управление котлом ТТ

Ответить
KSA
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.12.2021{, 14:18}
Репутация: 0
Имя: Юрий

управление котлом ТТ

#1

Сообщение KSA » 23.12.2021{, 00:02}

На одном сайте нашел работу одного хорошего человека.
можно переработать под разведенную плату https://alexgyver.ru/gyvercontrol/ Управление теплицей FLPROG
хотелось бы реализовать
1) управление поддувалом с закрытием по окончанию топки.
2) управление шибером, опираясь на температуре дымовых газов 200С, разряжения в 20 Па( на разнице двух датчиков BMP280 атм и в сосуде
и соединенным с дымовой трубой до шибера), и температуре теплоносителя и заданной температурой воздуха в помещении и на улице.
3) управление насосом типа UPS на трех реле и насосом ALPHA1 как у Дмитрия.
4) рассчитывать окончание топки, автоматически.
5) управление по температуре воздуха в помещении и на улице ТЭН и насосом прокачка до и после работы ТЭН.( ТЭН в самом теле котла ТТ)
6) управление по внешнему термостату с сухими контактами или 1820
7) датчиком СО управлять открытием окна! открытием шибера, потом поддувала. СИГНАЛ АВАРИЯ!!!
8) осуществлять ротацию ТЭН при наборе мощности
9) управление насосом дымососа с регулировкой скорости.( для растопки и далее регулировкой разряжения, тмп дымовых, тип теплоносителя)
10) на телефон температуру воздуха, подачи и обратки и режим окончания топки АВАРИЯ.

Приобрёл РГК1-5 Эксплуатация выявила 2 минуса: 1 Выключив насос регулятор уже не
включает его. 2 При при понижении температуры носителя насос не ставится на
циркуляцию, тем самым давая воде перемёрзнуть в трубах
Вложения
схема насоса.gif
Контролер ТТ котла управление Насосом и Заслонкой.flp
(1.78 МБ) 74 скачивания

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 49
Имя: Виктор

управление котлом ТТ

#2

Сообщение ViktorPetrov » 24.12.2021{, 20:50}

KSA писал(а):
23.12.2021{, 00:02}
Приобрёл РГК1-5 Эксплуатация выявила 2 минуса: 1 Выключив насос регулятор уже не
включает его. 2 При при понижении температуры носителя насос не ставится на
циркуляцию, тем самым давая воде перемёрзнуть в трубах
Пробежался по инструкции РГК,достаточно грамотный контролер ,остались только вопросы к построению Вашей теплосистемы.

KSA
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.12.2021{, 14:18}
Репутация: 0
Имя: Юрий

управление котлом ТТ

#3

Сообщение KSA » 24.12.2021{, 21:15}

он просто вкл-выкл насоса без изменения скорости хотя бы просто реле, не говоря PWM сигналом. если система замерзат ниже плюс 5 гр надо гонять насос в СО !!! это не мое замечание.
летом каждые 24 часа вкл на 2 минуты а то заклинит.
мелочь но хочется к этому не возвращаться и с ТЭН не работает совместно и согласовано.
работает насос и гонит холодную воду а Вы конденсат собираете у котла вонючий. или антиконденсатный за 7р. так и смотри его заклинит и еще 7р. в мороз в выходные как обычно.
начали топить котел зачем ТЭН работать. 10-20 минут и будет тепло.

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 49
Имя: Виктор

управление котлом ТТ

#4

Сообщение ViktorPetrov » 25.12.2021{, 22:04}

KSA, Решаемо это все,ТЭН подружить с Вашим контролером вообще без проблем( при снижение температуры воды в теплообменнике до 45 градусов (прогорели дрова) вкл. ТЭН) ,для начало объясните куда у Вас сетевой насос подключен .
По скрипту : не понятки с летом ,горячая вода есть? отопление откл.

KSA
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.12.2021{, 14:18}
Репутация: 0
Имя: Юрий

управление котлом ТТ

#5

Сообщение KSA » 26.12.2021{, 07:49}

Я бы сделал два проекта под насос управляемый просто тремя реле( одно питание два выбора скорости 1-2-3 )и с насосом с PWM управлением.
Простым выводом на телефон темп прямой и обратки и положении заслонки и шибера!!!
если хватит места то и в одной программе.
Как организовать расчёт прогания топлива и закрытие заслонки полностью и через некоторое время закрытие шибера.?
датчик чик СО типа MQ 07 для контроля СО. если что шибер на 100% открыть далее приоткрывать заслонку !!! и сигнализация!!!
Я понимаю начало топки котла, будет сигналом к Остановки управлением ТЭН.
Еще про насос его нужно гарантированно включать если темп теплоносителя ниже 5 градусов что бы не замерзла система и каждые 24 час на 2 минуты что бы не заклинило ЛЕТОМ,

просто готового устройства нет такого!!! хотя все просто и очевидно!

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 49
Имя: Виктор

управление котлом ТТ

#6

Сообщение ViktorPetrov » 26.12.2021{, 20:28}

KSA писал(а):
26.12.2021{, 07:49}
Как организовать расчёт прогания топлива и закрытие заслонки полностью и через некоторое время закрытие шибера.?
По температуре дымовых газов котла,если брать РГК то при падения температуры котла до 35°заслонка закрывается полно-стью, считается что котел погас и температура включения ТЭНов ниже 35° .Считай когда уже "уронят" температуру,тогда и вкл ТЭН ,а надо раньше ,когда температура котла упала ниже заданной более чем на 10°

KSA
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.12.2021{, 14:18}
Репутация: 0
Имя: Юрий

управление котлом ТТ

#7

Сообщение KSA » 31.12.2021{, 20:28}

спасибо. С новым годом!
Я думаю по температуре прямой обратки и дымовых газов.тогда можно понять что можно закрыть заслонку и через 2 часа шибер. при принижении температуры воздуха ТЭН. датчик СО MQ07 от угарного газа. На всякий случай. Видел последствия дочку похоронил сам хозяин дома тяжелый инвалид.

saleks11
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.12.2020{, 09:39}
Репутация: 0
Имя: Александр

управление котлом ТТ

#8

Сообщение saleks11 » 10.01.2022{, 15:13}

Только для управления помпой используйте твердотельные реле, а то ардуинки очень чувствительны к импульсным помехам. У меня когда обычные стояли раз в неделю мега висла, перешел на твердотельные и за три года ни одного зависания.

starmos
Сержант
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11.04.2016{, 15:46}
Репутация: 13
Откуда: Челябинск

управление котлом ТТ

#9

Сообщение starmos » 10.01.2022{, 15:40}

Вообще для твердотопливного котла возможно ли отслеживать прогорание топлива по падению температуры отходящих газов? Т.е. после загрузки топлива = температура повышается, пока горит = удерживается и не падает, а когда начинает прогорать = начинает снижаться и температура отходящих газов и можно снова подгружать топливо, я ведь правильно понимаю?

Аватара пользователя
BormanYA
Рядовой
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10.01.2018{, 18:07}
Репутация: 12
Откуда: Дмитров
Имя: Михаил

управление котлом ТТ

#10

Сообщение BormanYA » 10.01.2022{, 17:11}

starmos писал(а):
10.01.2022{, 15:40}
после загрузки топлива = температура повышается, пока горит = удерживается и не падает, а когда начинает прогорать = начинает снижаться и температура отходящих газов и можно снова подгружать топливо, я ведь правильно понимаю?
Правильно.

Отправлено спустя 8 минут 37 секунд:
saleks11 писал(а):
10.01.2022{, 15:13}
Только для управления помпой используйте твердотельные реле
Не факт. Простые реле норм работают, ничего не виснет. Шунтирующий диод, конденсатор или например uln2003an и только конденсаторы. А на МК не встроенный стабилизатор, а внешний и тоже на 2 конца конденсаторы. Поменьше лени, больше результата.

Аватара пользователя
montirovka
Сержант
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15.02.2021{, 16:16}
Репутация: 41
Откуда: Геленджик
Имя: Сергей

управление котлом ТТ

#11

Сообщение montirovka » 24.01.2022{, 08:24}

starmos писал(а):
10.01.2022{, 15:40}
после загрузки топлива = температура повышается, пока горит = удерживается и не падает, а когда начинает прогорать = начинает снижаться и температура отходящих газов и можно снова подгружать топливо, я ведь правильно понимаю?
Примерно так. У меня после загрузки дров в горящий котел температура падает. На сколько? Все зависит от того сколько дров остается гореть. После разгорания дополнительной партии температура повышается. По мере повышения температуры прикрывается воздушная заслонка. По мере прогорания дров температура образуются угли. Так вот угли дают само больше жару. Угадать по температуре сколько в котле толи дров то ли углей не представляю способа узнать не открыв дверцу. После прогорания углей температура у меня резко падает, т.к. заслонка настроена на разгорание (чем меньше температура, тем больше открытие заслонки). При температуре дымовых газов ниже 120 котел переходит в режим догарания - чуть чуть открыта заслонка. При температуре 85 - закрывается заслонка полностью. Я закрываю и шибер. До автоматического закрытия шибера не дошли руки. В этот момент температура воды в системе в районе 45-50 градусов. В трубу почти ни чего не улетает. Есть желание у меня поднять температуру закрывания заслонки до 95-100 градусов. На счет того какую температуру ставить на закрытие решать вам.
Моя тема про управление заслонкой котла.
viewtopic.php?t=7757
Люблю учиться на чужих ошибках.

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»