Мониторинг эл. ввода ESP8266, Telegram, Modbus

Мониторинг эл. ввода ESP8266, Telegram, Modbus

Ответить
sowaxm
Рядовой
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06.12.2020{, 18:20}
Репутация: 7
Имя: Андрей

Мониторинг эл. ввода ESP8266, Telegram, Modbus

#1

Сообщение sowaxm » 20.12.2022{, 20:58}

Приветствую.
Создавался для удаленного мониторинга нагрузки квартиры, самый удобный HMI с оповещениями и т.д. для таких целей на мой взгляд telegram.
Собрано на wemos d1 mini, экран OLED 128*64 0,96 дюйма I2C, блок питания с али, датчик температуры ds18b20 скорее, как пожарный, кнопки сенсорные TTP223 2 шт, pzem-004t. Кнопки и экран закрепил термоклеем. Обернул все в каптоновый скотч. Корпус отлично подошел от мертвого питальника на DIN-рейку, ширина 2 модуля. Установил в действующий щит, такой дизайн подошел отлично.
Фото гового устройства в щитке
СпойлерПоказать
10.JPG
Фото сборки
СпойлерПоказать
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG
Видео работы
СпойлерПоказать
Назначение 2м кнопкам кроме перелистывания экранов вверх/вниз и отправки сообщения при одновременном нажатии в telegram не нашел, 5 экранов переключаются по кругу кнопками, после 20 секунд бездействия включается экран-заставка с прыгающими показаниями, для уменьшения выгорания дисплея. Наличие пустых пинов позволяют проявить фантазию, но поджимали габариты корпуса.
Блоки telegram брал с темы viewtopic.php?f=71&t=7784 , благодарю всех участвующих в их создании. При получении сообщения из telegram на одном из экранов можно посмотреть чат ИД, ник отправителя и непосредственно само сообщение. Цензурно реагирует только на мой ID.
Установлен в действующий щит для проверки на зависания/перезагрузки, при положительных результатах дополню проект оповещениями по границам и т.д.
Есть проблема, бот отвечает 2 одинаковых сообщения подряд, почему мне понять пока не удалось.
В проекте используются блоки ECOINS, спасибо им за полезные и нужные разработки!
MODBUS предполагается для каскады. Позже добавлю сообщения по границам диапазонов, возможно сообщество предложит интересные мысли.
Также спасибо авторам блоков, которые мне не известны.

FLPROG 7.3.8, ide 1.8.15
СпойлерПоказать
esp_8266_el_ww.rar
(218.14 КБ) 60 скачиваний
Вложения
1.JPG

Ответить

Вернуться в «ESP8266»