Модуль ПЛК для Ардуино нано

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 49
Имя: Виктор

Модуль ПЛК для Ардуино нано

#121

Сообщение ViktorPetrov » 03.06.2022{, 13:40}

Serjik писал(а):
03.06.2022{, 11:30}
Причина не понятна.
Входное напряжение и входные цепи(автоматы ,перемычки,болты протяни и т.д.) нужно проверить.Реле контроля фаз можно поставить,посмотреть список аварий ПЧ (вывести аварию на релейный выход) ,на наличие ошибки: Пониженное напряжение(Низкое напряжение питания или отсутствие входной фазы) . Так же может ПЧ в аварию уходит при переключение АВР,на подстанциях ,там уставки большие по 6 секунд.Не могло у тебя три частотника одновременно выйти из строя .

Аватара пользователя
olddolin
Сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08.09.2017{, 19:47}
Репутация: 14
Откуда: Тверь
Имя: Вадим

Модуль ПЛК для Ардуино нано

#122

Сообщение olddolin » 03.06.2022{, 15:28}

Serjik, Если честно, то за 20 с лишним лет ни разу не было ни с одним частотником ни каких фокусов. А то, что вы описали совершенно не понятно, какую катушку, на какой выход, постоянка или переменка, используешь ли искрогасящие цепочки в параллель катушкам (на постоянке диод, на переменке RC и варистор или один варистор). Здесь всё важно, выявлять сбои самое трудное и одновременно интересное дело (если умеешь за себя постоять перед начальством конечно)
Электронщик как врач, ему нужно постоянно учиться чтобы соответствовать времени.

Serjik
Рядовой
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18.02.2019{, 20:48}
Репутация: 0
Откуда: Россия
Имя: Сергей

Модуль ПЛК для Ардуино нано

#123

Сообщение Serjik » 05.06.2022{, 17:37}

olddolin, Ну давайте я не буду по вашему росту меряться, у меня свой рост.
У меня тоже такая катавяся началась только в этом году, до этого было спокойно.
И я нашел причину, брак частотников. Заменили и все работает.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
ViktorPetrov писал(а):
03.06.2022{, 13:40}
Не могло у тебя три частотника одновременно выйти из строя
Оказывается могут. Я не один такой, как ни странно. Главное что признали и заменили. Все сейчас нормально!
Нельзя мешать оборудованию работать, но иногда скучно жить! :smile390:

MihailK
Сержант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05.12.2020{, 23:42}
Репутация: 11
Имя: Михаил

Модуль ПЛК для Ардуино нано

#124

Сообщение MihailK » 17.06.2022{, 03:21}

Человек выложил платы просит посмотреть, а при чем здесь частотники.
Удалось ли собрать и запустить платы?
По плате на ESP.
ESP8266 уже не выпускают. Теперь идет ESP-WROOM, но лучше смотреть в сторону ESP32
Микросхему МАХ485 нужно ставить с питанием от 3В например МАХ3485.
Опторазвязка для ULN не нужна, так прекрасно работает.
По питанию до 5В понижаю импульсным преобразователем. (больше диапазон входных напряжений)
Микросхему для программирования не ставлю, у Вас СН340 тк первый раз можно запрограммировать через переходник, а дальше обновляться по воздуху.
Реле лучше ставить на 12В и питать до стабилизатора. В вашей схеме если включить все реле и wifi, стабилизатор LM сгорит.
Внешний сторожевой таймер??? Сколько видел устройств, но его применение не встречал.
Например. Запрограммировали Вы вашу плату, как автоматика для сыроварни. Запустили процесс. Плата поработала и зависла. Таймер ее перезагрузил. Продукция в помойку, плата в помойку однозначно. Если вы делаете плату не для мигания светодиодами, зависание недопустимо.

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Модуль ПЛК для Ардуино нано

#125

Сообщение Phazz » 17.06.2022{, 05:02}

MihailK писал(а):
17.06.2022{, 03:21}
Плата поработала и зависла. Таймер ее перезагрузил.
Для этого нужно писать программу так чтобы после перезагрузки она была примерно в том же состоянии что и до. В моей пивоварне это так реализовано. Есп может ребурнуться и по встроенному вочдогу поэтому нужно быть готовым всегда. А повиснуть может не только из-за программы, но и от проблем с питанием.

MihailK
Сержант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05.12.2020{, 23:42}
Репутация: 11
Имя: Михаил

Модуль ПЛК для Ардуино нано

#126

Сообщение MihailK » 17.06.2022{, 08:46}

Телевизор, компьютер, телефон, автомобиль, стиральная машина и тд. Как часто зависают и перезагружаются процессоры?
В конкретном случае для конкретной платы написал, что внешний таймер по моему перебор.

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»