Обсуждение дальнейших путей развития программы.

Это мой личный форум. Здесь я буду задавать вопросы пользователям, проводить опросы, и тому подобное. Темы в этом форуме могу создавать только я, Вы можете создавать комментарии и отвечать на опросы.

В первую очередь требуется.....

Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера
81
28%
Расширение возможностей скады
27
9%
Добавление поддержки контроллеров STM.
117
41%
FLProg IOT сервер
46
16%
Свое направление (описание в теме)
14
5%
 
Всего голосов: 285

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#1

Сообщение support » 06.11.2018{, 12:47}

На сегодняшний день, в программе FLProg получился более менее законченный функционал как для контроллеров Arduino, так и для контроллеров ESP8266. Конечно, пока хватает и косяков, и недоделок, и хотелок. Но все они так сказать «не глобальные», и вполне могут быть исправлены и реализованы, как у нас на работе говорят «в порядке текущей эксплуатации».
Я понял, что пришло время, определится, а что глобального делать дальше? Почитав форум и сопоставив пожелания пользователей со своими возможностями, знаниями, да и честно говоря, желаниями, я выделил следующие возможные направления.

1. Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера. Честно скажу, логика отрисовки не сильно изменилась с первых версий программы. Конечно, регулярно я её “подлатываю”, ставлю новые «костыли», но всё это половинчатые меры. С той поры и у меня появились новые знания, много новых решений было отработанно на Скаде. И теперь по-хорошему надо просто переписать отрисовку с нуля. Скорее всего, это улучшит отзывчивость системы, позволит ввести фишки вроде масштабирования, позиционирования окна на неисправных блоках, поиск блоков, переменных на схеме, переход на переменную. Ориентировочное время реализации 2 – 3 месяца.

2. Расширение возможностей скады. После выхода скады, меня удивило практически полное отсутствие обратной связи по ней. Ни сообщений об ошибках, ни какого-то либо активного обсуждения на форуме. Я решил, что как говорится «не стрельнуло». Но когда я сообщил о приостановке работы над скадой, то получил много пожеланий о развитии скады. Я так понимаю необходимо просто «прокачать» скаду. Сроки реализации оценивать сложно, это скорее плановый процесс, который будет развивать скаду от версии к версии. Но вот насколько он важен?

3. Добавление поддержки контроллеров STM. Ну, тут объяснять не надо, и так понятно. Какое то количество плат на различных контроллерах STM у меня уже есть. Базовые принципы вроде разобрал, но работы всё равно очень много. Ориентировочно интеграция займёт 3 - 5 месяцев.

4. FLProg IOT сервер. Это совершенно новая моя идея, и сейчас я озвучиваю её в первый раз. Родилась она после изучения форума, ну и рассмотрения систем вроде MajorDoMo, Openhab, ioBroker, IoTManager. Сейчас все эти системы очень популярны, и востребованы. Поизучав «матчасть», честно говоря, мне ни одна не понравилась. Ну конечно это моё личное мнение, не хочу развивать холивар. Но с моей точки зрения, всё-таки они в большинстве своём во первых громоздкие, во вторых очень тяжелы в установке, требуют определённых знаний и умений в настройке, да и вообще нужен бубен шамана. Ну и конфигурирование этих систем всё-таки требует знания программирования (пускай и на уровне скриптов). Я считаю, что это не наш путь. Я решил (ещё на этапе создания Скады) немного расширить слоган проекта. Теперь это “Iot для непрограммистов”. При создании скады я пользовался принципом “компьютер – как контроллер”. Почему бы его не применить и для Iot сервера (ну или облака если хотите).
Теперь сама суть идеи. Это будет новый тип проекта (что ни будь вроде «Iot сервер»). Он так же будет иметь своё дерево, в котором можно будет создавать страницы веб интерфейса, будет ветка схемы, и ветка мастеров. Сервер будет являться Modbus TCP слейвом для устройств. Страницы вэб интерфейса будут создаваться по принципу, который сейчас используется для создания вэб интерфейса настройки ESP8266 только более расширенному. Схема будет использовать привычный нам язык FBD ( и LAD – возможно, ещё не решил).
Подключение к устройствам будет происходить по протоколу Modbus TCP. Сервер будет слейвом, устройство мастером. Это во первых позволит устройству кроме общения с сервером общаться с другими устройствами (слейвами) напрямую, во вторых исключит необходимость проброса портов и белого IP, поскольку инициатором соединения будет устройство. Переменные модбас можно будет использовать в логической схеме сервера, и в веб интерфейсе сервера. Кроме того в вэб интерфейсе сервера конечно можно будет использовать любые переменные схемы. Ну, в общем, по аналогии со скадой.
При компиляции проекта будет создаваться набор файлов на PHP и папок с ресурсами (скриптами, стилями, картинками) которые необходимо будет закинуть на сервер. В случае с PHP в качестве сервера может быть что угодно, арендованный хостинг, отдельный компьютер, малинка, апельсинка. Это может быть как сервер в интернете, так и локальный сервер в сети. Со временем, скорее всего, появится возможность создавать свои виджеты и блоки по аналогии с пользовательскими блоками на С, но только на PHP. Естественно с возможностью обмена ими и составления своих библиотек. Время реализации – ну не знаю…. Думаю за пару - тройку месяцев бетку можно выпустить, ну а потом только расширять.


Это глобальные направления развития. Все они очень интересны, все они продуманны, и вполне реализуемы. Но я трезво смотрю на свои возможности. Более менее плотно работать я могу только на вахте, дома у меня уже два инвалида (про мать я говорил, а тут ещё и у отца онкология, и вырезали половину желудка), поэтому времени на проект не остаётся. Исходя из этого, всё сразу я просто физически не потяну. Поэтому хочу провести голосовалку. Что более востребовано сейчас, и более интересно в ближайшем будущем. Ну и конечно вы можете в данной теме описывать своё виденье будущего программы, возможно, свои замечания по предложенным направлениям.

Ну и что точно будет сделано в ближайшее время.
1. Естественно IR управление для ESP8266
2. Возможность подключения к облаку Kascada. Пока разбираюсь с этим.
3. Реализация работы ESP с RemoteXY (надеюсь получится)
4. Ну и по мере необходимости устранение найденных ошибок

Так что голосуем, пишем свое мнение, для меня оно очень важно.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#221

Сообщение Sancho » 30.11.2018{, 08:19}

Коллеги, Вы ушли от темы! Вам в другую...
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
kulibinsvv
Лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18.09.2015{, 10:04}
Репутация: 54
Откуда: Омск

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#222

Сообщение kulibinsvv » 30.11.2018{, 09:14}

Sancho писал(а):
30.11.2018{, 08:19}
Коллеги, Вы ушли от темы! Вам в другую...
У меня, на фоне этого обсуждения, родилось предложение.
Действительно, зачем нужна прослойка из Arduino IDE? Может пусть FLProg сразу генерит полноценный С++ код? И использует все возможности этого языка. А просмотр и редактирование кода, а так же логов компиляции, каждый может осуществлять тем, чем ему больше нравится/понравится.
Мой змей, этот ползучий соблазн сомнения,всё шевелится, побуждая «искать концы»... (Станислав Ермаков)

Аватара пользователя
benic
Сержант
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07.01.2018{, 13:47}
Репутация: 4

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#223

Сообщение benic » 30.11.2018{, 10:00}

kulibinsvv писал(а):
30.11.2018{, 09:14}
....... пусть FLProg сразу генерит полноценный С++ код?
Если в основе С++ лежит #C. Путём добавления библиотек, то в корне #C и добавляй на что способен.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 452
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#224

Сообщение ecoins » 01.12.2018{, 08:28}

У Arduino IDE есть полезные свойства:
1. Загрузка программ прежде всего через usb
2. Поддержка совместимости для работы с аппаратными средствами (прежде всего с портами) даже на очень разных контроллерах .
Удобная и возможно уникальная среда программирования. Есть улучшенные аналоги.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#225

Сообщение support » 15.12.2018{, 21:55}

Доброй ночи.
Я, наконец, появился, сегодня приехал на вахту, и у меня первая ночная смена.
Хочу извиниться за то, что практически не отвечал на письма и сообщения, дома честно говоря, было очень мало времени на это. С проектом кое-что сделал, но немного.
Сегодня у меня организационный день, разбираюсь с письмами, форумом, анализирую найденные Вами ошибки и с завтрашней ночи начну их править.
Теперь по теме топика.
В принципе результаты опроса совпали с моими ожиданиями, так что согласно ним я и буду работать. В первую очередь устранение текущих ошибок (многие честно говоря, очень неожиданные, буду разбираться). Через недельку – полторы постараюсь выпустить версию с исправлениями. Пока сосредоточусь на получении стабильной версии. Так что в ближайших нескольких версиях нового функционала практически не будет (есть несколько мелких задач, которые реализую). Параллельно начну реализацию новой отрисовки. Это будут независимые классы, поэтому они на работу основной программы влиять не будут, а при готовности (и после создания максимально стабильной версии в текущей реализации) я просто переключу модель на них.
Так же параллельно буду добивать архив версий на сайте (а то многим нужны более ранние версии, а найти их сложно).
После отработки и тестирования новой системы отрисовки, займусь контроллерами STM. Сейчас я по возможности изучаю эту тему, и всё решаю, как поддержка этих контроллеров будет реализована.
Так что работа продолжается)))
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
RedSky
Лейтенант
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.2016{, 20:07}
Репутация: 72
Откуда: Днепропетровск
Имя: Алексей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#226

Сообщение RedSky » 16.12.2018{, 19:12}

Внесу предложение в плане развития возможностей программы. Как насчёт создать блок пользователя-функцию. Смысл в том чтобы использовать один и тот же код в разных частях проекта. К примеру расчёт температуры от нескольких терморезисторов с разных аналоговых входов. Сейчас придётся использовать одинаковые блоки на каждый датчик (значительный расход ресурсов для одинаковых действий) или создавать свой блок с функцией на нужное количество датчиков.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#227

Сообщение support » 16.12.2018{, 19:18}

RedSky писал(а):
16.12.2018{, 19:12}
Внесу предложение в плане развития возможностей программы. Как насчёт создать блок пользователя-функцию. Смысл в том чтобы использовать один и тот же код в разных частях проекта. К примеру расчёт температуры от нескольких терморезисторов с разных аналоговых входов. Сейчас придётся использовать одинаковые блоки на каждый датчик (значительный расход ресурсов для одинаковых действий) или создавать свой блок с функцией на нужное количество датчиков.
Если использовать пользовательские блоки на FBD или LAD то это именно так и работает. То есть код самого блока вынесен в функцию (при многократном его использовании код не дублируется), а в месте его применения просто вызывается эта функция. Блоки на С немного по другому устроены, но там то же можно подобный функционал написать. Те кто их пишет - поймут как
Автор программы FLProg.

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#228

Сообщение pan » 16.12.2018{, 19:40}

support писал(а):
16.12.2018{, 19:18}
там то же можно подобный функционал написать
Вы возможно читали темы посвященные этому вопросу, но было очень много хороших предложений по поводу
улучшения пользовательских блоков на Си.
если надо можно и ссылки найти

Аватара пользователя
RedSky
Лейтенант
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.2016{, 20:07}
Репутация: 72
Откуда: Днепропетровск
Имя: Алексей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#229

Сообщение RedSky » 17.12.2018{, 13:09}

Добавлю ещё несколько предложений, список хотелок из форума за продолжительное время. Некоторые вещи были сделаны пользователями и доступны в блоках, как насчёт включения их в основной функционал?
Вот примерный список:
- Ftrigger
- вывод оставшегося времени в таймере
- скоросной счётчик считает время между импульсами
- предустановка для скоростного счётчика
- для Т триггера добавить входы сброса и установки (или для RS добавить вход инвертирования)
- сделать сохранение состояния Ттриггрера в eeprom
- более гибкое управление eeprom. Хотя бы указывать стартовый адрес в проекте (возможно
наползаниее адресов один на другой, если в пользовательком блоке используется прямое обращение по адресу)
- чтение из eeprom сделать только при старте программы (перенести в setup)
- контроль обрва ds18b20 (и по возможности других цифровых датчиков)
- победить срабатывание реле при старте (которые низким уровнем включаются)
- выполнение платы по прерыванию/таймеру (наверно много хочу, тут придётся код из платы в функцию засовывать)
- штатный watchgog для uno
- сон для avr
- undo/redo
- хотя бы примитивный поиск

Пусть другие пользователи выскажутся по этому поводу. Голоса по доработке Flprog и добавлении stm32 поделились поровну, может стоить устроить ещё одно голосование, по доработке функционала?

Anydy

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#230

Сообщение Anydy » 17.12.2018{, 16:02}

RedSky писал(а):
17.12.2018{, 13:09}
может стоить устроить ещё одно голосование, по доработке функционала?
Тему с голосованием то не проблема создать, нужно только сначала подготовить список пунктов для голосования, иначе при редактировании списка уже проголосовавшие не смогут выбрать другой пункт.
Можно разрешить голосование за несколько пунктов.
Разрешать изменять свой голос думаю не нужно.

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#231

Сообщение Phazz » 17.12.2018{, 18:37}

Голосование по нескольким пунктам необходимо. Если бы в этом опросе было такое, то рассклад голосов я думаю был бы иным.

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#232

Сообщение grin-mpx » 17.12.2018{, 19:18}

А разве изначально в голосовании не стоял вопрос об оптимизации и доработке программы? Сейчас я вижу "Оптимизация отрисовки схемы в проекте"
Мне почему-то кажется что сразу конкретно об отрисовке речи не было, речь шла об исправлении глюков, в т.ч. отрисовки и доработке функционала в целом.

P.S. Посмотрел на первое сообщение автора, действительно речь об отрисовке. :( Значит нужно к отрисовке добавить и функционал и исправление багов.

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#233

Сообщение dekorator » 19.12.2018{, 13:57}

Я тоже помню вроди было не только про отрисовку.
Сменили наверно.

KulibinOrsk
Лейтенант
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 25.02.2018{, 08:48}
Репутация: 21
Откуда: Оренбург
Имя: Александр

Версия программы 4.х

#234

Сообщение KulibinOrsk » 25.12.2018{, 21:39}

support, Уважаемый автор. Вы видите сколько мелких ошибок идет в основном коде. И это я наблюдаю с февраля этого года.
Зато как говорится есть ESP и чего там еще...
Сделайте сердце программы, её мотор, и потом развивайте. НЕ отвлекайтесь пожалуйста на мнения тех кто хочет все и сразу. Так все растеряете.
Вдумайтесь только - ГОД а мелкие недочеты валятся и валятся - ну кто при таком раскладе будет более менее серьезно заниматься ? Тут действительно получится только для начального обучения и потом от ошибок расстраиваться и бросать все.
Не отвлекайтесь на STM - выйдет и не тут и не там. Кто пишет на STM тот пишет напрямую в коде. Он не будет ждать доделок. Обычно STM это либо профи либо начинающий, который и толком то не проверит программу, а профи забросит это дело.

whitevip
Лейтенант
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.04.2017{, 20:25}
Репутация: 5
Имя: Имя

Версия программы 4.х

#235

Сообщение whitevip » 25.12.2018{, 21:52}

KulibinOrsk, на счет стм не совсем согласен, стм нужно и пусть делает автор обновление для стм, я уже заказал стм когда уснал что будет и стм программирование вместе мы преодалеем все преграды!
:smile37:

Аватара пользователя
ussrsrtru
Рядовой
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27.02.2018{, 14:33}
Репутация: 19
Имя: Sergey

Версия программы 4.х

#236

Сообщение ussrsrtru » 26.12.2018{, 00:09}

KulibinOrsk писал(а):
25.12.2018{, 21:39}
support, Уважаемый автор. Вы видите сколько мелких ошибок идет в основном коде. И это я наблюдаю с февраля этого года.
Зато как говорится есть ESP и чего там еще...
Сделайте сердце программы, её мотор, и потом развивайте. НЕ отвлекайтесь пожалуйста на мнения тех кто хочет все и сразу. Так все растеряете.
Вдумайтесь только - ГОД а мелкие недочеты валятся и валятся - ну кто при таком раскладе будет более менее серьезно заниматься ? Тут действительно получится только для начального обучения и потом от ошибок расстраиваться и бросать все.
Не отвлекайтесь на STM - выйдет и не тут и не там. Кто пишет на STM тот пишет напрямую в коде. Он не будет ждать доделок. Обычно STM это либо профи либо начинающий, который и толком то не проверит программу, а профи забросит это дело.
Скорее всего вы правы, но возражу: ветку автор назвал ТЕСТИРОВАНИЕ .А такие посты превращают ее в книгу отзывов и предложений. Автор же просит помогать. Нет так ли?
Если так, то следует настроиться на точные отчеты. А в другой ветке советовать, как автору поступать. Ему и так не просто.
"Зри в корень!" К. Прутков.

Аватара пользователя
RedSky
Лейтенант
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.2016{, 20:07}
Репутация: 72
Откуда: Днепропетровск
Имя: Алексей

Версия программы 4.х

#237

Сообщение RedSky » 26.12.2018{, 02:48}

Поддержу KulibinOrsk, и без STM замечаний хватает. Считаю первым делом необходимо оптимизировать отрисовку и сделать поиск по проекту.

Labu559
Лейтенант
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25.01.2018{, 22:23}
Репутация: 95
Откуда: Bukovyna
Имя: Василий

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#238

Сообщение Labu559 » 30.01.2019{, 18:51}

Ну вот, стихли жаркие споры, месяц сюда никто не заглядывал- самое время поведать о сокровенном- "ведь я имею 5-причин".
Популярность FLProg растёт, по мере освоения программы растут запросы и усложняются проекты, но большинство считают её неким Lego конструктором, и накидав в проект свалку блоков , считают что она сложит их именно так как нужно, отметая категорически разбор как это работает (или почему не работает как хочется). Вот и началось, Автор, давай STM- нам уже AVR не хватает. А если ещё посмотреть на взлетевшие рейтинги таких стратегов развития программы, то оказывается, что большинство пользователей всё-таки в совершенстве владеет всему изложеному в Даташитах и Апноутах на сайте Микрочип. Всё логично, возложили на программу самое главное достояние человека- осмысливание происходящего или причинно-следственную связь, отдали возможность самому прокладывать путь взамен выбрать из предложенного- пусть программа и отвечает за всё.
барбамбия кергуду- шуткаПоказать
В Африке самым древним, доступным и действенным способом поймать обезьяну остаётся прорезь (впритык для руки) в большой тыкве, в которую засовывают банан. Почему обезьяна схватив банан спустя много веков не научилась отпускать его? Все знают ответ? Сочитается он со сказанным выше? Но мы же венец создания природы!
Что-бы не противоретить самому себе, поспешу отметить, что пишу по старинке в SublimeText, NotePad++, пробую Божью коровку с отладчиком, не осилил с 2-х попыток MS_VSCode, а ФЛПрог использую как источник информации и изучения подхода к решению задач, когда возникают трудности. Правда этому не очень способствуют переименования переменных(автор отвечал, что не рассчитывал, что кто-либо будет изучать код)и отсутствие возможности влиять на последовательность выполнения блоков. Я поставил себе некую цель и определил методы её достижения, где ФЛПрог отведено почётное место.
Но меня удивляют сообщения типа "Сергей, ты сделай поддержку STM, а МЫ накидаем разных ПБлоков сколько нужно". Господа накидальщики, зайдите в раздел «Новые», выбирайте и начинайте закидывать уже, чего ждать то? Или бережёте свой потенциал для более значимых свершений.
Я не принимаю участия в таких голосовалках по нескольким причинам.
1. Никогда, за всю историю человечества толпа не сделала ни одного достойного выбора, который улучшил ихнюю дальнейшую жизнь. Достойный выбор- это разнообразие предложений, где каждый демонстрируя согласие с общественным мнением делает предпочтительный выбор для себя. Сергей, Вы уразнообразили существующий уже выбор.
2. Здесь имеется достойная команда из администраторов и модераторов, которая каждый день терпеливо, в сотый раз отвечает на периодически повторяющиеся и именно актуальные вопросы. У них и спрашивать, к ихнему мнению прислушиваться, учитывать, и решать по своему усмотрению (возможностям, вдохновению, душевному состоянию). У них работа отнимает время на мечты.
3. Есть, ув. Автор, который уже сделал достойную работу, без статегов и тактиков. Под принуждением (исполнением чужой воли и подавления своей) или с учётом скептицизма на Хабре авторитетных людей (это признание их компетентности, а не сарказм), это всё умерло бы в самом зародыше.
4. Обещания безвоздмезной помощи в подавляющем большинстве случаев так и остаются обещаниями с мотивацией: «Не убедил»,- и являются способом достижения своих меркантильных интересов.
5. Первый пункт этого голосования был изменён уже в ходе голосования (прям как в Беловежской Пуще, собрались чтобы созидать, разбежались чтобы развалить). Не делайте пожалуйста больше так (это не про СССР) никогда.

Познакомился с FLProg ещё с самого первого сайта, вылез в паблик (Labu55) на втором сайте, стал не соглашиться с некоторыми мнениями на третьем (надеюсь что не симптом самодурства)), но продолжаю восхищаться доступностью примеров и конструкций в самой программе и встроенным блокам, а также работам старых и новых (по Нику мне заочно знакомых) ребят. Спасибо Вам Всем!

Попрошу Всех, кто ещё не высказал своё мнение воздержаться от обсуждения этого сообщения- высказывайте своё, а кто уже- напомнить: Ваше мнение уже учтено.

С глубоким уважением и благодарностью Lab_U55.

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#239

Сообщение com » 30.01.2019{, 20:47}

Не могу не согласиться с автором вышеизложенного поста, да, я голосовал за стм,о чем жалею. Изучать flprog стал только год назад, соответсвенно от моргания светодиодом ушел не далеко. Буквально пару недель назад стал изучать возможности nodemcu, на кои подтолкнул меня один из форумчан, и я ему за это безмерно благодарен. Так вот, сделав нужный мне проект, могу сказать, нужно довести до ума саму программу, слишком много в ней недоработок. Будь такая возможность, я бы поменял свой голос на первый пункт.

Аватара пользователя
benic
Сержант
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07.01.2018{, 13:47}
Репутация: 4

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#240

Сообщение benic » 31.01.2019{, 05:58}

Вроде-бы заглохла тема, Создатель сам решит.
Пользуюсь старой версией 3.0.3 не жалуюсь, глюков особых не замечал.
Labu559 писал(а):
30.01.2019{, 18:51}
...ты сделай поддержку STM, а МЫ накидаем разных ПБлоков сколько нужно...
Видимо речь идет о переменных при создании ПБ, и возможности переноса проекта в AVR studio, Keil.

Наворотили дистрибутив в Гигабайт благодаря стратегам, теперь надо как-то улучшить :smile44:
Понимаю лучше играть в кубики чем изучать математику.

Ответить

Вернуться в «Темы от автора»