Лабораторная климатическая камера

Климатическая камера для проведения испытаний в лаборатории. После выхода из строя заводского контроллера появилась необходимость замены ПЛК. Так как территориально нахожусь в турции с подрядчиком здесь очень тяжело я принял решение самостоятельно сделать контроллер для управления. Есть понимание как работает механика и как должна работать электроника.

Ответить
ShishkaRoman
Рядовой
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18.06.2020{, 11:36}
Репутация: 1
Имя: Roman

Лабораторная климатическая камера

#1

Сообщение ShishkaRoman » 23.11.2022{, 08:46}

Климатическая камера регулирует температуру и влажность. В камере установлено:
1. Нагревательный ТЭН
2. Компрессор первого контура который работает до минус 10
3. Компрессор второго контура который охлаждает до минус 40 при этом первый компрессор работает на охлаждение второго компрессора.
4. ТЭН испарителя
5. Клапана слива (работает при охлаждении ниже 0)
6. Геркон уровня наполнения увлажнителя
7. Клапан наполнителя увлажнителя (работает при наполнении увлажнителя)
8. Насос наполнения увлажнителя
9. Геркон уровня воды в расширительном баке (уровень внимание)
10 Геркон уровня воды в расширительном баке (уровень авария)
11. Обдув
12. Освещение
13. Разморозка двери
14. Нагрев смотрового окна
15. Клапан переключения подачи фреона с термокамеры в теплообменник.
16. Ультразвуковой увлажнитель
17. Осушитель низкого уровня

Отправлено спустя 20 минут 40 секунд:
На данный момент в размышлении какой контроллер выбрать.
Первое что пришло в голову это для управления уст-вами и пид использовать MEGA с дисплеем Nextion. Начал разбираться с панелью, понял что не освою код. Нужно было четко прописать логику работы по режимам. То есть чтобы значения с панели при установленной галочке следовали последовательно и передавались на контроллер выбранные параметры, а МЕГА уже перекачать уст-ва и пид регулировать. Сделал даже большую часть визуализации. Во вложении.
На данный момент планирую для пид и уст-в использовать МЕГу для отображения фактических параметров и заданного значения использовать LCD 12864 а для установки режимов и отладки, использовать ESP-32 c web интерфейсом.
Может кто имел опыт с подобным. Или может есть возможность подсказать по панели Nextionю

Отправлено спустя 3 часа 59 минут 44 секунды:
Добавил калибровку датчиков
Вложения
Калибровка.jpg
Режимы.jpg
Главный экран.jpg
Последний раз редактировалось ShishkaRoman 25.11.2022{, 07:44}, всего редактировалось 1 раз.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Лабораторная киматическая камера

#2

Сообщение ecoins » 23.11.2022{, 14:34}

ShishkaRoman писал(а):
23.11.2022{, 13:07}
Может кто имел опыт с подобным. Или может есть возможность подсказать по панели Nextionю
Очень интересный проект.
По дисплею рекомендуем Nextion 5" или 7" с индексом P(интеллектуальный).
Mega2560 + простой ESP32 в качестве моста - хорошее решение.
По возможности будем отвечать на возникающие вопросы.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

Лабораторная киматическая камера

#3

Сообщение krom23 » 23.11.2022{, 16:08}

Как поддерживается температура при охлаждение в минусах, перепуском фреона с высокой стороны на низкую во втором контуре, или температурой кипения в первом? Какой газ в первом контуре, R404a?

ShishkaRoman
Рядовой
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18.06.2020{, 11:36}
Репутация: 1
Имя: Roman

Лабораторная киматическая камера

#4

Сообщение ShishkaRoman » 23.11.2022{, 17:23}

ecoins писал(а):
23.11.2022{, 14:34}
ShishkaRoman писал(а):
23.11.2022{, 13:07}
Может кто имел опыт с подобным. Или может есть возможность подсказать по панели Nextionю
Очень интересный проект.
По дисплею рекомендуем Nextion 5" или 7" с индексом P(интеллектуальный).
Mega2560 + простой ESP32 в качестве моста - хорошее решение.
По возможности будем отвечать на возникающие вопросы.

По Nextion планировал эту брать "5.0'' HMI панель Nextion NX8048P050-011C Nextion Intelligent Series" - пока панель не покупаю, так как не уверен получится ли её правильно запрограммировать. Думаю завтра потихоньку начну искать информацию или подобыне проекты на Nextion. Может порекомендуете какой то проект как образец?
Вы бы какой вариант выбрали если делали что-то подобное?

Отправлено спустя 16 минут 45 секунд:
krom23 писал(а):
23.11.2022{, 16:08}
Как поддерживается температура при охлаждение в минусах, перепуском фреона с высокой стороны на низкую во втором контуре, или температурой кипения в первом? Какой газ в первом контуре, R404a?
Очень хороший вопрос. Постараюсь на него максимально корректно ответить, так как я не компрессорщик.
В климатической камере установлено 2 компрессора. Первый работает на R404 и работает в диапазоне от +100*С до -10*С и имеет два испарителя. Первый охлаждает саму камеру а второй... опишу ниже. Контра переключатся с помощью 3-х ходового клапана.
Второй работает на R23 в диапазоне от -10*С до -40*С (хотя я отключив защиту выходил на -57*С).
Из нюансов - второй контур (он же компрессор) кроме конденсатора сразу после компрессора имеет еще и теплообменник с первым контуром. Зачем? Я думаю из за того что R23 более эффективен при относительно низкой температуре (ниже окружающей среды).
И так когда температур в камере снижается ниже -10 включается второй компрессор и начинает хлаждать камеру, при этом первый компрессор начинает охлаждать теплообменник который стоит после компрессора, тем самым более эффективно конденсировать фреон.
По поводу поддержания температуры.
Описанные вами методы не является точным в регулировке (знаю по тому что имел климатическую камеру с такой регулировкой). Температура регулируется с помощью включения ТЭНа по ПИД регулированию.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

Лабораторная киматическая камера

#5

Сообщение krom23 » 23.11.2022{, 22:46}

ShishkaRoman писал(а):
23.11.2022{, 17:39}
Первый работает на R404 и работает в диапазоне от +100*С до -10*С
Это как? Первый компрессор высокотемпературный? От +100*С сдохнет любой среднетемпературный компрессор.
ShishkaRoman писал(а):
23.11.2022{, 17:39}
Второй работает на R23 в диапазоне от -10*С до -40*С (хотя я отключив защиту выходил на -57*С).
R23 позволяет получить температуру до -74*С при кипении -82*С и давлении 0 бар.
ShishkaRoman писал(а):
23.11.2022{, 17:39}
Из нюансов - второй контур (он же компрессор) кроме конденсатора сразу после компрессора имеет еще и теплообменник с первым контуром. Зачем?
R23-газ высокого давления и конденсируется при -15*С, при этом рабочее высокое давление 16 бар. Основное назначение первого контура заключается в конденсации R23, отсюда и этот теплообменник, испаритель первого контура является конденсатором второго. Охлаждение объёма камеры первым контуром от лукавого, экономия на производительности компрессоров, хотя если компрессор первого высокотемпературный, почему бы и нет.
ShishkaRoman писал(а):
23.11.2022{, 17:39}
По поводу поддержания температуры.
Описанные вами методы не является точным в регулировке (знаю по тому что имел климатическую камеру с такой регулировкой). Температура регулируется с помощью включения ТЭНа по ПИД регулированию.
В этом вы заблуждаетесь, этот метод позволяет получать точность 0,1*С, у вас видимо было не настроенное или упоротое оборудование.
Если вы мне скините гидравлическую схему камеры, то по холодилке опишу вам всё. Кстати, как вы эти художества собираетесь сдавать военной приёмкке, в начале нулевых у меня были проблемы с военпредами по поводу даже промышленных импортных приборов, про рукопопие вообще молчу, будете панель прятать в недра камеры, или с тех времён всё так изменилось?
ЗЫ. Кстати, зачем вам столько ручных настроек, если климатические испытания регламентированы по ГОСТ. Сообразно требованиям испытаний объедините всё это в программы(программа1, программа2...) и тогда не будет проблем с испытателями, которые будут охреневать и проклинать вас загоняя каждый раз все эти уставки, исключите "человеческий фактор".

ShishkaRoman
Рядовой
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18.06.2020{, 11:36}
Репутация: 1
Имя: Roman

Лабораторная киматическая камера

#6

Сообщение ShishkaRoman » 24.11.2022{, 08:27}

krom23 писал(а):
23.11.2022{, 22:46}
Это как? Первый компрессор высокотемпературный? От +100*С сдохнет любой среднетемпературный компрессор.
Так как я не компрессорщик могу назвать только модель компрессора TECUMSEH FH2480Z (Француз). Наверное высокотемпературный )
krom23 писал(а):
23.11.2022{, 22:46}
R23 позволяет получить температуру до -74*С при кипении -82*С и давлении 0 ба
Давление не знаю, так как не установлен датчик давления в пневмосистеме (Очень кстати удобно наличия данного датчика в контуре). Аналогичную схему практикуют турецкие разработчики климатических камер.
krom23 писал(а):
23.11.2022{, 22:46}
Охлаждение объёма камеры первым контуром от лукавого, экономия на производительности компрессоров, хотя если компрессор первого высокотемпературный, почему бы и нет.
Два контра нужно для двух вещей. 1. Для экономии электроэнергии при регулировке влажности в том числе при высоких температурах. 2. Охлаждение второго контура.
krom23 писал(а):
23.11.2022{, 22:46}
В этом вы заблуждаетесь, этот метод позволяет получать точность 0,1*С, у вас видимо было не настроенное или упоротое оборудование.
Я с такой схемой работаю пару месяцев. Турецкая версия климатической камеры. С таким регулированием камера объемом 400л. очень чувствительная и необходимо очень часто переключать клапан контура. Тоесть на низких температурах норм, а на температурах ~ -5*С переключение нужно каждые 20-30 сек. На турецкой удалось добиться результата ±2*С.
krom23 писал(а):
23.11.2022{, 22:46}
Если вы мне скините гидравлическую схему камеры, то по холодилке опишу вам всё
К сожалению схемы не. Жили бы вы в Турции, после услышанных фраз о "температуре кипения фреона" я бы с вами от имени компании в которой работаю безоговорочно заключил контракт на обслуживание уже имеющихся камер. В турции очень слабо разбраются в оборудовании которое чуть сложнее кондиционера. А если кто то разбираются то они даже не работают по выезду. Говорят "привозите мне оборудование в офис я посмотрю, может и получится что то сделать" )
krom23 писал(а):
23.11.2022{, 22:46}
Кстати, как вы эти художества собираетесь сдавать военной приёмкке, в начале нулевых у меня были проблемы с военпредами по поводу даже промышленных импортных приборов, про рукопопие вообще молчу, будете панель прятать в недра камеры, или с тех времён всё так изменилось?
Я жил в Украине и у нас с этим проблем нет. В турции аналогично. Главное чтобы были документы подтверждающие рабочие точки. Точки подтверждают свидетельства калибровке независимой лаборатории. Ответственность за метод ложится полностью на испытательную лабораторию. Это очень развязывает руки так как некоторое испытательное оборудование стоит космических денег.
krom23 писал(а):
23.11.2022{, 22:46}
Кстати, зачем вам столько ручных настроек, если климатические испытания регламентированы по ГОСТ. Сообразно требованиям испытаний объедините всё это в программы(программа1, программа2...) и тогда не будет проблем с испытателями, которые будут охреневать и проклинать вас загоняя каждый раз все эти уставки, исключите "человеческий фактор".
Правильное замечание но есть одно НО.
Планирую сделать 10 сегментов. В каждом сегменте будет 8 режимов. Но я не знаю как это всё реализовать на панели NExtion.
В чем НО - иногда нужны не стандартные режимы, так как заказчик кроме стандартизированных методов хочет проверить более грубо или по другому стандарту.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

Лабораторная киматическая камера

#7

Сообщение krom23 » 24.11.2022{, 11:21}

ShishkaRoman писал(а):
24.11.2022{, 08:27}
Так как я не компрессорщик могу назвать только модель компрессора TECUMSEH FH2480Z (Француз).
Компрессор низкотемпературный, произведён в Бразилии, с 2001г Американец (после продажи компании Америкосам, резко снизилось качество компрессоров), а по сему, не в коем случае не включать охлаждение, если температура в ней выше комнатной, иначе бо-бо будет. Я работал с этими компрессорами и когда они были Французами и после смены "пола")))
ShishkaRoman писал(а):
24.11.2022{, 08:27}
Но я не знаю как это всё реализовать на панели NExtion.
Я то-же, я холодильщик, а вот как перееду в Турцию обязательно вспомню ваше предложение)))

Аватара пользователя
Vuktor
Сержант
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11.04.2021{, 14:44}
Репутация: 12
Имя: Vuktor

Лабораторная киматическая камера

#8

Сообщение Vuktor » 24.11.2022{, 22:15}

ShishkaRoman, А сам проект можно увидеть, в flprog? Было бы интересно

Panagiotis
Сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 20:58}
Репутация: 5
Имя: Панаётис

Лабораторная киматическая камера

#9

Сообщение Panagiotis » 24.11.2022{, 22:37}

В заголовке мне кажется есть ошибка -"Лабораторная киматическая камера" = "Лабораторная климатическая камера".

ShishkaRoman
Рядовой
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18.06.2020{, 11:36}
Репутация: 1
Имя: Roman

Лабораторная киматическая камера

#10

Сообщение ShishkaRoman » 25.11.2022{, 00:22}

Vuktor писал(а):
24.11.2022{, 22:15}
ShishkaRoman, А сам проект можно увидеть, в flprog? Было бы интересно
Проект только начат. Надеюсь с помощью форумчан получится его реализовать. Пока основной акцент на панель Nextion.
Если не получится с панелью буду пробовать через web интерфейс.
Работа движется медленно так как это хобби, а не основная работа.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Panagiotis писал(а):
24.11.2022{, 22:37}
В заголовке мне кажется есть ошибка -"Лабораторная киматическая камера" = "Лабораторная климатическая камера".
Верно. Завтра с ПК зайду и исправлю. Спасибо за внимательность.

ShishkaRoman
Рядовой
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18.06.2020{, 11:36}
Репутация: 1
Имя: Roman

Лабораторная климатическая камера

#11

Сообщение ShishkaRoman » 04.12.2022{, 18:48}

ecoins писал(а):
23.11.2022{, 14:34}
ShishkaRoman писал(а):
23.11.2022{, 13:07}
Может кто имел опыт с подобным. Или может есть возможность подсказать по панели Nextionю
Очень интересный проект.
По возможности будем отвечать на возникающие вопросы.
Подскажите по дисплею Nextion.
Можно ли значения указанные на дисплее сохранять в энергонезависимую память дисплея? И как это сделать. В Nextion editor не нашел как это сделать.

Взял эту инфу с официального сайта Nextion.
Store value/string to EEPROM
– EEPROM valid address range is from 0 to 1023 (1K EEPROM)
– numeric value length: is 4 bytes, -2147483648 to 2147483647
– numeric data type signed long integer, stored in little endian order.
val[addr+3]*16777216+val[addr+2]*65536+val[addr+1]*256+val[addr] – string content length: .txt content is .txt-maxl +1, or constant length +1
usage: wepo <attr>,<addr>
<attr> is variable or constant
<addr> is storage starting address in EEPROM
wepo t0.txt,10 // writes t0.txt contents in addresses 10 to 10+t0.txt-maxl
wepo “abcd”,10 // write constant “abcd” in addresses 10 to 14
wepo 11,10 // write constant 11 in addresses 10 to 13
wepo n0.val,10 // write value n0.val in addresses 10 to 13

Из этого я так понял что мой код будет похож на это:
wepo n0.val,10

Но что значит 10 в конце строки?

ShishkaRoman
Рядовой
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18.06.2020{, 11:36}
Репутация: 1
Имя: Roman

Лабораторная климатическая камера

#12

Сообщение ShishkaRoman » 05.12.2022{, 08:06}

Набросаю промежуточный отчёт.
Жду пока придет WeMos D1 R2. для поэтапной проверки блоков.
1. Изначально начал с калибровки. Плату калибровки скидывал выше.
2. Следующим этапом решил записать необходимую часть записать в энергонезависисимую память. ЗАписал пока часть, так как думал что переменные которые будут задаваться на NExtion будут там же и храниться, но как оказалось это нельзя сделать. Пока в EEPROM только переменные для калибровки датчиков и настройки пид регулятора
3. Набросал блоки ПИД. Но хочу в дальнейшем добавить вывод значений в процентах. Как сделать пока не знаю.
4. НА конец то придумал как сделать чтобы режымы работали последовательно, и в случае если один из режимов не выбран, то он будет просто пропущен. Пока сделал на 3 режима. В дальнейшем буду делать больше. Для отработки хватит 3. Фото во вложении.
5. Набросал логику выбора заданной температуры. НАдеюсь машинка заработает. При заданном значении -66 реле тена просто не будет срабатывать (на случай если нет необходимости управлять температурой.


Далі буде!!!!
Вложения
Энергонезависимая.png
Температура.png
PID.png
Климат камера 2.flp
(2.29 МБ) 19 скачиваний

ecoins
Полковник
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Лабораторная климатическая камера

#13

Сообщение ecoins » 05.12.2022{, 13:11}

ShishkaRoman писал(а):
04.12.2022{, 18:48}
Можно ли значения указанные на дисплее сохранять в энергонезависимую память дисплея? И как это сделать. В Nextion editor не нашел как это сделать.
Думаю можно, но не пробовали.
ShishkaRoman писал(а):
04.12.2022{, 18:48}
Из этого я так понял что мой код будет похож на это:
wepo n0.val,10
Но что значит 10 в конце строки?
10 - это адрес с которого, куда будет записана переменная. Так как переменные в Nextion 32-разрядные, она займет 4-е адреса: 10 0-байт, 11 1-байт, 12 2-байт, 13 3-байт.
ShishkaRoman писал(а):
05.12.2022{, 08:06}
Жду пока придет WeMos D1 R2. для поэтапной проверки блоков.

Рекомендую переходить на ESP32.

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»