Arduino Pro Micro

Ответить
bulldozzer
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 19:39}
Репутация: 0

Arduino Pro Micro

#1

Сообщение bulldozzer » 31.01.2016{, 15:50}

Доброго времени суток уважаемый All. Давече столкнулся с проблемой, решение которой не нашел на просторах интернета. Поэтому решил вкратце ее осветить.
Для своих проектов использую китайскую Arduino Pro Micro. Очень уж она удобна из-за своих размеров (габариты чуть меньше, чем у блютуз модуля). А в моем случае (встраиваю контроллер с блютуз-модулем в частотник) размер имеет большое значение. Использовал уже не один десяток таких контроллеров и проблем никогда не возникало...
Но... в последней посылки пришло 5 контроллеров и у всех их обнаружился один косяк. После заливки скетча в контроллер все работало нормально. А вот после перезагрузки начинались проблемы. Первое что произошло это при попытки соединения в RemoteXY вылетала ошибка примерно такого содержания: соединение установлено, но устройство не отвечает. Чтобы убедиться, что проблема связана не с железом, перебрал несколько блютуз модулей и контроллеров (но с одной партии!). Но проблема возникала во всех случаях - после заливки скетча все работает, после перезагрузки контроллер не отвечает, хотя контроллер работает и управляет (в моем случае - частотником). Тут уж начал грешить на RemoteXY. Связался с разрабом и рассказал о симптомах. Хотя чувство, что проблема в моих кривых ручках, меня не покидало)). И вот после более глубокого изучения проблемы оказалось, что скетч после перезагрузки контроллера выполняется в 10 раз медленнее, чем обычно. С чем это связано, если честно, то не знаю. Если кто-нибудь объяснит природу этого явления - буду очень признателен)). Но мне показалось, что проблема связана с фьюзами. И решение было - перепрошить загрузчик. Если кому-нить будет интересно, могу описать последовательность прошивки загрузчика в сей чудесный китайский девайс. 

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Arduino Pro Micro

#2

Сообщение support » 31.01.2016{, 15:55}

Да будет очень интересно. А лучший вариант - напишите небольшую статейку в раздел "Помощь начинающим" .Думаю многие будут Вам благодарны.

P.S. Проблему с томозами то решить удалось?
Автор программы FLProg.

bulldozzer
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 19:39}
Репутация: 0

Arduino Pro Micro

#3

Сообщение bulldozzer » 31.01.2016{, 17:48}

Да, после перепрошивки загрузчика все заработало. Так что проблема была скорее всего связана с фьюзами. Думаю, что такое может произойти не только на Arduino Pro Micro.

Добавлено (31.01.2016, 17:48)
---------------------------------------------
Для тех, кому интересно, как прошить. Вот небольшой мануал Загрузка Загрузчика

Ответить

Вернуться в «ATmega32u4,2560»