Обсуждение дальнейших путей развития программы.

Это мой личный форум. Здесь я буду задавать вопросы пользователям, проводить опросы, и тому подобное. Темы в этом форуме могу создавать только я, Вы можете создавать комментарии и отвечать на опросы.

В первую очередь требуется.....

Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера
81
28%
Расширение возможностей скады
27
9%
Добавление поддержки контроллеров STM.
117
41%
FLProg IOT сервер
46
16%
Свое направление (описание в теме)
14
5%
 
Всего голосов: 285

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#1

Сообщение support » 06.11.2018{, 12:47}

На сегодняшний день, в программе FLProg получился более менее законченный функционал как для контроллеров Arduino, так и для контроллеров ESP8266. Конечно, пока хватает и косяков, и недоделок, и хотелок. Но все они так сказать «не глобальные», и вполне могут быть исправлены и реализованы, как у нас на работе говорят «в порядке текущей эксплуатации».
Я понял, что пришло время, определится, а что глобального делать дальше? Почитав форум и сопоставив пожелания пользователей со своими возможностями, знаниями, да и честно говоря, желаниями, я выделил следующие возможные направления.

1. Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера. Честно скажу, логика отрисовки не сильно изменилась с первых версий программы. Конечно, регулярно я её “подлатываю”, ставлю новые «костыли», но всё это половинчатые меры. С той поры и у меня появились новые знания, много новых решений было отработанно на Скаде. И теперь по-хорошему надо просто переписать отрисовку с нуля. Скорее всего, это улучшит отзывчивость системы, позволит ввести фишки вроде масштабирования, позиционирования окна на неисправных блоках, поиск блоков, переменных на схеме, переход на переменную. Ориентировочное время реализации 2 – 3 месяца.

2. Расширение возможностей скады. После выхода скады, меня удивило практически полное отсутствие обратной связи по ней. Ни сообщений об ошибках, ни какого-то либо активного обсуждения на форуме. Я решил, что как говорится «не стрельнуло». Но когда я сообщил о приостановке работы над скадой, то получил много пожеланий о развитии скады. Я так понимаю необходимо просто «прокачать» скаду. Сроки реализации оценивать сложно, это скорее плановый процесс, который будет развивать скаду от версии к версии. Но вот насколько он важен?

3. Добавление поддержки контроллеров STM. Ну, тут объяснять не надо, и так понятно. Какое то количество плат на различных контроллерах STM у меня уже есть. Базовые принципы вроде разобрал, но работы всё равно очень много. Ориентировочно интеграция займёт 3 - 5 месяцев.

4. FLProg IOT сервер. Это совершенно новая моя идея, и сейчас я озвучиваю её в первый раз. Родилась она после изучения форума, ну и рассмотрения систем вроде MajorDoMo, Openhab, ioBroker, IoTManager. Сейчас все эти системы очень популярны, и востребованы. Поизучав «матчасть», честно говоря, мне ни одна не понравилась. Ну конечно это моё личное мнение, не хочу развивать холивар. Но с моей точки зрения, всё-таки они в большинстве своём во первых громоздкие, во вторых очень тяжелы в установке, требуют определённых знаний и умений в настройке, да и вообще нужен бубен шамана. Ну и конфигурирование этих систем всё-таки требует знания программирования (пускай и на уровне скриптов). Я считаю, что это не наш путь. Я решил (ещё на этапе создания Скады) немного расширить слоган проекта. Теперь это “Iot для непрограммистов”. При создании скады я пользовался принципом “компьютер – как контроллер”. Почему бы его не применить и для Iot сервера (ну или облака если хотите).
Теперь сама суть идеи. Это будет новый тип проекта (что ни будь вроде «Iot сервер»). Он так же будет иметь своё дерево, в котором можно будет создавать страницы веб интерфейса, будет ветка схемы, и ветка мастеров. Сервер будет являться Modbus TCP слейвом для устройств. Страницы вэб интерфейса будут создаваться по принципу, который сейчас используется для создания вэб интерфейса настройки ESP8266 только более расширенному. Схема будет использовать привычный нам язык FBD ( и LAD – возможно, ещё не решил).
Подключение к устройствам будет происходить по протоколу Modbus TCP. Сервер будет слейвом, устройство мастером. Это во первых позволит устройству кроме общения с сервером общаться с другими устройствами (слейвами) напрямую, во вторых исключит необходимость проброса портов и белого IP, поскольку инициатором соединения будет устройство. Переменные модбас можно будет использовать в логической схеме сервера, и в веб интерфейсе сервера. Кроме того в вэб интерфейсе сервера конечно можно будет использовать любые переменные схемы. Ну, в общем, по аналогии со скадой.
При компиляции проекта будет создаваться набор файлов на PHP и папок с ресурсами (скриптами, стилями, картинками) которые необходимо будет закинуть на сервер. В случае с PHP в качестве сервера может быть что угодно, арендованный хостинг, отдельный компьютер, малинка, апельсинка. Это может быть как сервер в интернете, так и локальный сервер в сети. Со временем, скорее всего, появится возможность создавать свои виджеты и блоки по аналогии с пользовательскими блоками на С, но только на PHP. Естественно с возможностью обмена ими и составления своих библиотек. Время реализации – ну не знаю…. Думаю за пару - тройку месяцев бетку можно выпустить, ну а потом только расширять.


Это глобальные направления развития. Все они очень интересны, все они продуманны, и вполне реализуемы. Но я трезво смотрю на свои возможности. Более менее плотно работать я могу только на вахте, дома у меня уже два инвалида (про мать я говорил, а тут ещё и у отца онкология, и вырезали половину желудка), поэтому времени на проект не остаётся. Исходя из этого, всё сразу я просто физически не потяну. Поэтому хочу провести голосовалку. Что более востребовано сейчас, и более интересно в ближайшем будущем. Ну и конечно вы можете в данной теме описывать своё виденье будущего программы, возможно, свои замечания по предложенным направлениям.

Ну и что точно будет сделано в ближайшее время.
1. Естественно IR управление для ESP8266
2. Возможность подключения к облаку Kascada. Пока разбираюсь с этим.
3. Реализация работы ESP с RemoteXY (надеюсь получится)
4. Ну и по мере необходимости устранение найденных ошибок

Так что голосуем, пишем свое мнение, для меня оно очень важно.
Автор программы FLProg.

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#2

Сообщение Ingwar » 06.11.2018{, 13:26}

Надо наверно закрепить...
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#3

Сообщение support » 06.11.2018{, 13:36}

Ingwar писал(а):
06.11.2018{, 13:26}
Надо наверно закрепить...
Он закреплён))))
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#4

Сообщение Phazz » 06.11.2018{, 14:28}

Ох, первые два пункта, не знаю что выбрать (((

kalobyte
Лейтенант
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22.10.2016{, 14:22}
Репутация: 28

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#5

Сообщение kalobyte » 06.11.2018{, 14:41}

Сервер будет являться Modbus TCP слейвом для устройств.

использовать модбас в 2018 это плохая идея, он не передает текстовые данные в нормальном виде, т.к. не задумывался для них
для иот есть протокол mqtt на базе хттп, поверх тцп
Страницы вэб интерфейса будут создаваться по принципу, который сейчас используется для создания вэб интерфейса настройки ESP8266 только более расширенному.
так же плохая идея
генерация страниц вообще не должна входить в комплект, для этого есть куча отдельных технологий современного веба
нужен только обмен данными через формат json
Со временем, скорее всего, появится возможность создавать свои виджеты и блоки по аналогии с пользовательскими блоками на С, но только на PHP.
плохая идея
пхп сложнее контроллеров намного и пока что нет удачных попыток реализовать визуальное программирование без кода
писать на пхп довольно сложно в том плане, что сам подход отличается от написания под контроллер
всякие проверки данных и защиты от взлома чего стоят и для этого используются готовые фреймворки, у них есть архитектура и просто так взять и начать писать на пхп нельзя, будут костыли и велосипеды

стм32
это годная идея, но без ардуины, т.к. я делал сравнение и в процентном соотношении тот же блинк занимает раза в 3 больше кода, чем для авр
если брать стм32, то брать его в составе hal + cubemx
как интегрировать куб в флпрог, чтобы они не портили код друг у друга?
библиотеки для всяких модулей придется писать с нуля

нужно будет использовать какую-то операционную систему, потому что выполнять код тупо в цикле это опять глюки и костыли
---

теперь пункт из голосовалки про свое направление
я уже писал, что надо изготовить отдельный инструмент для визуального и логического оформления гуя для пользовательских блоков
т.е. чтобы пользователь мог выбирать значения из менюшек, контролы бы заменялись на другие в зависимости от типа какого-то поля
как например в настройках индикатора при выборе расширителя и2ц появляется поле для задачи адреса, а если индикатор работает по параллельной шине, то там другой вид у контролов

так же предусмотреть, чтобы не вставлялся лишний код, если модуль используется повторно

а еще лучше - уйти от ардуины совсем, использовать свои библиотеки для экономии кода

и еще надо чтобы файл флпрог был не все в одном, а модульно, а то оно грузится долго очень и тормозит
если это конечно возможно

CraCk
Лейтенант
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10.09.2015{, 21:51}
Репутация: 10

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#6

Сообщение CraCk » 06.11.2018{, 14:43}

support писал(а):
06.11.2018{, 12:47}
Ну и что точно будет сделано в ближайшее время.
Еще бы туда MQTT

Отправлено спустя 8 минут :
support писал(а):
06.11.2018{, 12:47}
FLProg IOT сервер.
Для одного человека это не реально. Там столько всего что нужно скрещивать. И над такими проектами работают целые команды. Для IOT еще нужно создать автономные датчики а не только по модбас. Плюс нужно беспроводные протоколы добавлять например zegbee. На zegbee есть уже готовые датчики практически доходят по собестоимости самодельных устройств.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#7

Сообщение support » 06.11.2018{, 15:11}

kalobyte писал(а):
06.11.2018{, 14:41}
использовать модбас в 2018 это плохая идея, он не передает текстовые данные в нормальном виде, т.к. не задумывался для них
для иот есть протокол mqtt на базе хттп, поверх тцп
Зачем с устройства Iot отправлять текстовые данные? Да и вообще зачем отправлять тексты. Не очень вижу кейс для этого. В конце концов конечные устройства - это розетки, всетильники, управление каким то устройством или агрегатом. Зачем там текст? А использование Modbus позволит использовать не только ардуинки или ESP но и настоящие промышленные контроллеры.
kalobyte писал(а):
06.11.2018{, 14:41}
Страницы вэб интерфейса будут создаваться по принципу, который сейчас используется для создания вэб интерфейса настройки ESP8266 только более расширенному.
так же плохая идея
генерация страниц вообще не должна входить в комплект, для этого есть куча отдельных технологий современного веба
нужен только обмен данными через формат json
То же не согласен. Но опять таки это моё личное мнение. Я стараюсь дать максимально удобный интерфейс для пользователя. Для себя я пока устраивающего не нашол. Например для генерации хелпа, мне пришлось создать собственный инструмент формирующий html наверное не самый лучший, но для меня удобный. А тут надо вообще по большому счёту вэб приложение генерить, так что мне думается генераторы статических страниц точно не подойдут.
CraCk писал(а):
06.11.2018{, 14:43}
Со временем, скорее всего, появится возможность создавать свои виджеты и блоки по аналогии с пользовательскими блоками на С, но только на PHP.
плохая идея
пхп сложнее контроллеров намного и пока что нет удачных попыток реализовать визуальное программирование без кода
писать на пхп довольно сложно в том плане, что сам подход отличается от написания под контроллер
всякие проверки данных и защиты от взлома чего стоят и для этого используются готовые фреймворки, у них есть архитектура и просто так взять и начать писать на пхп нельзя, будут костыли и велосипеды
А мне интересно попробовать, то есть будет просто описание непосредственно поведения виджета (ну или блока логики) на PHP. На таком уровне в принципе PHP от C не сильно отличается, даже по синтаксису. Ну а проверки данных и другие фитчи будут на уровне проекта уже на уровне всего проекта. Например создаёте блок ИЛИ (ну для примера), создаёте входы типа боолеан. Проект гарантирует что ничего другого кроме боолеана на вход не прилетит.
Но вообще стоит некоторые вопросы обдумать более серьёзно, но ведь это пока только идея, требующая более детальной проработки, хотя она видится мне реализуемой.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#8

Сообщение Rovki » 06.11.2018{, 15:14}

Для меня ,естественно пункты 2 и 4 :smile37:
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#9

Сообщение support » 06.11.2018{, 15:14}

CraCk писал(а):
06.11.2018{, 14:51}
Для одного человека это не реально. Там столько всего что нужно скрещивать. И над такими проектами работают целые команды. Для IOT еще нужно создать автономные датчики а не только по модбас. Плюс нужно беспроводные протоколы добавлять например zegbee. На zegbee есть уже готовые датчики практически доходят по собестоимости самодельных устройств.
А я не собираюсь сразу всё реализовывать. Возможно со временем подтянуть и другие протоколы, но в том виде в котором я описал, в принципе реализуемо. не сразу, не быстро, но реализуемо. Про сам проект мне то же говорили что не реально, но что то же получилос))) Не фонтан конечно, но... Как там говорится "Дорогу осилит идущий"

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Rovki писал(а):
06.11.2018{, 15:14}
Для меня ,естественно пункты 2 и 4 :smile37:
Я Вам в личке отписался, ответе пожалуйста. Сейчас пытаюсь разобраться.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#10

Сообщение Rovki » 06.11.2018{, 15:16}

support писал(а):
06.11.2018{, 15:14}
CraCk писал(а):
06.11.2018{, 14:51}
Для одного человека это не реально. Там столько всего что нужно скрещивать. И над такими проектами работают целые команды. Для IOT еще нужно создать автономные датчики а не только по модбас. Плюс нужно беспроводные протоколы добавлять например zegbee. На zegbee есть уже готовые датчики практически доходят по собестоимости самодельных устройств.
А я не собираюсь сразу всё реализовывать. Возможно со временем подтянуть и другие протоколы, но в том виде в котором я описал, в принципе реализуемо. не сразу, не быстро, но реализуемо. Про сам проект мне то же говорили что не реально, но что то же получилос))) Не фонтан конечно, но... Как там говорится "Дорогу осилит идущий"

Отправлено спустя 40 секунд:
support писал(а):
06.11.2018{, 15:16}
CraCk писал(а):
06.11.2018{, 14:51}
Как там говорится "Дорогу осилит идущий"


Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Я Вам в личке отписался, ответе пожалуйста. Сейчас пытаюсь разобраться.
Это по нашему ,по сибирски :smile9:
Уже отписался , могу позвонить ...
Последний раз редактировалось Rovki 06.11.2018{, 15:19}, всего редактировалось 2 раза.
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#11

Сообщение bsn » 06.11.2018{, 15:18}

support писал(а):
06.11.2018{, 12:47}
После выхода скады, меня удивило практически полное отсутствие обратной связи по ней. Ни сообщений об ошибках, ни какого-то либо активного обсуждения на форуме. Я решил, что как говорится «не стрельнуло». Но когда я сообщил о приостановке работы над скадой, то получил много пожеланий о развитии скады. Я так понимаю необходимо просто «прокачать» скаду.
Уважаемый Автор!
Скада очень и очень нужна - реально работающая, которую может повторить и запустить каждый желающий.
Я надеюсь что прокачать: это - создать и выложить Ваш полноценный урок по созданию простейшей скада-системы. Например к Arduino подключается датчик температуры, нагреватель, охладитель. На компьютере рисуется мнемосхема, что-то типа подогреваемого устройства с показаниями температуры, и указанием включенных/выключенных нагревателя и вентилятора. Связывается компьютер и Arduino - на мониторе видим что реально происходит. Всё это можно будет повторить и запустить на любом компе. Будет такой урок - дело почти сделано. Хотелок с выводом туда графиков и создания журнала событий можно было бы и подождать (хотя очень и их хотелось бы).
Без этого урока всё, что уже сделано по скаде в FlProg - вроде как мёртворожденное. Оно есть - но использовать никто не смог.
Спасибо Вам огромное за всё, что Вы уже сделали! Надеюсь и этот вопрос как то сдвинется с места.
Последний раз редактировалось bsn 06.11.2018{, 15:36}, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
RuwimAdm
Рядовой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29.06.2018{, 01:28}
Репутация: 2
Имя: Рувим

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#12

Сообщение RuwimAdm » 06.11.2018{, 15:22}

Лично я сейчас уперся в то что нет в скаде нужного мне функционала, относительно того что есть в разделе для роботы с контроллерами (а именно блоков для работы с битами, конвертацией и т.п.)
По поддержке контроллеров, на будущее хочется перенести все с esp8266 yf esp32

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#13

Сообщение support » 06.11.2018{, 15:38}

RuwimAdm писал(а):
06.11.2018{, 15:22}
По поддержке контроллеров, на будущее хочется перенести все с esp8266 yf esp32
Ждём выхода ESP32S.Насколько я знаю с ESP32 есть проблемы(возможно я не прав, поправьте), которые обещали исправить в ESP32S.

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
bsn писал(а):
06.11.2018{, 15:18}
Я надеюсь что прокачать: это - создать и выложить Ваш полноценный урок по созданию простейшей скада-системы. Например к Arduino подключается датчик температуры, нагреватель, охладитель.
Не только. Я вообще планировал увеличить количество виджетов, сделать тренды, подключение к базе, расширить библиотеку блоков. Насчет видеоуроков(да и вообще уроков) - согласен, нет. Будем исправлять. Хотя по голосовалке - пока здесь с огромным отрывом побеждает оптимизация интерфейса (интересно что в группе в контакте хотят сервер))) ). Но у нас ещё есть минимум месяц (у меня 15- го кончается вахта, а дома я буду Read Only), так что посмотрим ещё))) Но уроки по скаде я попробую дома записать
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#14

Сообщение nalnik » 06.11.2018{, 15:59}

support писал(а):
06.11.2018{, 15:46}
Я вообще планировал увеличить количество виджетов, сделать тренды, подключение к базе, расширить библиотеку блоков. Насчет видеоуроков(да и вообще уроков) - согласен, нет. Будем исправлять. Хотя по голосовалке - пока здесь с огромным отрывом побеждает оптимизация интерфейса (интересно что в группе в контакте хотят сервер))) ). Но у нас ещё есть минимум месяц (у меня 15- го кончается вахта, а дома я буду Read Only), так что посмотрим ещё))) Но уроки по скаде я попробую дома записать
Вот сразу - в начале, прошу прощения, support - прошу Вас продолжить развитие FLPгоg - А для скад которых и так тьма потомммм придумать название "FLскада". ( Для лентяев которые не желают изучать скады и ждут от Вас всей помощи) - она и им не нужна - поиграются и все. А вот FLPгоg :smile9:
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

kalobyte
Лейтенант
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22.10.2016{, 14:22}
Репутация: 28

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#15

Сообщение kalobyte » 06.11.2018{, 16:04}

support писал(а):
06.11.2018{, 15:11}
Зачем с устройства Iot отправлять текстовые данные? Да и вообще зачем отправлять тексты.
протокол модбас был бы хорош всем, если бы мог передавать текст и дробные числа
я просто столкнулся с ситуацией, когда в моем устройстве должны были храниться текстовые данные имени и фамилии жильца в базе данных в епром
а управляться контроллер должен был через софт на пк и я хотел взять для этого каскаду, но там модбас не подошел и не было стандартных контролов типа того же датагрида (таблица), всяких выпадающих меню и подобного

пришлось брать библиотеку протокола, который позволил мне создавать свой протокол для передачи любых данных любого типа и с подтверждением и даже пингом
прогу написал на c#

текстовые данные может передавать устройство для своего обозначения, как это в усб сделано
там есть строковой дескриптор и он не обязателен, но усб передает любой тип данных

вот еще недавно проект отклонили
есть 10 арендуемых по времени помещений
на них надо было поставить электрозамки и считыватель рфид с кнопками для одноразового кода, т.к. клиенты бывают на один раз
я вот что нашел
https://www.minovatech.de/RFID-Card-Readers.php
там индикатор и на него выводится инфа о имени клента, который сейчас имеет доступ или если дверь закрыта, то имя следущего клиента и время доступа
девайс имеет подключение к сети, может дергать пхп файл или гонять данные по тцп, там свой протокол
а сервер надо самому писать, вот тут бы и пригодился какой инструмент для визуального кодирования, чтобы там была работа с базами данных, бизныс логика, все такое
как например вот тут https://nodered.org/
support писал(а):
06.11.2018{, 15:11}
А использование Modbus позволит использовать не только ардуинки или ESP но и настоящие промышленные контроллеры.
для всяких розеток и лампочек есть протокол knx и датчики с актуаторами
https://www.gira.de/gebaeudetechnik/sys ... ystem.html
специально разработан для умных домов или точнее автоматизации зданий, дома он и не нужен

так же есть уже сервер для всего этого с гуем, рисовалкой гуя, всякими протоколами https://www.openhab.org/
вот демка http://demo.openhab.org:8080/start/index
работает от обычного пк или малины до облака на хостинге
support писал(а):
06.11.2018{, 15:11}
Например для генерации хелпа, мне пришлось создать собственный инструмент формирующий html
первый же линк в гугле
https://www.helpndoc.com/de/funktionen-tour
support писал(а):
06.11.2018{, 15:11}
А тут надо вообще по большому счёту вэб приложение генерить, так что мне думается генераторы статических страниц точно не подойдут.
конечно не подойдут, современное веб приложение не генерирует страницы, оно меняет свое состояние в зависимости от приходящих данных

в браузере выполняется яваскрипт, который отрисовывает все кнопки, графики и остальное, причем в реальном времени
сервер только получает короткие запросы и генерит набор данных в формате json, а уж как их отрисовывать - решает приложение
будь оно веб или под виндовс - без разницы

для рисования страниц есть уже инструмент

а вот готовая тема для иот
http://www.creatingo.com/symbiot-bootst ... plate.html
https://themeforest.net/item/magen-iot- ... d/21118748

зачем все это рисовать с нуля?
вот еще фреймворк для всяких веб приложений
https://webix.com/
цену конечно подняли уже нехило, но вроде как там для открытых проектов бесплатно, но грузится весь фреймворк сразу
support писал(а):
06.11.2018{, 15:11}
На таком уровне в принципе PHP от C не сильно отличается, даже по синтаксису.
очень сильно отличается современный объектный пхп
на си он был похож где-то до 2006 года, потом начались попытки оптимизировать его до нормального ооп

renat85
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:48}
Репутация: 2

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#16

Сообщение renat85 » 06.11.2018{, 16:26}

Если выбор только из предложенных 4-х пунктов, то я за STM.

А так первоочередным просится допиливание того функционала по сети что есть уже под ESP, на платы Arduino и их сетевые шилды.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#17

Сообщение support » 06.11.2018{, 16:29}

#5 Сообщение kalobyte » 06 ноя 2018, 18:41
первый делом хочу сразу сказать - купи катушки мишина для родителей
если бы раньше знал, то рак скорей всего бы вылечили без всяких операций (я себе вылечил)
я сам пользуюсь и сплю каждую ночь, но генератор слабый и еще не сделал усилитель, но готовые продают с усилителем
Честно сказать, я боюсь эксперементировать на родных. Пока слава богу метастаз нет, операция прошла нормально (конечно в жизни у него стала куча ограничений), но я не рискую применять нетрадиционную медицину. Нас наблюдает очень хороший врач, который поднял много знакомых (всё таки Астрахань не самый здоровый город, и онкология здесь распространена), и я доверяю ему.
Автор программы FLProg.

KulibinOrsk
Лейтенант
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 25.02.2018{, 08:48}
Репутация: 21
Откуда: Оренбург
Имя: Александр

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#18

Сообщение KulibinOrsk » 06.11.2018{, 17:04}

Уважаемый Автор, Вы погнались за несколькими зайцами отсюда такая картинка и получается- нет единого мнения, пошло разветвление.
Беспроводные решения и сервер это на сегодня "для играющихся" я бы так охарактеризовал. Грубо наверное, но с учетом всех факторов это факт. Добавлять STM с кучей нерешенных проблем по существующим - еще одна проблема и отъем времени в первую очередь у себя же.
В итоге "они" играют, а другие ждут доводки основополагающей мысли: FLProg+Scada. Признайтесь, что Вы именно с этого начинали ?! А затем пошли отчасти на поводу "желающих поиграться" и возможно хотели свои наработки проверить. А основная программа страдает.
Получается и лошадь хромая и на неё кроме телеги начинают вешать все что можно. В итоге или лошадь сдохнет или те кто ждут лошадь в конечном пункте разойдутся и останутся одни игроки.
Мое мнение что нужно сделать "СЕРДЦЕ" : FLProg+Scada и когда будет отлажено тогда добавлять уже "вкусности" игрокам на пробу.
Я в январе 2018 увидел вашу программу и заинтересовался. Прошел год, а воз и ныне там. Даже больше - проблем и забот со всех сторон навалилось. Откиньте их и дайте программе СЕРДЦЕ.

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#19

Сообщение nalnik » 06.11.2018{, 17:26}

KulibinOrsk писал(а):
06.11.2018{, 17:04}
Беспроводные решения и сервер это на сегодня "для играющихся" я бы так охарактеризовал.
KulibinOrsk писал(а):
06.11.2018{, 17:04}
В итоге "они" играют, а другие ждут доводки основополагающей мысли: FLProg+Scada. Признайтесь, что Вы именно с этого начинали ?!
Вот Вы ваще не правы!
и поэтому просто минус - "отрицательная оценка вашему сообщению"
Последний раз редактировалось nalnik 06.11.2018{, 17:33}, всего редактировалось 1 раз.
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

KulibinOrsk
Лейтенант
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 25.02.2018{, 08:48}
Репутация: 21
Откуда: Оренбург
Имя: Александр

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#20

Сообщение KulibinOrsk » 06.11.2018{, 17:33}

Во-первых не Вам решать прав я или нет. Автор решит сам. Или подтвердит или опровергнет.
Во-вторых свой минус ставьте по делу, а не за высказывание в опросе.
Это Вы не правы nalnik ...

Ответить

Вернуться в «Темы от автора»