ЭкоСреда ecoins

Мультиплатформенная среда реального времени - библиотеки, блоки, примеры

ecoins
Полковник
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins

#761

Сообщение ecoins » 19.04.2023{, 19:12}

urqagun писал(а):
19.04.2023{, 18:35}
Вместе с тем, существуют базовые подходы к решению большинства задач, к которым вне всякого сомнения принадлежит и та, что я озвучил в своем предыдущем посте. Чтобы направить тему в конструктивное русло, следую принципу критикуешь, предлагай, а предлагаешь делай, хочу предложить поступить следующим образом. Прошу не быть строгими к моему скромному мнению.
Отлично, именно так - это действительно один из возможных взглядов, а как следует из изложенного весьма содержательный.
Спасибо, очень полезно.
urqagun писал(а):
19.04.2023{, 18:35}
Оглядываясь на то, как происходила и продолжает происходить популяризация замысла и идеи автора программы, чему среди прочего посвящен данный форум, можно проследить, что развитие было ретроспективно линейным(восходящее развитие последовательно от простого к более сложному с уместными отсылками к тому, что было до текущего состояния).
Наверное все было проще - общую линию заложили Ардуинщики от Nano, более продвинутые использовали Mega2560.
И здесь было много полезного и интересного наработано в том числе за пределами FLProg.
Особо ярко здесь проявился Alex Gyver у которого эта тема буквально отшлифована.
Но затем появились ESP8266 и пошли нестыковки, которые затыкались героическими усилиями и "заплатками" иногда типа delay().
А потом ESP32, а потом ESP32C3, потом ESP32S2,S3, STM32, RP2040 - и строгая простота и ясность Arduino начала "расползаться"...
urqagun писал(а):
19.04.2023{, 18:35}
В связи с чем, я полагаю, что надо исходить из того, что базовые знания для интересующего нас "неофита" это в большей части основы, заложенные в флпрог, с которыми он более менее разобрался, а если нет, то ему в помощь все возможности, предоставленные данным форумом, как минимум. Следовательно, популяризацию вашей идеи было бы разумно проводить исходя из подобных предположений и это первое.

Это точно. Но заложенные основы в FLProg во многом устарели. И автор это понимает и заново создает концепцию. Она для "новичков" сложнее не станет, а вот для "продвинутых" создаст и новые трудности и новые барьеры для освоения.
Таким образом ситуация выглядит так - старая концепция FLProg уже не отвечает возможностям новой электроники, устройств коммуникаций, сенсоров и пр., а новая находится в разработке. Мне кажется она проявится (уже в версии 8.2.1 что-то есть) в ближайшее время и дальше будет развиваться...
urqagun писал(а):
19.04.2023{, 18:35}
Второе. Ваш проект как и другие, к сожалению не все, которые бы хотелось, успешно развивается. Однако, я пока не нашел место, где в более менее одном месте можно было бы отслеживать ход развития проекта(что согласитесь является уже более менее правилом). Дело в том, что у разных заинтересовавшихся вашим проектом, будет разная точка входа в его освоение. И если нет некоего первоисточника с хронологией, то не к чему будет делать отсылки, в случае необходимости, когда вы или участники будут передавать друг другу опыт в освоении проекта.
Вот поэтому это было бы здорово сделать. То есть не обновлять в посте №1, затирая предыдущее описание состояние проекта новым, а вести последовательную хронологию.
Полностью согласен. Так уж получилось, что в течении длительного времени приходилось преодолевать создаваемый негатив, вокруг наших работ, еще в прошлом году мы были не вполне самостоятельны в создании отдельных тем. Так уж исторически сложилось.
Думаю очень многие наработки (из простых) растворяется в теле FLProg и возможно появится отдельная ветка в меню (что-то похожее на "Пользовательские блоки", но будут мало места занимать и быстро работать как штатные) с условным названием "Диагностика", в которой также раствориться уже большая часть наших блоков. Таким образом новые блоки от ecoins будут в основном появляться по новым устройствам, потестируются, а потом судбьба найдет им место.
Здесь наверное и кроется ответ на Ваш вопрос - искать будет проще.
А пока мы делаем новую версию (работа большая), которая адаптируется с новыми нарождающими концепциями FLProg(подглядывать можно на GitHube) и наверное откроем новую тему.
urqagun писал(а):
19.04.2023{, 18:35}
Третье, как я упоминал ранее, было бы просто здорово выпустить ролики на ютубе, подобныетом, что делал автор и его последователи. Если такое уже есть, то этому надо посвятить тему, или разместить инфу поближе к началу развития темы на форуме.
Поддерживаю полностью. Но здесь есть и некий принципиальный взгляд - сообщество заинтересованных пользователей и развиваторов (такой вот термин) должны занять более активную позицию и участвовать в развитии проекта. Кто-то исследует новую электронику и софт, кто-то пишет на С++ (в перспективе надо на MicroPhyton,Android,Apple), кто-то создает блоки, кто-то тестирует, кто-то работает над документацией, кто-то ролики профессионально создает...

Давайте объединять усилия.
-----------
Большое спасибо за подробный разбор текущего состояния и проброс идей на будущее.
с Уважением, Энвер.

urqagun
Рядовой
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12.10.2020{, 19:16}
Репутация: 12
Имя: Юрий

ЭкоСреда ecoins

#762

Сообщение urqagun » 19.04.2023{, 19:50}

Кроме сказанного ранее, хочу добавить - вижу контуры вашего замысла. С молодых ногтей, от написания программ на ассемблере машинными кодами на листке в клеточку без компилятора и далее, всегда испытывал острую потребность в инструментах, позволявших в программировании достигать как можно более высоких уровней абстракции от особенностей платформ и ньюансов ( при всем этом прекрасно понимая что в некоторых случаях это необходимо учитывать). Вижу как вы стремитесь создать именно такой инструмент для уже искушенных пользователей, поэтому ваша деятельность и привлекла внимание, постараюсь начать проекты с его использованием, и сразу начну популяризировать среди коллег, по мере продвижения, надеюсь будет и конкретика.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins

#763

Сообщение ecoins » 19.04.2023{, 20:31}

urqagun писал(а):
19.04.2023{, 19:50}
Кроме сказанного ранее, хочу добавить - вижу контуры вашего замысла. С молодых ногтей, от написания программ на ассемблере машинными кодами на листке в клеточку без компилятора и далее, всегда испытывал острую потребность в инструментах, позволявших в программировании достигать как можно более высоких уровней абстракции от особенностей платформ и ньюансов ( при всем этом прекрасно понимая что в некоторых случаях это необходимо учитывать).
Похоже у нас с Вами схожая профессиональная природа - Урал-14,Наири,Минск-32,EC1030,KTC-ЛИУС,М6000,СМ-1,СМ-4,PDP-11 и т.д. И не только на листочке, но и прошивка загрузчика с кнопочек панели ЭВМ - 16 кнопок адреса, 16 кнопочек данных, еще немного и много-много лампочек....
urqagun писал(а):
19.04.2023{, 19:50}
Вижу как вы стремитесь создать именно такой инструмент для уже искушенных пользователей
Достаточно точно. Сейчас этим занимается небольшая команда.
С Уважением, Энвер.

urqagun
Рядовой
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12.10.2020{, 19:16}
Репутация: 12
Имя: Юрий

ЭкоСреда ecoins

#764

Сообщение urqagun » 22.04.2023{, 13:21}

ecoins, Доброго дня! написал в личку, будет время, посмотрите

ecoins
Полковник
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins

#765

Сообщение ecoins » 22.04.2023{, 14:00}

urqagun писал(а):
22.04.2023{, 13:21}
ecoins, Доброго дня! написал в личку, будет время, посмотрите
Очень интересно, есть много интересных точек соприкосновения. Ответил в личку.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

ЭкоСреда ecoins

#766

Сообщение bsn » 22.04.2023{, 14:47}

Приятно наблюдать беседу двух интеллигентных специалистов. :yes:
urqagun писал(а):
19.04.2023{, 18:35}
у разных заинтересовавшихся вашим проектом, будет разная точка входа в его освоение. И если нет некоего первоисточника с хронологией, то не к чему будет делать отсылки, в случае необходимости, когда вы или участники будут передавать друг другу опыт в освоении проекта.
Вот поэтому это было бы здорово сделать. То есть не обновлять в посте №1, затирая предыдущее описание состояние проекта новым, а вести последовательную хронологию.
urqagun писал(а):
19.04.2023{, 18:35}
было бы просто здорово выпустить ролики на ютубе, подобные тому, что делал автор и его последователи
О если бы это и вправду стало так! :smile9:
Каюсь, не хватило слов и доводов, и уже опускаются руки - как это всё довести до уважаемого ecoins?
Покамест, в ответ, его несгибаемая железобетонная позиция - "всех имеющихся описаний уже вполне достаточно, что бы разобраться заинтересованному человеку". То бишь, до сегодняшнего дня, уважаемый ecoins настаивает - никаких дополнительных описаний, (и уж тем более пояснительных роликов в ютубе) - нет, и быть не должно.
И это очень печально... :smile453:

ecoins
Полковник
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins

#767

Сообщение ecoins » 22.04.2023{, 17:01}

bsn писал(а):
22.04.2023{, 14:47}
То бишь, до сегодняшнего дня, уважаемый ecoins настаивает - никаких дополнительных описаний, (и уж тем более пояснительных роликов в ютубе) - нет, и быть не должно.
Ну просто совсем не так. Я за "ролики", если кто-то будет делать, мы готовы поддержать эту работу.
Выполнять "требования" типа "разработчики обязаны делать ролики" в планах пока нет. К слову их почти нет ни у разработчика FLProg (он просто занимается более важными и сложными вещами), ни у активных критиков работы ecoins - они не делают видеороликов ни по объекту своей критики, ни по своей работе.
bsn писал(а):
22.04.2023{, 14:47}
И это очень печально...
bsn писал(а):
22.04.2023{, 14:47}
И это очень печально...
Все наладится, если активные , креативные и ответственные объединят усилия. :yes:

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 49
Имя: Виктор

ЭкоСреда ecoins

#768

Сообщение ViktorPetrov » 22.04.2023{, 20:30}

Это не продуктивно постоянное обсуждение наличии справки.

urqagun
Рядовой
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12.10.2020{, 19:16}
Репутация: 12
Имя: Юрий

ЭкоСреда ecoins

#769

Сообщение urqagun » 23.04.2023{, 07:12}

У меня будет большая просьба к тем, кто неплохо освоился в среде ecoins и у кого есть опыт работы с ютубом, и я думаю к этой просьбе присоединятся десятки участников форума, запишите пож. хотя бы вводную часть на ютубе. Тут главное сразу не утонуть, понять откуда что брать и куда ставить, дальше само пойдет :) все по достаточно накатанной схеме - конфигурирование среды под задачу, сборка библиотек, потом примеры для управления портами - ввод вывод, работа с "умными" абонентами, вывод на дисплей и т.д. и если можно сразу в чем отличие от уже привычных решений от флпрог. Кто сделает, обещаем памп репутации :)

Отправлено спустя 9 минут 32 секунды:
Думаю выход таких видеогайдов станет переломным моментом и некоторым рубиконом. По мере более широкого охвата новой среды более обширным кругом тестировщиков, увеличится поток обратной связи в которой так нуждаются разработчики. Вот тогда мы в большинстве поймем что это вообще и куда и как ему дальше надо двигаться.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

ЭкоСреда ecoins

#770

Сообщение bsn » 23.04.2023{, 16:53}

urqagun писал(а):
23.04.2023{, 07:21}
Тут главное сразу не утонуть, понять откуда что брать и куда ставить, дальше само пойдет :) все по достаточно накатанной схеме - конфигурирование среды под задачу, сборка библиотек, потом примеры для управления портами - ввод вывод, работа с "умными" абонентами, вывод на дисплей и т.д. и если можно сразу в чем отличие от уже привычных решений от флпрог.
Если в течении недели никто так и не откликнется, то инициатива наказуема исполнением.
Видимо вам самому и придётся всё это сделать. :yes:
Попытки уже были, возможно вы окажетесь более удачливым.
Без помощи самого Энвера, или кого то из его команды, осуществить это будет весьма не просто.

urqagun
Рядовой
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12.10.2020{, 19:16}
Репутация: 12
Имя: Юрий

ЭкоСреда ecoins

#771

Сообщение urqagun » 23.04.2023{, 18:34}

Да, не исключено. Что касается пройти курс молодого бойца в части освоения вышеозвученной темы, то я уже давно готов, да и автор мне предложил помощь, но вот в части публичности мне понадобится времени побольше. Тем не менее, и в этой части, как буду готов продемонстрировать успехи, попробую, ибо нет ничего невозможного.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Сразу скажу, мне интересно продвижение в освоении среды ecoins в первую очередь STM32F401, ибо они есть у меня. Вторым темпом планирую взять штурмом заявленную автором условную платформонезависимость среды путем переноса созданного проекта на Pi Pico, которая должна к тому времени подойти.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins

#772

Сообщение ecoins » 23.04.2023{, 19:21}

urqagun писал(а):
23.04.2023{, 18:40}
в освоении среды ecoins в первую очередь STM32F401, ибо они есть у меня.
urqagun писал(а):
23.04.2023{, 18:40}
путем переноса созданного проекта на Pi Pico,
Это уже все работает. Попробуйте сделать проект в FLProg на mega2560, перейдите из FLProg в Arduino IDE, выберите там BlackPill F401CC и грузите в него через ST-Link.
Никаких особых дополнительных усилий предпринимать не придется.
Если удастся попробовать, коротко напиши. Если получится подробнее и с фоткой еще лучше.
Ну и потом, со временем, и ролик может получится сделать:) .
-----
Повторюсь: от тех, кто предлагает нам делать видео-ролики, роликов я не видел.
Может они считают, что ecoins "Золушка", которой каждый вечер следует давать доп.задание - перебрать мешок с горохов и что-то подобное? Если так, то это их заблуждение.
-----
С уважением, Энвер.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

ЭкоСреда ecoins

#773

Сообщение bsn » 24.04.2023{, 00:13}

ecoins писал(а):
23.04.2023{, 19:21}
от тех, кто предлагает нам делать видео-ролики, роликов я не видел
Стесняюсь спросить, а кто это такие, предлагающие видеоролики?
Пока было лишь единичное предложение от urqagun:
urqagun писал(а):
19.04.2023{, 18:35}
было бы просто здорово выпустить ролики на ютубе
Я лично, выше, высказал лишь большое сомнение, что это возможно.
Укажите, пожалуйста, кто конкретно, кроме уважаемого urqagun, предлагает вам делать видеоролики?
Или вы уже, всякое упоминание о возможности/невозможности простых расширенных текстовых описаний - расцениваете как наезд на "Золушку"?
Но ведь именно это (расширенное пошаговое описание), насколько я понимаю, и собирается попробовать сделать уважаемый urqagun.
И разве это плохо?

С уважением, Сергей.

urqagun
Рядовой
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12.10.2020{, 19:16}
Репутация: 12
Имя: Юрий

ЭкоСреда ecoins

#774

Сообщение urqagun » 24.04.2023{, 13:20}

Вот уже первая вводная более менее понятна. В части того, что проект надо начинать на атмеге, но в уме держать stm32. Интересный поворот. А если взять версию флпрог 8.2, где уже есть стм 32 там тоже выбирать атмегу? Я уже готовлюсь приступить, позже еще будут вопросы, напишу в личку.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins

#775

Сообщение ecoins » 24.04.2023{, 14:47}

urqagun писал(а):
24.04.2023{, 13:20}
где уже есть стм 32 там тоже выбирать атмегу? Я уже готовлюсь приступить, позже еще будут вопросы, напишу в личку.
Можно выбрать и штатный STM32F103С, но проще и пока больше возможностей предоставит выбор mega2560:
1. Конкретно сейчас штатный от FLProg STM32F103C предоставляет из коммуникаций только Serial, Serial1, i2c, SPI - в варианте от ecoins Serial0, Serial1, Serial2, Serial3,i 2c, i2c1, SPI, SPI1, CAN(в работе). Хотя думаю, что в штатном блоке скоро произойдут изменения.
2. Возможно просто перейти не только на STM32F103C , но и на любой контроллер поддерживаемый ecoins: ESP(в том числе ESP32C3,ESP32-PiICO,ESP32S2...), STM32(в том числе и старших серий),Raspberry Pi Pico. Некоторые усилия возможно придется потрать если используется встроенный WiFi (c Bluetooth ESP32 решено).
3. Можно работать с блоками пинов, сенсоров, расширителей через задания внешних номеров пинов - для тестирования это удобно.
4. Можно быстро использовать новые контроллеры с новыми конфигурациями.
----------
Если дойдет до практических исследований, пришлем Вам стенд, например на STM32.
---------
С уважением, Энвер.

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

ЭкоСреда ecoins

#776

Сообщение WildCat » 24.04.2023{, 16:23}

ecoins,
Добрый день.

Проясните, пожалуйста, в двух словах, в чем заключается адаптация платформы?
Это работа со входами/выходами? Или что-то ещё? Логика и штатные блоки логики работают независимо от платформы?

Эти моменты пока не совсем понятны.

И с какой версии МК (stm32) стоит начать, чтоб не сильно закопаться?

urqagun
Рядовой
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12.10.2020{, 19:16}
Репутация: 12
Имя: Юрий

ЭкоСреда ecoins

#777

Сообщение urqagun » 24.04.2023{, 16:33}

Спасибо за предложение стенда, но если можно скиньте пож. для начала схему, потому как у меня уже у самого есть наработки от старых проектов, которые я писал на Keil. Сейчас я занят тем, что формулирую вопросы, чтобы осознать уровень абстракции, которую вы применили в своей среде. Насколько например ваша среда корреллирует с пользовательским описанием контроллера, в части использования принятых там определений имен функций и названий портов? Нужно ли например указывать например в блоке пин D13 или надо указывать 13, чтобы помигать светодиодом на блю пилл? Я практически в каждом своем проекте использую расширители портов и я надеюсь, что найду понимание, если мы попросим автора Сергея в ближайшем будущем реализовать возможность в наименовании портов абстрагироваться от конкретных его ног, а также на равных им использовать ноги, которые уже созданы на выходах расширителей. Такая идеология уже давно прижилась в проектах для 3д принтеров в прошивках марлин например.

Отправлено спустя 17 минут 40 секунд:
Как мне кажется, ввиду наличии такого уже привычного и удобного инструмента как Developement Board, нужно пойти дальше и перестать держаться чисто за сам микроконтроллер, а рассматривать уже объект программирования, как некоторую систему с расширителями, драйверами, преобразователями, в особенности теми, которые стократно нами всеми применяются по любому поводу. Да, для этого придется внести серьезные нововведения в среду флпрог. Я предлагаю сделать проект двухслойным, состоящим из двух разных частей.(есть задумки и о большем количестве слоев).
1 часть это то, что обеспечивает функционирование задуманного нами функционала как самого микроконтроллера, так и всей обвязки его под нашу задачу, реализованных в той конкретной плате (а возможно и корпус и т.д) которую мы создаем под наши нужды. Тоесть это будет ПО ПЛК, который нам нужен с деревом доступных переменных и объектов, доступных для использования в дальнейшем.
2 часть это собственно то, что мы привыкли с вами писать в флпрог, но уже без всяких пользовательских блоков, связанных с конфигурирования системы, а чисто прикладная программа по управлению ранее созданными в первом слое объектами. Надеюсь многие поймут, какие это нам даст возможности в дальнейшем.

Отправлено спустя 18 минут 14 секунд:
Описанное мной выше послужит переносимости и масштабируемости наших решений, получение наработок, которые можно использовать из проекта в проект с минимальными изменениями или практически вообще без них. Некоторая аналогия с решениями обычных компов, где есть ОС со своим API и уровень пользовательской программы. Здесь каждая часть сама по себе и развиваться может в некоторой независимости друг от друга, что дает новый простор для усилий участников форума, в том числе и железячникам, которые смогут создавать платы( а возможно линейки плат) и готовые решения в виде проекта OS к этой плате. Какому то числу участников форума будет наверняка такое решение приемлемо, кто более тяготеет к программированию, а не к железу, и будет рад получить готовые апробированные железки под их задачи.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins

#778

Сообщение ecoins » 24.04.2023{, 17:18}

urqagun писал(а):
24.04.2023{, 16:50}
Насколько например ваша среда корреллирует с пользовательским описанием контроллера, в части использования принятых там определений имен функций и названий портов? Нужно ли например указывать например в блоке пин D13 или надо указывать 13, чтобы помигать светодиодом на блю пилл?
В качестве переменных имен пинов используются только числа - в FLProg переменной типа PA0 не существует, да это и не надо и наверное вредно. Но есть простой блок который при необходимости сгенерит значение по имени и номеру регистра,, например C,13. Есть и другие инструменты.
urqagun писал(а):
24.04.2023{, 16:50}
Сейчас я занят тем, что формулирую вопросы, чтобы осознать уровень абстракции, которую вы применили в своей среде.

Это и надо, и полезно. При этом абстрагироваться от управления пинами это слишком низкий уровень абстракции. Пин, это все лишь один из каналов взаимодействия с физическим миром.
До формирования абстрактной модели пожалуй правильнее просто поработать в среде. Первый шаг - готовый тестовый проект, после этого многие "абстракции" будут заменены на "понятное" и "конкретное".[
quote=urqagun post_id=124166 time=1682344240 user_id=13357]
возможность в наименовании портов абстрагироваться от конкретных его ног,
[/quote]
Есть имеется конкретный номер пина на чипе, то это пожалуй не очень вписывается в концепцию FBD программирования.
urqagun писал(а):
24.04.2023{, 16:50}
Как мне кажется, ввиду наличии такого уже привычного и удобного инструмента как Developement Board, нужно пойти дальше и перестать держаться чисто за сам микроконтроллер, а рассматривать уже объект программирования, как некоторую систему с расширителями, драйверами, преобразователями, в особенности теми, которые стократно нами всеми применяются по любому поводу. Да, для этого придется внести серьезные нововведения в среду флпрог.
Мне кажется это уже и реализовано.
При этом чрезмерная унификация описания физических объектов очень быстро сталкивается с новыми возможностями микроэлектроники.
Потому функциональный уровень видимо будет оставаться, а объектный по мере совершенствования каналов связи с физическим миром (пины,UART, i2c,SPI, Lin, CAN, Lora и пр.) могут быть унифицированы. Хотя даже сейчас CORE от разных производителей имею отличия казалось бы в таких устоявшихся интерфейсах как Serial,i2c,SPI.
urqagun писал(а):
24.04.2023{, 16:50}
1 часть это то, что обеспечивает функционирование задуманного нами функционала как самого микроконтроллера, так и всей обвязки его под нашу задачу, реализованных в той конкретной плате (а возможно и корпус и т.д) которую мы создаем под наши нужды. Тоесть это будет ПО ПЛК, который нам нужен с деревом доступных переменных и объектов, доступных для использования в дальнейшем.
2 часть это собственно то, что мы привыкли с вами писать в флпрог, но уже без всяких пользовательских блоков, связанных с конфигурирования системы, а чисто прикладная программа по управлению ранее созданными в первом слое объектами. Надеюсь многие поймут, какие это нам даст возможности в дальнейшем.
Хорошо бы если на первом этапе удастся достигнуть многоплатформенную "безтормозную" работу контроллеров с развитыми коммуникациями. И вроде бы в FLProg это начинает складываться.
Это особо не удается ведущим производителям - либо просто проблемы и ошибки в закрытой системе (Owen) или продолжение работы на старых контроллерах, поскольку перевод софта с одного контроллера на другой оказывается очень не простой и громоздкой работой.
------
С уважением, Энвер.

urqagun
Рядовой
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12.10.2020{, 19:16}
Репутация: 12
Имя: Юрий

ЭкоСреда ecoins

#779

Сообщение urqagun » 24.04.2023{, 17:30}

Хорошо, теперь понятно, но как сопоставить номера пинов атмега с номерами пинов stm32(black pill например), чтобы использовать блок пин из вашей среды в том виде, как вы его задумали? Если такое уже есть и я пропустил, прошу извинить, но я здесь в роли новичка, просто умеющего задавать вопросы.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Для этого есть блок, как я понял, как этот блок называется? Теперь я понял смысл одного из ваших примеров, уже небольшое продвижение!

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
но все такие, есть какая то таблица соответствия, чтобы не приходилось без нужды использовать блок? блок все равно съест какое то количество производительности камня в программе(если он конечно не есть просто лишь директива компилятора)

ecoins
Полковник
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins

#780

Сообщение ecoins » 24.04.2023{, 17:55}

urqagun писал(а):
24.04.2023{, 17:35}
но все такие, есть какая то таблица соответствия, чтобы не приходилось без нужды использовать блок? блок все равно съест какое то количество производительности камня в программе(если он конечно не есть просто лишь директива компилятора)
По производительности - это преувеличение.
В блоках на простом редакторе есть в разделе *10.09.02 есть блоки с пинами для STM32 - к ним можно подключить клеммы с нужным названием, например PA7. Привязка значения к клемме выполняется в секции setup() и потому не занимает процессорное время в секции loop().
Та же в разделе *10.09.03 находятся блоки установки пина по имени и номеру регистра.
--------
Сейчас полностью переписываются библиотеки и блоки - выбрасывается лишнее(набралось много), оптимизируется, дорабатывается под многоядерность, оптимизируется работа с несколькими шинами.
Всё очень и очень подробно описывается в текстах библиотек С++ и описаниях пользовательских блоков (Их будет существенно меньше). :)
-----
С уважением, Энвер.

Ответить

Вернуться в «Команда ecoins»