Обсуждение дальнейших путей развития программы.

Это мой личный форум. Здесь я буду задавать вопросы пользователям, проводить опросы, и тому подобное. Темы в этом форуме могу создавать только я, Вы можете создавать комментарии и отвечать на опросы.

В первую очередь требуется.....

Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера
81
28%
Расширение возможностей скады
27
9%
Добавление поддержки контроллеров STM.
117
41%
FLProg IOT сервер
46
16%
Свое направление (описание в теме)
14
5%
 
Всего голосов: 285

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#1

Сообщение support » 06.11.2018{, 12:47}

На сегодняшний день, в программе FLProg получился более менее законченный функционал как для контроллеров Arduino, так и для контроллеров ESP8266. Конечно, пока хватает и косяков, и недоделок, и хотелок. Но все они так сказать «не глобальные», и вполне могут быть исправлены и реализованы, как у нас на работе говорят «в порядке текущей эксплуатации».
Я понял, что пришло время, определится, а что глобального делать дальше? Почитав форум и сопоставив пожелания пользователей со своими возможностями, знаниями, да и честно говоря, желаниями, я выделил следующие возможные направления.

1. Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера. Честно скажу, логика отрисовки не сильно изменилась с первых версий программы. Конечно, регулярно я её “подлатываю”, ставлю новые «костыли», но всё это половинчатые меры. С той поры и у меня появились новые знания, много новых решений было отработанно на Скаде. И теперь по-хорошему надо просто переписать отрисовку с нуля. Скорее всего, это улучшит отзывчивость системы, позволит ввести фишки вроде масштабирования, позиционирования окна на неисправных блоках, поиск блоков, переменных на схеме, переход на переменную. Ориентировочное время реализации 2 – 3 месяца.

2. Расширение возможностей скады. После выхода скады, меня удивило практически полное отсутствие обратной связи по ней. Ни сообщений об ошибках, ни какого-то либо активного обсуждения на форуме. Я решил, что как говорится «не стрельнуло». Но когда я сообщил о приостановке работы над скадой, то получил много пожеланий о развитии скады. Я так понимаю необходимо просто «прокачать» скаду. Сроки реализации оценивать сложно, это скорее плановый процесс, который будет развивать скаду от версии к версии. Но вот насколько он важен?

3. Добавление поддержки контроллеров STM. Ну, тут объяснять не надо, и так понятно. Какое то количество плат на различных контроллерах STM у меня уже есть. Базовые принципы вроде разобрал, но работы всё равно очень много. Ориентировочно интеграция займёт 3 - 5 месяцев.

4. FLProg IOT сервер. Это совершенно новая моя идея, и сейчас я озвучиваю её в первый раз. Родилась она после изучения форума, ну и рассмотрения систем вроде MajorDoMo, Openhab, ioBroker, IoTManager. Сейчас все эти системы очень популярны, и востребованы. Поизучав «матчасть», честно говоря, мне ни одна не понравилась. Ну конечно это моё личное мнение, не хочу развивать холивар. Но с моей точки зрения, всё-таки они в большинстве своём во первых громоздкие, во вторых очень тяжелы в установке, требуют определённых знаний и умений в настройке, да и вообще нужен бубен шамана. Ну и конфигурирование этих систем всё-таки требует знания программирования (пускай и на уровне скриптов). Я считаю, что это не наш путь. Я решил (ещё на этапе создания Скады) немного расширить слоган проекта. Теперь это “Iot для непрограммистов”. При создании скады я пользовался принципом “компьютер – как контроллер”. Почему бы его не применить и для Iot сервера (ну или облака если хотите).
Теперь сама суть идеи. Это будет новый тип проекта (что ни будь вроде «Iot сервер»). Он так же будет иметь своё дерево, в котором можно будет создавать страницы веб интерфейса, будет ветка схемы, и ветка мастеров. Сервер будет являться Modbus TCP слейвом для устройств. Страницы вэб интерфейса будут создаваться по принципу, который сейчас используется для создания вэб интерфейса настройки ESP8266 только более расширенному. Схема будет использовать привычный нам язык FBD ( и LAD – возможно, ещё не решил).
Подключение к устройствам будет происходить по протоколу Modbus TCP. Сервер будет слейвом, устройство мастером. Это во первых позволит устройству кроме общения с сервером общаться с другими устройствами (слейвами) напрямую, во вторых исключит необходимость проброса портов и белого IP, поскольку инициатором соединения будет устройство. Переменные модбас можно будет использовать в логической схеме сервера, и в веб интерфейсе сервера. Кроме того в вэб интерфейсе сервера конечно можно будет использовать любые переменные схемы. Ну, в общем, по аналогии со скадой.
При компиляции проекта будет создаваться набор файлов на PHP и папок с ресурсами (скриптами, стилями, картинками) которые необходимо будет закинуть на сервер. В случае с PHP в качестве сервера может быть что угодно, арендованный хостинг, отдельный компьютер, малинка, апельсинка. Это может быть как сервер в интернете, так и локальный сервер в сети. Со временем, скорее всего, появится возможность создавать свои виджеты и блоки по аналогии с пользовательскими блоками на С, но только на PHP. Естественно с возможностью обмена ими и составления своих библиотек. Время реализации – ну не знаю…. Думаю за пару - тройку месяцев бетку можно выпустить, ну а потом только расширять.


Это глобальные направления развития. Все они очень интересны, все они продуманны, и вполне реализуемы. Но я трезво смотрю на свои возможности. Более менее плотно работать я могу только на вахте, дома у меня уже два инвалида (про мать я говорил, а тут ещё и у отца онкология, и вырезали половину желудка), поэтому времени на проект не остаётся. Исходя из этого, всё сразу я просто физически не потяну. Поэтому хочу провести голосовалку. Что более востребовано сейчас, и более интересно в ближайшем будущем. Ну и конечно вы можете в данной теме описывать своё виденье будущего программы, возможно, свои замечания по предложенным направлениям.

Ну и что точно будет сделано в ближайшее время.
1. Естественно IR управление для ESP8266
2. Возможность подключения к облаку Kascada. Пока разбираюсь с этим.
3. Реализация работы ESP с RemoteXY (надеюсь получится)
4. Ну и по мере необходимости устранение найденных ошибок

Так что голосуем, пишем свое мнение, для меня оно очень важно.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#61

Сообщение bsn » 10.11.2018{, 23:05}

romechka писал(а):
10.11.2018{, 21:31}
ее чуть подшаманить нада, и все!
Конечно! :yes:
При открытии FlProg - предлагается заняться программированием или контроллеров, или Скада.
Но она же сыровата - ведь никто, даже из проголосовавших за 2-й пункт, ничего не публиковал и не обсуждал по ней.
Люди хотят её. Но обсуждать нечего - так как никто не смог полноценно её повторить. :smile37: Всё ждут, что Автор допилит её до действующего состояния.
Автор удивляется, что скада якобы не выстрелила. Да будет нормально заряжена - ещё как выстрелит! :smile9:
Дожать её до рабочего состояния, и всё!
Я не имею ничего против STM. Но надо же довести до работоспособного состояния то, что уже есть.

Anydy

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#62

Сообщение Anydy » 11.11.2018{, 00:23}

bsn писал(а):
10.11.2018{, 23:05}
Я не имею ничего против STM. Но надо же довести до работоспособного состояния то, что уже есть.
Считаю что в нашем полку заметно прибудет народа при добавлении STM32 контроллеров!

kalobyte
Лейтенант
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22.10.2016{, 14:22}
Репутация: 28

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#63

Сообщение kalobyte » 11.11.2018{, 00:46}

bsn писал(а):
10.11.2018{, 23:05}
Да будет нормально заряжена - ещё как выстрелит!
для этого она должна хотя бы уметь работать со стандартными виндовыми контролами типа текстовые поля, чекбоксы, радиокнопки, таблицы, логирование в файл

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#64

Сообщение bsn » 11.11.2018{, 00:54}

Anydy писал(а):
11.11.2018{, 00:23}
Считаю что в нашем полку заметно прибудет народа при добавлении STM32 контроллеров!
Я согласен. Особенно весомо будет выглядеть FlProg с великолепным букетом:
Arduino+Skada+ESP+STM32
И ни одна из составляющих не выглядит мертворождённым уродцем.
Все составляющие взаимодействуют друг с другом. Ни одна из линеек не душится другими. Всё взаимосвязано и гармонично сочетается друг с другом. На радость пользователям и во славу Автора. :wizard:
Я за! :smile152:

Anydy

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#65

Сообщение Anydy » 11.11.2018{, 01:14}

Вот и я про то же!
Когда автор программы на хабре презентовал свою программу - многие "великие программисты" высказывались категорически против, а нет - проект развивается !
После добавления в проект ESP8266 еще больше народа прибавилось!
Если Автор добавит STM32 будет вообще круто!

Аватара пользователя
benic
Сержант
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07.01.2018{, 13:47}
Репутация: 4

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#66

Сообщение benic » 11.11.2018{, 07:53}

Дело в том что не все хотят проекты умный дом, конвеер. Да это круто.
Attiny сунуть в розетку, включатель, сигналку, паяльник. Элементарные задачи-примеры.
Под старость с памятью хуже flrog решает.
Люди пишут разработка устройства занимает пол года...

kbplug
Рядовой
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10.03.2017{, 09:54}
Репутация: 19

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#67

Сообщение kbplug » 11.11.2018{, 08:25}

Добрый день, я проголосовал за развитие SCADA. По моему мнению она важна и нужна, в ней реализован инструментарий которого нет в остальных скадах это реализация схем. Лично мне в существующей СКАДе не хватает построения трендов и мелочовки вроде построение прямой по координатам 2 х точек, и конечно же стабильности. Хотелось бы иметь возможность просматривать средствами скады данные сохранённые ардуиной на SD карточку в виде графика. Так же Flprog запускается на операционной системе GNU/Linux и это даёт возможность использовать слабые компьютеры совсем без винчестера работающие на флешке и Puppy Linux в качестве панели оператора.

Я за развитие СКАДы.

Аватара пользователя
jonik22sm
Капитан
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 20.11.2015{, 11:28}
Репутация: 6
Откуда: Краснодар
Имя: Евгений
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#68

Сообщение jonik22sm » 11.11.2018{, 17:53}

Добрый вечер
Лучше STM32

Отправлено спустя 40 секунд:
больше возможностей будет

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
а где ссылка на голосование?
Можно сделать ВСЁ. Было бы желание.

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#69

Сообщение pan » 11.11.2018{, 18:13}

не в мегагерцах счастье. нужно нормальный код писать, тогда и ардуины будет с лихвой хватать.
а то можно и stm засрать что б он затупил.

Riker
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03.07.2018{, 23:55}
Репутация: 6
Имя: SERGEY

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#70

Сообщение Riker » 11.11.2018{, 18:17}

Опять накрутили голосовалку... Ей богу, как Плюшкины, вам ардуины с есп мало чтоли??? В программе невозможно работать с большими проектами, жуткие лаги, ждешь по 5 сек пока отвиснет, лишний раз боишься курсор на рабочую область навести... а им все больше и больше плюшек подавай, ох уж этот менталитет...

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#71

Сообщение Max » 11.11.2018{, 18:26}

Riker писал(а):
11.11.2018{, 18:17}
Опять накрутили голосовалку... Ей богу, как Плюшкины, вам ардуины с есп мало чтоли??? В программе невозможно работать с большими проектами, жуткие лаги, ждешь по 5 сек пока отвиснет, лишний раз боишься курсор на рабочую область навести... а им все больше и больше плюшек подавай, ох уж этот менталитет...
Согласен с человеком! Надо бы железной стабильности... Подчистить то, что в багтрекере, оптимизировать сгенерированный код (по возможности)...

Аватара пользователя
romechka
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22.08.2016{, 07:28}
Репутация: 4
Откуда: Sukhum
Имя: Роман

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#72

Сообщение romechka » 11.11.2018{, 18:39}

У меня есть работающий проект на встроенной скаде. пусть и сырой, зато рабочий.


Повторно голосую за скаду, если прокатит...

Anydy

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#73

Сообщение Anydy » 11.11.2018{, 19:46}

Riker писал(а):
11.11.2018{, 18:17}
Опять накрутили голосовалку...
Вы против того что Автор программы захотел узнать мнение народа? Тогда зачем вы здесь на форуме....
Riker писал(а):
11.11.2018{, 18:17}
вам ардуины с есп мало чтоли?
Да, ардуины мало, ESP - глюк
Riker писал(а):
11.11.2018{, 18:17}
В программе невозможно работать с большими проектами
Опубликуйте такой большой проект, я проверю у себя, пока что все проекты ни разу не зависали......может причина в виндоус?

Riker
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03.07.2018{, 23:55}
Репутация: 6
Имя: SERGEY

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#74

Сообщение Riker » 11.11.2018{, 20:03}

Anydy писал(а):
11.11.2018{, 19:46}
Вы против того что Автор программы захотел узнать мнение народа? Тогда зачем вы здесь на форуме....
Я не против. Я против подозрительных результатов, когда с большим отрывом была Оптимизазация, а теперь вдруг STM. Если это возможно, можно посмотреть, кто голосовал и отсеить тоько что зареганные аккаунты. Понятное дело этим никто заниматься не будет
Anydy писал(а):
11.11.2018{, 19:46}
Да, ардуины мало, ESP - глюк
А вы значит просите сначало автора об ESP, а потом это оказывается глюк, здорово
Anydy писал(а):
11.11.2018{, 19:46}
Опубликуйте такой большой проект, я проверю у себя, пока что все проекты ни разу не зависали......может причина в виндоус?
Я имею ввиду дикие фризы по 5 сек при наведении на связи проекта и это на Core I7 и винда тут ни при чем.

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#75

Сообщение nalnik » 11.11.2018{, 20:26}

Riker писал(а):
11.11.2018{, 20:03}
дикие фризы по 5 сек при наведении на связи проекта и это на Core I7
Попробуй ---
Создай в папке Flprog файл ---- FLP.bat
c текстом:
start "" /affinity 1 /realtime "flp.exe"
Если не поможет попробуй заменить МЫШЬ -- подключи "простую"
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Anydy

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#76

Сообщение Anydy » 11.11.2018{, 20:29}

Riker писал(а):
11.11.2018{, 20:03}
Я против подозрительных результатов, когда с большим отрывом была Оптимизазация, а теперь вдруг STM. Если это возможно, можно посмотреть, кто голосовал и отсеить тоько что зареганные аккаунты.
Во первых голосовать можно только 1 раз.
После публикации этой темы зарегистрировалось около 4-5 человек, я регистрирую вручную новых пользователей, так что сомневаюсь что лишние 5 голосов так сильно повлияли на результат голосования.
Riker писал(а):
11.11.2018{, 20:03}
А вы значит просите сначало автора об ESP, а потом это оказывается глюк, здорово
Да, всем известно что ESP это глюк, но многим вполне достаточно этого "глюка", ведь программа FLProg предназначена для обучения программированию, изучению языка, быстрой разработки проекта. Хотите большего - изучайте С++, ассемблер....кто вам запрещает?
Поэтому добавление новых супер дешевых контроллеров в программу привлекает новых пользователей, которые будут только помогать Автору программы в ее улучшении.

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#77

Сообщение grin-mpx » 11.11.2018{, 20:45}

Riker писал(а):
11.11.2018{, 18:17}
В программе невозможно работать с большими проектами, жуткие лаги, ждешь по 5 сек пока отвиснет, лишний раз боишься курсор на рабочую область навести.
Поддержу. Файл в 15мБ, 80 плат. Работать очень тяжело и долго.
Думаю что без "ремонта" программы "большие возможности с STM" будут с большими проблемами и нервами..

Anydy

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#78

Сообщение Anydy » 11.11.2018{, 20:57}

grin-mpx писал(а):
11.11.2018{, 20:45}
Файл в 15мБ, 80 плат. Работать очень тяжело и долго.
Ух ёперный балет......этож как такое возможно? 80 плат в проекте? я не ошибся? Может вместо того чтобы плодить платы продумать алгоритм работы программы?
PS. Завтра будут такие сообщения - Создал 350 плат, на 349-ой вроде нормально, а вот на 350-ой тормозит....
PPS. Вот браузеры разрабатывают крупнейшие корпорации мира, но попробуйте открыть сразу 80 вкладок?

Аватара пользователя
kulibinsvv
Лейтенант
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18.09.2015{, 10:04}
Репутация: 54
Откуда: Омск

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#79

Сообщение kulibinsvv » 11.11.2018{, 21:16}

Anydy, а чего ты кипятишься? Для DUE или MEGA2560 такая ситуация вполне нормальна. Мы же ничего не знаем о том, какую задачу решает grin-mpx.
Личный опыт: с товарищем создали измерительный прибор. "Сердцем" является Nano ; программа - 22 платы; файл - 2,4 Мб. На компе с Core2Duo и 8 Гб памяти работать было сложно. Приходилось сворачивать все платы и оставлять открытой только одну. А найти переменную на платах просто очень сложно.
Мой змей, этот ползучий соблазн сомнения,всё шевелится, побуждая «искать концы»... (Станислав Ермаков)

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 368
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#80

Сообщение Phazz » 11.11.2018{, 21:17}

grin-mpx, а как вы ориентируетесь в таком количестве плат?

Ответить

Вернуться в «Темы от автора»