Онлайн помощь

Это мой личный форум. Здесь я буду задавать вопросы пользователям, проводить опросы, и тому подобное. Темы в этом форуме могу создавать только я, Вы можете создавать комментарии и отвечать на опросы.
Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Онлайн помощь

#1

Сообщение support » 25.02.2017{, 06:41}

Помощь в программе FLProg будет переведена в формат HTML и при клике на кнопке "Информация" в окне редактора блока (она появится вместо соответствующей закладки) необходимая страница будет открываться в браузере на компьютере (интернет для этого будет не нужен!).
Кроме того копия этого хелпа доступна онлайн по ссылкам:

Русская версия
Английская версия

До выхода новой серии Вы можете ознакомится с этим хелпом и в этой теме оставит свои комментарии по поводу общего оформления страниц хелпа. Пока есть возможность(до выхода новой версии где то через неделю), я могу поменять общий дизайн страниц. Потом это сделать будет проблематично.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

Онлайн помощь

#2

Сообщение AVGN » 25.02.2017{, 07:54}

Сергей, СПАСИБО за Ваш труд!
Мое скромное предложение.
Если охватить более широкую аудиторию непрограммистов радиолюбителей, то полагаю справку надо бы представлять более развернуто для каждого элемента.
Вот как пример базовые логические элементы И, ИЛИ, НЕ и их комбинации
http://go-radio.ru/bazovie-logicheskie-elementi.html

И попутно вопрос. Почему в FLProg нет элемента НЕ (NOT) ?


С уважением.
Вложения
9437633.jpg
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

Kalin
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.12.2015{, 15:04}
Репутация: 0

Онлайн помощь

#3

Сообщение Kalin » 25.02.2017{, 08:02}

Нужно поработать со стилями ссылок через CSS и сделать меню слева, т.к. доступ к информации затруднителен.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Онлайн помощь

#4

Сообщение Олег » 25.02.2017{, 08:48}

AVGN писал(а):И попутно вопрос. Почему в FLProg нет элемента НЕ (NOT)
 Он не нужен потому что выводы цифровых блоков, входов, выходов и переменных можно инвертировать.

Anydy

Онлайн помощь

#5

Сообщение Anydy » 25.02.2017{, 09:22}

Kalin писал(а):Нужно поработать со стилями ссылок через CSS
Да нужно!
AVGN писал(а):Почему в FLProg нет элемента НЕ (NOT)
Выше сказали...согласен...не нужно)))

Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

Онлайн помощь

#6

Сообщение AVGN » 25.02.2017{, 09:46}

Олег писал(а):Он не нужен потому что выводы цифровых блоков, входов, выходов и переменных можно инвертировать.
Значит в справке надо сделать раздел для элемента НЕ (NOT).
Расписать как это делается.
А то иначе выпадает элемент логики.
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

DWD
Лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 18.10.2015{, 13:51}
Репутация: 5
Откуда: Кривой Рог

Онлайн помощь

#7

Сообщение DWD » 25.02.2017{, 12:01}

В самой программе уже есть точно такой же хелп, всегда доступный без лишних манипуляций - выбрал нужный блок для установки в схему и тут же глянул, как он работает и(или) настраивается...
Он останется?
Если нет, то я лично против... Потому что, если за каждым чихом идти в "интернет", то ситуация будет напоминать анекдотичную: "Раздевалка, а через дорогу баня".

Мне кажется, что интернет версия хелпа имеет право на существование, но только в хорошо развёрнутом виде, раз нет полноценного описания программы. С различными примерами, замечаниями, особенностями - как учебник.

Или я не понял суть? Может просто справка останется встроенной в программу, но при вызове будет иметь форму интернет страницы?

Для меня, как-то, мало данных, что бы высказать свое маленькое мнение...

И вообще, мне кажется, что программа развивается немножко не туда... Вместо расширения функциональных возможностей прововодятся какие-то "парко-хозяйственные дни" - только красота наводится.
В то время, когда куча ошибок в хелпе как была, так и осталась...
Может как-то помочь хотя бы их исправить - сделать выборку, составить список и отправить автору для корректировки? Или, при наличии хелпа "одним файлом", отправить кому-то для вычитки и исправления?

Не в обиду автору. Просто хочется, что бы любимая вещь радовала во всём.
А то последнее время всё чаще появляется мысль продать квартиру и вырученные деньги отослать автору на развитие программы, получив решающий голос "в правлении фирмы"...
Изображение

Anydy

Онлайн помощь

#8

Сообщение Anydy » 25.02.2017{, 12:53}

Ну Вы загнули....
Хелп же будет не онлайн...видимо Автору так проще..
DWD писал(а):Вместо расширения функциональных возможностей проводятся какие-то "парко-хозяйственные дни" - только красота наводится.
С этим согласен.....зачем красота...нужен функционал!
DWD писал(а):Может как-то помочь хотя бы их исправить - сделать выборку, составить список и отправить автору для корректировки?
Так в чем проблема? Подкорректируйте файлик и отправьте Автору!

WZV
Сержант
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 14:31}
Репутация: 24

Онлайн помощь

#9

Сообщение WZV » 25.02.2017{, 13:46}

Мне кажется навигации не хватает, типа возврат назад на шаг. Или с открытой ссылки перейти в другую. Может дерево так и оставить, но при нажатии на ссылку, страница открывалась бы справа.

DWD
Лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 18.10.2015{, 13:51}
Репутация: 5
Откуда: Кривой Рог

Онлайн помощь

#10

Сообщение DWD » 25.02.2017{, 14:07}

Anydy писал(а):Так в чем проблема? Подкорректируйте файлик и отправьте Автору!
Тут нужна согласованность с автором - в каком формате ему будет удобно вносить исправления. Если будет простой список в виде: там - запятую поставить, а там - заменить слово "En" н а "Value", то он замучается.
Тут нужна именно вычитка с правкой, что бы потом исправленным текстом заменить текущий.
С другой стороны, автору уже неоднократно об этом говорилось, но он молчит...
Изображение

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Онлайн помощь

#11

Сообщение support » 25.02.2017{, 18:15}

AVGN писал(а):И попутно вопрос. Почему в FLProg нет элемента НЕ (NOT) ?
А зачем? Любой цифровой вход или выход в программе можно инвертировать. Мне кажется так удобнее чем использовать для этого отдельный блок.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Siberian
Лейтенант
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 11:51}
Репутация: 8
Откуда: СССР
Имя: Александр

Онлайн помощь

#12

Сообщение Siberian » 25.02.2017{, 18:15}

AVGN писал(а):Вот как пример базовые логические элементы И, ИЛИ, НЕ и их комбинации http://go-radio.ru/bazovie-logicheskie-elementi.html
По этой ссылке реклама очень улыбнула   .... Очень по теме логических элементов  :D
Осторожно нецензурщина!Показать

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Онлайн помощь

#13

Сообщение support » 25.02.2017{, 18:27}

DWD писал(а):Если нет, то я лично против... Потому что, если за каждым чихом идти в "интернет", то ситуация будет напоминать анекдотичную: "Раздевалка, а через дорогу баня".
 Справка будет офлайн (то есть без интенета) просто открываться в окне браузера (я думаю не существует компьютера без него).
DWD писал(а):И вообще, мне кажется, что программа развивается немножко не туда... Вместо расширения функциональных возможностей прововодятся какие-то "парко-хозяйственные дни" - только красота наводится.
Перевод справки в форму HTML как раз связан  с тем что на создание и редактирование станиц помощи в том редакторе который сейчас существует тратится очень много времени (он самодельный и если честно достаточно сырой). для редактирование html существует много готовых и хороших редакторов. Кроме того помощь будет вынесена из ресурсов приложения в отдельную папку что приведёт к ускорению открытия приложения  и уменьшению сжираемой им памяти.
Ну и красота - управление панелями - это давно востребованный функционал, поскольку далеко не у всех fullhd мониторы. Я сам в общаге работаю за ноутом с разрешением 1280х780 и понимаю что такое маленькая область схемы. Расширение функциональности дерева -  то же необходимая мера для включения нового функционала (например подключение внешней EEPROM требовало этой функциональности от дерева). Так что всё взаимосвязано.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Онлайн помощь

#14

Сообщение support » 25.02.2017{, 18:45}

Siberian писал(а):По этой ссылке реклама очень улыбнула biggrin .... Очень по теме логических элементов biggrin biggrin
 При всём уважении к Вам я всё таки спрятал картинку под сполер. Ведь у наших читателей дети есть.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Онлайн помощь

#15

Сообщение support » 25.02.2017{, 18:53}

WZV писал(а):Мне кажется навигации не хватает, типа возврат назад на шаг. Или с открытой ссылки перейти в другую. Может дерево так и оставить, но при нажатии на ссылку, страница открывалась бы справа.
 Дело в том что справка должна быть оффлайн. Поэтому динамические страницы сразу отпадают. Только статика. Подгрузка контента то же не будет работать. PHP так же отпадает. Ну а я не очень силён в вэб программировании что бы что то написать на скрипах или CSS.
Если кто то в этом силён, то мне для примера нужны две странички (содержание и страница помощи) в качестве шаблона. Главное условие - они должны работать с файловой системы без интерета.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Онлайн помощь

#16

Сообщение support » 25.02.2017{, 18:58}

DWD писал(а):Тут нужна именно вычитка с правкой, что бы потом исправленным текстом заменить текущий.С другой стороны, автору уже неоднократно об этом говорилось, но он молчит...
Именно ещё и пожтому я и перевожу справку в html, поскольку редактировать и создавать страницы помощи в то формате  кв котором они были - сущее мучение. Ну а  для html куча редакторов, да и вообще не проблема вставить контент даже из ворда.
Сейчас пока вопрос стоит о общем оформлении страниц, так сказать о шаблоне страницы. Насчёт контента (наполнения ) страниц будем говорить позже.
Автор программы FLProg.

a_sergeevich
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.2016{, 18:01}
Репутация: 0

Онлайн помощь

#17

Сообщение a_sergeevich » 25.02.2017{, 21:06}

Новые ФБ в следующей версии появятся ? Может, чтобы облегчить расширение кол-ва ФБ, брать особо удачные, которые пользователи сделали и приводить их к общему виду встроенных ФБ ?

Аватара пользователя
kulibinsvv
Лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18.09.2015{, 10:04}
Репутация: 54
Откуда: Омск

Онлайн помощь

#18

Сообщение kulibinsvv » 25.02.2017{, 22:37}

Полностью поддерживаю Автора в данном решении. Тем более, что большинство free и open source проектов имеют справочную систему в формате html. Рекомендую присмотреться к построению справки у графического редактора GIMP. 
support писал(а):Пока есть возможность(до выхода новой версии где то через неделю), я могу поменять общий дизайн страниц. Потом это сделать будет проблематично.
Не очень понятно данное заявление, т.к. html не требует компиляции,а внешний вид страницы, при правильном разбиении тегами, можно полностью изменить с помощью CSS.
Опять же, при правильном использовании тегов DIV, появляется возможность доступа из вне к любому месту html страницы.
Мой змей, этот ползучий соблазн сомнения,всё шевелится, побуждая «искать концы»... (Станислав Ермаков)

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Онлайн помощь

#19

Сообщение support » 25.02.2017{, 22:42}

kulibinsvv писал(а):Не очень понятно данное заявление, т.к. html не требует компиляции,а внешний вид страницы, при правильном разбиении тегами, можно полностью изменить с помощью CSS.Опять же, при правильном использовании тегов DIV, появляется возможность доступа из вне к любому месту html страницы.
Там несколько сот файлов. Пока я программно перегнал существующие страницы помощи  в html. В новой версии я уберу из программы старый хелп, и всё что будет - это как раз директория с html файлами. Я конечно заложил в них возможность автоматизированного изменения оформления (метки в начале и конце непосредственно контента), но механизм пока не реализовал. Ну а CSS я просто не знаю настолько что бы его использовать.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

Онлайн помощь

#20

Сообщение AVGN » 26.02.2017{, 11:09}

AVGN писал(а):И попутно вопрос. Почему в FLProg нет элемента НЕ (NOT) ?
support писал(а):А зачем? Любой цифровой вход или выход в программе можно инвертировать. Мне кажется так удобнее чем использовать для этого отдельный блок.
Для быстрого освоения не программистами, пожалуй полезно, если в программе будут присутствовать все традиционно сложившиеся элементы логики.

Согласен - чем меньше элементов, тем больше остается пространства на рабочем поле.
Но тогда в справке расписать, как традиционные отсутствующие элементы создавать из того что есть в FLProg.

Мне тут прислали help к профессиональной программе в формате chm и pdf –очень доходчиво объясняются элементы.
Может Вам пригодится в качестве примера по модернизации справки FLProg.
https://goo.gl/qQCB22
Последний раз редактировалось AVGN 26.02.2017{, 11:10}, всего редактировалось 1 раз.
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

Ответить

Вернуться в «Темы от автора»