Тестирование новой версии программы 6.Х

Вопросы, обсуждения, найденные ошибки в версии 6.0 и старше (пока тема сильно не расползётся)

Это мой личный форум. Здесь я буду задавать вопросы пользователям, проводить опросы, и тому подобное. Темы в этом форуме могу создавать только я, Вы можете создавать комментарии и отвечать на опросы.
support
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение support » 08.09.2019{, 16:41}

С небольшой задержкой выпущена новая бэта версия программы с номером 6.0.
Обсуждаем ёё в этой теме.
Подробнее о релизе здесь
Версия 6.Х основной задачей имеет интеграцию контроллера ESP32. В самом начале работы над этой версией обнаружилось, что текущая реализация системы описания контроллера не позволяет описать этот процессор. В связи с этим пришлось полностью переделывать эту реализации. Под это дело я решил реализовать давно требующуюся функциональность – возможность пользователям создавать собственные описания контроллера. Поэтому архитектура новых описаний контроллеров сразу разрабатывалась с учетом этого функционала, и кроме того я постарался сделать её максимально гибкой, и масштабируемой.

В версии 6.0 в меню «Инструменты» главного окна появился пункт «Редактор описаний контроллеров», который и вызывает этот редактор. В нём можно как с нуля создать новое описание, так и создать новое на базе существующего, и потом отредактировать его под собственные нужды.

Созданные описания и целые библиотеки описаний, можно экспортировать в файл и импортировать из файла.

Более подробно работа с редактором будет описана мною в уроках в ближайшее время.

Создание новой архитектуры описаний контроллера, потянуло за собой коренную переделку программы, что и вызвало задержку в сроках выхода новой версии.

Наиболее большим изменениям подверглась среда программирования на языке LAD. Но мне удалось убрать многолетние «костыли» который были «подставлены», в связи с ошибками в архитектуре сделанными ещё в самом начале разработки программы.

Внимание! В связи с оптимизацией архитектуры проекта LAD в проектах, созданных в более ранних версиях при загрузке в версию 6.0 и выше (в будущем), на входах (контактах) будут сброшены галочки «Включить подтягивающий резистор» и «Защита от дребезга». Обратите на это внимание при редактировании старых проектов.

В остальном переход на новую версию должен происходить прозрачно, но всё-таки, не стоит забывать, что это БЭТА версия, и в работе программы возможны ошибки.

Так же обновлён просмоторщик описания контроллера, и информация, выводимая в нём теперь более полная.

В ближайшее время пока не устаканится новая архитектура описания контроллера, и не уберутся самые грубые ошибки, я не буду интегрировать ESPЗ32. На время первоначального тестирования у меня в качестве основной задачи, запланировано решение давно обещанной и востребованной задачи по реализации поддержки облака Каскады.

Так что приглашаю самых смелых пользователей к тестированию новой версии программы.

P.S. 11.09.2019 Выложил (пока на хабре) первый урок по работе с редактором описаний контроллера
Автор программы FLProg.

Cancertanly
Сержант

Сообщение Cancertanly » 27.09.2019{, 06:06}

babylon, а у Вас в настройках контроллера не включено случайно защита от зависаний? Попробуйте отключить если включено
FLProg_ru
https://t.me/flrog_ru ...................................................FPRrog_v4.2.4

babylon
Рядовой

Сообщение babylon » 27.09.2019{, 09:10}

Cancertanly.
Защита отключена, сейчас работаю с версией 5.3, там порядок, всё работает.

dizzyy
Лейтенант

Сообщение dizzyy » 06.10.2019{, 17:35}

в проекте не использовал передача в кольцо, но выбрав блок отправки в кольцо вылетает программа

Отправлено спустя 59 минут 7 секунд:
max6675 - несохраняет номера пинов, но если потом проект открыть в версии пониже, то вылет постоянный пока не убить плату полностью.. убрать просто блок не помагает.. как бы блок оставляет хвосты на плате ..
Последний раз редактировалось dizzyy 08.10.2019{, 12:46}, всего редактировалось 1 раз.

Vint
Рядовой

Сообщение Vint » 06.10.2019{, 22:43}

dizzyy писал(а):
06.10.2019{, 18:34}
передача в кольцо, но выбрав блок отправки в кольцо вылетает программа
СпойлерПоказать
Vint писал(а):
12.09.2019{, 20:32}
Вылетает при попытке вставить приём или отправку из кольца. В версии 5.3 всё работает.
Подтверждаете!

dizzyy
Лейтенант

Сообщение dizzyy » 06.10.2019{, 23:41}

в модбасе в холдинг регистрах - если создать регистр с одним типом, а потом сменить , то связи остаются рисоватся с 1 типом.. надо удалять и создавать по новой

Gordon0007
Рядовой

Сообщение Gordon0007 » 08.10.2019{, 10:51}

При редактирование Меню произошла ошибка, конкретно перенес редактируемое значение из одного места в другое и программа сама переименовала его с кучей "33333333" и выдала множество окон ошибок и закрыть ее смог только с помочь диспетчера задач.
error.log
(1.49 МБ) 2 скачивания
Снимок.PNG

dizzyy
Лейтенант

Сообщение dizzyy » 15.10.2019{, 10:15}

atmega2560 - чистый проект , создаю аналоговый вход, кидаю на рабочее поле .. если 2 раза клацнуть на рабочем поле или в меню входе на этом входе то вылет с ошибкой
error.log
(30 КБ) 0 скачиваний

erno
Рядовой

Сообщение erno » 16.10.2019{, 00:17}

не работает блок пид с датчиком DHT11

Ответить

Вернуться в «Темы от автора»