контроллер аквариума на esp8266, версия 1

Ответить
holodaleksey
Лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:47}
Репутация: 14

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#1

Сообщение holodaleksey » 02.12.2022{, 20:04}

доброго времени всем причастным!
СпойлерПоказать
случилось так, что я нежданно-негаданно для себя и окружающих заинтересовался аквариумами. совершенно неожиданно для всех. но что есть - то есть. на данный момент стоят три баночки, 30л как карантиник, 250л с золотыми - стабильный, требующий минимума времени и усилий, и мой желанный мазохический головняк, на 150л, хотелось просто травник (только растения), но постепенно ушел на "комбо" - максимум растений, мало рыб, и чуть больше креветок.
а все это требует фильтрации, освещения, и прочее... и лучше если это работает НЕ всегда, а когда надо. и устал я вилки в розетки по расписанию втыкать. многие скажут - механические таймеры. ну да. можно. но а зачем бы я тогда бы это пишу? )
в рунете есть (немалое) количество проектов на ардуино. но они все с дисплеями 2*16, 4*20, а зачем это надо, если есть 8266/32 и веб? да и проще написать самому, что б хотелки имели место для расширения.
значит делаем сами.
что нужно:
0. фильтр. управлять не будем. будет работать постоянно.
1.управление светом, 2 канала. желательно рассвет закат. рассвет закат сначала было блажью, но когда в акве появился свет на 11 500 Люмен это стало острой необходимостью. (когда врубались сразу все 11500люмен у рыб и креветок начиналась паника. а так и до попыток выпрыгнуть из аквариума недалеко, да и ежедневные стрессы никому здоровья никогда не добавляли). (2DO+1PWM).
2. управление воздушным компрессором (включаем только на ночь). (1DO).
3. управлением клапаном подачи газа (со2, для роста растений, только днем). (1DO).
4. работаем по RTC. значит проще получить время с NTC-сервера, но ручной ввод все таки оставим.
и, по факту, если не танцевать с бубном, на этом можно сказать что ноги у 8266 кончились. ибо пины 3,8 и 4 вот прям "в лоб" не заюзаешь. rx/tx не уверен.
СпойлерПоказать
что еще будет в следующем варианте:
5. 3 датчика температуры (забор воды из аквариума, возврат воды в аквариум, температура в помещении (вот он прям специально не нужен, ну пусть будет)). 3хDS18b20 (на один пин наверное. а может на три).
6. управление мини-чиллером (в помещении с аквами температура ниже 24 не опускается, сейчас зима, держится 24-26, а летом если кондей забыть включить то и все 40 - окна на восток, солнце прямо в окно).
7. контроль работы фильтра (расходомер с датчиком Холла). (по уму если, он нужен и сейчас, но увы, по состоянию на сегодня я его еще не купил).
(зачем расходомер: распылитель со2 проточный, врезается в шланг возврата воды в аквариум, и если протока нет - газ подавать нельзя, иначе если фильтр заклинит - значит насытим 1 метр шланга с водой углекислотой до опасных для всего живого значений, а потом может быть лихо дунем ей в банку. хорошего будет мало. это первое. второе. когда будет чиллер - если включим чиллер при отсутствии протока - через какое то время получим глыбу льда в проточном теплообменнике. как минимум - порвем теплообменник, как максимум - порвем теплообменник + насытим 1 метр шланга... (см. выше).
прим.: ранее были сделаны два более простых варианта, на 1 канал дискретно и на 2 канал дискретно + шим, отработали пару месяцев без нарекания. собирались по технологии "навесной монтаж и что под руку попало".
итого. первый вариант, он же прототип сделан. сейчас отработал неделю без нареканий.

по железу: розетка с заземлением - для электромагнита клапана со2, газ хоть и не горючий, но катушка электромагнита с заземлением. остальные розетки без заземления, Ре не требуется - вилки 2-х полюсные (сразу уточню, розетки данного типа оказались совершенным фуфлом. защелки сломались при первой примерке, оттого и залиты горячими соплями. контакт вроде и хороший, но вилка в розетке болтается. на что заменю пока не знаю. все обычные вызовут увеличение габаритов готового устройства, чего не хочется. под ними - два разъема (выходы шим на светильники). сбоку - блок питания филипс 230vac/24vdc. внутри видно разъем юсб - блок питания для 8266 (в прошлой жизни юсб-зарядка леново, сам юсб-порт пришлось впаять обратно - он выполняет своим металлическим корпусом еще и функцию дорожек, без него короче выхода 5в нет, вот такая неожиданность :-) корпус - кабель-канал 80*40.
ключи 230vac - bta16, 24vdc - irl от виши с логическим управлением (полное открытие от 3,3v с 8266). (да, кто заметил - резюки на bta стоят чуть больше требуемого номинала, скрытого смысла нет, что под рукой нашлось в нужном количестве).
монтаж - навесной, требуемый стиль исполнения - чуть лучше чем "хай-так".

в принципе - работает. можно повторять.
пункты 5-6-7 будут в следующем этапе, возможно 8266 будет заменен на 32.

что в данном устройстве пока осталось нереализованным/не-очень-оптимальным.
А. возможность смены имени сети и пароля для подключения клиентом. что то с ходу не смог я разобраться с блоками "точка-клиент", что б не держать оба включенным одновременно, но была возможность изменить параметры для клиента. с ходу не смог, а потом в командировку уехал, вот только вернулся.
Б. я не СИ-шник. я не программист. но интересно. и непонятно. оттого и не могу понять, что так ресурсы жрет и в норме ли это.
делаю простой (пустой) проект на 8266, с веб, со счетчиком циклов, итого значение для esp8266 - 34500 циклов в секунду.
у данного проекта акваконтроллера - не более 900. неужели это норма? не то что бы, это критично, чай не коллайдер разгоняю, но все таки?... можно как то увеличить скорость? что скорректировать?
делал в 7,5,2 портативная.
light aqua_4.2.2+OTA (форум).zip
(без упаковки в архиве не лезет на форум)
(1.59 МБ) 86 скачиваний
фото:
СпойлерПоказать
IMG_20221123_161016.jpg
IMG_20221125_200500.jpg
IMG_20221125_201428.jpg
Подпись удалена мною по требованию администрации форума, что является нарушение демократии )

dasilva
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2021{, 15:17}
Репутация: 1
Имя: Николай

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#2

Сообщение dasilva » 02.12.2022{, 21:34}

Очень нужная вещь. У меня 3 акваса и тоже думал об контроллере. Если будет продолжение пожалуйста поделитесь- думаю аквариумистов тут тоже не мало. +100
Последний раз редактировалось dasilva 02.12.2022{, 21:47}, всего редактировалось 3 раза.

holodaleksey
Лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:47}
Репутация: 14

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#3

Сообщение holodaleksey » 02.12.2022{, 21:39}

Код выше, а печатки нет, пока. Все ж на макетках.
Вебы:
СпойлерПоказать
Screenshot_20221125-200331.png
Screenshot_20221125-200444.png
Screenshot_20221125-200428.png
Screenshot_20221125-200417.png
Screenshot_20221125-200339.png
Подпись удалена мною по требованию администрации форума, что является нарушение демократии )

dasilva
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2021{, 15:17}
Репутация: 1
Имя: Николай

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#4

Сообщение dasilva » 02.12.2022{, 21:52}

Спасибо, буду смотреть, если будете дальше развивать на ESP32, это было бы интересно.

holodaleksey
Лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:47}
Репутация: 14

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#5

Сообщение holodaleksey » 02.12.2022{, 21:55}

32 скорее всего да, но почему для вас именно он принципиален?
Подпись удалена мною по требованию администрации форума, что является нарушение демократии )

dasilva
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2021{, 15:17}
Репутация: 1
Имя: Николай

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#6

Сообщение dasilva » 02.12.2022{, 22:05}

Да в общем то непринципиально, просто есть они у меня ну и выводов и памяти однозначно больше.А есть варианты еще на чем то? STM ?

holodaleksey
Лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:47}
Репутация: 14

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#7

Сообщение holodaleksey » 02.12.2022{, 22:51}

Не) в свое время намучал атмеги, потом короткая любовь с есп01, сейчас под все мои небольшие поделки вемос д1 мини меня устраивает, ну вот впереди 32.
Подпись удалена мною по требованию администрации форума, что является нарушение демократии )

dasilva
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2021{, 15:17}
Репутация: 1
Имя: Николай

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#8

Сообщение dasilva » 03.12.2022{, 14:26}

А вот вопрос, только подключил баллон CO2, недели 3, насколько долго надо включать? Нитчатка поперла, вот думаю может меньше 8 часов? Удо самомес, свет вроде норм, а по вашему сколько света надо на литр в Led ? В смысле в ватах на литр , у меня 100 литров 2 акваса и один 35 литров, вот в нем и поперла нитчатка. Может света много? Хотелось бы от опытного аквариумиста получить совет. Понимаю что немного не по теме, но думаю многим будет интересно даже для расчета режимов работы.

holodaleksey
Лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:47}
Репутация: 14

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#9

Сообщение holodaleksey » 03.12.2022{, 15:10}

Николай, за опытного спасибо, но это определенно несколько преувеличено)
оффтоп!Показать
Нитчатка поперла: нитка не появилась же из неоткуда, она всегда есть. значит что то случилось, из-за чего низшие получили преимущество перед высшими. очевидно - подача со2, отсюда бОльшая кратность потребления макро. надо мерить. я не буду нов, но - Рэдфилд. сначала просто no3/po4. (я держал раньше 15/1, рога замучили. по совету человека, биолога, всю жизнь занимающегося растениями в акве - ушел на 10/1 + альгицид жесткой терапией по 3 дня (биоуглерод от аквабаланса). рога почти ушли, чуть досаждает зеленая пыль на стеклах).
в Вашем случае теперь все чуть сложнее, попробуйте подогнать после тестов под полную пропорцию Рэдфилда (нитрат/фосфат/углекислота).
или, как минимум, хотя бы нитрат/фосфат держать в рамках.
может меньше 8 часов: (ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ!) я б не стал. вот вообще. только в первую неделю запуска. потом - никак. в отличии от большинства низших, высшим свет нужен обязательно. оставим 7 часов, значит минимум 0,5 часа растениям на пробуждение, остается 6,5 часов. это 27%. мало. это почти нет времени на то, что б растения "ели".
В смысле в ватах на литр: вот тут отвечу с учетом рабочего опыта: сейчас (12.2022) НЕЛЬЗЯ мерить свет в Ваттах. это тоже самое, что мерить диаметр тополя в лаптях. не ватты, не люксы, не канделлы. только ЛЮМЕНЫ. и - с обязательной поправкой на глубину аквариума (есть и таблички, и формулы). сколько в люменах - не скажу ничего нового, 50люмен/1литр на минималках, 120-150люмен/1литрр на форсаж.
у меня 11500люмен на 140 литров воды. среднячок. но - по меркам травника и меня он глубже чем надо - от зеркала воды до грунта 42см. хемиантус микрантомоедис чувствует себя обделенным. так что ориентирйтесь на 60-80люмен на литр.

так что предлагаю план:
тесты на редфилда - коррекция монорастворами + со2 держим на минималках по дропчекеру - свет ответил выше.
помогает - оставляем монорастворы на увеличение + сразу по чуть чуть начинаем поднимать со2, увеличиваем день (вообще 10 часов это норма).
не помогает - убираем удо, убираем со2, жесткая терапия альгицидом, аэрация круглосуточно, подмены по 7-10% ежедневно.
как то так.

(нитка не беда. рога и борода - вот что есть гадость).
Админ, не бань меня!)))
Подпись удалена мною по требованию администрации форума, что является нарушение демократии )

dasilva
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2021{, 15:17}
Репутация: 1
Имя: Николай

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#10

Сообщение dasilva » 03.12.2022{, 17:53}

Спасибо большое, прочитал про альгициды , попробую, позже отпишусь, если модератор не забанит, альгициды это вещь,судя по отзывам. Спасибо.

holodaleksey
Лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:47}
Репутация: 14

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#11

Сообщение holodaleksey » 03.12.2022{, 19:56}

оффтоп!Показать
не ждите быстрого результата и не идеализируйте его, по сути альгицид и/или сайдекс - это антибиотик для аквы. и крайний вариант. хотя порой и самый быстрый и действенный.
тут как и со всем: и у таблицы редфилда, и у сторонников голых/питательных грунтов, и подавать со/не подавать, и делать подмены или не делать - везде два лагеря, и своего оппонента никто из них слышать не хочет )))
по теме развития трейда - вспомнилось, что еще, конечно, неплохо бы было иметь перистальтические насосы на шаговых двигателях, шаговые потому-что, например у меня, удо лить надо 1 раствор - 2мл в сутки, 2 раствор - 10-20мл в сутки, 3 раствор - 3мл два раза в неделю. существующие перистальтические станции (С ВМЕНЯЕМОЙ ЦЕНОЙ!) только с НЕ шаговыми двигателями и так мелко мерить они не умеют.
но. хорошая перистальтическая голова стоит немало. + шаговик. + драйвер. и ног он хочет сразу 4 на управление. получается небюджетно.
короче пока жаба душит. пока лью сам по утрам пока кофеварка фырчит)
Подпись удалена мною по требованию администрации форума, что является нарушение демократии )

Brand2
Лейтенант
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26.02.2018{, 21:27}
Репутация: 42
Откуда: Haifa
Имя: Alex

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#12

Сообщение Brand2 » 03.12.2022{, 21:52}

holodaleksey,Перистальтические насосы не дадут такой малой дозы никогда.
Для таких малых доз в медицине применяют Syring Pump,все
они построены на шаговых двигателях,передача винт-гайка.
Для малых доз в данном случае лучше в изпользовать шприцы 5ml ,у них меньше диаметр и соответсвенно больше ход поршня,для больших 50-60 ml.

https://github.com/topics/syringe-pump

holodaleksey
Лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:47}
Репутация: 14

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#13

Сообщение holodaleksey » 03.12.2022{, 22:25}

Скорее всего вы правы. Но в шприцах мне не нравится большое количество соединений по гидравлике (как минимум 2 обратных клапана + тройник). Так что было бы интересно попробовать.
Подпись удалена мною по требованию администрации форума, что является нарушение демократии )

Brand2
Лейтенант
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26.02.2018{, 21:27}
Репутация: 42
Откуда: Haifa
Имя: Alex

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#14

Сообщение Brand2 » 03.12.2022{, 23:43}

holodaleksey, Какая разница ,чем вы будете подавать раствор,шприцом иди перистальтической помпой,зачем там обратные клапана?
Сейчас посмотрел на Али,продаются ШД уже вместе с винтом и гайкой,не очень дорого ,а сделать управление это не так и сложно.

holodaleksey
Лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:47}
Репутация: 14

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#15

Сообщение holodaleksey » 04.12.2022{, 00:13}

Brand2 писал(а):
03.12.2022{, 23:43}
holodaleksey, Какая разница ,чем вы будете подавать раствор,шприцом иди перистальтической помпой,зачем там обратные клапана?
Сейчас посмотрел на Али,продаются ШД уже вместе с винтом и гайкой,не очень дорого ,а сделать управление это не так и сложно.
Про Али понял, спасибо, псмотрю.
А вот про клапана не понял?... Как зачем? Ну я так раньше думал что надо... А можно в вашем видении как без клапанов описание или схему?
Подпись удалена мною по требованию администрации форума, что является нарушение демократии )

dasilva
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2021{, 15:17}
Репутация: 1
Имя: Николай

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#16

Сообщение dasilva » 04.12.2022{, 09:20}

К разговору насчет дозатора удо, есть такой, сам делал на шприцах, клапана необходимы и к сожалению от удобрений со временем перестают герметично держать, на резинках клапанов выпадают кристаллы удо. Поэтому перистальтика самое то, но дорого.

Aviacode
Рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15.02.2021{, 15:04}
Репутация: 1
Имя: Серго

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#17

Сообщение Aviacode » 04.12.2022{, 22:47}

dasilva писал(а):
04.12.2022{, 09:20}
перистальтика самое то
помпа ulka самое то))), недорого, надежно, только немного шумно.

MihailK
Сержант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05.12.2020{, 23:42}
Репутация: 11
Имя: Михаил

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#18

Сообщение MihailK » 08.12.2022{, 00:23}

Для данного кабель канала есть специальные розетки.
Растворы можно развести например 1/10 соответственно дозировать не 2 мл а 20мл.
Не увидел в планах автоматической кормушки.
При увлечении аквариумами считаю самым первым этапом автоматизации установка датчика протечки с автоинформированием по нескольким каналам о ЧП.

AndreyNN
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.03.2018{, 18:33}
Репутация: 0
Имя: Андрей

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#19

Сообщение AndreyNN » 23.01.2023{, 22:17}

Всем привет!

Прочитал вашу ветку, сам уже наверное второй год пытаюсь собрать контроллер для аквариума, то времени нет, то не охота. Ну тут вот на неделе нашёл свои старые разработки и решил реализовать свои старые хотелки с новыми, а именно по аквариуму что у меня есть сейчас - освещение, обычные прожекторы стоят, но хочу поставить четырёхканальный ШИМ, сделать нормальный свет для своих растений, внешний фильтр, внешние ультрафиолетовая лампа, внешний обогреватели проточного типа.

На данный момент реализовал только меню, хотел использовать на Arduino Uno, но перешёл на Wemos mini так как памяти на UNO маловато для таких проектов.

Итак что мне нужно на данный момент от контроллера:

1. включение/отключение света по времени

2. включение CO2 в дневное время когда горит свет

3. при отключении света в аквариуме отмена подачи CO2 и через час включение компрессора воздуха

4. при нажатии на определённую кнопку в течение 2 -3 секунд - отключение CO2, компрессора, ультрафиолетовой лампы, проточного обогревателя, после чего через 30 секунд отключение внешнего фильтра - для кормления рыб, минут на 5-10.

5. вывод на экран - температуры аквариумной воды, часов, режимов работы контроллера, экран 2004

С этими пяти пунктами я в принципе могу справиться сам, сейчас вопрос стоит только в регулировке ШИМ сигнала, а именно четыре канала с возможностью регулировки яркости диодов и также рассвет закат, так как планирую лампу не менее 12000 люменов.

Wemos mini планирую использовать только для индикации, клавиатуры, (выхода в инет само-собой, но в будущем :smile37: ), управление по MQTT протоколу. Вторую плату буду скорее всего использовать Arduino Mini всё-таки 13 выходов или разведу свою, закажу в Китае изготовление. Связь между Arduino mini и Wemos mini планирую по Serial. ШИМ контролеры буду использовать MainWell LDD700H с ними думаю использовать PCA9685. Так же в планах автоматическая кормушка, подача корма по времени 1 раз в сутки.
На этом пока всё, работа идёт, но тяжело, времени катастрофически не хватает.
Если кому будет интересно могу выложить свою разработку настройки через меню.

holodaleksey
Лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:47}
Репутация: 14

контроллер аквариума на esp8266, версия 1

#20

Сообщение holodaleksey » 23.01.2023{, 22:23}

Я не буду (честно, не имею ни времени, ни желания) сравнивать плюсы, минусы и быстродействие для веб интерфейса / и / меню. Ну честно, смысла не вижу. Имея вемос, городить меню... Ну тоже самое что на Киа Рио карбюратор прикрутить. Ну да, можно. Только зачем?)

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
О, чуть не забыл. В последний месяц два раза сервер точного времени глючил. Или с синхронизацией что то. Синхронизация стоит 4 раза сутки, вот было два раза чо время на 12 часов сливалось. Посмотрим. Если повторится, наверное надо синхронизац или уменьшить, или вообще убрать.
Подпись удалена мною по требованию администрации форума, что является нарушение демократии )

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на ESP8266 / ESP32»