Страница 1 из 8

контроллер горелки

Добавлено: 03.01.2017{, 23:19}
trak
Всем добрый вечер и с наступившим Новым годом !!!!! Про помощи .Решил попробовать создать контроллер для горелки бабингтона , может кто в курсе что это такое, Но не совсем хватает знаний и логики для реализации. Вот логика работы горелки
1. Нагрев масла.
2. Если Т=60гр то вкл. масленный насоса.
3. При нагреве до 64 включается поджиг масла и через 5 сек открывается воздушный клапан
датчик горения смотрит появится ли пламя
4. Если не зажглась в течении 5сек Выкл- Воздух,Поджег (насос работает)
5 Пауза 5 сек
6 Повтор с пункта 3
7 Если 6 попыток то все выкл и сигнал нет горения
8 Зажглась и горит: Выкл поджег (ожидание с датчика комнатной температуры)
9 Далее смотрим температурный датчик (гистерезис 2 градуса)
10 Если температура первысила заданную температуру + гистерезис значит стоп масленный насос и клапан воздуха
11 Если температура понизилась заданной - гистерезис то с пункта 2
11 Если потухла то с пункта 2.

Я дошёл до 4 пункта и дальше не могу реализовать задуманное.В будущем планирую все данные выводить в модбас и так же задавать температуру комнаты через модбас.
Будьте добры направьте в нужную сторону .Проект , что смог написать прилагаю. Спасибо.

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 03:07}
trak
всё таки добился отключения поджига при наличии пламени .Осталось добиться если опять потухло то откл клапана воздуха и поджига и далее по списку.

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 03:14}
Прохожий
Я бы такую штуку на контроллере делать не рискнул. Как контроль процесса - конечно. Но как исполнительное - это 100 раз подумать. Хотя если защит разных и так много и они справятся в случае чего, то имеет смысл, но главное что бы не "жахнуло" горячим маслом.

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 13:58}
trak
Защиту по температуре масла обязательно , вдруг датчик отвалится или ещё что .А в остальном там всё закрыто будет , ну и оставлять на долго без присмотра не планирую.Это планируется в гараж отопление.Это ещё длясобственного развития.

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 14:36}
Skull
Трудно придумать что-либо пожаробезопаснее горелки Бабингтона)) Пара контактных датчиков температуры и можно смело доверить управление Ардуине.

Добавлено (04.01.2017, 14:36)
---------------------------------------------
З.ы. на случай горячего масла в промышленных горелках при запуске идет продувка топки. Если интересно, могу дать циклограмму с Weishaupt WG30.

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 15:25}
Прохожий
Не, я просто перестраховываюсь. Давным-давно имел опыт работы с паровыми котлами, автоматикой дизель-генераторов и прочего. Некоторым образом представляю последствия если что-то пошло не так. Поэтому сторонник "дубовых схем" в этом деле. А тут насосы, масло, огонь, гараж, в неподходящий момент зависший контроллер, потому, что соседи врубили сварочник

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 16:16}
trak
Я по профессии занимаюсь пожарной сигнализацией , насмотрелся на всякое , так что пожарная безопасность превыше всего, но это будет вообще всё отдельно.Питание на контроллер будет стоять бесперебойник и хороший стабилизатор напряжения. У меня электрокотёл работает на ардуинке и ещё один контроллер стоит температуру мониторит , пока проблем не было с зависаниями, хотя сами с отцом сваркой любим поработать.В этом плане я стараюсь обезопасится максимально.Вся проблема у меня встала как сделать несколько повторяющихся циклов и именно с продувкой топки.Первый цикл вроде получился .Вкл нагрев масла , потом идёт прокачка , потом включается поджиг и через 5 сек открывается воздушный клапан.А вот как возвращать цикл в программе не могу додуматься.

Добавлено (04.01.2017, 16:16)
---------------------------------------------
Skull писал(а):З.ы. на случай горячего масла в промышленных горелках при запуске идет продувка топки. Если интересно, могу дать циклограмму с Weishaupt WG30.
Если не трудно можно здесь выложить или на почту можно anikin-nn@bk.ru

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 16:41}
Прохожий
Я в общих чертах. Как цикл вернуть? На входе  генератор (или счётчик) на запуск не более 6 циклов. Используй многовходовые "и" "или"с которых получаешь мониторинг процесса (работа насоса, датчик пламени и прочее). При совпадении или не совпадении всех условий эти элементы дают комбинацию на сброс генератора или на новый цикл. Все 6 циклов исчерпаны система полностью отрубается, срабатывают огнетушитель, пенообразователь, обваливается потолок с песком, автоматический звонок в пожарную часть и к тебе на телефон

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 17:04}
trak
Извините а можно как то это в программе нарисовать , а то мои познания ещё не особо велики.А я попробую разобратся уже наглядно в логике.Спасибо.

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 18:02}
Прохожий
Давай на ты (так всё таки удобнее). Я сам не так давно в ФЛ-прог и мне визуально не очень понятен твой проект на вскидку. Ты в своём проекте полностью, поэтому всё очевидно. Мне в голове довольно сложно  держать в памяти все соединения и необходимые связи. Представь схему, допустим магнитолы в которой каждая микруха или транзистор нарисованы на отдельной странице.
Напишу как вижу.
Работающий насос, единица или ноль.
Температура масла, единица или ноль и так далее
Потом всё это сводишь в многовходовый "И" (входы в нём можно инвертировать, для удобства).
Вот выход этого "И" будет показателем того, что схема вся целиком работает или нет. Выполнены ли все условия. Если заданное время система не стартанула, условия на "И" не выполнены, происходит повторный запуск. В точке запуска стоит счётчик на 6. Если 6 запусков не прошло, запуски блокируются. Из каких точек брать входы "И" и откуда у тебя начинается цикл запуска мне не совсем понятно.

Для наглядности. На работу каждого модуля у тебя как пить дать будет стоять светодиод, для быстрой диагностики. Вот это и будут входы на "И". Но нужно обязательно учесть первоначальное состояние системы!!! То есть, перед началом очередного цикла, все насосы и горелки должны быть приведены в стартовое состояние!!! Это очень важно!!! А то получится, что горелка не погасла а цикл начался заново. За это обычно неплохо отвечали системы с импульсом первоначальной установки. И ещё очень важно При подаче питания или при резете, контроллер при переинициализации "дрыгает ногами". (если не путаю, то если выход на высоком уровне, то не дрыгает, а дрыгает если низкий уровень,это связано с кратковременным притягивающим к питанию резистора порта). Такое "дрыгание" приводит к кратковременному срабатыванию исполнительных устройств.

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 18:17}
trak
Я сам только представляю как должна работать горелка ))))))) Попробую работу каждого блока для себя нарисовать на листе бумаги или прописать.

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 18:41}
Прохожий
В шапке программы "настойки-настройки программы- оформление" есть пункт "шаг сетки" уменьши его и элементы схемы уменьшатся. Можно свободно нарисовать всю схему целиком
В общем для начала рекомендую сделать так, что бы каждый шаг программы как бы выходил на светодиод. Нарушение последовательности или неполное их включение признаётся системой как "не норма".
И ещё, на входах и выходах сразу Pin порта подписывай. Когда будешь эмулировать в Пртеусе это очень удобно

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 18:50}
trak
Спасибо большое буду пробовать разбираться.Просто со счётчика, триггерами я в жизни не связывался , но пришло время и их познать.Эмулирую я сразу на плате , макетку собрал , чтобы наглядно было.

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 18:57}
Прохожий
На плате хорошо, но в Протеусе лучше Во первых гораздо быстрее, во вторых циклов перезаписи флеша в контроллере не так уж и много Протеус осваивать всё равно придётся, для последующих работ. В железе - это уже шлифовка. 

Из литературы: Токхейм "Основы цифровой электроники" великолепная книга. Всё по делу и очень доходчиво. Триггеры, счётчики, регистры. Поверь. В ФЛ-прог точно пригодится.

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 19:03}
trak
Спасибо большое за литературу , протеус да придётся осваивать уже пришёл к этому выводу.По поводу самой программы приходит мысль создать переменные и их уже поставлять в зависимости от логики.

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 19:15}
Прохожий
Да. Верно. Сначала имеет смысл собрать логику, в которой общий алгоритм, а потом уже менять условия. Нарисуй на бумаге линейную блок-схему с последовательностью включения: насос, зажигание и прочее. Между ними воткни  например "И". Включение следующего только при том, что все предыдущие выполнены. А то вдруг насос отвалится, а горелка и знать не знает заместо "И" триггеры хорошо встанут. Много вариантов решения. По мере накопления знаний всё сам поймёшь. Процесс совершенствования бесконечен

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 21:13}
holodaleksey
Дисплей будет? Кнопки нужны для изменено уставок?

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 21:31}
trak
Не дисплея не будет , кнопки будут старт, стоп и светодиоды старт,стоп,авария.Все показания и контроль планирую отправлять по модбасу в скаду.У меня уже стоит rapid scada вроде маленько в ней разобрался.Пока мониторит температуру и работу тена в мастерской.

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 21:34}
Прохожий
Светодиодов можно и побольше. Двухцветные зелёный-красный. ЧТо бы не париться, если что, с установлением причины

контроллер горелки

Добавлено: 04.01.2017{, 21:55}
trak
Ну я думаю что это всё будет выведено в скаду и там я смогу увидеть , хотя да ты прав светодиоды вещь не дорогая , лишними не будут