Обсуждение дальнейших путей развития программы.

Это мой личный форум. Здесь я буду задавать вопросы пользователям, проводить опросы, и тому подобное. Темы в этом форуме могу создавать только я, Вы можете создавать комментарии и отвечать на опросы.

В первую очередь требуется.....

Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера
81
28%
Расширение возможностей скады
27
9%
Добавление поддержки контроллеров STM.
117
41%
FLProg IOT сервер
46
16%
Свое направление (описание в теме)
14
5%
 
Всего голосов: 285

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#1

Сообщение support » 06.11.2018{, 12:47}

На сегодняшний день, в программе FLProg получился более менее законченный функционал как для контроллеров Arduino, так и для контроллеров ESP8266. Конечно, пока хватает и косяков, и недоделок, и хотелок. Но все они так сказать «не глобальные», и вполне могут быть исправлены и реализованы, как у нас на работе говорят «в порядке текущей эксплуатации».
Я понял, что пришло время, определится, а что глобального делать дальше? Почитав форум и сопоставив пожелания пользователей со своими возможностями, знаниями, да и честно говоря, желаниями, я выделил следующие возможные направления.

1. Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера. Честно скажу, логика отрисовки не сильно изменилась с первых версий программы. Конечно, регулярно я её “подлатываю”, ставлю новые «костыли», но всё это половинчатые меры. С той поры и у меня появились новые знания, много новых решений было отработанно на Скаде. И теперь по-хорошему надо просто переписать отрисовку с нуля. Скорее всего, это улучшит отзывчивость системы, позволит ввести фишки вроде масштабирования, позиционирования окна на неисправных блоках, поиск блоков, переменных на схеме, переход на переменную. Ориентировочное время реализации 2 – 3 месяца.

2. Расширение возможностей скады. После выхода скады, меня удивило практически полное отсутствие обратной связи по ней. Ни сообщений об ошибках, ни какого-то либо активного обсуждения на форуме. Я решил, что как говорится «не стрельнуло». Но когда я сообщил о приостановке работы над скадой, то получил много пожеланий о развитии скады. Я так понимаю необходимо просто «прокачать» скаду. Сроки реализации оценивать сложно, это скорее плановый процесс, который будет развивать скаду от версии к версии. Но вот насколько он важен?

3. Добавление поддержки контроллеров STM. Ну, тут объяснять не надо, и так понятно. Какое то количество плат на различных контроллерах STM у меня уже есть. Базовые принципы вроде разобрал, но работы всё равно очень много. Ориентировочно интеграция займёт 3 - 5 месяцев.

4. FLProg IOT сервер. Это совершенно новая моя идея, и сейчас я озвучиваю её в первый раз. Родилась она после изучения форума, ну и рассмотрения систем вроде MajorDoMo, Openhab, ioBroker, IoTManager. Сейчас все эти системы очень популярны, и востребованы. Поизучав «матчасть», честно говоря, мне ни одна не понравилась. Ну конечно это моё личное мнение, не хочу развивать холивар. Но с моей точки зрения, всё-таки они в большинстве своём во первых громоздкие, во вторых очень тяжелы в установке, требуют определённых знаний и умений в настройке, да и вообще нужен бубен шамана. Ну и конфигурирование этих систем всё-таки требует знания программирования (пускай и на уровне скриптов). Я считаю, что это не наш путь. Я решил (ещё на этапе создания Скады) немного расширить слоган проекта. Теперь это “Iot для непрограммистов”. При создании скады я пользовался принципом “компьютер – как контроллер”. Почему бы его не применить и для Iot сервера (ну или облака если хотите).
Теперь сама суть идеи. Это будет новый тип проекта (что ни будь вроде «Iot сервер»). Он так же будет иметь своё дерево, в котором можно будет создавать страницы веб интерфейса, будет ветка схемы, и ветка мастеров. Сервер будет являться Modbus TCP слейвом для устройств. Страницы вэб интерфейса будут создаваться по принципу, который сейчас используется для создания вэб интерфейса настройки ESP8266 только более расширенному. Схема будет использовать привычный нам язык FBD ( и LAD – возможно, ещё не решил).
Подключение к устройствам будет происходить по протоколу Modbus TCP. Сервер будет слейвом, устройство мастером. Это во первых позволит устройству кроме общения с сервером общаться с другими устройствами (слейвами) напрямую, во вторых исключит необходимость проброса портов и белого IP, поскольку инициатором соединения будет устройство. Переменные модбас можно будет использовать в логической схеме сервера, и в веб интерфейсе сервера. Кроме того в вэб интерфейсе сервера конечно можно будет использовать любые переменные схемы. Ну, в общем, по аналогии со скадой.
При компиляции проекта будет создаваться набор файлов на PHP и папок с ресурсами (скриптами, стилями, картинками) которые необходимо будет закинуть на сервер. В случае с PHP в качестве сервера может быть что угодно, арендованный хостинг, отдельный компьютер, малинка, апельсинка. Это может быть как сервер в интернете, так и локальный сервер в сети. Со временем, скорее всего, появится возможность создавать свои виджеты и блоки по аналогии с пользовательскими блоками на С, но только на PHP. Естественно с возможностью обмена ими и составления своих библиотек. Время реализации – ну не знаю…. Думаю за пару - тройку месяцев бетку можно выпустить, ну а потом только расширять.


Это глобальные направления развития. Все они очень интересны, все они продуманны, и вполне реализуемы. Но я трезво смотрю на свои возможности. Более менее плотно работать я могу только на вахте, дома у меня уже два инвалида (про мать я говорил, а тут ещё и у отца онкология, и вырезали половину желудка), поэтому времени на проект не остаётся. Исходя из этого, всё сразу я просто физически не потяну. Поэтому хочу провести голосовалку. Что более востребовано сейчас, и более интересно в ближайшем будущем. Ну и конечно вы можете в данной теме описывать своё виденье будущего программы, возможно, свои замечания по предложенным направлениям.

Ну и что точно будет сделано в ближайшее время.
1. Естественно IR управление для ESP8266
2. Возможность подключения к облаку Kascada. Пока разбираюсь с этим.
3. Реализация работы ESP с RemoteXY (надеюсь получится)
4. Ну и по мере необходимости устранение найденных ошибок

Так что голосуем, пишем свое мнение, для меня оно очень важно.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#161

Сообщение grin-mpx » 16.11.2018{, 22:48}

На всякий случай сделал видео работы в программе с большими проектами, скорость видео не замедлял, все в реальном времени.
Не знаю, может в версиях после 4.х.х ситуация изменилась, я работаю в 3.0.3
Само собой, что после хотя-бы одного вечера такой работы у многих пропало-бы желание ждать STM, а в первую очередь просить автора сделать оптимизацию программы flprog. :friends:

СпойлерПоказать

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#162

Сообщение nalnik » 16.11.2018{, 22:51}

komikx писал(а):
16.11.2018{, 22:34}
Рекламой попахивает.....
Они ваще тут ругаются странными словами - "феррари и запорожец".
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Riker
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03.07.2018{, 23:55}
Репутация: 6
Имя: SERGEY

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#163

Сообщение Riker » 17.11.2018{, 01:08}

Товрисч "Гыы" явно преследует свои корыстные (скорее всего коммерческие цели)скорее всего ардуинка не позволяет реализовать задуманное заказчиком, вот он так яро и пропагандирует STM. Не забываем для кого в первую очередь задумывалась программа - для новичков, а новичку сначала бы с ардуино разобраться, а разбираться явно удобнее с комфортом и без лагов

drplc
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.11.2018{, 22:18}
Репутация: 0
Имя: Макс

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#164

Сообщение drplc » 17.11.2018{, 01:46}

Товрисч явно преследует свои корыстные (скорее всего коммерческие цели)скорее всего ардуинка не позволяет реализовать задуманное заказчиком, вот он так яро и пропагандирует STM.
--------------------------------------------------

По-вашему выходит, что все кто голосует за 3 пункт, те преследуют свои корыстные цели? :) гыы
Свою задачу на ардуинке я реализовал.
Дело в том, что к ардуинке нужно прицепить прицеп, чтобы нормально работало.
STM-ка с этим справится без прицепа, что выйдет дешевле.
Я лишь утверждаю, что есть задачи (область применения), где STM использовать дешевле.
Кто начинает это оспаривать, то того я ставлю на место ибо соотношение цена-качество рулит.

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#165

Сообщение grin-mpx » 17.11.2018{, 02:09}

В своих проектах использую Nano и Mega2560 PRO MINI от RoboDyn. Превосходное качество.
drplc писал(а):
17.11.2018{, 01:46}
STM-ка с этим справится без прицепа, что выйдет дешевле.
Я лишь утверждаю, что есть задачи (область применения), где STM использовать дешевле.
Где? На сколько дешевле?

drplc
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.11.2018{, 22:18}
Репутация: 0
Имя: Макс

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#166

Сообщение drplc » 17.11.2018{, 04:43}

В своих проектах использую Nano и Mega2560 PRO MINI
-----------------------------------------------

Для начала можно от Вас получить две ссылки с прайсом на Nano и Mega2560 PRO MINI.

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#167

Сообщение grin-mpx » 17.11.2018{, 08:38}


Аватара пользователя
benic
Сержант
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07.01.2018{, 13:47}
Репутация: 4

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#168

Сообщение benic » 17.11.2018{, 11:44}

Зачем спорить, по аналогии.
Чистенький блестящий запорожец или запорожец + ферарри :D


Не хватает atmega, чтобы как-то раскочегарить ее прибегаю к си со скриптами.
Последний раз редактировалось benic 17.11.2018{, 12:12}, всего редактировалось 1 раз.

drplc
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.11.2018{, 22:18}
Репутация: 0
Имя: Макс

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#169

Сообщение drplc » 17.11.2018{, 12:02}

Курс доллара на сегодня 65,99.
NANO V3 ATmega 328 стоит 2,79 долларов (184 рубля):
2,79 х 65,99 = 184 рубля;
Mega 2560 PRO стоит 9,29 долларов (613 рублей):
9,29 х 65,99 = 613 рублей.
https://www.yandex.ru/
Теперь попрошу внимания:
STM32F103C8T6 по цене 109,78 рублей
https://ru.aliexpress.com/item/1-STM32F ... 8.119092.0
Вы сами себя опровергаете. :) гыы
Не позорьтесь.
Голосуем за две платы STM, а дальше за улучшение интерфейса.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#170

Сообщение Sancho » 17.11.2018{, 12:28}

drplc писал(а):
17.11.2018{, 12:02}
Голосуем за две платы STM, а дальше за улучшение интерфейса.
Не рано-ли командовать начали???

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
drplc писал(а):
17.11.2018{, 01:46}
Я лишь утверждаю, что есть задачи (область применения), где STM использовать дешевле.
Кто начинает это оспаривать, то того я ставлю на место ибо соотношение цена-качество рулит.
Ставить на место Вы будете своих детей и подчинённых.
Это всё смахивает на хамство и наглость, Вам не кажется, наш юный форумчанин?
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

pasha71
Лейтенант
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 26.08.2017{, 23:44}
Репутация: 34

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#171

Сообщение pasha71 » 17.11.2018{, 13:20}

drplc, Вы действительно по моему перегибаете уже палку.Да работайте себе на здоровье с STM,Вам что здесь кто то запретил это.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#172

Сообщение bsn » 17.11.2018{, 13:30}

Sancho писал(а):
17.11.2018{, 12:30}
Ставить на место Вы будете своих детей и подчинённых.
Это всё смахивает на хамство и наглость, Вам не кажется, наш юный форумчанин?
Вчера на месте поста №143 было другое сообщение от другого форумчанина. Он всего лишь скопировал две выдержки известного автора со словами "гыы-гыы". Было очень ржачно - коротко и понятно зачем. Сегодня вспомнил - думал поставлю наблюдательному челу "+". А пост уже снесли. Если наши админы - то зря. Поведение формучан иногда лучше зафиксировать для истории. А так убрали - автору "гыы-гыы" как с гуся вода. Он и дальше будет выдавать блатняцкие перлы - типа "пиши исчо", "я ставлю на место" и т.д. и т.п. Реальные подвижки к хамству, в приличном обществе, нужно фиксировать и пресекать. "Добрых" подтираний они чаще всего не оценят. Воспринимают это как мандат на дальнейшее такое поведение.

Anydy

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#173

Сообщение Anydy » 17.11.2018{, 13:41}

Прекращаем флудить не по теме.
Иначе применяем правила (касается особенно drplc)
5.4 Администрация форума оставляет за собой право менять срок блокировки (бана) без предупреждения и блокировать без объяснения причины. Это частный ресурс и при регистрации на нашем форуме Вам может быть отказано без объяснения причин.

Аватара пользователя
NOVOsystems
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.08.2018{, 21:32}
Репутация: 1
Откуда: Лукоморье
Имя: Cальвадор

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#174

Сообщение NOVOsystems » 17.11.2018{, 17:53}

Предлагаю поэтапно.
1)STM (Народ просит,дешево,приличная производительность,много ног и памяти,при чем тратится она не быстрее чем у 8бит,так как битность связанна с размерностью переменных,а не самого кода,ATmega тоже работает с 32бит но она это за 4 такта делает,а STM за один такт на много быстрее,"вот вся и разница",на размер кода это почти не влияет)
2)ESP32(Здесь поддерживаю Anydy и Sancho, но при сумасшедшей производительностью ног мало,да и со стабильностью wi-fi не ясно. )
3) IOT сервер(Нужен это тема!Возможно с ESP32 )
4)Оптимизация может подождать или идти параллельно. (Конечно бесит иногда,в зависимости от настроения,но ничё пока терпимо)

Ссылка на библиотеки STM32.Все примеры компилируются и грузятся.
Вложения
Без имени2.bmp
Без имени1.bmp
Последний раз редактировалось NOVOsystems 17.11.2018{, 18:12}, всего редактировалось 1 раз.

Evgesha
Лейтенант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 29.10.2015{, 09:57}
Репутация: 20
Откуда: Kazakhstan
Имя: Evgesha

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#175

Сообщение Evgesha » 17.11.2018{, 18:12}

Все эти голосовки..... Рассуждения....очень информативно, но все те, кто давно знает программу и рассуждения автора программы Сергея, прекрасно знают, что он решит то, что захочет. И по его посту описанию, ясно видно, что хочет он реализовать iot.
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ FLPROG:
http://flprog.ru/pomoshh-proektu/

Аватара пользователя
NOVOsystems
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.08.2018{, 21:32}
Репутация: 1
Откуда: Лукоморье
Имя: Cальвадор

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#176

Сообщение NOVOsystems » 17.11.2018{, 18:27}

Тогда вопрос к Сергею. Я так понял облако программу крутить не будет,просто как отображающая скада? Если так,тогда без мощной головы в "Умном доме" не обойтись.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#177

Сообщение bsn » 17.11.2018{, 18:47}

NOVOsystems писал(а):
17.11.2018{, 18:27}
Если так,тогда без мощной головы в "Умном доме" не обойтись.
Если бы удалось в качестве той головы Raspberry использовать - был бы очень неплохой вариант.
А просматривать по ситуации, на чём кому удобнее - смартфон, планшет, большой монитор. Или какие то текущие важные вещи постоянно подсвечивать на Oled-дисплейчике. А листать поглубже, с детализацией - на большом мониторе. Если бы можно было всё это свободно перебирать - был бы класс.

Anydy

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#178

Сообщение Anydy » 17.11.2018{, 18:53}

NOVOsystems писал(а):
17.11.2018{, 17:53}
ESP32(Здесь поддерживаю Anydy и Sancho, но при сумасшедшей производительностью ног мало,да и со стабильностью wi-fi не ясно. )
Выводов мало? - почитайте http://digitrode.ru/computing-devices/m ... zovat.html
По WiFi нужно тестировать...и желательно не мне одному))

Аватара пользователя
NOVOsystems
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.08.2018{, 21:32}
Репутация: 1
Откуда: Лукоморье
Имя: Cальвадор

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#179

Сообщение NOVOsystems » 17.11.2018{, 19:31}

bsn Малины точно в FLProg не будет,Сергей об этом говорил. А вот когда большое количество слейвов опрашиваешь и при этом на другом UARTе сам слейвом висишь,чувствуется большая разница между Mega2560 и DUE.
Anydy мне этого мало. :D

Отправлено спустя 12 минут 40 секунд:
Вот если такого к ESP32 по SPI прикрутить. Плюс IOT сервер к ним и возможность STMу на разные UARTы несколько независимых мастеров делать.ESP32 с Wi-Fi сама по себе в интернет-сети,а STM может ресетом даже ее(ESPшку) реанимировать,сам же он главный в системе мастер. Бошка эта в коридоре с дисплеем и кнопками,перед выходом можно что то настроить. Дистанционно со смарт-телевизора,а удаленно со смартфона. Получилась бы бомба.
Вложения
Без имени3.bmp

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#180

Сообщение Sancho » 17.11.2018{, 21:00}

Просьба ко всем прошащим о STM32 - покажите пример, библиотеку, проект/скетч с нормально работающим модбасом мастер и слэйв. О STM по SPI в роли слэйва пока промолчу...

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
NOVOsystems писал(а):
17.11.2018{, 19:44}
Anydy мне этого мало.
Повесьте расширители - протоколов много разных. Распределите задачи. Из-за дешевизны/параметров нравиться? Осмотритесь вокруг, почитайте - даже профи в кодоводстве не жалуют stm, а Вы пытаетесь Автора подбить на влипание в дебри... Будьте реалистами!

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Сравните кол-во бибок на ардуинку, 8266 и stm. Соберите все от неё(stm) и посчитайте.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
NOVOsystems писал(а):
17.11.2018{, 19:44}
а STM может ресетом даже ее(ESPшку) реанимировать,
зачем, есть собака. По предв. отзывам - не наблюдается. Это не 8266.... С одним ядром.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Ответить

Вернуться в «Темы от автора»