ProsKit ss-331 вакуумный оловоотсос сделай сам)

Ответить
Alexander1
Рядовой
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09.11.2018{, 00:48}
Репутация: 2
Откуда: Краснодар
Имя: Александр

ProsKit ss-331 вакуумный оловоотсос сделай сам)

#1

Сообщение Alexander1 » 19.02.2023{, 10:05}

Привет! Меня зовут Александр. Мне очень нравится конструировать и что нибудь замутить. Очень удобен для этих целей FLProg за что автору большое спасибо и много пожеланий в дальнейшей разработке...
Решил изготовить оловоотсос, на базе пистолета от готового ProsKit ss-331 вакуумный оловоотсос.
Покупал оловоотсосы с алиэкспресс, несколько: механический, электромеханический. НО все они не долго служили и сломались. По факту я редко ими пользуюсь, но без них никуда. :smile453:
Ну а теперь, ближе к телу :D .
Купил сам "пистолет", насос мембранный, плату БП 12 Вольт, два модуля мосфет с опторазвязкой, Ардуино про мини, модуль DC DC преобразователя, LCD дисплей 1602 i2c, разъём 7пин GX16 папа, пьезопищалку, энкодер, кусочек ленты RGB светодиодов на 3 светодиода, три смд резистора 10,10 КОм и 220 Ом, один маленький диод, для того, чтобы можно было прошивать ардуину не отсоединяя от DC DC преобразователя, модуль ЮСБ конвертера, прошивать ардуину, резьбы сантехнические с ёршиком, для доп фильтра как на взрослом проските).
Всё это добро смонтировано на плате
Сама плата
СпойлерПоказать
20230219_103915.jpg
20230219_085312.jpg
Оловоотсос1.lay6.pdf
(57.03 КБ) 33 скачивания
Оловоотсос плата.rar
(18.88 КБ) 26 скачиваний
[/spoiler]
Распиновка разъёма 7пин GX16
СпойлерПоказать
H1bd3710ee10845409cdf84b85b927a2bc.jpg
MANUAL_SS_331.en.ru-08-001.jpg
И сам проект:
Оловоотсос1.flp
(1.02 МБ) 27 скачиваний
Проект окончательно не доделан, из фото видно, но всё уже функционирует как нужно.
Температуру показывает относительно адекватно (откалибровано по термопаре).
Контроль температуры от встроенного в нагреватель позистора ptc.
Насос влючается после достежения температуры 150 градусов
Разъём подпаивается к плате, согласно цифрам на разъёме и платы. Энкодер то же самое.
Сантех фитинги монтируются на лицевую панель в разрыв вакуум шланга. Фильтр туда вставить. Фитинг не герметичен, поэтому внутрь надо вставить пластиковую втулку чтоб она торцами своими упиралась в донца этих фитингов. Во втулку вставить сам фильтр , типа войлока что ли..., можно и мини топливный фильтр вставить в принципе, без этих фитингов.
RGB светодиоды пока не припаяны и не закодированы)
На забугорном видео, такой проект сделан но я немного не разобрался в нём.
https://www.youtube.com/watch?v=HYyAkK1EaeU&t=252s
Проект будет доделываться :smile469:

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
Ещё не сделал функцию "СОН". Датчик в пистолете какой то левый. Сильно трусить надо чтоб сработал. Того и гляди что пистолет вылетит из рук и в монитор попадёт.

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»