018{, 10:09}

Пытаюсь автоматизировать камеру для сушки/обжарки семян (семечки, кофе и пр.). На Arduino Pro Mini, модуль на MAX6675 для термопары.
Но при подъеме температуры до 230 градусов показания датчика начинают скакать 160 потом 185 далее 230 и так по кругу. Пид регулятор скачет.На низкой температуре 100 градусов более устойчиво все.
Установил конденсаторы по питанию везде, убрал управляющее реле на другую плату, укорачивал провод датчика, менял датчики (все китайские), отключал вращение барабана, менял время опроса ну все... ничего не помогает . Подумал сделать выборку по максимальному числу(оно подходит) и его использовать но ... не смог, не знаю как!
По форуму искал подобные проблемы но не видел или не увидел.
Прошу совета как сделать выборку или вообще что за беда и как с нею справиться. Я только начал работать с FLprog поэтому не знаю всех тонкостей программы.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Вот видео как...
Вложения
Новый проект.avi
(1.24 МБ) 118 скачиваний
Рисунок_сушилки.jpg
new_2.flp
(940.06 КБ) 83 скачивания
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.

Аватара пользователя
dizzyy
Капитан
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24.11.2017{, 16:25}
Репутация: 37
Откуда: Червоноград
Имя: Марьян

Скачут показания температуры.

#2

Сообщение dizzyy » 13.10.2018{, 11:53}

Так везде...
Я делаю через стек.. Сумирую несколько показаний и делю на количество сумирований...
Для датчика давления брал аж 30 показаний чтоб не прыгало
Для 18б20 5-10 замеров

Аватара пользователя
Mechanik
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.10.2018{, 17:33}
Репутация: 1
Откуда: Алматы
Имя: Виталий

Скачут показания температуры.

#3

Сообщение Mechanik » 13.10.2018{, 12:06}

Мне не среднее нужно выделить, а именно самое максимальное. Оно и есть точное значение температуры, проверял. Почему то у меня показания падают 2 раза ,а на третий показывают реальные. Посмотрите видео.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
А если я делаю выборку и делю на кол-во выборок, у меня меньше реального выходит. Я смотрел цифровые фильтры предложенный пользователем Boroda, но они не подошли. Там один человек написал -
viewtopic.php?p=42370#p42370
----Здравствуйте. Можно сделать такой фильтр по типу медианный на 10 который на выходе давал бы не средние число ряда, а максимальное значение числа и имел выход (Ок) достижения максимального числа.
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Скачут показания температуры.

#4

Сообщение Sancho » 13.10.2018{, 12:48}

Mechanik, Пробуйте:
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
Mechanik
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.10.2018{, 17:33}
Репутация: 1
Откуда: Алматы
Имя: Виталий

Скачут показания температуры.

#5

Сообщение Mechanik » 13.10.2018{, 13:02}

Спасибо. Сейчас пробую. Результат напишу.

Отправлено спустя 1 час 34 минуты 43 секунды:
Для Sancho--
Залил скетч, реакции нет температура стоит на 20 градусах и не изменяется.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Настройки вроде одинаковые. Использую FLprog 4, Arduino IDE 1.6.12
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Скачут показания температуры.

#6

Сообщение Sancho » 13.10.2018{, 14:46}

Mechanik, Сори, строчку пропустил. Пару минут...

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Пробуйте:
Вложения
MAX6675_new_4.flp
Исправлено
(895.58 КБ) 121 скачивание
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
Mechanik
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.10.2018{, 17:33}
Репутация: 1
Откуда: Алматы
Имя: Виталий

Скачут показания температуры.

#7

Сообщение Mechanik » 13.10.2018{, 15:48}

Для Sancho--
Получилось. Работает. Вопрос такой-- могу я поменять количество выборок для массива с 10 на 5?
А то температуру если выставил 250 проваливает до 237 и перегревает до 266 или надо ПИД настраивать? Или что то другое.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Видео записал попробую выложить или ссылку на яндекс диск выложу.
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Скачут показания температуры.

#8

Сообщение Sancho » 13.10.2018{, 16:07}

Mechanik, Выборка - максимальное за 10 последних измерений, следовательно, запаздывание до 10 периодов выборки, в проекте 1 сек.
Меняй время в генераторе(250мс мин), количество выборок - эксперементируй !!!
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
Mechanik
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.10.2018{, 17:33}
Репутация: 1
Откуда: Алматы
Имя: Виталий

Скачут показания температуры.

#9

Сообщение Mechanik » 13.10.2018{, 16:16}

ОК. Спасибо за блок, даже не знаю как отблагодарить вас. Надеюсь теперь все заработает. Попробую по экспериментировать, завтра отпишусь чем все закончилось.

Отправлено спустя 34 минуты 31 секунду:
Вот ссылка на видео работы с новым блоком от Sancho (на форум не грузится большой)--- https://yadi.sk/i/lk-anDjAdF1QYw

Отправлено спустя 1 час 35 минут 24 секунды:
Изменил генератор- 100 миллисекунд, а массив в блоке поставил 5. Разбег температуры получился около +/- 10 градусов. Вообщем намного лучше чем было. Как понять почему такое происходит с MAX6675 ?
Видео не загружается, ссылка на яндекс-- https://yadi.sk/i/wCRfbhcvOZrh0g
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Скачут показания температуры.

#10

Сообщение Sancho » 13.10.2018{, 18:32}

Mechanik, Схему включения выложи, что сейчас есть. По максимуму информативней.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
Mechanik
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.10.2018{, 17:33}
Репутация: 1
Откуда: Алматы
Имя: Виталий

Скачут показания температуры.

#11

Сообщение Mechanik » 14.10.2018{, 12:25}

Хорошо сделаю. Схемы пока нет, нарисую, делал просто набросок и сразу рисовал печатку в Лайоте. Сейчас запустил, вроде все в норме. Когда выходи на режим уставки держит температуру не плохо, но меряю пирометром то сильно низкая, например уставка 150С пирометр показывает 97-110С, а на мониторе 147С. У меня выходит что датчик врет или в верху барабана температура выше, или инерция такая.
Вот видео экрана-- https://yadi.sk/i/zDZPiw4n41fGWw
Видео самой сушилки, тренируюсь на зернах кофе(не так воняют когда подгорают)---https://yadi.sk/i/MnBlvwKkk354yw
фото--- https://yadi.sk/i/0CP7ZgWRfpgYFQ
https://yadi.sk/i/cJlIOmRLsObkEw

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Может блок усреднения поставить блок--
Скользящее среднее на 8 точек или Медианный фильтр на 10 и 20 точек.
Возможно это подымит температуру или как правильно сказать-- выровняет? :smile37:

Отправлено спустя 3 часа 3 минуты 21 секунду:
Подставил цифровой фильтр-- Скользящее среднее на 8 точек (wind) и стало еще лучше. Уставка 200С, держит +/- 4-6 градусов, мерял пирометром на зернах 150С.

Отправлено спустя 45 секунд:
Схему рисую.
Вложения
MAX6675_2_usrednen.flp
(865.8 КБ) 86 скачиваний
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Скачут показания температуры.

#12

Сообщение Sancho » 14.10.2018{, 18:31}

Mechanik, Мысли вслух - по питанию 6675 RC парочку, 10 -30 ом, 220 - 470 мкф.

Отправлено спустя 36 секунд:
Керамика также
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
Mechanik
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.10.2018{, 17:33}
Репутация: 1
Откуда: Алматы
Имя: Виталий

Скачут показания температуры.

#13

Сообщение Mechanik » 15.10.2018{, 20:46}

Я все обвешал конденсаторами по питанию.
Выкладываю схему (ругать не надо-- не художник, надеюсь без ошибок). Описание думаю не надо. Просто сушка, настраиваешь уставку +/- нажимаешь Нагреватель и поехало греть, Таймер- удержание 3 секунды включается и просто отсчитывает время, короткое нажатие останавливается и сбрасывается. Кнопка БАРАБАН включает вращение чего--- барабана в котором зерна, делал регулятор оборотов на этой же Ардуине (программно, с переходом через 0) но чего то не понравился-- рывки были и сделал отдельно на симисторе. Блоков своих не придумывал, все взято из стандартной библиотеки и блоки пользователей за что огромное Спасибо, и отдельное Спасибо-- SANCHO за блок и помощь. Надеюсь кому пригодится. Но мое мнение штука сыроватая, есть новые мысли по доработке.
FLprog отличная программа для новичков и быстрой сборки, очень удобно и понятно.
Выкладываю схему и программу--

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Надо управление нагревателем по плавней сделать, через симистор.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
И как то температуру пересчитывать относительно зерен (их температуры), мне так кажется. А то датчик меряет воздух и от этого ошибка и инерция нагрева. Думаю еще попробовать пирометрический датчик.
Вложения
MAX6675_2_usrednen.flp
(869.35 КБ) 89 скачиваний
KOFE_machine_panel_SCH.PDF
(11.02 КБ) 95 скачиваний
KOFE_machine_SCH.PDF
(10.02 КБ) 97 скачиваний
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.

Parkhom
Рядовой
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:49}
Репутация: 1

Скачут показания температуры.

#14

Сообщение Parkhom » 15.10.2018{, 23:15}

Mechanik, а что если использовать "контактный" термодатчик? Используется в ксерокопировальной технике для контроля температуры нагревательных валов печки. По сути, высокотемпературный датчик (термопара?) на специальной подложке с пружиной и защищен каптоновой лентой. Скользит по поверхности нагревательного вала. Имхо инерционность такого способа измерения будет близка к температурной инерционности самого барабана.

Аватара пользователя
Mechanik
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.10.2018{, 17:33}
Репутация: 1
Откуда: Алматы
Имя: Виталий

Скачут показания температуры.

#15

Сообщение Mechanik » 18.10.2018{, 10:34}

Честно говоря я такой датчик не видел, возможно и попробовать. Но он не покажет температуру продукта (на поверхности барабана температура будет отличаться) и поэтому опять придется использовать математику. На днях выберу время попробую написать (нарисовать) новую программу управления нагревом с учетом (продукта нагрева), ну как то так. Такая математика я думаю нужна для точных измерений. Мне привезли кофе машину и для хозяина надо сделать 3 режима нагрева воды для кофе (он заваривает разный) и вывести их на кнопки типа 1, 2, 3 и дополнительную возможность изменения температуры. И вот ставлю нагрев 95С а в стакан наливается 90С или 98С. Вопрос? Возможно ли добиться точности температуры воды ?

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Это к чему--- клиент при мне градусником замерял, на вопрос зачем ему это скажу так--- тебе(мне) принесли тех задание и сказали ТАК надо. :smile14:
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.

Parkhom
Рядовой
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:49}
Репутация: 1

Скачут показания температуры.

#16

Сообщение Parkhom » 18.10.2018{, 21:34}

Mechanik писал(а):
18.10.2018{, 10:39}
он не покажет температуру продукта
Нет, конечно не покажет. Теплопроводность у металла и зерен разная. Но кмк это уже лучше, чем мерить температуру воздуха. С пирометром вариант тоже интересный, лишь бы зона замера была бы не белой и не блестящей, иначе врет.
Mechanik писал(а):
18.10.2018{, 10:39}
Вопрос? Возможно ли добиться точности температуры воды ?
Пусть наливает в стакан-термос, иначе слишком много факторов побочного влияния на температуру: сквозняк, окружающая температура и пр. :)) Честно говоря не тривиальная задачка, не думаю что очень просто ее можно решить, даже если попытаться компенсировать датчиками, температурная инертность жидкости очень высокая.

Аватара пользователя
Mechanik
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.10.2018{, 17:33}
Репутация: 1
Откуда: Алматы
Имя: Виталий

Скачут показания температуры.

#17

Сообщение Mechanik » 19.10.2018{, 07:34}

Пирометр заказал, скоро придет попробую с ним. Зерна темные, только барабан вращается, думаю врать не сильно будет.
А с водой просто интересно, он сказал про какой то итальянский (типа видел) аппарат что типа один в один температура (выставил-- получил). Я одно не пойму-- для заварки кофе, что так важна температура? :smile427:
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Скачут показания температуры.

#18

Сообщение Sancho » 19.10.2018{, 09:34}

Mechanik писал(а):
19.10.2018{, 07:34}
А с водой просто интересно, он сказал про какой то итальянский (типа видел) аппарат что типа один в один температура (выставил-- получил).
Весь вопрос в конструкции - количество последовательных ступеней и размеры буферных ёмкостей.
Тогда момент настройки регуляторов - дело времени(человеко-часов) и расходных материалов(всяко бывает). У производителя того и другого достаточно :)
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
Mechanik
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.10.2018{, 17:33}
Репутация: 1
Откуда: Алматы
Имя: Виталий

Скачут показания температуры.

#19

Сообщение Mechanik » 19.10.2018{, 09:53}

Sancho писал(а):
19.10.2018{, 09:34}
Весь вопрос в конструкции - количество последовательных ступеней и размеры буферных ёмкостей.
Я не совсем понял? Можно по доступней обьяснить.
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Скачут показания температуры.

#20

Сообщение Sancho » 19.10.2018{, 10:05}

Mechanik, Для получения точных температур используют многоступенчатые системы нагрева. Буферные ёмкости минимализируют колебания пид регуляторов около целевых температур.
Я смутно представляю, что на одном нагревателе, работающем несколько секунд, можно получить стабильную разность температур, от 10 входной до 95.
Так-же непонятен сам подход в кофеварке- там пар под давлением, какая к чертям стабильность температуры. Или конструкция хитрая....

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Добавьте к этому чашку - какая её должна быть температура, что-бы налив в неё 50 мл кофе, спустя 10 сек Т=90?
А если 30мл?

Отправлено спустя 12 минут 43 секунды:
Кофе не пью, здоровице не велит, но пару раз приносили в ремонт. Может не прав в принципе работы кофеварок. Звиняйте.
Касательно выше описанного ступенчатого нагрева - стандартная практика на некоторых производствах. Так-же предусмотрен автоматический дренаж, по зонам.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Ответить

Вернуться в «Датчики температуры, влажности и давления»