Обсуждение дальнейших путей развития программы.

Это мой личный форум. Здесь я буду задавать вопросы пользователям, проводить опросы, и тому подобное. Темы в этом форуме могу создавать только я, Вы можете создавать комментарии и отвечать на опросы.

В первую очередь требуется.....

Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера
81
28%
Расширение возможностей скады
27
9%
Добавление поддержки контроллеров STM.
117
41%
FLProg IOT сервер
46
16%
Свое направление (описание в теме)
14
5%
 
Всего голосов: 285

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#1

Сообщение support » 06.11.2018{, 12:47}

На сегодняшний день, в программе FLProg получился более менее законченный функционал как для контроллеров Arduino, так и для контроллеров ESP8266. Конечно, пока хватает и косяков, и недоделок, и хотелок. Но все они так сказать «не глобальные», и вполне могут быть исправлены и реализованы, как у нас на работе говорят «в порядке текущей эксплуатации».
Я понял, что пришло время, определится, а что глобального делать дальше? Почитав форум и сопоставив пожелания пользователей со своими возможностями, знаниями, да и честно говоря, желаниями, я выделил следующие возможные направления.

1. Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера. Честно скажу, логика отрисовки не сильно изменилась с первых версий программы. Конечно, регулярно я её “подлатываю”, ставлю новые «костыли», но всё это половинчатые меры. С той поры и у меня появились новые знания, много новых решений было отработанно на Скаде. И теперь по-хорошему надо просто переписать отрисовку с нуля. Скорее всего, это улучшит отзывчивость системы, позволит ввести фишки вроде масштабирования, позиционирования окна на неисправных блоках, поиск блоков, переменных на схеме, переход на переменную. Ориентировочное время реализации 2 – 3 месяца.

2. Расширение возможностей скады. После выхода скады, меня удивило практически полное отсутствие обратной связи по ней. Ни сообщений об ошибках, ни какого-то либо активного обсуждения на форуме. Я решил, что как говорится «не стрельнуло». Но когда я сообщил о приостановке работы над скадой, то получил много пожеланий о развитии скады. Я так понимаю необходимо просто «прокачать» скаду. Сроки реализации оценивать сложно, это скорее плановый процесс, который будет развивать скаду от версии к версии. Но вот насколько он важен?

3. Добавление поддержки контроллеров STM. Ну, тут объяснять не надо, и так понятно. Какое то количество плат на различных контроллерах STM у меня уже есть. Базовые принципы вроде разобрал, но работы всё равно очень много. Ориентировочно интеграция займёт 3 - 5 месяцев.

4. FLProg IOT сервер. Это совершенно новая моя идея, и сейчас я озвучиваю её в первый раз. Родилась она после изучения форума, ну и рассмотрения систем вроде MajorDoMo, Openhab, ioBroker, IoTManager. Сейчас все эти системы очень популярны, и востребованы. Поизучав «матчасть», честно говоря, мне ни одна не понравилась. Ну конечно это моё личное мнение, не хочу развивать холивар. Но с моей точки зрения, всё-таки они в большинстве своём во первых громоздкие, во вторых очень тяжелы в установке, требуют определённых знаний и умений в настройке, да и вообще нужен бубен шамана. Ну и конфигурирование этих систем всё-таки требует знания программирования (пускай и на уровне скриптов). Я считаю, что это не наш путь. Я решил (ещё на этапе создания Скады) немного расширить слоган проекта. Теперь это “Iot для непрограммистов”. При создании скады я пользовался принципом “компьютер – как контроллер”. Почему бы его не применить и для Iot сервера (ну или облака если хотите).
Теперь сама суть идеи. Это будет новый тип проекта (что ни будь вроде «Iot сервер»). Он так же будет иметь своё дерево, в котором можно будет создавать страницы веб интерфейса, будет ветка схемы, и ветка мастеров. Сервер будет являться Modbus TCP слейвом для устройств. Страницы вэб интерфейса будут создаваться по принципу, который сейчас используется для создания вэб интерфейса настройки ESP8266 только более расширенному. Схема будет использовать привычный нам язык FBD ( и LAD – возможно, ещё не решил).
Подключение к устройствам будет происходить по протоколу Modbus TCP. Сервер будет слейвом, устройство мастером. Это во первых позволит устройству кроме общения с сервером общаться с другими устройствами (слейвами) напрямую, во вторых исключит необходимость проброса портов и белого IP, поскольку инициатором соединения будет устройство. Переменные модбас можно будет использовать в логической схеме сервера, и в веб интерфейсе сервера. Кроме того в вэб интерфейсе сервера конечно можно будет использовать любые переменные схемы. Ну, в общем, по аналогии со скадой.
При компиляции проекта будет создаваться набор файлов на PHP и папок с ресурсами (скриптами, стилями, картинками) которые необходимо будет закинуть на сервер. В случае с PHP в качестве сервера может быть что угодно, арендованный хостинг, отдельный компьютер, малинка, апельсинка. Это может быть как сервер в интернете, так и локальный сервер в сети. Со временем, скорее всего, появится возможность создавать свои виджеты и блоки по аналогии с пользовательскими блоками на С, но только на PHP. Естественно с возможностью обмена ими и составления своих библиотек. Время реализации – ну не знаю…. Думаю за пару - тройку месяцев бетку можно выпустить, ну а потом только расширять.


Это глобальные направления развития. Все они очень интересны, все они продуманны, и вполне реализуемы. Но я трезво смотрю на свои возможности. Более менее плотно работать я могу только на вахте, дома у меня уже два инвалида (про мать я говорил, а тут ещё и у отца онкология, и вырезали половину желудка), поэтому времени на проект не остаётся. Исходя из этого, всё сразу я просто физически не потяну. Поэтому хочу провести голосовалку. Что более востребовано сейчас, и более интересно в ближайшем будущем. Ну и конечно вы можете в данной теме описывать своё виденье будущего программы, возможно, свои замечания по предложенным направлениям.

Ну и что точно будет сделано в ближайшее время.
1. Естественно IR управление для ESP8266
2. Возможность подключения к облаку Kascada. Пока разбираюсь с этим.
3. Реализация работы ESP с RemoteXY (надеюсь получится)
4. Ну и по мере необходимости устранение найденных ошибок

Так что голосуем, пишем свое мнение, для меня оно очень важно.
Автор программы FLProg.

aidar_i
Полковник
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 24.12.2016{, 16:55}
Репутация: 676
Откуда: Уфа
Имя: Айдар
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#41

Сообщение aidar_i » 07.11.2018{, 06:10}

Сердцем нужно сделать чистый FLProg, как раньше, без никаких Скад и тп. Довести его до идеала. Потом к нему пристёгивать все другое. Надо мне, например, скада, я пристегнул сам, не надо отстегнул, или если так сложно, выпустить три варианта программы. И компу легче, и глюков меньше, и их исправить проще.

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
А STM лучше отдельной программой, без С++, а то нет смысла.

Аватара пользователя
Psix_anp
Рядовой
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03.11.2017{, 17:56}
Репутация: 2
Откуда: Анапа
Имя: Сергей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#42

Сообщение Psix_anp » 07.11.2018{, 07:40}

Поддерживаю по поводу облегчения программы. Избавиться от ардуино иде, он все равно стоит отдельно у людей. А если чисто в текст выводить код, то так можно будет прикручивать не только stm, но и другие мк.

Renigant
Рядовой
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 12:21}
Репутация: 3

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#43

Сообщение Renigant » 07.11.2018{, 21:50}

У меня есть свое мнение насчет FL Scada.
Я сейчас делаю умный дом и плотно использую FLProg, его мне хватает для всех замыслов от управления светом до управления электрическим котлом и кухонными электроприборами. Но для любого умного дома нужна Scada и сейчас использую ScadaRapid но я с удовольствием использовал бы FL Scada если бы там был WEB интерфейс, без него в умном доме никак.

stypler
Сержант
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01.06.2018{, 07:25}
Репутация: 11

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#44

Сообщение stypler » 07.11.2018{, 22:12}

Вроде как все высказались, ну кто хотел. И я решил написать несколько слов.
Каюсь, поспешил. Выбрал 4 пункт, но это будет "завтра".
1 пункт - это уже как друг, он мне много дал позитивных эмоций, а я его "предал".
support писал(а):
06.11.2018{, 12:47}
Ну и что точно будет сделано в ближайшее время.
1. Естественно IR управление для ESP8266
2. Возможность подключения к облаку Kascada. Пока разбираюсь с этим.
3. Реализация работы ESP с RemoteXY (надеюсь получится)
4. Ну и по мере необходимости устранение найденных ошибок
Эти строки очень близки мне, Flprog - жив! и продолжает развиваться и я вместе с ним.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#45

Сообщение ecoins » 07.11.2018{, 22:42}

Как-то не упоминается ESP-32. Есть ли какие-нибудь планы по включению в перечень устройств?
И ещё представляется важным действия от избавления в библиотеках от применения delay() (или минимизировать их влияние).
Небольшой диспетчер задач поможет в работе.
У нас в организации есть наработки на эти темы, написаны и используются библиотеки, но не уверен что это может быть интересно.
Если будет кому-то интересно, можно завести отдельную тему - RealTime.

Anydy

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#46

Сообщение Anydy » 08.11.2018{, 00:34}

Несколько месяцев назад я предложил Сергею добавить ESP8266 - вуаля - много людей зацепились и принимают участие!
Считаю что пора прикручивать STM - постепенно перейдем на новый уровень, конечно ломая копья)))
От ардуино IDE уходить пока рано, но пора уже смотреть на PlatformIO
Как и писали - нужно сердце для проекта, плюшки в виде скады или серверов - это позже само собой появится!

kalobyte
Лейтенант
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22.10.2016{, 14:22}
Репутация: 28

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#47

Сообщение kalobyte » 08.11.2018{, 02:26}

Anydy писал(а):
08.11.2018{, 00:34}
но пора уже смотреть на PlatformIO
а что оно дает?
это же вроде редактор кода, заточенный под контроллеры + библиотеки

Anydy

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#48

Сообщение Anydy » 08.11.2018{, 02:30}

kalobyte, Да, и в нем намного приятнее работать!

kalobyte
Лейтенант
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22.10.2016{, 14:22}
Репутация: 28

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#49

Сообщение kalobyte » 08.11.2018{, 03:05}

мне не понравился он
настройки редактора и платформ надо руками писать, а не кнопками
для ардуины я использую визуал студию с плагином для ардуины

Anydy

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#50

Сообщение Anydy » 08.11.2018{, 03:29}

kalobyte писал(а):
08.11.2018{, 03:05}
для ардуины я использую визуал студию с плагином для ардуины
Опишите подробнее? Создайте тему!

kalobyte
Лейтенант
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22.10.2016{, 14:22}
Репутация: 28

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#51

Сообщение kalobyte » 08.11.2018{, 05:09}

Anydy,
да не стоит оно целой темы
https://www.visualmicro.com/
если у вас есть студия от мс или от атмел, то под них можно поставить этот плагин
плюс его в том, что используется редактор кода с мощным автокомплитом и все по сути

если бы ардуиновская иде изначально была нормально сделана, то этого плагина бы не существовало

ecoins
Полковник
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#52

Сообщение ecoins » 08.11.2018{, 07:04}

Очень не удобно писать пользовательские блоки на С++ - шрифт не моноширинный, текст пляшет.
Если бы улучшить редактор, то пользовательские блоки писать было бы удобнее и читать понятнее.
Пожелание: изменить шрифт в редакторе и по возможности добавить возможности редактирования.

Аватара пользователя
benic
Сержант
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07.01.2018{, 13:47}
Репутация: 4

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#53

Сообщение benic » 08.11.2018{, 07:52}

Пробовал FLpog под STM что-то элементарное получалось. Отложил в сторонку после невозможности добавления нужных переменных тк битность другая. Камень сильнее на порядок. Въезд тяжелый куб, кейл STLink.
Самою раннюю версию FLprog переделать немного и выложить для тестирования месяца на 2-4. Народ подтянется выскажет мнения.
Вложения
photoeditorsdk-export (1).png
photoeditorsdk-export (1).png (7.87 КБ) 1303 просмотра

НовыйUser
Сержант
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26.11.2015{, 22:05}
Репутация: 8

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#54

Сообщение НовыйUser » 08.11.2018{, 10:31}

html код для esp контроллеров...
все те же двойные кавычки...

Код: Выделить всё

String webServerPageHeader2 = "Content-Type: text/html\r\n\r\n<!DOCTYPE HTML PUBLIC ""-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"">\r\n<META content=""text/html; charset=utf-8"" http-equiv=""Content-Type"">\r\n<html>";

fsergei70
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17.11.2015{, 20:36}
Репутация: 54
Имя: Сергей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#55

Сообщение fsergei70 » 08.11.2018{, 16:26}

support писал(а):
06.11.2018{, 12:47}
После выхода скады, меня удивило практически полное отсутствие обратной связи по ней. Ни сообщений об ошибках, ни какого-то либо активного обсуждения на форуме. Я решил, что как говорится «не стрельнуло».
По всей видимости скада не выстрелила из за малого набора виджетов, отсутствия нормальных уроков.
Сложно выбрать что то одно, все пункты хороши по своему, но все же STМ немного перевесили.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#56

Сообщение Sancho » 08.11.2018{, 16:30}

Проголосовал за улучшение программы - жду появления "zoom", возможности изменять размер шрифта при создании ПБ. Может появится подсветка синтаксиса...
Если появится возможность использования "глобальных" элементов проекта в ПБ, т.е. использования, например, массивов из основной части проекта - вообще зачёт, т.к. передать накопленные данные в одном месте на обработку в ПБ та ещё заморочка. А массивы, как и переменные, имеют "стандартизированные" в программе названия - так использую массив пустых, реально не используемых, регистров модбас для передачи из своего пользовательского блока текстовых данных, строк, по RTU. Он всегда называется _modbusSlaveDataTable_3(или 4 для холдинг).
СпойлерПоказать
screenshot_18-11-08_16-28-23.png
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

drplc
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.11.2018{, 22:18}
Репутация: 0
Имя: Макс

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#57

Сообщение drplc » 10.11.2018{, 16:45}

2019 год – это год программирования stm32duino (STM32F103C8T6) на языке FBD. Изображение Рис. 1. STM32DUINO рулит (STM32F103C8T6) (не в пещерном же веке живём) STM32F103C8T6 стоит 180,41 рублей с доставкой (доставка 54,19 руб.). Цены на STM32DUINO НАГНУЛИСЬ уже пару лет! :yes:
https://ru.aliexpress.com/item/STM32F10 ... be2c9c42ad
Давно пора переходить в народном хозяйстве на 32-битные ARM Cortex-M3 микроконтроллеры.
Только есть одна БОЛЬШАЯ проблемка. Там чёрт ногу сломит (писец подкрался незаметно).
Короче, без визуального программирования микроконтроллера stm32duino (STM32F103C8T6) на языке FBD не обойтись в народном хозяйстве.
Цены на stm32duino (STM32F103C8T6) НАГНУЛИСЬ, а использовать в народном хозяйстве stm32duino без визуального программирования проблематично!
Предлагаю развивать STM32DUINO (STM32F103C8T6), потому что цены на stm32duino (STM32F103C8T6) СЪЕДОБНЫЕ (180,41 рублей с доставкой)!
Преимущества перед Arduino наверное не нужно здесь озвучивать... :no: Изображение Рис. 2. STM32DUINO
Показать дополнительные фото STM32DUINOПоказать
Изображение
Микроконтроллер STM32DUINO без FBD – это просто камень на грядке в саду!
Показать битву камней STM32UNO vs Arduino UNOПоказать
Изображение С EEPROM для STM32DUINO объемом 32 кбайт по шине I2C с выносливостью 1,000,000 циклов записи в энергонезависимой памяти можно не опасаться за хранение уставок в системах АСУ ТП для народного хозяйства.
https://ru.aliexpress.com/item/New-AT24 ... 216dac46a5
https://линуксблог.рф/teoriya-i2c-eeprom-ot-atmel/
Последний раз редактировалось drplc 13.11.2018{, 01:43}, всего редактировалось 12 раз.

CraCk
Лейтенант
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 10.09.2015{, 21:51}
Репутация: 10

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#58

Сообщение CraCk » 10.11.2018{, 20:05}

support писал(а):
06.11.2018{, 15:11}
То же не согласен. Но опять таки это моё личное мнение. Я стараюсь дать максимально удобный интерфейс для пользователя. Для себя я пока устраивающего не нашол. Например для генерации хелпа, мне пришлось создать собственный инструмент формирующий html наверное не самый лучший, но для меня удобный. А тут надо вообще по большому счёту вэб приложение генерить, так что мне думается генераторы статических страниц точно не подойдут.
Если будете делать инструмент для веб визуализации, то только в том случае если это не будет хуже чем VIS в iobroker.
СпойлерПоказать


Anydy

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#59

Сообщение Anydy » 10.11.2018{, 20:44}

drplc писал(а):
10.11.2018{, 16:45}
2019 год – это год использования stm32duino
так вроде эта плата уже пару лет продается за копейки на Али...
Преимущества перед ардуино наверное не нужно здесь озвучивать..

Аватара пользователя
romechka
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22.08.2016{, 07:28}
Репутация: 4
Откуда: Sukhum
Имя: Роман

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#60

Сообщение romechka » 10.11.2018{, 21:31}

Я проголосовал за скаду!
И не однократно высказывался по этому поводу...
Она нужна, она уже есть, и она работает.
ее чуть подшаманить нада, и все!


увидев как голосуют, скада моло кому нужна.
А мне нужна!

п.с. Честно говоря, мне не интересно добавление поддержки контроллеров STM. Мне с головой хватает ардуино и есп.)

Ответить

Вернуться в «Темы от автора»