Предложения по дальнейшему развитию KaScada

HMI_панель на Андроиде - KaScada
Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#361

Сообщение Rovki » 26.12.2020{, 08:51}

hayk писал(а):
26.12.2020{, 01:02}
Всем привет.Уже пару недель изучаю мониторинг и управление по глобальной сети на mqtt и modbus ,я в этом деле новичок (локально на modbus все понятно, проекты рабочие сделаны), читаю наш форум, как всегда много интересного,остановился на virtuino и kascada ,remotexy уже не интересует.У virtuino приобрел все платные версии(нужно не нужно, пускай будут)и почему,все современно, красочно, наглядно,хотя есть и недостатки.Kascada встроена в flprog, здорово,есть собственный cloud, очень хорошо, но захожу на каскаду такое впечатление,что я в морге, как клиент или посетитель не знаю,настроение падает и закрываю прогу,ну сделайте контрастнее и красочнее интерфейс,добавьте нормальных виджетов,благо дали возможность редактирования убогого аналогового индикатора.Извините за критику,это первые впечатления,платную версию все равно приобрету,прога неплохая,потом разберемся.
Спасибо за критику . У нас говорят- не все золото, что блестит! Кому то нравятся черные машины в хроме, а кому то желтые в горошек ... Каскада делалась изначально под промышленное использование с применением программируемых реле ,где сами понимаете несколько другие требования к дизайну (посмотрите :smile427: дизайн интерфейса штатных панелей в конфигураторах) .Основная ставка была сделана на функциональные возможности и универсальность ...Интерфейс настроек(строгий) от нас , а интерфейс проекта от вас и тут фантазия и дизайн не ограничен , хоть 3D ...Пробуйте ...а мы поможем (техподдержка) . На канале ютуб есть видео от ваших сограждан ,можете с ними связаться и послушать их мнение ...
В перспективе ,можно подумать о смене фона (обертки) для интерфейса Каскады по выбору пользователя в 2-3 цветах ...
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
olddolin
Сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08.09.2017{, 19:47}
Репутация: 14
Откуда: Тверь
Имя: Вадим

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#362

Сообщение olddolin » 26.12.2020{, 10:05}

С Каскадой я практически с самого ее начала знаком, на моих глазах она развивалась поэтому могу судить что в ней удобно, а что не совсем. И даже если интерфейс не очень красочен, разработчик и программист об этом знают и даю сто процентов, что есть наработки и в этом направлении, главное не торопить. Хочется спросить по поводу кругового индикатора, а вернее его стрелки. Её будете усовершенствовать? Сам индикатор теперь можно нарисовать под свои задачи вполне приемлемый, а вот у стрелки только цвет поменять что очень огорчает и все портит. И если на большом дисплее когда индикатор тоже не мелкий, стрелка еще вписывается, то например на смарте где индикатор маленький,она ну никуда не годится особенно если хочется иметь классическую шкалу чернобелую. Хорошо бы и стрелку тонкую с возможностью выбора цвета иметь, и просто точку, тогда на базе шкалы можно и задатчик круговой сделать.
Может сумбурно написал, ну уж простите, не совсем здоров.
Электронщик как врач, ему нужно постоянно учиться чтобы соответствовать времени.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#363

Сообщение Rovki » 26.12.2020{, 11:34}

Тут дело в том что индикатор это библиотечный элемент и не все в наших силах ,посмотрим что можно сделать со стрелкой . А может сделаем сами если получится новый компонент -Стрелка и тогда под него можно подкладывать хоть что ... :smile37:
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
olddolin
Сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08.09.2017{, 19:47}
Репутация: 14
Откуда: Тверь
Имя: Вадим

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#364

Сообщение olddolin » 26.12.2020{, 12:07}

Rovki писал(а):
26.12.2020{, 11:34}
Тут дело в том что индикатор это библиотечный элемент и не все в наших силах ,посмотрим что можно сделать со стрелкой . А может сделаем сами если получится новый компонент -Стрелка и тогда под него можно подкладывать хоть что ... :smile37:
В принципе это и имелось в виду, это даже лучше. Если сделать на выбор стрелку, точку, короткую риску, было бы вообще супер. А с круговым задатчиком я погорячился немного, не так просто его сделать, так что он тоже не помешал бы
Электронщик как врач, ему нужно постоянно учиться чтобы соответствовать времени.

hayk
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27.07.2016{, 03:06}
Репутация: 21
Откуда: Yerevan
Имя: Hayk

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#365

Сообщение hayk » 26.12.2020{, 13:45}

Приобрел полную версию,с каждым часом работы нравится все больше,отличная прога.Но с olddolin согласен полностью,со стрелкой нужно что-то делать.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#366

Сообщение Rovki » 26.12.2020{, 15:20}

Как я понял нужна тонкая стрелка :yes: хотябы
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
olddolin
Сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08.09.2017{, 19:47}
Репутация: 14
Откуда: Тверь
Имя: Вадим

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#367

Сообщение olddolin » 26.12.2020{, 15:26}

Rovki писал(а):
26.12.2020{, 15:20}
Как я понял нужна тонкая стрелка :yes: хотябы
Совершенно верно, у совершенства нет предела, хотелось бы еще толщину менять :smile9:
Электронщик как врач, ему нужно постоянно учиться чтобы соответствовать времени.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#368

Сообщение Rovki » 26.12.2020{, 19:39}

olddolin писал(а):
26.12.2020{, 15:26}
Rovki писал(а):
26.12.2020{, 15:20}
Как я понял нужна тонкая стрелка :yes: хотябы
Совершенно верно, у совершенства нет предела, хотелось бы еще толщину менять :smile9:
Ну или сделать оптимальной ...

Отправлено спустя 3 часа 21 минуту 12 секунд:
Опрос пользователей
Электронщик до мозга костей и не только

hayk
Сержант
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27.07.2016{, 03:06}
Репутация: 21
Откуда: Yerevan
Имя: Hayk

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#369

Сообщение hayk » 26.12.2020{, 23:06}

Rovki писал(а):
26.12.2020{, 19:39}
olddolin писал(а):
26.12.2020{, 15:26}
Совершенно верно, у совершенства нет предела, хотелось бы еще толщину менять :smile9:
Ну или сделать оптимальной ...
Стрелочный индикатор важный виджет в проектах,или дать возможность делать все самому ,как в nextion или аналогичных, или соблюдать пропорции при изменении размеров,хотя я сторонник встроенных графических опций в программе, больше времени остается на разработку программной и электронной начинки проекта,вместо того,чтобы копаться в графических редакторах и менять стрелочки и индикаторы.
Кстати и цена на ваш продукт более чем лояльна, можно поднять немного, и вообще я считаю,что бесплатный flprog уже бьет по рейтингу программы ,имею ввиду саму программу FLprog .FLPROG уже вышла на достойный уровень и хватит ее раздавать недостойным,которые сами пользуются и хают на различных форумах.Разработчику на заметку.Первый покупатель буду я,если успею.

Аватара пользователя
olddolin
Сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08.09.2017{, 19:47}
Репутация: 14
Откуда: Тверь
Имя: Вадим

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#370

Сообщение olddolin » 27.12.2020{, 12:35}

Отдал голос за сервер, стрелочка подождёт :smile9:
Электронщик как врач, ему нужно постоянно учиться чтобы соответствовать времени.

dyrilka
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.08.2021{, 19:29}
Репутация: 0
Имя: Dyrilka

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#371

Сообщение dyrilka » 12.08.2021{, 04:12}

хорошо бы добавить возможность управления яркостью подсветки устройства посредством КаСкады, понятно, что железо и андроиды всякие разные и работоспособность на ВСЕХ устройствах сомнительна, но а сейчас возможности вообще нет... а очень хотелось - увеличит ресурс устройств в качестве разнообразных панелей отображения и терминалов.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#372

Сообщение Rovki » 12.08.2021{, 04:21}

dyrilka писал(а):
12.08.2021{, 04:12}
хорошо бы добавить возможность управления яркостью подсветки устройства посредством КаСкады, понятно, что железо и андроиды всякие разные и работоспособность на ВСЕХ устройствах сомнительна, но а сейчас возможности вообще нет... а очень хотелось - увеличит ресурс устройств в качестве разнообразных панелей отображения и терминалов.
1. А настройка в телефоне Авто яркости не поmожет?
2. Можно использовать черный экран с прозрачной кнопкой во весь экран в каскаде в качестве заставки , при нажатии на который осуществляется переход на нужный (главный) экран , а через заданное время (1-2) минуты снова переход на черный экран...
Причем можно сделать ,что в дневное время он не переходит на черный экран , а вечером и ночью переходит...вариантов много уже сейчас ....Видео имеется аналогичное.
Электронщик до мозга костей и не только

dyrilka
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.08.2021{, 19:29}
Репутация: 0
Имя: Dyrilka

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#373

Сообщение dyrilka » 12.08.2021{, 06:14}

1. автояркость на 2 устройствах при запущеной КаСкаде почему то не работает, ночью панель светится как прожектор (приходится рулить яркостью вручную 2 раза в сутки).
2. про черный экран с копкой - не подумал, возьму на вооружение, но это только частичное решение проблемы (режим вкл-выкл дисплея).

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#374

Сообщение Rovki » 12.08.2021{, 07:41}

dyrilka писал(а):
12.08.2021{, 06:14}
1. автояркость на 2 устройствах при запущеной КаСкаде почему то не работает, ночью панель светится как прожектор (приходится рулить яркостью вручную 2 раза в сутки).
2. про черный экран с копкой - не подумал, возьму на вооружение, но это только частичное решение проблемы (режим вкл-выкл дисплея).
Так ,а что еще нужно ?
Электронщик до мозга костей и не только

dyrilka
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.08.2021{, 19:29}
Репутация: 0
Имя: Dyrilka

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#375

Сообщение dyrilka » 12.08.2021{, 09:29}

менять яркость подсветки по условиям, внешним из внешних переменных из контроллера (например - моргать подсветкой дисплея по аварийным параметрам, привлекать внимание в зашумленных помещениях), по освещенности в помещении (если автояркость не работает).
То, что Вы предлагаете - дисплей либо включен, либо черный фон.
Понятно, что много костылей можно придумать, но плавная регулировка была бы поинтереснее и проще.
больше писанину разводить не буду - нет, так нет , можно обойтись...

Аватара пользователя
RedSky
Лейтенант
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.2016{, 20:07}
Репутация: 72
Откуда: Днепропетровск
Имя: Алексей

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#376

Сообщение RedSky » 12.08.2021{, 15:59}

Rovki, планируется ли возможность создания сообщений (аварии) с выводом своего текста.
Динамический текст не совсем то, хотелось бы видеть сообщения в виде списка и иметь возможность просмотра истории и архивирование.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#377

Сообщение Rovki » 12.08.2021{, 16:30}

RedSky писал(а):
12.08.2021{, 15:59}
Rovki, планируется ли возможность создания сообщений (аварии) с выводом своего текста.
Динамический текст не совсем то, хотелось бы видеть сообщения в виде списка и иметь возможность просмотра истории и архивирование.
Для этого есть в каскаде MQTT , Пуш , e-mail / Отправляйте и на приемной стороне делайте ,что считаете нужным .Стринги по модбасу не отправляют ...Зачем стринги между контроллером и панелью гонять , их можно набить в панели вместо контроллера и по биту высвечивать :smile427:
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
RedSky
Лейтенант
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.2016{, 20:07}
Репутация: 72
Откуда: Днепропетровск
Имя: Алексей

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#378

Сообщение RedSky » 12.08.2021{, 20:23}

Rovki писал(а):
12.08.2021{, 16:30}
Стринги по модбасу не отправляют
Не стринги. Имел ввиду сопоставление опрелелённого тэга (или бита в тэге) с текстом, который заранее прописан в проекте каскады.
olddolin писал(а):
26.12.2020{, 10:05}
их можно набить в панели вместо контроллера и по биту высвечивать
Можно, но хотелось бы чтобы это было организованее что ли. Отдельное окно, локальная история с таймкодом, что то как у Сименса.

Утвш
Сержант
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02.12.2016{, 07:31}
Репутация: 1

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#379

Сообщение Утвш » 22.09.2021{, 22:41}

Хочу вставить свои пять копеек.
1. Хотелось бы изменить возможности программирования. Имеется в виду, что сегодня, при большой загруженности страницы элементами оформления, такими как например "Текст" "Кнопки" и т.п., остается мало места для программных блоков. Они начинаю перекрываться и при необходимости перетаскивания, цепляются один вместо другого. Ввести, например, вместо двух сегодняшних состояний программы - режим работы и режим отладки (квадрат и треугольник вверху страницы), еще и режим программирования с пустым листом неограниченным размером экрана.
2. Ввести возможность перемещения страницы по проекту. Например, сделать вторую страницу пятой, а пятую третьей.
3. Ввести возможность полного копирования страниц из одного проекта в другой. Например, есть проект содержащий три термометра, два воздушных шара и один насос, а нужен проект только с термометрами. Чтобы можно было скопировать нужные страницы со всем оформлением и программами и перенести в новый проект.
Думаю, что пост уже достаточно большой, поэтому на пока все.

breaksshock
Рядовой
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16.04.2021{, 22:22}
Репутация: 0
Имя: Василий

Предложения по дальнейшему развитию KaScada

#380

Сообщение breaksshock » 07.11.2021{, 16:40}

Столкнулся с тем что при выставлении регистров элементов на экране очень не хватает выделение этого элемента. К примеру у меня куча одинаковых элементов в ряд и приходится запоминать его положение и перепроверять все. Другими словами, при редактировании элемента хотелось чтобы элемент при нажатии оставался выделенным до выбора нового элемента.

Ответить

Вернуться в «HMI_панель на Андроиде - KaScada»