Тестирование версии 8.х

Обсуждение ошибок, "хотелок", доработок которые будут в версии 8.х

Это мой личный форум. Здесь я буду задавать вопросы пользователям, проводить опросы, и тому подобное. Темы в этом форуме могу создавать только я, Вы можете создавать комментарии и отвечать на опросы.
support
Супермодератор
Контактная информация:

Тестирование версии 8.х

Сообщение support » 03.01.2021{, 20:51}

Пока тестовая версия 8.0 ещё в разработке, и думаю выйдет ещё не очень скоро, но я подумал что стоит сразу завести тему для её обсуждения. При работе над стабильной версией 7.3. у Вас возникло достаточно много идей по доработке, и большинство из них действительно актуальны. Описывайте эти пожелания в этой теме. В начале разработки новой линейки версий можно очень много "хулиганить" - время на поиск ошибок и "доводку" программы сейчас есть.
Автор программы FLProg.

nalnik
Подполковник

Ошибки в стабильной версии 7.3.0

Сообщение nalnik » 02.03.2021{, 15:13}

Я вот читаю эту тему, и мне стыдно, вы 3.14****** достали Сергей что он перед Вами извиняется.
Я за всю свою "жизнь и в инете" такого еще не видел - чтоб так хамили человеку за то что он один делает бесплатную ПРОГРАММУ на которой они пытаются зарабатывать деньги.

Отправлено спустя 10 минут 6 секунд:
Отправил Сергею и Андрею по 1000р.
Извините.
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

pasha71
Лейтенант

Сообщение pasha71 » 02.03.2021{, 15:38}

nalnik, А где и в чём конкретно хамство, уточните? Я бы тоже хотел посмотреть на этого пользователя....

nalnik
Подполковник

Сообщение nalnik » 02.03.2021{, 15:50}

pasha71 писал(а):
02.03.2021{, 15:38}
nalnik, А где и в чём конкретно хамство, уточните? Я бы тоже хотел посмотреть на этого пользователя....
Почитайте хотя бы к примеру 184 пост.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
KulibinOrsk писал(а):
26.02.2021{, 19:08}
Еще раз обозначу тему для: support,
Вы кто ваще ТУТ такой - что обозначаете тему Автору?

pasha71
Лейтенант

Сообщение pasha71 » 02.03.2021{, 15:58}

nalnik, Согласен. Да многие пользователи начинают просто наглеть. Ну мы доиграемся что Сергей действительно сделает программу платной, и будет по своему прав...

nalnik
Подполковник

Сообщение nalnik » 02.03.2021{, 16:01}

pasha71 писал(а):
02.03.2021{, 15:58}
мы доиграемся
Не МЫ - а некоторые члены - этого форума.
СпойлерПоказать
xxx.jpg
Для скачивания вложений Вы должны быть зарегистрированы.

KulibinOrsk
Лейтенант

Сообщение KulibinOrsk » 02.03.2021{, 18:29}

nalnik, вам рекомендую глаза от ярости протереть и навести фокус и увидеть о чем я автору говорю.
Для особо трудных раскрою картину: я автору предлагаю отложить внедрение разного рода ESP и добить основной костяк для ардуино.
Причем предлагаю не для себя, а для всех, в том числе и для вас, чтобы вы не "хватали" ошибки на лету в открытые глаза... именно те ошибки которых вчера еще и не было.
P.S. А то что вы бравируете своей тыщенкой, так не нужно это ... я вас могу утереть враз, если уж на то пойдет дело, но не стоит это того...поверьте для вас же.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Мы здесь все как раз для того чтобы автору помочь в чем то. Пусть даже в определении прероготив движения.
Если АВТОР скажет что у него есть план и не нежно лезть под колеса - я отойду в сторону и буду пользовать что есть, а пока пусть будет так, может и буду услышан, тем более это не только мое мнение и даже было ГОЛОСОВАНИЕ.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
nalnik, и рекомендую тебе 3.14****** свои слова забрать обратно и извиниться.

GDAN7777
Сержант

Сообщение GDAN7777 » 02.03.2021{, 19:48}

pasha71 писал(а):
02.03.2021{, 15:58}
Ну мы доиграемся что Сергей действительно сделает программу платной, и будет по своему прав...
И сразу количество пользователей пойдет в минус.Как и во всем.

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
KulibinOrsk писал(а):
02.03.2021{, 18:33}
я автору предлагаю отложить внедрение разного рода ESP и добить основной костяк для ардуино.
А вот это правильно.Не доделав одну работу,приниматься за другую-толку не будет.Испытано на собственной ж..е неоднократно и тысяча примеров из жизни рядом.Да и невозможно за миром МК угнаться-слишком стремительно все развивается.Всегда будешь в догоняющих.По мне так лучше AtMega 8 как отче наш знать,чем какой-нибудь snapdragon с пятки на коленку.Эта болезнь безупречности еще никого до добра не довела.

ecoins
Майор

Сообщение ecoins » 02.03.2021{, 21:47}

Нужно не только ESP (ESP32 очень мощный ресурс, M5Stack-Core-ESP32 интересная разработка), но и STM32F1, STM32F4, STM32H7.
Что касается возникающие проблемы, то можно сделать свой вклад и сделать решающий проблему свой пользовательский блок.
Помочь себе и другим - система открыта для разработок.
GDAN7777 писал(а):
02.03.2021{, 19:54}
По мне так лучше AtMega 8
Кому достаточно ATMega168 - существующие версии FLProg решают их использование.

GDAN7777
Сержант

Тестирование версии 8.х

Сообщение GDAN7777 » 02.03.2021{, 22:08}

ecoins писал(а):
02.03.2021{, 21:47}
Нужно не только ESP (ESP32 очень мощный ресурс, M5Stack-Core-ESP32 интересная разработка), но и STM32F1, STM32F4, STM32H7.
А используются ли их возможности в FlProg хотя бы наполовину?Например каналы ПДП.
ecoins писал(а):
то можно сделать свой вклад и сделать решающий проблему свой пользовательский блок.
Помочь себе и другим - система открыта для разработок.
Это для разбирающихся,здесь такие в меньшинстве.
ecoins писал(а):
Кому достаточно ATMega168 - существующие версии FLProg решают их использование.
Не воспринимайте слова напрямую.Понятно,более мощное железо еще никому не помешало.

ecoins
Майор

Сообщение ecoins » 02.03.2021{, 22:35}

GDAN7777 писал(а):
02.03.2021{, 22:08}
Это для разбирающихся,здесь такие в меньшинстве.
Почему Вы так решили? Есть очень и очень разбирающиеся и они много интересных разработок представляют , например TFT дисплеи, HMI KaScaда, Virtuino, ESPU и пр.
Очень много тем, много проектов, есть что посмотреть, поизучать, использовать.

Serg_Grn
Сержант

Тестирование версии 8.х

Сообщение Serg_Grn » 05.03.2021{, 15:46}

support, по модбасу вопрос опять, т.к. я с ним много работаю (Master TCP, RTU). Планируется ли пакетная передача? Насколько я понимаю, сейчас каждый регистр опрашивается мастером отдельно.

DrMario
Сержант
Контактная информация:

Тестирование версии 8.х

Сообщение DrMario » 05.03.2021{, 20:29}

KulibinOrsk писал(а):
02.03.2021{, 18:33}
Для особо трудных раскрою картину: я автору предлагаю отложить внедрение разного рода ESP и добить основной костяк для ардуино.
Причем предлагаю не для себя, а для всех, в том числе и для вас, чтобы вы не "хватали" ошибки на лету в открытые глаза... именно те ошибки которых вчера еще и не было.
Пускай автор сам решит, какой функционал добавлять и какие недоработки исправлять. Мы только можем помогать логами с подробным описанием бага. На мой взгляд недочеты исправляются регулярно. У меня нет проблем с использованием бета версий даже для коммерческих проектов. Если и есть неработающие блоки, то эта проблема решается созданием блока пользователя, было бы желание. Вторую версию редактора ПБ вообще считаю очень удобным и мощным инструментом.
Работаю на виндовс 7-64, может по этому и нету особых проблем :D

Pelletizer
Рядовой

Тестирование версии 8.х

Сообщение Pelletizer » 06.03.2021{, 12:41}

CTAPuK писал(а):
01.03.2021{, 21:44}
Pratak писал(а):
01.03.2021{, 09:40}
Уверен что Сергей регулярно просматривает ветку и обо всех найденных ошибках делает пометку в "блокнотик", а затем решает какие исправлять, а какие оставить "на потом", оценивая их серьезность и пути развития программы.
Мы тоже надеемся, что происходит всё именно так, как Вы описали. Но вот к примеру только я в этой теме уже несколько раза писал о том, что для ESP32 не работает штатная связка SVFC-RVFC. Наверняка в том блокнотике есть такая пометка, но так как с этим ясности нет, то написал ПБ. И многие так делают.
уже давно все работает, внимательней надо быть и прилагать хоть какие то усилия для решения проблемы, например воспользоваться поиском, а вы все ждете пока вам готовенькое принесут в новой версии, я в шоке от того что вы тут пишите. А по факту чтобы принять переменную по сети на ESP32 просто вставьте #define UDP_TX_PACKET_MAX_SIZE 64 // 64 и радуйтесь успешной компиляции и работе умник вы наш.....

CTAPuK
Рядовой

Тестирование версии 8.х

Сообщение CTAPuK » 07.03.2021{, 21:52}

Pelletizer писал(а):
06.03.2021{, 12:41}
CTAPuK писал(а):
01.03.2021{, 21:44}

Мы тоже надеемся, что происходит всё именно так, как Вы описали. Но вот к примеру только я в этой теме уже несколько раза писал о том, что для ESP32 не работает штатная связка SVFC-RVFC. Наверняка в том блокнотике есть такая пометка, но так как с этим ясности нет, то написал ПБ. И многие так делают.
уже давно все работает, внимательней надо быть и прилагать хоть какие то усилия для решения проблемы, например воспользоваться поиском, а вы все ждете пока вам готовенькое принесут в новой версии, я в шоке от того что вы тут пишите. А по факту чтобы принять переменную по сети на ESP32 просто вставьте #define UDP_TX_PACKET_MAX_SIZE 64 // 64 и радуйтесь успешной компиляции и работе умник вы наш.....
Родной вы наш, это сами придумали или поиском воспользовались. Прикрепите ссылку на ваш поиск, где решена проблема связки двух ESP32. То есть на передаче стоит ESP32 и на приеме стоит ESP32. По поиску есть только связка «передача ESP8266 – прием ESP32». Мож действительно проблема уже давно решена, а мы не курсе. Прикрепляю свои два скетча передачи-приема ESP32-1 — ESP32-2, в которых данные между ними не предаются. Когда отойдете от шока, поправьте мои скетчи или прикрепите свои работающие. Очень хочется посмотреть на работающий вариант связки двух ESP32 от профессионала.

Отправлено спустя 8 минут 6 секунд:
Да, я уже написал два ПБ для связки двух ESP32. Вот думаю, мож зря старался.
Для скачивания вложений Вы должны быть зарегистрированы.

CTAPuK
Рядовой

Тестирование версии 8.х

Сообщение CTAPuK » 07.03.2021{, 22:28}

Отправлено спустя 26 минут 44 секунды:
DrMario писал(а):
05.03.2021{, 20:29}
Если и есть неработающие блоки, то эта проблема решается созданием блока пользователя, было бы желание.
Это да, особых проблем с написанием собственных блоков нет. Но на мой взгляд, все-таки более правильно, если будут работать штатные блоки. А наше дело, так думаю, всесторонне в этом автору помогать по мере возможностей.

DrMario писал(а):
05.03.2021{, 20:29}
Вторую версию редактора ПБ вообще считаю очень удобным и мощным инструментом.
Да, второй редактор вообще огонь. Единственное пожелание, которое уже высказывали, отсутствие возможности изменения имени ПБ "на лету", в зависимости от условий. Очень не хватает. Чтобы это как-то обойти приходится заниматься всякими извращениями :D

Phazz
Полковник

Тестирование версии 8.х

Сообщение Phazz » 08.03.2021{, 09:05}

CTAPuK, Сергей идёт к тому чтобы функционал расширялся именно пользовательским контентом. Не в состоянии он в одиночку охватить всё. Разумеется уже существующие встроенные блоки необходимо довести до полность рабочего вида, чтобы начинающие пользователи не страдали.

Qwert855
Сержант

Тестирование версии 8.х

Сообщение Qwert855 » 09.03.2021{, 19:19}

Добрый день.
при компиляции проекта в IDE ФЛП 7.3.3 ,да и прошлые версии так же добавляют цифры

Код: Выделить всё

bool en_11544631_1;
bool send_11544631_1;
String syty_11544631_1;
String ids_11544631_1;
при этом к примеру библиотека ArduinoJson.h перестает работать, может и не только она
удаление знаков не ломает скетч но при этом срабатывает библиотека ArduinoJson.h

Код: Выделить всё

bool en;
bool send;
String syty;
String ids;
float tempC;
можно как то настроить этот инструмент что бы ФЛП не ставил рандомно эти знаки на все подряд а информировал о конфликтах и давал какое то управление пользователю.

на данный момент часто приходится затирать авто заменой IDE эти знаки для запуска программы.
так же не понятно как назначать - const char* если есть такая необходимость?

касательно постов выше.

было бы действительно круто видеть протокол связи например ESP NOW штатно в инструментах ФЛП.
Пользовательские блоки это отлично, но вот собрать из них что либо рабочее, стабильное и не тормознутое не так просто, поскольку каждый пилит их под свои задачи, как следствие мы получаем несовместимость с другими, лишний код, трудности компиляции, трудности версий библиотек и тд. это толкает нас на изучение кода.
В последствии уходим в среду разработки, начиная с создания и редактирования блоков.

Вспомним, основной контингент тут далеко не программисты С++, да и сам проект ФЛП ориентирован на графический код.
Именно внедрение штатных совместимых инструментов действительно правильный путь, он же самый сложный.

А если каждый вопрос затыкать пользовательским блоком написанным в IDE или иной среде разработок, то зачем тогда ФЛП? есть отличные редакторы на голову выше и удобнее IDE, можно с таким же успехом сразу там работать.

CTAPuK
Рядовой

Тестирование версии 8.х

Сообщение CTAPuK » 09.03.2021{, 20:38}

Phazz писал(а):
08.03.2021{, 09:05}
CTAPuK, Сергей идёт к тому чтобы функционал расширялся именно пользовательским контентом. Не в состоянии он в одиночку охватить всё. Разумеется уже существующие встроенные блоки необходимо довести до полность рабочего вида, чтобы начинающие пользователи не страдали.
Phazz, да, это верная концепция расширение за счет ПБ. Именно за счет легкого вхождения пользователей в разработку различных ПБ можно быстро нарастить функционал недостающего направления. Во-первых каждый из участников становится соавтором программы. А во вторых чел оказывается привязанным к этой программе и вряд ли уже поменяет её на что-то другое (это безоценочное суждение, просто факт).

Конечно, у Сергея времени на все не хватает, и все это прекрасно понимают. Но обозначать своё присутствие в тех темах, которые сам же создал, чтобы тестировщики помогали, думаю необходимо. Иначе у людей возникает ощущение того, что свое время, потраченное на выявление и описание ошибок, они просто напрасно тратят. То есть их попросили, они откликнулись, а это оказывается никому не нужно. Это обидно.

Ведь правда же, никто не просит «прям всё бросить» и немедленно бросаться что-то исправлять. Достаточно просто ответить «Ок» и уже будет понятно, что проблема замечена и принята к сведению.

CTAPuK
Рядовой

Тестирование версии 8.х

Сообщение CTAPuK » 09.03.2021{, 20:52}

Pelletizer, так что там с решением связки двух ESP32, ссылочку дадите, где там эта проблема решена? Или решили типа случайно "незаметить" мой пост? Всем же видно, кто и когда сюда заходит.

Шикарно же расписали про то, что я не внимательный, усилия не прилагаю, проблемы не решаю, поиском не пользуюсь, готовенькое жду, что аж прям в шоке. Читал и плакал.

Так где ссылка или вариант работающей связки от гуру?

Pelletizer
Рядовой

Тестирование версии 8.х

Сообщение Pelletizer » 09.03.2021{, 21:18}

CTAPuK писал(а):
09.03.2021{, 20:52}
Pelletizer, так что там с решением связки двух ESP32, ссылочку дадите, где там эта проблема решена? Или решили типа случайно "незаметить" мой пост? Всем же видно, кто и когда сюда заходит.

Шикарно же расписали про то, что я не внимательный, усилия не прилагаю, проблемы не решаю, поиском не пользуюсь, готовенькое жду, что аж прям в шоке. Читал и плакал.

Так где ссылка или вариант работающей связки от гуру?
Для начала выложите проекты которые будут открываться у меня в к сожалению они не открываются, ссылку найду чуть позже, я не храню ссылки я храню решения и все записываю, если я не ошибаюсь то проблема была только в ошибке при компиляции проекта приема переменной на esp 32, что решилось добавлением строчки в кол сразу после библиотек и все прекрасно работает по сей день

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
CTAPuK писал(а):
09.03.2021{, 20:38}
Phazz писал(а):
08.03.2021{, 09:05}
Phazz, да, это верная концепция расширение за счет ПБ. Именно за счет легкого вхождения пользователей в разработку различных ПБ можно быстро нарастить функционал недостающего направления. Во-первых каждый из участников становится соавтором программы. А во вторых чел оказывается привязанным к этой программе и вряд ли уже поменяет её на что-то другое (это безоценочное суждение, просто факт).

Конечно, у Сергея времени на все не хватает, и все это прекрасно понимают. Но обозначать своё присутствие в тех темах, которые сам же создал, чтобы тестировщики помогали, думаю необходимо. Иначе у людей возникает ощущение того, что свое время, потраченное на выявление и описание ошибок, они просто напрасно тратят. То есть их попросили, они откликнулись, а это оказывается никому не нужно. Это обидно.

Ведь правда же, никто не просит «прям всё бросить» и немедленно бросаться что-то исправлять. Достаточно просто ответить «Ок» и уже будет понятно, что проблема замечена и принята к сведению.
вы сами то блоки выложили которые сделали? Или здоровы только требовать от автора что-либо можете?

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
viewtopic.php?t=6336&start=40 вот ссылка, опять таки могли сами вбить в поиске #define UDP_TX_PACKET_MAX_SIZE и всё....

Ответить

Вернуться в «Темы от автора»