Переходим на Сигнал!

Мессенджер с шифрованием

Здесь можно поболтать на отвлечённые темы. Реклама не допускается.
Ответить
Anydy

Переходим на Сигнал!

#1

Сообщение Anydy » 01.02.2021{, 17:54}

4 января 2021 года WhatsApp внёс изменения в пользовательское соглашение. Теперь каждый пользователь обязан согласиться на отправку личных данных в материнскую компанию Facebook, иначе его аккаунт WhatsApp просто заблокируют. Эффект от изменений был вполне предсказуем — миллионы человек массово ушли из WhatsApp. Прежде всего, в Telegram и Signal.

Павел Дуров назвал это «крупнейшей цифровой миграцией в истории»: всего за трое суток у Telegram появилось 25 млн новых пользователей, абсолютный рекорд. Илон Маск в твиттере прокомментировал события просто: «Используйте Signal», — написал он. То же самое советует Эдвард Сноуден. Мессенджер Signal для многих стал настоящим открытием.

После изменения политики WhatsApp популярность Signal взлетела на 4200%: если говорить по-русски, это значит в 43 раза, а Telegram вышел на второе место по количеству скачиваний в США. В итоге они примерно сравнялись по количеству загрузок: 7,5 млн и 9 млн за первую неделю после той новости от WhatsApp.

С точки зрения шифрования, приватности и защиты информации Signal предпочтительнее, чем Telegram. Криптографические протоколы Telegram в старой версии не выдерживают никакой критики, они просто ужасны, а в новой версии протокол до сих пор не прошёл независимый аудит. С другой стороны, у Signal всё в порядке: надёжность и безопасность подтверждены независимыми экспертами, код открыт и доступен для проверки всеми желающими.

Таким образом, если пользователи бегут от драконовской политики WhatsApp в области приватности, то логично переходить на более защищённый и приватный мессенджер, то есть на Signal. Это лучшее, что у нас есть.

https://signal.org/ru/#signal

Serg_Grn
Лейтенант
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11.02.2018{, 13:07}
Репутация: 36
Имя: Сергей

Переходим на Сигнал!

#2

Сообщение Serg_Grn » 01.02.2021{, 19:11}

Меня вполне устраивает Телеграм, особенно учитывая безотказную (на сегодняшний момент) работу BotApi и наличие ПБ в FLProg.

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Переходим на Сигнал!

#3

Сообщение Phazz » 01.02.2021{, 19:36}

Сигнал рухнул сразу же после наплыва пользователей ))). Нет уж, лучше я в телеге посижу. А на счёт криптографии и всего прочего тут только поверить на слово, да и не парит меня это если честно.

V114
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.06.2020{, 09:45}
Репутация: 5
Имя: Виталий

Переходим на Сигнал!

#4

Сообщение V114 » 01.02.2021{, 20:51}

Anydy завязывайте пользоваться "эстонскими новостными агрегаторами" :D :D :D , все хорошо и еще есть время для принятия решения.

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Мессенджер WhatsApp продлил срок, в течение которого 2 млрд его пользователей должны принять условия нового соглашения, сообщает "Би-би-си".

Ранее предполагалось, что пользователи должны до 8 февраля принять новое соглашение, либо прекратить использовать мессенджер. Эти требования не относятся к пользователям в Великобритании и Европе, но оповещения были разосланы всем.

Теперь этот срок продлен до 15 мая, а учетные записи не согласившихся не будут блокированы 8 февраля.

Ссылка на источник
https://www.interfax.ru/world/745449

А если серьезно то в телеграмм достаточно живое и дружелюбное сообщество и там всегда можно задать вопрос и достаточно быстро получить ответ на интересующий вопрос и причем здесь WhatsApp??? Так что все нормально и не нужно создавать ненужную панику с миграцией пользователей с одной платформы на другую.

Anydy

Переходим на Сигнал!

#5

Сообщение Anydy » 01.02.2021{, 23:16}

V114 писал(а):
01.02.2021{, 20:51}
Anydy завязывайте пользоваться "эстонскими новостными агрегаторами"
Если Habr.com для вас эстонский тогда значит и я такой)))
Я же никого не заставляю, я, как и большинство моих знакомых пользовались Ватсапом, но то что он теперь принадлежит фейсбуку, который сливает все мои данные на свои сервера меня совсем не радует.
Чтобы оценить объём собираемых данных, взгляните на эту диаграмму. Она сравнивает, какие данные о вас собирают разные мессенджеры: Signal, iMessage, WhatsApp и Facebook Messenger
sliv.png
Источник, подробнее
Telegram я тоже пользуюсь....просто Signal это альтернативный мессенджер с шифрованием и открытым исходным кодом.
Ничего против не имею, но даже такие гиганты вводят рекламу)))
Павел Дуров объявил, что скоро начнёт монетизировать аудиторию, то есть показывать рекламу, зарабатывать на профилировании, продаже данных, таргетировании рекламы и так далее. Единственное, что Дуров пообещал не показывать рекламу в личных чатах.
Signal никогда не сделает ничего подобного.

Serg_Grn
Лейтенант
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11.02.2018{, 13:07}
Репутация: 36
Имя: Сергей

Переходим на Сигнал!

#6

Сообщение Serg_Grn » 01.02.2021{, 23:41}

Anydy писал(а):
01.02.2021{, 23:16}
Signal никогда не сделает ничего подобного.
Никогда - это замечательное слово! :D

Anydy

Переходим на Сигнал!

#7

Сообщение Anydy » 01.02.2021{, 23:50}

Serg_Grn писал(а):
01.02.2021{, 23:41}
Anydy писал(а):
01.02.2021{, 23:16}
Signal никогда не сделает ничего подобного.
Никогда - это замечательное слово! :D
Полагаю это написали не разработчики, они писали что содержатся на пожертвования. Может быть разработчики так и думают.....не включать рекламу....но если не будет пожертвований - не будет и Сигнала.

Serg_Grn
Лейтенант
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11.02.2018{, 13:07}
Репутация: 36
Имя: Сергей

Переходим на Сигнал!

#8

Сообщение Serg_Grn » 02.02.2021{, 00:03}

Да я признаться не вижу в рекламе ничего из ряда вон страшного. Если ресурс действительно хороший и я пользуюсь им бесплатно, то реклама меня не напрягает, если она в меру конечно.

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Переходим на Сигнал!

#9

Сообщение Ingwar » 02.02.2021{, 00:59}

Anydy писал(а):
01.02.2021{, 23:16}
Чтобы оценить объём собираемых данных
Нужно ооочень сильно верить в хорошее, но реальность такова, что любой мессенджер/соцсеть/средства информации достигая некой критической массы пользователей, попадают под интересы госслужб. И тут, сколько "веревочки ни виться" итог один - или "сотрудничество" или прикрытие. Плюс просто невероятный соблазн заработка на передаче данных пользователей третьим лицам, в рекламных/статистических целях.
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

starmos
Сержант
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11.04.2016{, 15:46}
Репутация: 13
Откуда: Челябинск

Переходим на Сигнал!

#10

Сообщение starmos » 02.02.2021{, 06:56}

Посмотрел отзывы на Маркете - пишут, что Signal этот глючный и сырой продукт.

V114
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.06.2020{, 09:45}
Репутация: 5
Имя: Виталий

Переходим на Сигнал!

#11

Сообщение V114 » 02.02.2021{, 08:07}

Anydy, "Если Habr.com для вас эстонский тогда значит и я такой)))"
Хорошо что Вы про Habr.com знаете, но плохо что не читаете:

Так, WhatsApp уверяет, что ни команда самой платформы, ни Facebook не могут просматривать переписки пользователей или прослушивать их звонки. В заявлении компании указано, что мессенджер не хранит журналы звонков и сообщений, не передаёт Facebook контакты людей и данные об их местоположении, при этом содержимое чатов доступно только их участникам. Кроме того, WhatsApp отмечает, что для улучшения конфиденциальности люди могут использовать режим исчезающих сообщений или скачать свои данные.

https://habr.com/ru/news/t/537308/

Про:

Павел Дуров объявил, что скоро начнёт монетизировать аудиторию, то есть показывать рекламу, зарабатывать на профилировании, продаже данных, таргетировании рекламы и так далее. Единственное, что Дуров пообещал не показывать рекламу в личных чатах.
Signal никогда не сделает ничего подобного.

Мне кажется Вы опять не внимательно прочитали:

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Telegram останется бесплатным для обычных пользователей, но появятся платные функции для бизнес-аккаунтов. Об этом сообщил в своем Telegram-канале основатель сервиса Павел Дуров.

https://tass.ru/ekonomika/10331241

И про "эстонские новости" Вы на дату публикации внимание обращайте и проверяйте на актуальность информацию. А в целом это на какую-то манию преследования очень походит, не думаю что ЦРУ, АНБ, МИ-6 (и других) очень интересуют пользовательские блоки FLProg и трудности подключения DS18B20 к NodeMCU :D .

Anydy

Переходим на Сигнал!

#12

Сообщение Anydy » 02.02.2021{, 15:52}

Я весь текст скопировал из статьи на хабре от 27.01 https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/539330/
Там видно как народ массово переходит на телеграм и сигнал.

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Переходим на Сигнал!

#13

Сообщение nalnik » 02.02.2021{, 18:35}

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Anydy писал(а):
02.02.2021{, 15:52}
Там видно как народ массово переходит на телеграм и сигнал.
Готовьтесь!!!
Покупайте марки почты России.
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Dmabst
Сержант
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08.12.2018{, 16:49}
Репутация: 10
Имя: Дмитрий

Переходим на Сигнал!

#14

Сообщение Dmabst » 02.02.2021{, 19:25}

Возможно, что спецслужбы стоят над законом, поэтому прятаться от них бессмыссленно, тем более, что скрывать нечего, разве что свое незнание языка С++. :D

Ответить

Вернуться в «Просто поболтать (На свободную тему)»