Обсуждение дальнейших путей развития программы.

Это мой личный форум. Здесь я буду задавать вопросы пользователям, проводить опросы, и тому подобное. Темы в этом форуме могу создавать только я, Вы можете создавать комментарии и отвечать на опросы.

В первую очередь требуется.....

Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера
81
28%
Расширение возможностей скады
27
9%
Добавление поддержки контроллеров STM.
117
41%
FLProg IOT сервер
46
16%
Свое направление (описание в теме)
14
5%
 
Всего голосов: 285

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#1

Сообщение support » 06.11.2018{, 12:47}

На сегодняшний день, в программе FLProg получился более менее законченный функционал как для контроллеров Arduino, так и для контроллеров ESP8266. Конечно, пока хватает и косяков, и недоделок, и хотелок. Но все они так сказать «не глобальные», и вполне могут быть исправлены и реализованы, как у нас на работе говорят «в порядке текущей эксплуатации».
Я понял, что пришло время, определится, а что глобального делать дальше? Почитав форум и сопоставив пожелания пользователей со своими возможностями, знаниями, да и честно говоря, желаниями, я выделил следующие возможные направления.

1. Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера. Честно скажу, логика отрисовки не сильно изменилась с первых версий программы. Конечно, регулярно я её “подлатываю”, ставлю новые «костыли», но всё это половинчатые меры. С той поры и у меня появились новые знания, много новых решений было отработанно на Скаде. И теперь по-хорошему надо просто переписать отрисовку с нуля. Скорее всего, это улучшит отзывчивость системы, позволит ввести фишки вроде масштабирования, позиционирования окна на неисправных блоках, поиск блоков, переменных на схеме, переход на переменную. Ориентировочное время реализации 2 – 3 месяца.

2. Расширение возможностей скады. После выхода скады, меня удивило практически полное отсутствие обратной связи по ней. Ни сообщений об ошибках, ни какого-то либо активного обсуждения на форуме. Я решил, что как говорится «не стрельнуло». Но когда я сообщил о приостановке работы над скадой, то получил много пожеланий о развитии скады. Я так понимаю необходимо просто «прокачать» скаду. Сроки реализации оценивать сложно, это скорее плановый процесс, который будет развивать скаду от версии к версии. Но вот насколько он важен?

3. Добавление поддержки контроллеров STM. Ну, тут объяснять не надо, и так понятно. Какое то количество плат на различных контроллерах STM у меня уже есть. Базовые принципы вроде разобрал, но работы всё равно очень много. Ориентировочно интеграция займёт 3 - 5 месяцев.

4. FLProg IOT сервер. Это совершенно новая моя идея, и сейчас я озвучиваю её в первый раз. Родилась она после изучения форума, ну и рассмотрения систем вроде MajorDoMo, Openhab, ioBroker, IoTManager. Сейчас все эти системы очень популярны, и востребованы. Поизучав «матчасть», честно говоря, мне ни одна не понравилась. Ну конечно это моё личное мнение, не хочу развивать холивар. Но с моей точки зрения, всё-таки они в большинстве своём во первых громоздкие, во вторых очень тяжелы в установке, требуют определённых знаний и умений в настройке, да и вообще нужен бубен шамана. Ну и конфигурирование этих систем всё-таки требует знания программирования (пускай и на уровне скриптов). Я считаю, что это не наш путь. Я решил (ещё на этапе создания Скады) немного расширить слоган проекта. Теперь это “Iot для непрограммистов”. При создании скады я пользовался принципом “компьютер – как контроллер”. Почему бы его не применить и для Iot сервера (ну или облака если хотите).
Теперь сама суть идеи. Это будет новый тип проекта (что ни будь вроде «Iot сервер»). Он так же будет иметь своё дерево, в котором можно будет создавать страницы веб интерфейса, будет ветка схемы, и ветка мастеров. Сервер будет являться Modbus TCP слейвом для устройств. Страницы вэб интерфейса будут создаваться по принципу, который сейчас используется для создания вэб интерфейса настройки ESP8266 только более расширенному. Схема будет использовать привычный нам язык FBD ( и LAD – возможно, ещё не решил).
Подключение к устройствам будет происходить по протоколу Modbus TCP. Сервер будет слейвом, устройство мастером. Это во первых позволит устройству кроме общения с сервером общаться с другими устройствами (слейвами) напрямую, во вторых исключит необходимость проброса портов и белого IP, поскольку инициатором соединения будет устройство. Переменные модбас можно будет использовать в логической схеме сервера, и в веб интерфейсе сервера. Кроме того в вэб интерфейсе сервера конечно можно будет использовать любые переменные схемы. Ну, в общем, по аналогии со скадой.
При компиляции проекта будет создаваться набор файлов на PHP и папок с ресурсами (скриптами, стилями, картинками) которые необходимо будет закинуть на сервер. В случае с PHP в качестве сервера может быть что угодно, арендованный хостинг, отдельный компьютер, малинка, апельсинка. Это может быть как сервер в интернете, так и локальный сервер в сети. Со временем, скорее всего, появится возможность создавать свои виджеты и блоки по аналогии с пользовательскими блоками на С, но только на PHP. Естественно с возможностью обмена ими и составления своих библиотек. Время реализации – ну не знаю…. Думаю за пару - тройку месяцев бетку можно выпустить, ну а потом только расширять.


Это глобальные направления развития. Все они очень интересны, все они продуманны, и вполне реализуемы. Но я трезво смотрю на свои возможности. Более менее плотно работать я могу только на вахте, дома у меня уже два инвалида (про мать я говорил, а тут ещё и у отца онкология, и вырезали половину желудка), поэтому времени на проект не остаётся. Исходя из этого, всё сразу я просто физически не потяну. Поэтому хочу провести голосовалку. Что более востребовано сейчас, и более интересно в ближайшем будущем. Ну и конечно вы можете в данной теме описывать своё виденье будущего программы, возможно, свои замечания по предложенным направлениям.

Ну и что точно будет сделано в ближайшее время.
1. Естественно IR управление для ESP8266
2. Возможность подключения к облаку Kascada. Пока разбираюсь с этим.
3. Реализация работы ESP с RemoteXY (надеюсь получится)
4. Ну и по мере необходимости устранение найденных ошибок

Так что голосуем, пишем свое мнение, для меня оно очень важно.
Автор программы FLProg.

VNL64T
Рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22.01.2024{, 05:37}
Репутация: 3
Имя: Алекс

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#341

Сообщение VNL64T » 29.01.2024{, 18:18}

vovka1973 писал(а):
29.01.2024{, 18:09}
VNL64T писал(а):
29.01.2024{, 17:58}
Так и занимаемся поиском недостатков, для последующего устранения.
это не недостатки а неправильное составление алгоритма программы ,у вас переменная res2 меняется с двух мест и на одной плате так нельзя.
Уже решил через XOR на одной плате... спасибо...

Ну вот видите нельзя.. на платформе где я раньше чуть чуть обитал обратные связи работали спокойно, спокойно работали числовые триггеры, спокойно воспринималось число более нуля логикой как 1



Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
cmept-27 писал(а):
29.01.2024{, 18:11}
Про старпера ecoins, молчу. Но для тебя VNL64T есть ветки на форуме Помогите, а то я "нимагу" , Начинающим, Спросить у знатоков
Согласен ибо справка у программы так себе... Коротко и не везде по понятно (вроде буквы все знакомые только реализация совсем иная), точнее понятно тому кто писал..

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Умолкаю,,
Ждем обновлений.. с продолжением плясок где один логичный блок нужно заменить цепочкой действий..

Ander
Рядовой
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31.10.2023{, 12:50}
Репутация: 12
Имя: Андрей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#342

Сообщение Ander » 29.01.2024{, 18:39}

Действительно ждем обновления. Ecoins - какие вести с полей? чем порадуешь?

ПС по поводу справки - тут нам нужно помогать автору, проект бесплатный и от юзеров которые активно пользуются и разобрались возможна поддержка и в написании справки. Сам не так давно начал работать с данным продуктом, жду новую версию и уже накидал пару справочных материалов по некоторому функционалу для помощи. Критика вещь нужная - но по мне лучше предложения по улучшению, и со всеми выкладками, а не тупо хотелки!

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#343

Сообщение Phazz » 29.01.2024{, 19:22}

VNL64T писал(а):
29.01.2024{, 18:23}
решил через XOR на одной плате... спасибо
Вы меня к сожалению так и не услышали про использование опции разрешение записи. Видимо этот кактус нужно съесть самостоятельно)

VNL64T
Рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22.01.2024{, 05:37}
Репутация: 3
Имя: Алекс

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#344

Сообщение VNL64T » 29.01.2024{, 20:29}

Ander писал(а):
29.01.2024{, 18:39}
Действительно ждем обновления. Ecoins - какие вести с полей? чем порадуешь?

ПС по поводу справки - тут нам нужно помогать автору, проект бесплатный и от юзеров которые активно пользуются и разобрались возможна поддержка и в написании справки. Сам не так давно начал работать с данным продуктом, жду новую версию и уже накидал пару справочных материалов по некоторому функционалу для помощи. Критика вещь нужная - но по мне лучше предложения по улучшению, и со всеми выкладками, а не тупо хотелки!
Согласен..
Я пока тут новичок, более того пришел с очень похожей (но иной) платформы.
В справке существующей крайне не хватает описания операторов штатных блоков, именно какой порт логика какой число по сути при первом знакомстве приходится прочитать справку вытащить блок на рабочее поле понять что блин это не то и искать решение...

ecoins
Полковник
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 454
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#345

Сообщение ecoins » 29.01.2024{, 23:01}

Ander писал(а):
29.01.2024{, 18:39}
Действительно ждем обновления. Ecoins - какие вести с полей? чем порадуешь?
Обновление ecoins выйдут вместе с новой версией FLProg (попробуем максимально синхронизироваться), хорошо если она выйдет к середине февраля...
Но...
Несмотря на то, что это будет всё еще 8-я версия, с каждым релизом будут появляться фундаментальные изменения и новшества.
Часть из них не будет видна основным пользователям, но в них закладывается мощная профессиональная основа, доступная для использования в "прозрачном" режиме и начинающим.
-------
Также ведется работа по ПЛК, есть неплохие промежуточные результаты. В 2024г. это направление будет существенно усиленно (и финансово, и организационно), приглашаем к объединению усилий схемотехников, программистов(С++, FLProg), тестировщиков.
Последний раз редактировалось ecoins 29.01.2024{, 23:07}, всего редактировалось 1 раз.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 454
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#346

Сообщение ecoins » 29.01.2024{, 23:03}

VNL64T писал(а):
29.01.2024{, 20:29}
В справке существующей крайне не хватает описания операторов штатных блоков, именно какой порт логика какой число по сути при первом знакомстве приходится прочитать справку вытащить блок на рабочее поле понять что блин это не то и искать решение...
Это "проблемки" вхождения в тему. Вы её быстро пройдете судя по Вашей активности и содержательным вопросам и размышлениям.
Успехов. С уважением, ecoins.

VNL64T
Рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22.01.2024{, 05:37}
Репутация: 3
Имя: Алекс

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#347

Сообщение VNL64T » 29.01.2024{, 23:50}

ecoins писал(а):
29.01.2024{, 23:03}
Это "проблемки" вхождения в тему. Вы её быстро пройдете судя по Вашей активности и содержательным вопросам и размышлениям.
Успехов. С уважением, ecoins.
Благодарю..

Ander
Рядовой
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31.10.2023{, 12:50}
Репутация: 12
Имя: Андрей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#348

Сообщение Ander » 30.01.2024{, 05:42}

ecoins писал(а):
29.01.2024{, 23:01}
Также ведется работа по ПЛК, есть неплохие промежуточные результаты. В 2024г. это направление будет существенно усиленно (и финансово, и организационно), приглашаем к объединению усилий схемотехников, программистов(С++, FLProg), тестировщиков.
Готов оказывать помощь в тестировании. (из МК только ESP использую)

ecoins
Полковник
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 454
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#349

Сообщение ecoins » 30.01.2024{, 09:35}

Ander писал(а):
30.01.2024{, 05:42}
Готов оказывать помощь в тестировании. (из МК только ESP использую)
Отлично. Написал в ЛС.

VNL64T
Рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22.01.2024{, 05:37}
Репутация: 3
Имя: Алекс

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#350

Сообщение VNL64T » 08.02.2024{, 14:58}

Добрый день знатокам..
Наткнулся на интересную программу а главное тоже бесплатную..
Думаю было бы весьма здорово ее применять как почти встроенный симулятор если конечно возможно..
http://www.cburch.com/logisim/ru/index.html

Naladchik
Капитан
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 19:10}
Репутация: 153
Откуда: Новосибирск
Имя: Павел

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#351

Сообщение Naladchik » 08.02.2024{, 18:15}

support писал(а):
06.11.2018{, 12:47}
применять как. .. симулятор
И что ей симулировать? Логику? Так это 10 - 20% от программы, симулировать периферию и пользовательские блоки она никогда не сможет. По итогу время и силы будут потрачены на почти бесполезную игрушку.
Вот уже столько раз поднимался этот вопрос. А просто подумать как это должно выглядеть и что должно уметь делать чтоб это имело смысл - никто из просящих даже не пытается.
Win10-64. FLProg Portable.
Изображение

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#352

Сообщение bsn » 08.02.2024{, 21:21}

VNL64T писал(а):
08.02.2024{, 14:58}
было бы весьма здорово ее применять как почти встроенный симулятор
Великолепный, многократно проверенный и опробованный симулятор, рекомендую ознакомиться с этой темой:
viewtopic.php?f=20&t=20
На 8 странице есть ссылки где скачать, и видеоуроки для первого ознакомления.

VNL64T
Рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22.01.2024{, 05:37}
Репутация: 3
Имя: Алекс

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#353

Сообщение VNL64T » 08.02.2024{, 22:12}

Добрый вечер..
Протеус хорош без сомнения ( есть моменты правда, например микросхему LM1815M ну не шмог он, хотя от куда-то из интернета он ее притянул, то же касается транзисторов которных нет в его базе итд итп.)..
Но и много времени уходит на проверку той же логики вам не кажется?
И да логику, но быстро одной кнопкой, проверил ага работает, все городи дальше любимые блоки итд.. и если что-то не заводится велкам к тому что прилепил от себя..
И ключевое о чем тут вечно идет спор.. Логика одинакова для всех МК... а следовательно это первая функция которую можно и нужно реализовать..

На счет сесть и подумать..
Да без проблем..
Объять необъятное невозможно но штатную функцию эмуляции хотя бы той же логики иметь не плохо.. Мало, иди ковыряй Протеус..
А сейчас из-за того что одному это, другому то, на выходе логический НОЛЬ
И это при том что люди обращаются к FL зачастую именно за простыми решениями а следовательно ЛОГИКА уже не 20-30% а гораздо больше..
Например мой последний проектик это 80% чистой логики на штатных блоках FL, и только 2 блока пользовательских..(один из них из-за лени, так как спокойно реализовал бы логикой)

Ну на мой дилетантский взгляд..

Отправлено спустя 23 минуты 58 секунд:
bsn писал(а):
08.02.2024{, 21:21}
VNL64T писал(а):
08.02.2024{, 14:58}
было бы весьма здорово ее применять как почти встроенный симулятор
Великолепный, многократно проверенный и опробованный симулятор, рекомендую ознакомиться с этой темой:
viewtopic.php?f=20&t=20
На 8 странице есть ссылки где скачать, и видеоуроки для первого ознакомления.
viewtopic.php?t=20&start=140#p128185
Логично предположить если я выкладываю русификатор то я им худо бедно пользуюсь?
Но извините у меня нет ни желания, ни времени, городить в нем 3D модель осциллографа .. :smile171:

Больше скажу, пока для меня быстрее крепко подумать над логикой( ибо проверить нечем) а потом все завести на столе в железе, чем обращаться к Протеус (пока я его использую для отладки того что за бортом Микроконтроллера...)

Naladchik
Капитан
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 19:10}
Репутация: 153
Откуда: Новосибирск
Имя: Павел

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#354

Сообщение Naladchik » 09.02.2024{, 05:57}

VNL64T писал(а):
08.02.2024{, 22:35}
Но и много времени уходит на проверку той же логики вам не кажется?
Нет, не кажется.
При нормальном разбиении проекта на части с размещением этих частей на разные платы и при понимании как работают штатные блоки элементарной логики проследить порядок прохождения сигналов и их изменений большого труда не представляет.
Конечно, если весь проект впихнуть на одну плату, то там уже разобраться та ещё задача.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Naladchik писал(а):
09.02.2024{, 05:57}
проектик это 80% чистой логики
Если это небольшой проект (проектик) тогда да, может и 80%. А если её столько в достаточно крупном, то тут уже стоило бы поразмыслить над оптимизацией.
Win10-64. FLProg Portable.
Изображение

VNL64T
Рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22.01.2024{, 05:37}
Репутация: 3
Имя: Алекс

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#355

Сообщение VNL64T » 11.02.2024{, 20:27}

Naladchik писал(а):
09.02.2024{, 06:02}
При нормальном разбиении проекта на части с размещением этих частей на разные платы и при понимании как работают штатные блоки элементарной логики проследить порядок прохождения сигналов и их изменений большого труда не представляет.
Конечно, если весь проект впихнуть на одну плату, то там уже разобраться та ещё задача.
Добрый вечер..
От части соглашусь, ибо пока ничего кроме умственного отслеживания нет..

tronik1
Рядовой
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05.10.2017{, 12:34}
Репутация: 2
Имя: Сергей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#356

Сообщение tronik1 » 12.02.2024{, 11:05}

Добрый день. Было бы очень неплохо если новая версия программы будет предупреждать что открываемый прект сделан в предыдущей версии. Вчера по глупости открыл в 8.2.3 проект из 7.5.0 для меги. Сделал изменения и сдуру нажал сохранить. Начал заливать а мне показывает сообщения что проект занял 78% оперативки меги. Я от безисходности всеравно залил и мега начала глючить в части модбаса рту. Вообще перестала опрашивать слейвы. Также блок меню начал работать криво. Больше трёх часов пришлось потратить чтобы восстановить этот проект для 7.5.0. Там он занял всего 62%. Нужна какая нибудь защита от таких ситуаций. Хотя бы предупреждения, или какой нибудь флаг, устанавливаемый самостоятельно чтобы так больше не ошибиться когда на ноуте минимум три разные версии флпрог разных поколений для разный контроллеров.

aidar_i
Полковник
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 24.12.2016{, 16:55}
Репутация: 677
Откуда: Уфа
Имя: Айдар
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#357

Сообщение aidar_i » 12.02.2024{, 12:35}

tronik1 писал(а):
12.02.2024{, 11:05}
Добрый день. Было бы очень неплохо если новая версия программы будет предупреждать что открываемый прект сделан в предыдущей версии. Вчера по глупости открыл в 8.2.3 проект из 7.5.0 для меги. Сделал изменения и сдуру нажал сохранить. Начал заливать а мне показывает сообщения что проект занял 78% оперативки меги. Я от безисходности всеравно залил и мега начала глючить в части модбаса рту. Вообще перестала опрашивать слейвы. Также блок меню начал работать криво. Больше трёх часов пришлось потратить чтобы восстановить этот проект для 7.5.0. Там он занял всего 62%. Нужна какая нибудь защита от таких ситуаций. Хотя бы предупреждения, или какой нибудь флаг, устанавливаемый самостоятельно чтобы так больше не ошибиться когда на ноуте минимум три разные версии флпрог разных поколений для разный контроллеров.
Программа предупреждает обычно, когда есть обратные связи

ecoins
Полковник
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 454
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#358

Сообщение ecoins » 12.02.2024{, 12:57}

tronik1 писал(а):
12.02.2024{, 11:05}
Начал заливать а мне показывает сообщения что проект занял 78% оперативки меги. Я от безисходности всеравно залил и мега начала глючить в части модбаса рту. Вообще перестала опрашивать слейвы. Также блок меню начал работать криво. Больше трёх часов пришлось потратить чтобы восстановить этот проект для 7.5.0. Там он занял всего 62%.
Проблема такая есть, наверное её можно преодолевать, это очень но затратно.
Все же это тенденция - увеличение требование к ресурсам.
OS Windows когда-то работала на 4мБ, а теперь и 4гБ бывает мало...

starmos
Сержант
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11.04.2016{, 15:46}
Репутация: 13
Откуда: Челябинск

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#359

Сообщение starmos » 12.02.2024{, 14:55}

Какие "дальнейшие пути" пока вот такое:
pr1:198:5: error: 'If' was not declared in this scope
198 | If ((((_tim1O) || (_changeString1_ChOut))) == 1)

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#360

Сообщение Phazz » 12.02.2024{, 14:59}

starmos, ну может покажите что там у вас?

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Похоже что пользовательский блок что-то чудит

Ответить

Вернуться в «Темы от автора»