Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

HMI_панель на Андроиде - KaScada
Rodgerask
Сержант
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.12.2019{, 14:31}
Репутация: 18
Имя: del

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#41

Сообщение Rodgerask » 20.01.2020{, 15:13}

//del
Последний раз редактировалось Rodgerask 12.02.2020{, 23:45}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#42

Сообщение Rovki » 20.01.2020{, 19:50}

Ingwar писал(а):
20.01.2020{, 11:20}
Вроде починили...
Но есть неудобство - уведомления приходят только когда запущен проект. Приходящее уведомление беззвучно и на экране не отображается. И поскольку расположение ландшафтное, даже посмотреть список уведомлений затруднительно т. к. шторка имеет свои значки, занимающие экран.
Получается бессмысленно и беспощадно...
Не нужжно запускть проект куда приходят уведомления .Уведомления посылает гугл ,каскаде всеравно ,она даже может быть не запущена при приеме. Звуки уведомлений устанавливаются в настройках самих телефонов , я же показывал ,что можно даже голосом их воиспроизводить.Проект не запушен , поэтому причем тут ланшафт , как повернули так и есть ....
Электронщик до мозга костей и не только

Brand2
Лейтенант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 26.02.2018{, 21:27}
Репутация: 41
Откуда: Haifa
Имя: Alex

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#43

Сообщение Brand2 » 20.01.2020{, 20:07}

Rovki, У меня немного по другому работает.
Подключаюсь к мобильной сети,открыта каскада и запущен проект,получаю уведомления самому себе.При остановке проекта или закрытия каскады сообщения перестают приходить..При работающем проекте и подключении к wifi сети уведомления тоже перестают приходить.

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#44

Сообщение Ingwar » 20.01.2020{, 20:40}

Rovki писал(а):
20.01.2020{, 19:50}
Не нужжно запускть проект куда приходят уведомления .Уведомления посылает гугл ,каскаде всеравно ,она даже может быть не запущена при приеме.
Может я что то не понимаю, но откуда будут инициироваться уведомления, если допустим у меня одно устройство с установленной каскадой ?...

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Rovki писал(а):
20.01.2020{, 19:50}
я же показывал ,что можно даже голосом их воиспроизводить.
Тут сам виноват, привык, что уведомления от мессенжеров не нужно настраивать - они сразу со звуком и всплывающие... :smile390:
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#45

Сообщение Rovki » 20.01.2020{, 21:31}

Ingwar писал(а):
20.01.2020{, 20:46}
Rovki писал(а):
20.01.2020{, 19:50}
Не нужжно запускть проект куда приходят уведомления .Уведомления посылает гугл ,каскаде всеравно ,она даже может быть не запущена при приеме.
Может я что то не понимаю, но откуда будут инициироваться уведомления, если допустим у меня одно устройство с установленной каскадой ?...

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Rovki писал(а):
20.01.2020{, 19:50}
я же показывал ,что можно даже голосом их воиспроизводить.
Тут сам виноват, привык, что уведомления от мессенжеров не нужно настраивать - они сразу со звуком и всплывающие... :smile390:
Не понял ,у вас одна каскада???? Чтобы получать PUSH уведомления нужно что бы на "передатчике" и "приемнике" стояла каскада . Причем "Принимающая" каскада может быть не запущена , а в "передащей" каскаде нужно указать ключ "принимающей" каскады , при этом уведомления будет принимать не каскада ,а андроид через Гугл.
Электронщик до мозга костей и не только

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#46

Сообщение Ingwar » 20.01.2020{, 21:45}

Rovki писал(а):
20.01.2020{, 21:31}
Не понял ,у вас одна каскада????
Купленных 2, но в тесте могу использовать только 1.
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Rodgerask
Сержант
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.12.2019{, 14:31}
Репутация: 18
Имя: del

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#47

Сообщение Rodgerask » 20.01.2020{, 22:33}

//del
Последний раз редактировалось Rodgerask 12.02.2020{, 23:44}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#48

Сообщение Rovki » 21.01.2020{, 00:06}

Ingwar писал(а):
20.01.2020{, 21:45}
Rovki писал(а):
20.01.2020{, 21:31}
Не понял ,у вас одна каскада????
Купленных 2, но в тесте могу использовать только 1.
Так с одной не получится ,в каскаде есть библиотеки для работы с уведомлениями

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Rodgerask писал(а):
20.01.2020{, 22:37}
Rovki писал(а):
20.01.2020{, 21:31}
Причем "Принимающая" каскада может быть не запущена...
я
Хм...т.е. она ДОЛЖНА БЫТЬ УСТАНОВЛЕНА, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПУЩЕНА НА ПРИЕМЕ?

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
В теории так и должно быть :D

Если есть интерес - могу завтра затестить на двух телефонах...
Да . система андроид сама передаст управление в бибилиотеку каскады для работы с пуш уведомлениями ...

Аватара пользователя
KaScada
Лейтенант
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 23.04.2016{, 12:33}
Репутация: 13
Контактная информация:

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#49

Сообщение KaScada » 21.01.2020{, 09:35}

Rodgerask писал(а):
20.01.2020{, 22:37}
ДОЛЖНА БЫТЬ УСТАНОВЛЕНА, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПУЩЕНА НА ПРИЕМЕ?
В этом и есть прелесть push уведомлений
ПО КаСкада на базе смартфона/планшета с ОС Андроид

Подробнее здесь: http://www.hmi-kascada.ru/

Аватара пользователя
Alias
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27.11.2017{, 13:15}
Репутация: 36
Откуда: Rus44
Имя: Michael
Контактная информация:

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#50

Сообщение Alias » 21.01.2020{, 15:51}

Rovki писал(а):
17.01.2020{, 19:08}
Вот вариант моста -
мост.jpg
Кажется, начинает что-то получаться, дело было в преобразователе уровней 5В-3,3В. Сегодня перепаял на новом.
Сначала построил на активной версии моста, то есть NodeMCU мастер для моей сети и слейв - для КаСкады:
СпойлерПоказать
1.png
Есть лаги, то есть не все регистры передаются синхронно и обновляется каждый по-своему, но пока устраивает хотя бы это.
Попробовал Ваш вариант моста:
СпойлерПоказать
2.png
Работать он отказался. Возможно, что-то нужно дополнительно указать в КаСкаде?
СпойлерПоказать
3.png
В настройке сервера указывал и 2 адрес слейва, и 1, не помогло. Думал, если мост прозрачный, КаСкада видит как бы напрямую мое устройство.
Я что-то упустил?

Аватара пользователя
KaScadaSupport
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30.10.2019{, 21:16}
Репутация: 2
Имя: Семен

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#51

Сообщение KaScadaSupport » 21.01.2020{, 22:56}

На картинках плохо видны настройки, если можно, проект FLprog и Каскады?
Электронная почта kascada_tech@mail.ru

Аватара пользователя
Alias
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27.11.2017{, 13:15}
Репутация: 36
Откуда: Rus44
Имя: Michael
Контактная информация:

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#52

Сообщение Alias » 22.01.2020{, 08:57}

KaScadaSupport писал(а):
21.01.2020{, 22:56}
можно проект FLprog и Каскады?
О, да! Спасибо за внимание! Вот они:
СпойлерПоказать
Brige.flp
(19.83 КБ) 52 скачивания
Brige_active.flp
(65.29 КБ) 60 скачиваний
2.pro.txt
(6.43 КБ) 47 скачиваний
Файл КаСкады переименовал - движок форума отказался его загружать с родным расширением.
Кратко обобщу: у меня планируется несколько устройств в сети Modbus. Первоначально собирался поставить одного Мастера над ними, то есть некоторое подобие главного контроллера умного дома с ведением логов на карту, sms-оповещениями об авариях и так далее, в довесок чтобы он отправлял КаСкаде нужные данные и раздавал команды обратно, то есть через "активный" мост.
Присмотревшись к КаСкаде повнимательнее, решил изменить архитектуру и контролировать все сегменты из нее. Если я правильно понимаю, прозрачный мост позволит КаСкаде подключаться к каждому из устройств сети Modbus напрямую, просто указав в настройках проекта его адрес Modbus. И именно с прозрачным мостом возникли затруднения, буду признателен за помощь!

PS Вчера думал было перейти на w5100, но посмотрел, что и с ними проблем предостаточно и одумался.
Было бы неплохо для таких нубов, как я, предлагать не только КаСкаду, но и простые решения для ее применения - тот же прозрачный мост. Вы ведь как рыба в воде, а мы и нахлебаться можем. Вот я, например, полез гуглить тот же Esp-Link и чуть руки не опустил - дебри те еще! И чтобы заставить работать простую схему, нужно сначала освоить смежную отрасль...
:smile453:

Аватара пользователя
KaScadaSupport
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30.10.2019{, 21:16}
Репутация: 2
Имя: Семен

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#53

Сообщение KaScadaSupport » 22.01.2020{, 22:34}

У вас немного неправильно введены настройки. Смотрите, у вас FLprog версии 5.3.0. Нужна 6 версия.

Там в принципе в программе всё готово и уже с настройками. Нужно добить ещё пару строчек.

Рекомендую к просмотру видео:

У вас не в том блоке вбиты настройки.
Электронная почта kascada_tech@mail.ru

Аватара пользователя
Alias
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27.11.2017{, 13:15}
Репутация: 36
Откуда: Rus44
Имя: Michael
Контактная информация:

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#54

Сообщение Alias » 22.01.2020{, 23:01}

Спасибо большое за внимание! Завтра посмотрю повнимательнее.
И... Я вообще недавно с 3.0.3 слез и перешёл на 5.3, про шестую вообще пока не думаю - вдруг вылезет что-то в самый последний момент испытаний проекта, я его очень долго писал и весьма добротно и насыщенно получилось. Но ради моста обязательно поставлю последний вариант.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#55

Сообщение Rovki » 22.01.2020{, 23:36}

Alias писал(а):
22.01.2020{, 23:01}
Спасибо большое за внимание! Завтра посмотрю повнимательнее.
И... Я вообще недавно с 3.0.3 слез и перешёл на 5.3, про шестую вообще пока не думаю - вдруг вылезет что-то в самый последний момент испытаний проекта, я его очень долго писал и весьма добротно и насыщенно получилось. Но ради моста обязательно поставлю последний вариант.
Посмотрел ваши проекты для есп и не чего не понял ,точнее понял что у вас не то что надо. ВЫ задаете режим работы есп -клиент , но при этом задаете имя и IP , как у точки доступа ...Если вы задали режим клиента ,то это означает что вы хотите и должны подключиться к роутеру. Вам нужен мост между удаленной или локальной каскадой ? Повторите проект как в видео ,как подсказал Семен из группы поддежки .. :smile427:
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Alias
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27.11.2017{, 13:15}
Репутация: 36
Откуда: Rus44
Имя: Michael
Контактная информация:

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#56

Сообщение Alias » 23.01.2020{, 10:37}

Да, задаю режим - клиент, чтобы подключиться к своей WiFi-сети, в которой находится и телефон с КаСкадой. Имя и IP - это имя сети, к которой подключаюсь, то есть имя точки доступа роутера, и IP присваиваю из диапазона адресов этой же сети. Иначе ведь не подключиться, ведь так? Но это не делает из 8266 точку доступа, этот режим в ней не активирован.
Да, хочу и должен подключиться к своему роутеру. И подключаюсь, пинги есть.
Да, нужен мост между Modbus и КаСкадой на телефоне, в домашней же сети, как и писал выше. Я так понимаю, это локальная КаСкада.
На видео пример работы с Облаком, я это видео видел. В планах пока не было, но повторил. Создал новый Dev с Облаком, вписал туда идентификатор. Не получилось. Пойду гуглить в сеть. Надеюсь, сам разберусь. Спасибо.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#57

Сообщение Rovki » 23.01.2020{, 11:02}

Alias писал(а):
23.01.2020{, 10:37}
Да, задаю режим - клиент, чтобы подключиться к своей WiFi-сети, в которой находится и телефон с КаСкадой. Имя и IP - это имя сети, к которой подключаюсь, то есть имя точки доступа роутера, и IP присваиваю из диапазона адресов этой же сети. Иначе ведь не подключиться, ведь так? Но это не делает из 8266 точку доступа, этот режим в ней не активирован.
Да, хочу и должен подключиться к своему роутеру. И подключаюсь, пинги есть.
Да, нужен мост между Modbus и КаСкадой на телефоне, в домашней же сети, как и писал выше. Я так понимаю, это локальная КаСкада.
На видео пример работы с Облаком, я это видео видел. В планах пока не было, но повторил. Создал новый Dev с Облаком, вписал туда идентификатор. Не получилось. Пойду гуглить в сеть. Надеюсь, сам разберусь. Спасибо.
Странный у вас роутер и IP :smile37: , какая марка?
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Alias
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27.11.2017{, 13:15}
Репутация: 36
Откуда: Rus44
Имя: Michael
Контактная информация:

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#58

Сообщение Alias » 23.01.2020{, 11:17}

Возможно. Это модем Yota, Вы же видите мой ip на форуме. Пока работает без замечаний и раздает сеть без глюков. Правда, DHCP, попробую не указывать фиксированный адрес для Esp, хотя как активный мост работает и данные транслирует на локальную КаСкаду.
Вообще же, было бы здорово, если к обучающим видео прикладывались и проекты, пусть и такие примитивные. В моем случае непонятно, это я воспроизвожу примитив из видео неправильно или проблема в другом месте, и проект из видео служил бы тестом: если он заработал, а мой - нет, значит это проблема конкретно моего проекта, если не заработали оба - проблема немного дальше. Уже хоть что-то, а не кофейная гуща.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#59

Сообщение Rovki » 23.01.2020{, 11:31}

Хорошо ,сделаю видео - в локалmной сети есп мост между каскадой и ардуино ,так ?
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Alias
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27.11.2017{, 13:15}
Репутация: 36
Откуда: Rus44
Имя: Michael
Контактная информация:

Modbas RTU и KaScada, тормоза при передаче данных

#60

Сообщение Alias » 23.01.2020{, 11:54}

Да, я пытаюсь запустить следующий вариант:
1. Имеется сеть (то есть на одной медной паре) Modbus, в частном случае это одно устройство с произвольным адресом, допустим, 2.
2. Есть в радиусе доступности точка доступа WiFi локальной сети (в моем экзотическом случае это 10.0.0.Х, дома - более привычная, если Вы об этом,192.168.0.Х).
3. Есть телефон с (локальной?) КаСкадой в этой локальной сети.
4. Нужен прозрачный мост, чтобы с КаСкады на телефоне через него подключиться к любому из устройств из п.1, например, к 2.
5. Вопросов по Облаку пока нет, если заработает локально, с ним не должно возникнуть препятствий.

Скорее всего я упускаю какую-то мелочь и видео помогло бы, но не хочется из-за этого Вас отвлекать, тем более, что не ясно, в чем причина, может быть и в железе. Достаточно было бы простого примера в виде проекта из того же видео выше, - если он у Вас сохранился, - чтобы исключить часть подозрений.
Спасибо!

Что уже перепробовал:
- две Uno в сети Modbus гарантировано работают через применяемые модули 485;
- первая Uno исправно отдает мастеру на Esp8266 NodeMCU v3 все регистры, Esp в режиме "активного" моста перекладывает из регистра в регистр и транслирует на КаСкаду, пусть и с лагами;
- та же самая Uno и Esp в режиме прозрачного моста в моем "исполнении" ничего на КаСкаду не передают.

Ответить

Вернуться в «HMI_панель на Андроиде - KaScada»