Обсуждение дальнейших путей развития программы.

Это мой личный форум. Здесь я буду задавать вопросы пользователям, проводить опросы, и тому подобное. Темы в этом форуме могу создавать только я, Вы можете создавать комментарии и отвечать на опросы.

В первую очередь требуется.....

Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера
81
28%
Расширение возможностей скады
27
9%
Добавление поддержки контроллеров STM.
117
41%
FLProg IOT сервер
46
16%
Свое направление (описание в теме)
14
5%
 
Всего голосов: 285

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 789
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#1

Сообщение support » 06.11.2018{, 12:47}

На сегодняшний день, в программе FLProg получился более менее законченный функционал как для контроллеров Arduino, так и для контроллеров ESP8266. Конечно, пока хватает и косяков, и недоделок, и хотелок. Но все они так сказать «не глобальные», и вполне могут быть исправлены и реализованы, как у нас на работе говорят «в порядке текущей эксплуатации».
Я понял, что пришло время, определится, а что глобального делать дальше? Почитав форум и сопоставив пожелания пользователей со своими возможностями, знаниями, да и честно говоря, желаниями, я выделил следующие возможные направления.

1. Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера. Честно скажу, логика отрисовки не сильно изменилась с первых версий программы. Конечно, регулярно я её “подлатываю”, ставлю новые «костыли», но всё это половинчатые меры. С той поры и у меня появились новые знания, много новых решений было отработанно на Скаде. И теперь по-хорошему надо просто переписать отрисовку с нуля. Скорее всего, это улучшит отзывчивость системы, позволит ввести фишки вроде масштабирования, позиционирования окна на неисправных блоках, поиск блоков, переменных на схеме, переход на переменную. Ориентировочное время реализации 2 – 3 месяца.

2. Расширение возможностей скады. После выхода скады, меня удивило практически полное отсутствие обратной связи по ней. Ни сообщений об ошибках, ни какого-то либо активного обсуждения на форуме. Я решил, что как говорится «не стрельнуло». Но когда я сообщил о приостановке работы над скадой, то получил много пожеланий о развитии скады. Я так понимаю необходимо просто «прокачать» скаду. Сроки реализации оценивать сложно, это скорее плановый процесс, который будет развивать скаду от версии к версии. Но вот насколько он важен?

3. Добавление поддержки контроллеров STM. Ну, тут объяснять не надо, и так понятно. Какое то количество плат на различных контроллерах STM у меня уже есть. Базовые принципы вроде разобрал, но работы всё равно очень много. Ориентировочно интеграция займёт 3 - 5 месяцев.

4. FLProg IOT сервер. Это совершенно новая моя идея, и сейчас я озвучиваю её в первый раз. Родилась она после изучения форума, ну и рассмотрения систем вроде MajorDoMo, Openhab, ioBroker, IoTManager. Сейчас все эти системы очень популярны, и востребованы. Поизучав «матчасть», честно говоря, мне ни одна не понравилась. Ну конечно это моё личное мнение, не хочу развивать холивар. Но с моей точки зрения, всё-таки они в большинстве своём во первых громоздкие, во вторых очень тяжелы в установке, требуют определённых знаний и умений в настройке, да и вообще нужен бубен шамана. Ну и конфигурирование этих систем всё-таки требует знания программирования (пускай и на уровне скриптов). Я считаю, что это не наш путь. Я решил (ещё на этапе создания Скады) немного расширить слоган проекта. Теперь это “Iot для непрограммистов”. При создании скады я пользовался принципом “компьютер – как контроллер”. Почему бы его не применить и для Iot сервера (ну или облака если хотите).
Теперь сама суть идеи. Это будет новый тип проекта (что ни будь вроде «Iot сервер»). Он так же будет иметь своё дерево, в котором можно будет создавать страницы веб интерфейса, будет ветка схемы, и ветка мастеров. Сервер будет являться Modbus TCP слейвом для устройств. Страницы вэб интерфейса будут создаваться по принципу, который сейчас используется для создания вэб интерфейса настройки ESP8266 только более расширенному. Схема будет использовать привычный нам язык FBD ( и LAD – возможно, ещё не решил).
Подключение к устройствам будет происходить по протоколу Modbus TCP. Сервер будет слейвом, устройство мастером. Это во первых позволит устройству кроме общения с сервером общаться с другими устройствами (слейвами) напрямую, во вторых исключит необходимость проброса портов и белого IP, поскольку инициатором соединения будет устройство. Переменные модбас можно будет использовать в логической схеме сервера, и в веб интерфейсе сервера. Кроме того в вэб интерфейсе сервера конечно можно будет использовать любые переменные схемы. Ну, в общем, по аналогии со скадой.
При компиляции проекта будет создаваться набор файлов на PHP и папок с ресурсами (скриптами, стилями, картинками) которые необходимо будет закинуть на сервер. В случае с PHP в качестве сервера может быть что угодно, арендованный хостинг, отдельный компьютер, малинка, апельсинка. Это может быть как сервер в интернете, так и локальный сервер в сети. Со временем, скорее всего, появится возможность создавать свои виджеты и блоки по аналогии с пользовательскими блоками на С, но только на PHP. Естественно с возможностью обмена ими и составления своих библиотек. Время реализации – ну не знаю…. Думаю за пару - тройку месяцев бетку можно выпустить, ну а потом только расширять.


Это глобальные направления развития. Все они очень интересны, все они продуманны, и вполне реализуемы. Но я трезво смотрю на свои возможности. Более менее плотно работать я могу только на вахте, дома у меня уже два инвалида (про мать я говорил, а тут ещё и у отца онкология, и вырезали половину желудка), поэтому времени на проект не остаётся. Исходя из этого, всё сразу я просто физически не потяну. Поэтому хочу провести голосовалку. Что более востребовано сейчас, и более интересно в ближайшем будущем. Ну и конечно вы можете в данной теме описывать своё виденье будущего программы, возможно, свои замечания по предложенным направлениям.

Ну и что точно будет сделано в ближайшее время.
1. Естественно IR управление для ESP8266
2. Возможность подключения к облаку Kascada. Пока разбираюсь с этим.
3. Реализация работы ESP с RemoteXY (надеюсь получится)
4. Ну и по мере необходимости устранение найденных ошибок

Так что голосуем, пишем свое мнение, для меня оно очень важно.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#261

Сообщение Dryundel » 08.08.2019{, 16:20}

ingener писал(а):
08.08.2019{, 16:10}
Нельзя ли добавить возможность одной кнопочкой преобразовывать ВСЕ имеющиеся линии в текст и наоборот, иногда при проверке схемы такая возможность прям напрашивается.
Присоединяюсь к вопросу.
От себя хотелось бы добавить, возможно ли сделать так, что бы при преобразовании именованных соединений в линии, имя соединения не терялось?

GreySergey
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.08.2019{, 10:16}
Репутация: 0
Имя: Сергей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#262

Сообщение GreySergey » 10.08.2019{, 10:27}

Из Расширения возможностей скады необходимо хотябы добавить

график с историей (минимум 3 дня, в идеале, по заданию пользователя + БД)

я думаю, это надо каждому

В первую очередь, это поможет тестировать программу,
проверять работоспособность в слепую или сидя за монитором компьютера,
это конечно все хорошо,но...

обязательно, отображать на графике обрыв связи, вывод звукового сигнала по событию пользователя (по тому же обрыву связи).

Аватара пользователя
ingener
Лейтенант
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14.10.2018{, 00:26}
Репутация: 20
Имя: Андрей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#263

Сообщение ingener » 15.08.2019{, 10:44}

Для проектов с LCD дисплеями (1602, 2004......)
было бы удобно иметь некую матрицу, где можно рисовать планируемые параметры и значения и видеть их адреса (строка, столбец).
А то приходится от руки рисовать квадратики на бумаге. Это ж не дело)
Или есть какие-либо онлайн сервисы по этой теме?

Gordon0007
Сержант
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19.04.2018{, 13:37}
Репутация: 13
Имя: Павел

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#264

Сообщение Gordon0007 » 17.10.2019{, 14:49}

Предлагаю в новой версии добавить русский язык и символы для руссофицированых дисплеев 1602 и 2004.
RUS_LCD v2.xlsx
(858.23 КБ) 91 скачивание
Предлога за основу взять мою таблицу и выводить не слова, а чистый код в 16-ит битовый или 8-ми битовый. (# Русский #) или (\x23\x20\x50\x79\x63\x63\xBA\xB8\xB9\x20\x23) или (\043\040\120\171\143\143\272\270\271\040\043)

В самой программе вводить нормально на русском или английском, а при компиляции в коде бы прописывался код в 16-ит битовый или 8-ми битовый и добавить ввод допустимых символов на данный дисплей. Это бы расширило возможность программы (ото все надписи на русском а дисплей их не понимает, так как библиотека английская).

Сделал таблицу символов RU/EN (все, даже пробелы и символу) для того чтобы просто писать нужную фразу и получать готовый тест который можно вставить в стандартные блоки Flprog
Плюсы:
- В Таблице можно визуально удивить, что получается
- Выводить любой символ зашитый в дисплей
- быстрее чем переводить в ручную
- код в 16-ти битной кодировке или в 8-ми битной кодировке (на ваш выбор)
- занимает меньше места чем доп. библиотеки или блоки для перевода
- не требует дополнительных библиотек, все на стандартной библиотек
- возможность использовать пробелы в тех местах где обычно это не возможно в Flprog (пример. Блок меню дополнительные строки)
- Во вкладках можно посмотреть все символы и при желание выводить то, что автор (Я) не пожелал выводить
- Есть все таблицы для 3х разных дисплеев. (хотел с начало добавить возможность выборы одного из 3х но решил оставить только русский (обратите внимание символы у RU/EN отличаются) )
Минусы :
-В Flprog вы видите только код в 16-ти битной кодировке или в 8-ми битной кодировке
Снимок 2.PNG
Снимок.PNG
Уважаемый Автор прошу учесть пожелание, Большое СПАСИБО за программу.

Аватара пользователя
ingener
Лейтенант
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14.10.2018{, 00:26}
Репутация: 20
Имя: Андрей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#265

Сообщение ingener » 23.10.2019{, 21:18}

Неплохо было бы добавить возможность вставлять картинки при создании веб-сервера (Web Server Page), там, где редактируется "тело страницы".
Файлики с изображениями можно хранить на SD карте шилда 5100, к примеру.
в IDE скетчи такие уже пишут умельцы....

Отправлено спустя 2 часа 15 минут 9 секунд:
Gordon0007 писал(а):
17.10.2019{, 14:49}
Предлагаю в новой версии добавить русский язык и символы для руссофицированых дисплеев 1602 и 2004.
Gordon0007, вроде бы вопрос русификации данных дисплеев уже решался
viewtopic.php?p=75517#p75517

MTSnik
Рядовой
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28.09.2017{, 12:14}
Репутация: 1
Откуда: Tashkent

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#266

Сообщение MTSnik » 24.10.2019{, 06:29}

Интерфейс.
Хорошо бы сделать копирование плат для переноса в другой проект. Также кроме копировать/вставить элементов добавить опцию "дублировать". Еще хотелось чтоб блоки и элементы привязывались к сетке. Чтоб при вставке некой блочной схемы элементы располагались так как были изначально скопированы, а не все в куче (бардак приходится заново выставлять).

Еще обращаюсь к опытным ГУРУ не могли бы вы сделать пару уроков как из готового скетча IDE сделать свой блок для FLprog.
Всем Спасибо.

aidar_i
Полковник
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 24.12.2016{, 16:55}
Репутация: 674
Откуда: Уфа
Имя: Айдар
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#267

Сообщение aidar_i » 24.10.2019{, 06:38}

Вроде как делать блоки были уроки. Если нужно, скиньте скетч, попробую тоже выложить, как я делаю.

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#268

Сообщение pan » 24.10.2019{, 08:10}

MTSnik, уроку сто лет в обед.
https://flprog.ru/uchebnyj-centr/videou ... k-s-kodom/

Аватара пользователя
DrMario
Лейтенант
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 07.11.2016{, 13:11}
Репутация: 58
Откуда: Камень-на-Оби
Имя: Евгений
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#269

Сообщение DrMario » 24.10.2019{, 09:19}

В современные контроллеры все чаще добавляют CAN интерфейс, например STM32 и ESP32.
Стандарт промышленной сети, ориентированный, прежде всего, на объединение в единую сеть различных исполнительных устройств и датчиков. Режим передачи — последовательный, широковещательный, пакетный.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Controller_Area_Network
Почему то мало кого интересует обмен данными по этой шине. Это ведь не только обмен с ЭБУ автомобилей. На пониженной скорость предельная дальность до 5 км.
Хочется иметь такой инструмент в программе.

Аватара пользователя
kulibinsvv
Лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18.09.2015{, 10:04}
Репутация: 54
Откуда: Омск

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#270

Сообщение kulibinsvv » 24.10.2019{, 10:18}

DrMario, внимательно посмотрите на возможности программы:
CAN.png
CAN.png (16.71 КБ) 1928 просмотров
Мой змей, этот ползучий соблазн сомнения,всё шевелится, побуждая «искать концы»... (Станислав Ермаков)

Аватара пользователя
DrMario
Лейтенант
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 07.11.2016{, 13:11}
Репутация: 58
Откуда: Камень-на-Оби
Имя: Евгений
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#271

Сообщение DrMario » 24.10.2019{, 11:34}

Это дополнительные железяки, причем с потерей скорости

Аватара пользователя
kulibinsvv
Лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18.09.2015{, 10:04}
Репутация: 54
Откуда: Омск

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#272

Сообщение kulibinsvv » 24.10.2019{, 11:42}

Так вы прямо и напишите, что хотите поддержку встроенных в микроконтроллеры модулей CAN. :smile225:
Мой змей, этот ползучий соблазн сомнения,всё шевелится, побуждая «искать концы»... (Станислав Ермаков)

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#273

Сообщение pan » 24.10.2019{, 13:02}

DrMario писал(а):
24.10.2019{, 11:34}
причем с потерей скорости
с каких пор отдельные железяки это потеря скорости? мне кажется вы что-то перепутали
а может вы имели ввиду программную обработку в ардуинах? с потерей скорости всего...

Аватара пользователя
Drakon88
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02.07.2019{, 20:24}
Репутация: 1
Имя: Михаил

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#274

Сообщение Drakon88 » 09.02.2020{, 21:18}

KulibinOrsk писал(а):
25.12.2018{, 21:39}
Не отвлекайтесь на STM - выйдет и не тут и не там. Кто пишет на STM тот пишет напрямую в коде. Он не будет ждать доделок.
Я буду ждать) Если появится поддержка STM ,будет очень здорово! Так как появится возможность программировать STM не только через чистый код, а визульно составляя программу на FBD. Так скажем это будет очень интересно для людей, которые больше радиолюбители, нежели программисты. Для таких (а таких очень много) программа FLProg является настоящей находкой! А так как STM гораздо мощнее ардуины, думаю это приведет к росту популярности программы. Так как я лично не встречал ещё русифицированный и при этом графический редактор программ для STM (ткните носом, если ошибаюсь, куб вроде только на английском есть). Есть конечно ещё такой вариант - из STM32F103VCT6 делается аналог ПЛК Mitsubishi FX2N и подобных (продаются на алиэкспресс, но довольно дорого), которые можно программировать через русскоязычную среду программирования GX Developer RU на языке LAD. Но самому вроде это довольно сложно сделать (инструкций не нашел), нужно обладать глубокими знаниями в программировании, а если человек ими уже обладает и может сделать из STM32 ПЛК, то это ему врядли уже нужно будет. Но и ещё - с таким вариантом (ПЛК из STM32 = пишем на LAD) есть пару моментов - 1. Можно использовать только LAD, FBD в GX Developer RU нет. 2. GX Developer RU поддерживает только начальные версии - FX1S, FX2N и вроде всё, а если например нам нужен FX3G, FX3UC или ещё более крутая версия, то уже придется пользоваться англоязычной средой от мицубиши, и это огромный минус, так как мало кто из радиолюбителей знает английский, особенно начинающие. 3. Возможности GX Developer RU и прочих программ унифицированы и стандартизированы и ограничены промышленными стандартами, когда мы сделали ПЛК из STM, мы уже не можем менять назначение входов и выходов и т.д. FLProg же более гибкая и позволяет всё что нужно сделать с платой, что даёт ей значительное преимущество в сравнении с таким вариантом.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#275

Сообщение ecoins » 10.02.2020{, 00:10}

На STM32F1xx уже делаются проекты на FLProg.
Есть несколько тем на форуме. Одна из них «Разработки ecoins”.
Работает на STM32F103С, STM32F103R, STM32F103Z. Пока не удается работа с STM32F407V.

Rodgerask
Сержант
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.12.2019{, 14:31}
Репутация: 18
Имя: del

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#276

Сообщение Rodgerask » 10.02.2020{, 01:22}

//del
Последний раз редактировалось Rodgerask 12.02.2020{, 23:40}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kulibinsvv
Лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18.09.2015{, 10:04}
Репутация: 54
Откуда: Омск

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#277

Сообщение kulibinsvv » 10.02.2020{, 05:26}

Drakon88 писал(а):
09.02.2020{, 21:18}
Я буду ждать) Если появится поддержка STM ,будет очень здорово!
Rodgerask писал(а):
10.02.2020{, 01:22}
FLProg IOT сервер - смело, революционно и трендово!
Кто ж вам не даёт использовать эти хотелки? Уже давно всё есть! Видимо желания нет. Главное "по жалится".
Мой змей, этот ползучий соблазн сомнения,всё шевелится, побуждая «искать концы»... (Станислав Ермаков)

Rodgerask
Сержант
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.12.2019{, 14:31}
Репутация: 18
Имя: del

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#278

Сообщение Rodgerask » 10.02.2020{, 22:03}

//del
Последний раз редактировалось Rodgerask 12.02.2020{, 23:40}, всего редактировалось 1 раз.

Iqubik
Сержант
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20.01.2020{, 06:10}
Репутация: 20
Откуда: Ставрополь
Имя: Николай

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#279

Сообщение Iqubik » 11.02.2020{, 03:05}

Поддерживаю развитие iot хотя голосовал за stm32.

Купил sonoff - он через ewelink имеет api к google home и соответственно я просто говорю:
"Окей Гугл включи светильник"

Хочется такое повторить в flprog. Iftt, google home интеграции.

Sanbi4
Рядовой
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30.10.2019{, 17:58}
Репутация: 3
Имя: Сергей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#280

Сообщение Sanbi4 » 22.02.2020{, 08:56}

Всем привет! Не хватает блоков тригонометрии, типа арксинуса, арккосинуса, арктангена, арккотангенса. Нет блока, который бы позволял, например, извлекать кубический корень. Пришлось применять костыли, использовать библиотеку math.h и в коде править функцию. Так же в штатных блоках геометрии добавить бы возможность выбора единиц измерений (градусы, радианы), упростило бы пользование, а то кучу блоков приходится ставить, чтобы перевести величины из одной системы в другую.

Ответить

Вернуться в «Темы от автора»