Универсальный термостат / термометр

Ответить
Igor
Рядовой
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28.11.2020{, 06:20}
Репутация: 3
Имя: test

Универсальный термостат / термометр

#1

Сообщение Igor » 17.07.2022{, 14:05}

Проект универсального прибора 2 в 1 - термостат и термометр с звуковым оповещением.
Используется Ардуино, дисплей 1602 (I2C), три кнопки, 1 реле, пьезо динамик(пассивный) либо обычный и 2 датчика DS18B20
Можно как совместно термостат и термометр, можно по отдельности.
В моём случае термостат используется для приготовления йогурта (кефира, сметаны), а термометр для контроля процесса горячего копчения.
Основные настройки делаются через меню (подробнее ниже)
Термостат:
Тут все просто - В меню задаете температуру и значение гистерезиса, например 37гр нагрев вкл, 39гр нагрев выкл. Управляет реле которое включает нагревательный элемент (я использую пленку для теплого пола)
Термометр:
Ничем не управляет, а просто информирует. Логика такая: В меню устанавливается значения мин_темп и макс_темп. При достижении этих уставок играет мелодия. Еще в меню задается значение температуры при котором выше его мин_темп будет работать.
То есть пока не нагрел коптилку до 80гр мин_темп не сработает и не будет пиликать.
В меню можно включить или выключить термостат или термометр.
Так же в меню задается пауза между серией звукового сигнала в секундах.( только для термометра) Можно включить или отключить звук.
Меню на русском - работает на дисплее без русификации.
Вход в меню - длинное нажатие кнопки "меню" , листать по пунктам - коротким нажатием, изменять значение двумя другими кнопками.
Выход из меню так же при длинном нажатии, при этом значения сохраняются в EEPROM.

На главном экране отображается статус термостата, температра обоих если подключены датчики, или НЕТ

Теперь о программе. Куда что подключать надеюсь разберетесь.
Блок проигрывания мелодий (Спасибо Андрею - Drundel) имеет описание, но в моем проекте он чуток переделанный, длительность ноты указывать в миллисекундах, а длительность цикла плюс 1 - 2 МС. Список нот найдете. Важно указать количество нот. Если нужна пауза после проигрывания - то пишем 0, длительность(МС). Всё через запятую, пауза тоже считается нотой.
У блока есть вход - сколько раз проиграть мелодию.

В блоке Dallas1 указываем пин куда подключен датчик, а перед ним генератор где время паузы - слишком часто лучше не ставить, 3-5 секунд само то! И в программе есть проверка подключен ли датчик или обрыв - на дисплее отображается - НЕТ. Адреса датчиков определяются автоматически. То есть можно подключить любой и он будет работать (по трёх проводному подключению с подтяжкой к +5в резистором 4.7 Ком)

Немного сумбурно описал, может что то упустил, Спрашивайте!
Ну и сам проект
Univ_term.zip
(292.64 КБ) 201 скачивание

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Универсальный термостат / термометр

#2

Сообщение Rovki » 17.07.2022{, 17:30}

У меня нет музыкального слуха ,да и не всегда нахожусь в той комнате где стоит термостат, а звукоизоляция хорошая между комнатами - как быть в таком случае . Поэтому я бы не стал называть такие устройства "универсальными" . А вот телефон всегда под рукой... :smile44:
Электронщик до мозга костей и не только

Igor
Рядовой
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28.11.2020{, 06:20}
Репутация: 3
Имя: test

Универсальный термостат / термометр

#3

Сообщение Igor » 18.07.2022{, 10:04}

Rovki писал(а):
17.07.2022{, 17:30}
У меня нет музыкального слуха ,да и не всегда нахожусь в той комнате где стоит термостат, а звукоизоляция хорошая между комнатами - как быть в таком случае . Поэтому я бы не стал называть такие устройства "универсальными" . А вот телефон всегда под рукой...
А зачем тут музыкальный слух? Просто задается количество нот и тональность. Хоть 2 ноты - До и Ля
Я разместил этот проект чтобы люди могли его повторить, а уж на ардуино или ESP с веб интерфейсом решать пользователю!

Отправлено спустя 10 минут 30 секунд:
Rovki писал(а):
17.07.2022{, 17:30}
не всегда нахожусь в той комнате где стоит термостат
Термостат не нуждается в контроле - он просто держит температуру.
А вот термометр ( в моем случае коптилка на газовой плите ) - нужно чтобы пищало, при достижении уставок.
И я бы не стал оставлять данный процесс выйдя на улицу . Все таки газ.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Универсальный термостат / термометр

#4

Сообщение Rovki » 18.07.2022{, 14:15}

Так я только за ,что вы разместили проект . Я говорю что такой подход сложно назвать универсальным
Электронщик до мозга костей и не только

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»