GPS/GSM tracker

Отправка GPS координат по SMS.

Ответить
Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

GPS/GSM tracker

#1

Сообщение AVGN » 26.01.2019{, 12:37}

Встроенный поисковик выдал один шлак. яндекс одним словом.
Народ делал кто в FLProg tracker с отправкой GPS координат по SMS?
Или начинаем с нуля?
На такой плате Elecrow SIMduino UNO+SIM808 GPRS/GSM Board
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

Anydy

GPS/GSM tracker

#2

Сообщение Anydy » 27.01.2019{, 13:12}

AVGN писал(а):
26.01.2019{, 12:37}
Встроенный поисковик выдал один шлак. яндекс одним словом.
Народ делал кто в FLProg tracker с отправкой GPS координат по SMS?
Или начинаем с нуля?
Встроенных поиска на форуме два, Яндекс и родной форумный.
Почему по СМС? Обьект с GPS трекером обычно перемещается...даже раз в минуту передавать - разоритесь на СМС.....почему не GPRS?
Я заказал пару штук A9 но пока руки не дошли их опробовать....на ваши модули по ссылке ценник считаю через чур....
Модули А9 можно использовать вообще без МК, у них есть свой API, но нужно знать С++.....либо прикрутить ардуино.
Вообще я хотел трекер-сервер использовать свой, на хостинге или на компе дома, искал сервер трекера на PHP + Mysql но пока не нашел более менее подходящего.
Если есть идеи и наработки - предлагайте, надо к лету сделать!

Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

GPS/GSM tracker

#3

Сообщение AVGN » 27.01.2019{, 14:49}

Anydy писал(а):
27.01.2019{, 13:12}
Встроенных поиска на форуме два, Яндекс и родной форумный.
Вижу только яндыкс
Поиск.PNG
Anydy писал(а):
27.01.2019{, 13:12}
Почему по СМС? Обьект с GPS трекером обычно перемещается...даже раз в минуту передавать - разоритесь на СМС.....почему не GPRS?
Я рассматриваю как допсигнализацию на автомобиль.
Т.е. всегда в дежурном режиме с отключенным GSM, что бы сканером нельзя было определить наличие передающего устройства.
Если происходит угон, то система проснется, через какое то время, во время движения.
Если объект перестает передвигаться на время более минуты, то тоже оправляются координаты.
Ну и конечно запрос местонахождения по SMS
Anydy писал(а):
27.01.2019{, 13:12}
Я заказал пару штук A9 но пока руки не дошли их опробовать....на ваши модули по ссылке ценник считаю через чур....
Нравится мне что уже все на одной плате распаяно ардуино и SIM808. Согласен что дороже, причем в два раза, чем составлять из отдельных плат SIM808 + ардуино .

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Ну и описание на плату Elecrow SIMduino UNO+SIM808 GPRS/GSM Board с примерами sketch.
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

GPS/GSM tracker

#4

Сообщение Ingwar » 27.01.2019{, 15:04}

AVGN писал(а):
27.01.2019{, 14:49}
Нравится мне что уже все на одной плате распаяно ардуино и SIM808.
Когда возникает желание установить что то в автомобиль, в первую очередь нужно озадачиваться вопросом - сколько тока это будет потреблять.
И все устройства должны иметь и использовать режимы пониженного потребления и/или сна. Иначе однажды (особенно зимой) после какого то перерыва в поездках, можно просто не завести автомобиль. Ну а использовать в автомобильных схемах линейные стабилизаторы без управляющего входа (кои и стоят на платах ардуино) это вообще жесть.
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Anydy

GPS/GSM tracker

#5

Сообщение Anydy » 27.01.2019{, 15:13}

AVGN писал(а):
27.01.2019{, 14:49}
Вижу только яндыкс
В самом верху над шапкой форумный поиск.
AVGN писал(а):
27.01.2019{, 14:49}
Я рассматриваю как допсигнализацию на автомобиль.
Аналогично, но думаю логичнее сразу делать универсальное устройство с связью с сервером по GPRS (SMS тоже можно добавить).
Кроме описанного вами функционала добавляется полноценный трекер с отображением на карте маршрута движения, можно сделать контроль сигнала на стороне сервера - нет сигнала более 10 секунд от машины- вы получаете уведомление - вашу машину угнали)))
А вообще думаю угонщики сразу глушат все сигналы пока не найдут в боксе "жучок". Напимер так - включил глушилку, отогнал машину в лес, выключил глушилку и включил анализатор ....ждем какое то время....если есть жучок он активируется, значит угонщик поймет что надо искать жучок. Опять включает глушилку и отгоняет машину в бокс где не выключает глушилку пока не найдет жучок.

Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

GPS/GSM tracker

#6

Сообщение AVGN » 27.01.2019{, 15:35}

Ingwar писал(а):
27.01.2019{, 15:04}
Когда возникает желание установить что то в автомобиль, в первую очередь нужно озадачиваться вопросом - сколько тока это будет потреблять.
И все устройства должны иметь и использовать режимы пониженного потребления и/или сна. Иначе однажды (особенно зимой) после какого то перерыва в поездках, можно просто не завести автомобиль. Ну а использовать в автомобильных схемах линейные стабилизаторы без управляющего входа (кои и стоят на платах ардуино) это вообще жесть.
Всегда использую отдельный аккумулятор для сигнализации. У модуля, производитель заявляет - Low power consumption, 1mA in sleep mode.
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

GPS/GSM tracker

#7

Сообщение Ingwar » 27.01.2019{, 15:46}

AVGN писал(а):
27.01.2019{, 15:35}
У модуля, производитель заявляет - Low power consumption, 1mA in sleep
Хорошо если так. На фото не рассмотреть какой стабилизатор стоит.
Про различия "кренок" https://mysku.ru/blog/ebay/51321.html
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

GPS/GSM tracker

#8

Сообщение AVGN » 27.01.2019{, 15:55}

Anydy писал(а):
27.01.2019{, 15:13}
Аналогично, но думаю логичнее сразу делать универсальное устройство с связью с сервером по GPRS (SMS тоже можно добавить).
Кроме описанного вами функционала добавляется полноценный трекер с отображением на карте маршрута движения, можно сделать контроль сигнала на стороне сервера - нет сигнала более 10 секунд от машины- вы получаете уведомление - вашу машину угнали)))
А вообще думаю угонщики сразу глушат все сигналы пока не найдут в боксе "жучок". Напимер так - включил глушилку, отогнал машину в лес, выключил глушилку и включил анализатор ....ждем какое то время....если есть жучок он активируется, значит угонщик поймет что надо искать жучок. Опять включает глушилку и отгоняет машину в бокс где не выключает глушилку пока не найдет жучок.
Связью с сервером не помешает, хотя со всеми вакханалиями по блокировке ip сами знаете кем сигналка становится не надежной, склоняюсь к SMS.
Для глушилки давно реализовал сканер, стоит в автомобиле . Если все GSM и GPS частоты забиты с машины улетает беспилотник и отпраляет мне сигнал.
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

Anydy

GPS/GSM tracker

#9

Сообщение Anydy » 27.01.2019{, 16:49}

Да, 100% защиты пока не придумано ....захотят угнать - угонят, если сервер будет у крупного Российского хостинга блокировки по IP маловероятны....
Сейчас тестирую модули LoRa, как дополнительный радиоканал будет полезно, дальность по моим тестам более 3-х км в городе, энергопотребление вообще смешное (до нескольких лет работы).
Может соберу систему GSM+GPRS+BT+WIFI+LORA. :smile171:
Думаю самая надежная сигнализация это либо IButton либо RFID ключи которые включают основные цепи питания и зажигания, бензоклапан....Самая сложная сигнализация для угонщика - установленная кулибиным-программистом в самых необычных местах.

Так и что у вас не получается? Модуль есть? Команды основные аналогичные SIM800

Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

GPS/GSM tracker

#10

Сообщение AVGN » 27.01.2019{, 17:51}

Anydy писал(а):
27.01.2019{, 16:49}
Самая сложная сигнализация для угонщика - установленная кулибиным-программистом в самых необычных местах.
Коллега рассказал как у его друга увезли на эвакуаторе со стоянки у маркета. Даже вскрывать не стали. Штатная сигнализация не сработала.
Anydy писал(а):
27.01.2019{, 16:49}
Так и что у вас не получается? Модуль есть? Команды основные аналогичные SIM800
Я пока определяюсь с железом.
То что можно прикрутить любой модуль GPS/GSM это понятно.
Поэтому и спросил в первом посте : "Народ делал кто в FLProg tracker с отправкой GPS координат по SMS?
Или начинаем с нуля?"

Сейчас рисую алгоритм трекера для эффективной борьбы с жуликами.
Вот воздушный флот увеличить хочу до двух дублеров, осмысливаю как в условиях работы глушилки второму беспилотику передавать сигнал тревоги для старта.
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

GPS/GSM tracker

#11

Сообщение AVGN » 28.01.2019{, 19:19}

Anydy писал(а):
27.01.2019{, 16:49}
если сервер будет у крупного Российского хостинга блокировки по IP маловероятны....
Российские конторы сомнительные. Сегодня есть -завтра развалились.
В ходе зондирования информации набрел вот на такой проект.
Автор использует openshift.com , провайдер - Amazon Technologies Inc.
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

Anydy

GPS/GSM tracker

#12

Сообщение Anydy » 28.01.2019{, 20:59}

AVGN писал(а):
28.01.2019{, 19:19}
Российские конторы сомнительные. Сегодня есть -завтра развалились.
Нашел бесплатный сервер для трекеров, устанавливается на Windows, Linux, ARM.
Программисты наши, все по русски. Поддержка кучи трекеров. Установил на виндоус сервер, на андроид их приложение, покатался по городу - все работает. В админке есть всякие настройки. Прикольно!
Теперь надо скетч писать для этого сервера, буду проверять на Ардуино + А9.

Mining
Сержант
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 31.10.2016{, 15:01}
Репутация: 4
Имя: Алексей

GPS/GSM tracker

#13

Сообщение Mining » 29.01.2019{, 11:20}

Anydy писал(а):
28.01.2019{, 20:59}
Нашел бесплатный сервер для трекеров, устанавливается на Windows, Linux, ARM.
Программисты наши, все по русски.
Это кто они Ваши?
traccar.org IP-адрес: 178.128.155.157
Местоположение: United States (US), North America
Регион: New Jersey (NJ)
Город: North Bergen
DigitalOcean, Inc. — американский провайдер облачных инфраструктур, с главным офисом в Нью-Йорке и с центрами обработки данных по всему миру.
А где там на русском?
Traccar.JPG
Вот здесь точно на русском :smile38:

Но наверное самый верный путь -иметь свой хостинг.
Вот здесь проект "Самодельный GPS трекер на базе SIM808 и Arduino" с хорошей подачей материала, скетчем и в видеоролике все объясняет автор.

Anydy

GPS/GSM tracker

#14

Сообщение Anydy » 29.01.2019{, 14:49}

Mining писал(а):
29.01.2019{, 11:20}
Это кто они Ваши?
Разработчики:
Антон Тананаев ( anton@traccar.org )
Андрей Куницын ( andrey@traccar.org )
Whois информация о расположении хостинга ничего не говорит...
Mining писал(а):
29.01.2019{, 11:20}
А где там на русском?
Да, их сайт на английском (с гугл переводчиком отлично читается по русски)
Я имел ввиду Веб интерфейс админки и приложений на андроид.
traccar.jpg
Всё OpenSource!!!
Приложения под андроид (Client, Manager) тоже на русском.

Это не облачный сервис. Это исходники сервера для установки на свой домашний сервер или на своем хостинге!

Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

GPS/GSM tracker

#15

Сообщение AVGN » 29.01.2019{, 16:08}

Mining писал(а):
29.01.2019{, 11:20}
Вот здесь проект "Самодельный GPS трекер на базе SIM808 и Arduino" с хорошей подачей материала, скетчем и в видеоролике все объясняет автор.
Да. неплохо, тем более как раз присматриваюсь к SIM808.
Anydy писал(а):
29.01.2019{, 14:49}
Да, их сайт на английском (с гугл переводчиком отлично читается по русски)
Пролистнул. Доки тоже все на английском. Не лёгкий путь. Что ж они на русском то не делают.
Anydy писал(а):
29.01.2019{, 14:49}
Приложения под андроид (Client, Manager) тоже на русском.
Уже удалось протестировать? Какие впечатления?
Anydy писал(а):
29.01.2019{, 14:49}
Это исходники сервера для установки на свой домашний сервер или на своем хостинге!
Что значит исходники , как применять на практике?
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

Anydy

GPS/GSM tracker

#16

Сообщение Anydy » 29.01.2019{, 17:50}

AVGN писал(а):
29.01.2019{, 16:08}
Уже удалось протестировать? Какие впечатления?
Конечно! Скриншот моего сервера выше постом прилепил...
Установил на своем домашнем сервере(Ubuntu 16.04) ...полет отличный)))
Клиентское приложение простое - просто шлет координаты на сервер...
А вот приложение Manager позволяет просматривать и администрировать клиентов, так же как и через админ-панель в веб интерфейсе!
AVGN писал(а):
29.01.2019{, 16:08}
Что значит исходники , как применять на практике?
Это значит что любой может установить на своем компьютере данную систему мониторинга.

Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

GPS/GSM tracker

#17

Сообщение AVGN » 29.01.2019{, 18:53}

Anydy писал(а):
29.01.2019{, 17:50}
Это значит что любой может установить на своем компьютере данную систему мониторинга.
Как это делается, надо что то скачать с их сайте? Как разместить на хостинге?
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

Anydy

GPS/GSM tracker

#18

Сообщение Anydy » 29.01.2019{, 19:28}

AVGN писал(а):
29.01.2019{, 18:53}
Как это делается, надо что то скачать с их сайте? Как разместить на хостинге?
Да очень просто! Для начала можно установить на виндоус.....у вас какая верся вин? 64 или 32?

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Вот ссылка для win32, linux .....
https://github.com/traccar/traccar/releases/tag/v4.0

Отправлено спустя 9 минут 17 секунд:
Перевод...
Загрузите и установите Java *
Запустите setup.exe и следуйте инструкциям

Аватара пользователя
Ivan_Kornege
Лейтенант
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29.04.2017{, 08:24}
Репутация: 27
Откуда: гАндурас
Имя: Ivan

GPS/GSM tracker

#19

Сообщение Ivan_Kornege » 04.02.2019{, 08:43}

Anydy писал(а):
28.01.2019{, 20:59}
Поддержка кучи трекеров. Установил на виндоус сервер, на андроид их приложение, покатался по городу - все работает.
координаты передает программа с мобильника на сервер?

Anydy

GPS/GSM tracker

#20

Сообщение Anydy » 04.02.2019{, 13:04}

Ivan_Kornege писал(а):
04.02.2019{, 08:43}
координаты передает программа с мобильника на сервер?
Да, их приложение под андроид именно передает координаты с мобильника на сервер с заданным интервалом. Есть так же "скрытое" приложение которое не видно в системе.

Ответить

Вернуться в «GSM / GPRS»