Ардуино PLC в корпусе

Дешевое Arduino PLC c 6 вх. и 4 реле + 3 аналоговых

vovka1973
Майор
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14.02.2016{, 14:16}
Репутация: 42
Откуда: kazahstan

Ардуино PLC в корпусе

#121

Сообщение vovka1973 » 17.02.2023{, 10:24}

Rovki писал(а):
17.02.2023{, 09:14}
не получиться состыковать отдельные разработки.
Я думаю тут спросили так, мы будем выпускать с поддержкой ардуино нужен он вам, это вопрос будет ли спрос на ихнее творчество это маркетинг ничего более бизнес , так даже и если и сделают то цена будет выше китайской да и многие уже давно сами платы делают ,просто вопрос был много ли будет из нас покупателей , стоит ли им этим заниматься.
Изображение

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Ардуино PLC в корпусе

#122

Сообщение Dryundel » 17.02.2023{, 10:29}

Dryundel писал(а):
17.02.2023{, 10:23}
А иначе это просто поправить своё финансовое положение за счёт других..
Вся цивилизация на этом держится. И если это не запрещённый приём типа того, о чем сейчас нелзья говорить, то ничего не имею против.

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Ардуино PLC в корпусе

#123

Сообщение Phazz » 17.02.2023{, 10:42}

Я так понимаю цель этого мероприятия продать контролеры тем кто пишет программы в Ардуино ide. А сюда забрели случайно). От туда и такое удивление, что нам в фбд удобнее.

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Ардуино PLC в корпусе

#124

Сообщение Dryundel » 17.02.2023{, 10:48}

vovka1973 писал(а):
17.02.2023{, 10:24}
так даже и если и сделают то цена будет выше китайской да и многие уже давно сами платы делают ,просто вопрос был много ли будет из нас покупателей , стоит ли им этим заниматься.
Цена не всегда решающий фактор, наличие хорошей поддержки зачастую важнее для широкого пользователя.
А кулибины все равно будут отталкиваться от цены. Ибо их интерес в процессе творчества и Овену они мало интересны.

Maria
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.02.2023{, 12:17}
Репутация: 0
Имя: Мария

Ардуино PLC в корпусе

#125

Сообщение Maria » 17.02.2023{, 11:38}

Rovki писал(а):
16.02.2023{, 21:39}
Мария, лично меня интересует не железо, тут все понятно ,а в какой среде предполагаете программировать его? :smile427:
Добрый день!

Как верно предположил Phazz, программирование предполагается в тех средах, которые работают с Arduino: Arduino IDE и FLProg. Отдельную среду разработки пока не планируем.

А что такое ecoins? Киньте ссылкой, в меня, пожалуйста, или поделитесь вкратце.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4875
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Ардуино PLC в корпусе

#126

Сообщение Rovki » 17.02.2023{, 11:40}

vovka1973 писал(а):
17.02.2023{, 10:24}
Rovki писал(а):
17.02.2023{, 09:14}
не получиться состыковать отдельные разработки.
Я думаю тут спросили так, мы будем выпускать с поддержкой ардуино нужен он вам, это вопрос будет ли спрос на ихнее творчество это маркетинг ничего более бизнес , так даже и если и сделают то цена будет выше китайской да и многие уже давно сами платы делают ,просто вопрос был много ли будет из нас покупателей , стоит ли им этим заниматься.
Дело не только в цене, для многих надёжность важна и возможность ремонта, не всё же пользователи кулибины.
У меня был опыт взаимодействия с разработчиками и руководством овен, но дальше разговоров не пошло.. Хотя они были удивлены появлением интерфейсных плат для пр200- вай-фай и езернет ,изготовленных мною. Теперь начали, спустя 5 лет выпускать пр с езернетом. Есть ощущение что овен не готов на коалиции. Но с тех пор много времени прошло, руководство поменялось и частично разработчики. Может, что и сдвинулось...
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4875
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Ардуино PLC в корпусе

#127

Сообщение Rovki » 17.02.2023{, 11:43}

Maria писал(а):
17.02.2023{, 11:38}
Rovki писал(а):
16.02.2023{, 21:39}
Мария, лично меня интересует не железо, тут все понятно ,а в какой среде предполагаете программировать его? :smile427:
Добрый день!

Как верно предположил Phazz, программирование предполагается в тех средах, которые работают с Arduino: Arduino IDE и FLProg. Отдельную среду разработки пока не планируем.

А что такое ecoins? Киньте ссылкой, в меня, пожалуйста, или поделитесь вкратце.
Для справки - FLProg не самостоятельная среда разработки, а графическая оболочка для ардуино иде.
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4875
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Ардуино PLC в корпусе

#128

Сообщение Rovki » 17.02.2023{, 11:49}

Опять же, Мария, меня удивляет ваш вопрос о возможных областях применения ардуино. Если качественно сделано железо, то области практически не ограничены. Есть штатные ограничения - быстродействие и объём памяти, температурный режим.
Вспомните как в начале выпуска ПР разработчики представляли себе области их применения, и каковыми они видятся сейчас. К этому и я, нескромный, руку приложил. :yes: .

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Вам "бомбу" Предлагают, а вы " Детским пистолеликом" Ограничиваете себя.
Электронщик до мозга костей и не только

Maria
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.02.2023{, 12:17}
Репутация: 0
Имя: Мария

Ардуино PLC в корпусе

#129

Сообщение Maria » 17.02.2023{, 11:54}

Rovki писал(а):
17.02.2023{, 11:49}
Опять же, Мария, меня удивляет ваш вопрос о возможных областях применения ардуино. Если качественно сделано железо, то области практически не ограничены. Есть штатные ограничения - быстродействие и объём памяти, температурный режим.
Вспомните как в начале выпуска ПР разработчики представляли себе области их применения, и каковыми они видятся сейчас. К этому и я, нескромный, руку приложил. :yes: .
Понимаю, что среды не ограничены. Просто у наших приборов, как правило, есть типовые применения: вентиляция, водоподготовка, управление освещением, отопление и т.д. Самые распространенные, так сказать.
Поэтому интересно, пересекаются ли они с применениями Arduino или здесь совсем другие "популярны".

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Ардуино PLC в корпусе

#130

Сообщение Dryundel » 17.02.2023{, 12:00}

Maria писал(а):
17.02.2023{, 11:38}
А что такое ecoins? Киньте ссылкой, в меня, пожалуйста, или поделитесь вкратце.
Ну ссылками кидаться смысла нет. Поиск по тегу ecoins выдаст больше, чем Вы можете себе представить. :)
А вот если вкратце - Это один наш форумский гений, который решил засунуть в одну библиотеку на С++ все на свете. Там есть и алгоритмы и протоколы и куча поддерживаемых девайсов(микросхем) и мультиплатформенность (AVR, ESP, STM и др). Короче говоря куча-мала такая.
Он создал не мало блоков для FLProg на своей либе. И они даже очень не плохо работают.
Беда в том, что ни кто, кроме него не может воспользоваться этой библиотекой. Ну теоретически то конечно можно, но вот практика остается под вопросом.
ecoins очень хороший человек. Он многим помог сделать проекты. Именно на уровне сделать.
Он много пишет. Философ. Его посты нескончаемые. И пока читаешь, все правильно, слова все умные.
А вот когда закончишь, понимаешь что в голове пусто. О чем это было? Для чего?

Maria, да Вы и сами можете в этом убедиться, прочитав его сообщение парой десятков постов выше в этой теме.
Не зря Вы не обратили на него внимания. :)

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4875
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Ардуино PLC в корпусе

#131

Сообщение Rovki » 17.02.2023{, 12:17}

Dryundel писал(а):
17.02.2023{, 12:00}
Maria писал(а):
17.02.2023{, 11:38}
А что такое ecoins? Киньте ссылкой, в меня, пожалуйста, или поделитесь вкратце.
Ну ссылками кидаться смысла нет. Поиск по тегу ecoins выдаст больше, чем Вы можете себе представить. :)
А вот если вкратце - Это один наш форумский гений, который решил засунуть в одну библиотеку на С++ все на свете. Там есть и алгоритмы и протоколы и куча поддерживаемых девайсов(микросхем) и мультиплатформенность (AVR, ESP, STM и др). Короче говоря куча-мала такая.
Он создал не мало блоков для FLProg на своей либе. И они даже очень не плохо работают.
Беда в том, что ни кто, кроме него не может воспользоваться этой библиотекой. Ну теоретически то конечно можно, но вот практика остается под вопросом.
Не совсем так. Не воспользоваться, а розобраться в них. Но таких буквоедов единицы, большенство пользователей применяют их как есть, без копания внутри их содержания. Но для любителей покопаться в чужих разработках есть коментарии.
Электронщик до мозга костей и не только

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

Ардуино PLC в корпусе

#132

Сообщение WildCat » 17.02.2023{, 12:20}

Dryundel писал(а):
17.02.2023{, 12:00}
Беда в том, что ни кто, кроме него не может воспользоваться этой библиотекой. Ну теоретически то конечно можно, но вот практика остается под вопросом.
Не совсем так )
Да, есть проблема в подробном техническом описании разработки, но приложив некоторые усилия, разобраться можно.
С протоколом обмена с дисплеем nextion я около месяца разбирался. Но у меня была сложность в том, что я не программист, и многие решения и понятия мне было сложно понять.
Ничего, разобрался и написал подробную справку по этому протоколу )
Думаю, у команды ecoins просто недостает людей. Есть разработчик(и), для которых многие сложные вещи являются очевидными, а есть пользователи, которые только в FBD более-менее разбираются.
Но в целом, разобраться и с блоками ecoins можно. Результат стоит того.

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Ардуино PLC в корпусе

#133

Сообщение Ingwar » 17.02.2023{, 12:51}

WildCat писал(а):
17.02.2023{, 12:20}
Думаю, у команды ecoins просто недостает людей. Есть разработчик(и), для которых многие сложные вещи являются очевидными, а есть пользователи, которые только в FBD более-менее разбираются.
Но в целом, разобраться и с блоками ecoins можно. Результат стоит того.
Ситуация с ecoins напоминает мне эпоху становления ПК.
Когда IBM с возможностью изготовлять сторонним производителям железо для ПК и появление DOS/Windows для написания программ всеми желающими с одной стороны.
А с другой Apрle , с проприетарным софтом и железом.
Программы на блоках ecoins наверное более оптимизированы, но хрен ты сам туда интегрируешь что либо самостоятельно.
ИМХО.
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

Ардуино PLC в корпусе

#134

Сообщение WildCat » 17.02.2023{, 13:12}

Ingwar, ecoins открыты для сотрудничества, о чем неоднократно писали.

Почему бы людям, которые в теме, не помочь хотя бы на уровне написания справки, вместо критики?
Понятно, что разработчикам не до этого. Я и сам тоже крайне не люблю писать документацию )

Я сам применяю блоки ecoins по мере возможностей, и это даёт лучшие результаты по выполнению программ. Не всё мне понятно, но в целом, пользоваться можно.

Что касается условно простых блоков (дисплеи, пины входов/выходов), то там даже мне понятно как с этим работать.
Проблемы в понимании возникают, когда ecoins пишут свою надстройку протоколов, но опять же, при правильных вопросах ответы можно получить.

Взять мой пример с nextion. Штатные блоки флп не годятся (тормозит жутко), костыли по примерам из Ютуб меня не устроили (результаты так себе), но у меня не было выбора не разобраться ))) Проект уже "горел".

Не настаиваю, но и утверждение о том, что система ecoins неприменима, ложно.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ingwar писал(а):
17.02.2023{, 12:51}
А с другой Apрle , с проприетарным софтом и железом.
В итоге, несмотря на закрытость Apple и весьма специфический подход, имеет очень много последователей))

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4875
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Ардуино PLC в корпусе

#135

Сообщение Rovki » 17.02.2023{, 13:15}

А зачем интегрировать в чужие библиотеки своё что то. Не многим это вообще дано, а кто может и ему не нравиться что-то, могут свои библиотеки написать, имхо.
Электронщик до мозга костей и не только

ecoins
Полковник
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Ардуино PLC в корпусе

#136

Сообщение ecoins » 17.02.2023{, 13:19}

Maria писал(а):
17.02.2023{, 11:38}
А что такое ecoins? Киньте ссылкой, в меня, пожалуйста, или поделитесь вкратце.
Maria, если Вас как представителя ОВЕН действительно интересует программное обеспечение после CodeSys на профессиональном уровне(организация вкладывает в исследования и развитие темы значительные ресурсы и взаимодействует с конкретными разработчиками(с именем и фамилией)), можете связаться со мной лично в начале через личное сообщение и далее через WhatsApp.
Спасибо.

vovka1973
Майор
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14.02.2016{, 14:16}
Репутация: 42
Откуда: kazahstan

Ардуино PLC в корпусе

#137

Сообщение vovka1973 » 17.02.2023{, 13:43}

ecoins писал(а):
17.02.2023{, 13:19}
интересует программное обеспечение после CodeSys
я сомневаюсь что их интересует программное обеспечение !
Изображение

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Ардуино PLC в корпусе

#138

Сообщение Ingwar » 17.02.2023{, 13:44}

WildCat писал(а):
17.02.2023{, 13:14}
вместо критики?
А где Вы увидели критику?

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
Rovki писал(а):
17.02.2023{, 13:15}
А зачем интегрировать в чужие библиотеки своё что то
Я совсем не программист, но допустим хочу использовать устройство с медленным интерфейсом I2C. В доступе есть библиотека (может она даже с delay). Возможно ли простому пользователю, способному сделать ПБ из этой бибки под Flprog, и использовать его потом в проекте совместно с блоками ecoins без потери преимуществ, да и будет ли вообще работать?
Я серьезно не знаю и отталкиваюсь от прочитанного на форуме.
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Ардуино PLC в корпусе

#139

Сообщение ecoins » 17.02.2023{, 14:33}

Ingwar писал(а):
17.02.2023{, 13:52}
Я совсем не программист, но допустим хочу использовать устройство с медленным интерфейсом I2C. В доступе есть библиотека (может она даже с delay). Возможно ли простому пользователю, способному сделать ПБ из этой бибки под Flprog, и использовать его потом в проекте совместно с блоками ecoins без потери преимуществ, да и будет ли вообще работать?
1.В блоках c i2c и SPI FLProg от ecoins заложены параметры выбора скорости номера шины (если контроллер поддерживает аппаратно несколько шин). Блоки основаны на библиотеках, которые почти без delay(за редких специальных случаев). И библиотеки оптимизированы на быстрое выполнение - для этого применен ряд оригинальных методов от ecoins.
2.Сам код в блоке прост, и с ним не сложно разобраться. Библиотеки устройств(сенсоры, расширители) типизированы, с развернутыми комментариями доступны и специалист с базовыми навыками C++ способен в них разобраться и сможет повторить методы для собственных требований.
3.Что касается доступа непосредственно к API i2c,SPI,UART,1-Wire, работа с пинами - здесь требуется некоторая готовность воспринять, что реализация базовых функций работы с интерфейсами для разных контроллерах и разных CORE порой очень сильно отличается, вплоть до ошибок компиляции. Наши библиотеки решают эти проблемы. Дополнительное усложнение этих библиотек потребовалась для поддержки многоядерных контроллеров.
Ingwar писал(а):
17.02.2023{, 13:52}
Я серьезно не знаю и отталкиваюсь от прочитанного на форуме.

4.Благодарю за ясное оценку Вашего представления. Ранее Вы достаточно резко отзывались о наших работах не используя их, не знакомились с блоками и текстами библиотек.
Сейчас понятная позиция - Вы отталкиваясь от прочитанного на форуме.
5.Я знакомился с Вашими работами, последняя для "насосика с индикацией") вызвало восхищение решительность и скоростью реализации, способностью работать на разных контроллерах на разных CORE на на очень высокоуровневом программировании. Если Вам будет надо, Вы сможете познакомится с нашими тестами и разобраться с ними. Мне известен свежий случай, когда один программист, который регулярно выкладывает посты на форуме самостоятельно разобрался с нашими тестами на C++ и использует некоторые методы в своей работе.
6.Вы "отталкиваетесь" от прочитанного на форуме.
А на нем организованная группа во главе с одним из модератором последовательно очерняет деятельность ecoins на протяжении нескольких лет.
7.Недавно я обратился к модераторам с просьбой дать этическую оценку действиям этого модератора. Мне не ответили, пост удалили.
8.Повторно сформулирую моё видение состояния на форуме:
"Некоторые модераторы считают что участники форумы для них".
Считаю, что должно быть наоборот.
9.Если ситуация на форуме не изменится (надеюсь что изменится) ecoins изыщет иные способы общения в среде заинтересованных лиц.
--------------
P.S. Обращение модератора к другим участника форума на "ты", неприлично.
--------------
Спасибо.

vovka1973
Майор
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14.02.2016{, 14:16}
Репутация: 42
Откуда: kazahstan

Ардуино PLC в корпусе

#140

Сообщение vovka1973 » 17.02.2023{, 15:00}

ecoins писал(а):
17.02.2023{, 14:33}
Если ситуация на форуме не изменится (надеюсь что изменится) ecoins изыщет иные способы общения в среде заинтересованных лиц.
Ситуация не измениться ,это правда уже несколько лет . Я как пользователь не программист вообще с большой буквы ,мое мнение такое когда есть выбор это здорово и пользователь сам выбирает какой блок ему использовать , да блоки от эконис сложны в понимании но кому нужно тот разберется и война здесь лишняя , скажу как пользователь я блоками пользуюсь всеми для разных задач и от еконис не исключение .
Пусть пользователь решает какими блоками ему пользоваться ,ну а вам всем желаю топор войны зарыть .
Изображение

Ответить

Вернуться в «Arduino. Другие МК»