Ошибка в файле конфигурации modbus

Ошибка в файле конфигурации modbus

Обсуждение работы Скады встроенной в программу
Ответить
alexkvr33
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04.04.2018{, 12:28}
Репутация: 2
Имя: Александр

Ошибка в файле конфигурации modbus

#1

Сообщение alexkvr33 » 18.04.2018{, 21:57}

Всем доброго вечера.
Кто подскажет почему в FLProg-Scada при создании Modbus slave из файла сохраненного в проекте FLProg данные о переменных coil оказываются в Holding Register.
Т.Е. в проекте были флаги, а в скаде вдруг они улетели в регистры хранения. Имена и адреса сохранились, но как задумано уже ничего конечно же не работает. Ручками переносишь их куда положено и оп-па все полетело!
Возможно я что-то не так делаю или это косяк при "телепортации" настроек в самом FLProg.
Однако в .csv четко написано что эти две переменные coil а вот из .mrd экспортирует их в регистры вместе с остальными.
Вот файлики мои, может кто что посоветует?
з.ы. почему-то не удалось прикрепить файл с расширением .mrd - форум ругается ну я его и зипанул :yes:

Отправлено спустя 15 минут 35 секунд:
а сейчас вот попробовал в самом скада проекте сохранить конфиг слейва и сразу же его открыть при создании еще одного слейва, результат неожиданный: с точностью до наоборот теперь две переменные из регистров хранения улетели в coil
я в шоке :shok:
Вложения
modbas9.zip
(568 байт) 104 скачивания
modbus9.csv
(233 байт) 115 скачиваний

alexkvr33
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04.04.2018{, 12:28}
Репутация: 2
Имя: Александр

Ошибка в файле конфигурации modbus

#2

Сообщение alexkvr33 » 19.04.2018{, 17:55}

Парни!
так ни кто и не сможет мне помочь разобраться со скадой???

alexkvr33
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04.04.2018{, 12:28}
Репутация: 2
Имя: Александр

Ошибка в файле конфигурации modbus

#3

Сообщение alexkvr33 » 19.04.2018{, 21:47}

И хотя мне тут второй день ни кто не отвечает, продолжу тему отлова багов в FLProg-Scada.
Возможно автору данная инфа принесет пользу, а модераторов лишь попрошу исправить тему на "баги и глюки в FLProg-Scada" или перенести куда положено.
2. В дереве проекта, в разделе "Соединения" после настройки "Modbus master" появляется возможность добавлять и настраивать "Modbus slave" , причем как и положено создать их можно много, а вот УДАЛИТЬ не получится. Нет такой функции! Удалить можно только все соединение целиком. Так что если создать случайно лишний slave, то избавиться от него не получится.
3.Замечено что если в проекте скопировать "Простую кнопку" (и даже заменить в ней переменную), то функционал этой кнопки уже не работает! Как бы вы не пытались ее потом настроить, она мертва. И если вы задумали использовать в проекте два десятка абсолютно одинаковых по дизайну и функциям кнопок но всего лишь на разные адреса, то придется создавать их каждую! Копирование и смена адреса не проканает, после копипаста получаем муляж кнопки.
Итого на сегодня уже ТРИ "желания к золотой рыбке" вот пока и все что наудил, может кто ответит.....

erno
Рядовой
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02.08.2017{, 13:09}
Репутация: 5

Ошибка в файле конфигурации modbus

#4

Сообщение erno » 19.04.2018{, 22:14}

Я тоже заметил такую проблему , но решил не заморачиваться и просто все сделал в ручную . Ну и честно говоря сама скада в FLPROGE пока очень сырая и на нем много пока не сделаешь . Так что пока пользуйтесь альтернативными вариантами .

alexkvr33
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04.04.2018{, 12:28}
Репутация: 2
Имя: Александр

Ошибка в файле конфигурации modbus

#5

Сообщение alexkvr33 » 19.04.2018{, 22:18}

Так если мы не будем отлавливать баги, то она так и останется недоваренной :)
Очень надеюсь что при работе над новой версией автор воспользуется нашими замечаниями.

Ответить

Вернуться в «FLProg-Scada»