Интересно работает ModBus

Ответить
VitalGolov
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.04.2016{, 09:35}
Репутация: 0

Интересно работает ModBus

#1

Сообщение VitalGolov » 11.04.2016{, 18:52}

Попытки подключить ОВЕНовский СМИ-2 в качестве slave, и записать в регистры значения для вывода на индикатор ни к чему хорошему не привели, индикатор молчал как рыба. После танцев с анализатором выяснилась следующая особенность: библиотека-мастер при записи регистров командой 16, сначала производит чтение, причем если, например, вам нужно записать регистр с адресом 20, читаются все регистры с 0 по 20, затем производится их обратная запись (тоже с 0 по 20, зачем???), но с уже измененным регистром 20, и от этого никуда не деться, разве что библиотеку править.

Вопрос: как быть если у моего девайса некоторые регистры в начале области памяти помечены как read only и он при попытке их записи (мне она не нужна эта запись, ее делает библиотека) выдает ошибку и, соответственно, ничего не записывает ?

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Интересно работает ModBus

#2

Сообщение support » 11.04.2016{, 18:58}

Пока никак. Я всё никак не решусь взяться за мастера модбас. Изучаю протокол пока. Нормальной библиотеки так и не нашёл, поэтому планирую писать реализацию сам. Но знаний пока ещё не хватает.
Автор программы FLProg.

VitalGolov
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.04.2016{, 09:35}
Репутация: 0

Интересно работает ModBus

#3

Сообщение VitalGolov » 12.04.2016{, 14:28}

Я так понял, что библиотека создает некий пакет в котором хранятся регистры, и когда нужна запись происходит их изменение и последующий апдейт. А может эту библиотеку подправить? Чтобы запись происходила не с нуля, а только те регистры, которые нужно ? (к примеру с 17 по 20) Ну и битовые команды не помешали бы (в перспективе).

Ответить

Вернуться в «Архив (Версия 1.11.1)»