STM

Здесь можно поболтать на отвлечённые темы. Реклама не допускается.
vlad
Лейтенант
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 11:50}
Репутация: 0
Откуда: Казань

STM

#21

Сообщение vlad » 16.03.2016{, 21:00}

kontakter писал(а):Просто внимательней читайте маркировку и соответственно смотрите цену
 я честно говоря на это не обращал внимания да в общемто и не задумывался над этим. теперь понимаю что и это накладывает на стоимость промышленных контроллеров.

kontakter
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.03.2016{, 22:30}
Репутация: 0
Откуда: ст. Новотитаровская Краснодарский край.
Имя: Павел

STM

#22

Сообщение kontakter » 16.03.2016{, 21:04}

vlad писал(а):и что за проблемы с запуском генератора
С автозапуском генератора (бензоагрегата)  Изображение Температурный режим жесткий... только индастриал для AVR а цена кусается! Знакомый сделал в субарик импрезу кнопку старт-стоп (вопреки предупреждению) на AVR. B итоге бортовой вычислитель в утиль. У нас на югах если градусник в закрытом салоне оставить, да еще машина на солнышке.... А под капотом... Вот и думайте!
Последний раз редактировалось kontakter 16.03.2016{, 21:18}, всего редактировалось 1 раз.

vlad
Лейтенант
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 11:50}
Репутация: 0
Откуда: Казань

STM

#23

Сообщение vlad » 16.03.2016{, 21:55}

правда в инете, встречал и положительную инфу. применение ардуино на автозапуске в авто. и пишут что в минус 30 все ок. поэтому в принципе и думаю что с запуском генератора не должно быть проблем с использованием ардуино. от вас я первый раз услышал, про субарик. Ну и на самом деле что вина всему температура это только предположение, хотя и с высокой долей вероятности, но только доля. На форуме автор программы писал , что у него появилась стм и он начал в ней разбираться. я так понимаю что видимо можно в недалеком будущем ожидать ее появление в Flprog. Что конечно же не есть плохо. Но в целом я полностью согласен со всем что писали форумчане выше. я к примеру для себя шагнул так далеко вперед с появлением этой програаммы, что даже не мог представить еще какието пол года -год назад.

Аватара пользователя
Siberian
Лейтенант
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 11:51}
Репутация: 8
Откуда: СССР
Имя: Александр

STM

#24

Сообщение Siberian » 17.03.2016{, 06:38}

vlad писал(а):я к примеру для себя шагнул так далеко вперед с появлением этой програаммы, что даже не мог представить еще какието пол года -год назад.
Я уже ранее как-то писал о том, что основная масса нас здесь, это те люди, которые делают законченные готовые проекты и внедряют их в физическую жизнь.

А программист (не в обиду будет сказано), это в основном приложение к чему либо. Есть например смартфон, компьютер и т.д., к этим дивайсам нужны программы, вот здесь как раз и требуется программист для определенной узкой задачи.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

STM

#25

Сообщение Олег » 17.03.2016{, 10:30}

Я тут недавно наткнулся на мнение программиста о таких как мы:
Целевая аудитория ардуины (точно так же как и распберри пай) — это дизайнеры, хипстеры, яркие представители поколения Z: то есть все те, мозги которых сначало изнасиловало MTV, потом появилась куча возможностей, и почему-то появилось отношение что нужно попробовать всё. Отсюда потрясающая неспособность концентрироваться дольше пяти минут, желание испробовать как можно больше — а времени-то нету, поэтому надо пробежать по верхам и бежать дальше.

В чём прелесть ардуины? Весь воркфлоу («среда разработки», да и сама плата) построен так, чтобы можно было программировать не приходя в сознание. Я видел много фанатов ардуины — конечно, никакой конкуренции электронщикам они составить не могут, однако очень пыжатся доказать «я тоже могу!». Собственно, почему мне и небезразлична ардуина — потому что уже давно началось проникновение этих недодельщиков на рынок труда, и заказы на фрилансе.

Я лишь испытываю снисхождение к тем, кто выбрал для себя этот путь. Перефразируя известное изречение Эдсгара «наше всё» Дейкстры, можно сказать — тот, кто начинал с ардуино, навсегда останется умственным инвалидом (кстати, в оригинальной фразе речь шла про бейсик)
Так что вы очень мягко высказались Изображение .

kontakter
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.03.2016{, 22:30}
Репутация: 0
Откуда: ст. Новотитаровская Краснодарский край.
Имя: Павел

STM

#26

Сообщение kontakter » 17.03.2016{, 10:37}

Ни в коей мере не собирался хаять программу! Наоборот, мне очень импонирует концепция программы! Просто ориентироваться нужно на ПЕРСПЕКТИВНЫЕ камни. Согласитесь, что АРМам пока альтернативы нет. Пики с АВРами и АРМ - как самокат и Кавасаки, причем кавасаки стоит ДЕШЕВЛЕ!!! Кстати я не программист а инженер. Если FLProg будет поддерживать хотя бы младшие чипы семейства STM32 я был бы самым ярым поклонником этой программы. А пока время приходится тратить на изощренный мазохизм...

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

STM

#27

Сообщение Олег » 17.03.2016{, 10:50}

Чем больше тем лучше, главное чтобы у автора сил хватило все разнообразие поддерживать.

Аватара пользователя
Siberian
Лейтенант
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 11:51}
Репутация: 8
Откуда: СССР
Имя: Александр

STM

#28

Сообщение Siberian » 17.03.2016{, 12:31}

Олег писал(а):Я тут недавно наткнулся на мнение программиста о таких как мы:
Всё просто. Для каждого своя ниша и своя аудитория.
Если у того-же программиста спросить элементарный закон ома, или еще посложнее - что он сделал в законченном варианте (не являющееся приложением чего-либо), то тут он будет как раз на все 100% относится к их-же высказываниям о нас.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

STM

#29

Сообщение Олег » 17.03.2016{, 13:43}

Кроме того надо еще и понимать технологию процесса, который автоматизируется.
Самые хреновые программы могут быть написаны и хорошим программистом, если у него нет грамотного постановщика задачи.
 В этом и прелесть FBD и LD, что мы знаем что нам надо и имеем возможность воплотить это в жизнь без посредников. И это будет 100% рабочим, правда может и с корявым кодом, но нам-же не шашечки - нам ехать надо Изображение .

Аватара пользователя
Siberian
Лейтенант
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 11:51}
Репутация: 8
Откуда: СССР
Имя: Александр

STM

#30

Сообщение Siberian » 17.03.2016{, 17:48}

Олег писал(а):В этом и прелесть FBD и LD, что мы знаем что нам надо и имеем возможность воплотить это в жизнь без посредников. И это будет 100% рабочим, правда может и с корявым кодом, но нам-же не шашечки - нам ехать надо.
Изображение
Последний раз редактировалось Siberian 17.03.2016{, 17:49}, всего редактировалось 1 раз.

SirYorik
Сержант
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 10:01}
Репутация: 0
Откуда: Томск

STM

#31

Сообщение SirYorik » 18.03.2016{, 08:32}

мнение программиста
интересно, это программист чего ? наверное С++, С#, java, труъ-ассемблер-однокристалльщик? наверное у него высшее образование по этому всему. ну, молодец.

и наверное он так же через губу смотрит на 1С-программистов.

так вот 1С это Arduino бизнес-софта.

DWD
Лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 18.10.2015{, 13:51}
Репутация: 5
Откуда: Кривой Рог

STM

#32

Сообщение DWD » 19.03.2016{, 16:04}

Олег писал(а):Я тут недавно наткнулся на мнение программиста о таких как мы:
Это, скорее всего, начинающий программист - салага, который, прослужив год, думает, что понял службу.

Настоящий Программист так не скажет, потому что чётко различает софт и железо, и знает, что без электронщика ему, как программисту - грош цена...
А ещё, для него подобные мысли - как мирская суета для монаха. Для него программирование - искусство, не терпящее суеты и священных войн. Хотя на счёт последнего не уверен...  ;)

Вторая версия - такой же салага, возомнивший себя пупом земли и увидивший, что электронщики самостоятельно могут писать программы для своих устройств без привлечения программистов, забоялся потерять кусок хлеба.

С таким сталкивался - за реализацию простой логики на одном МК в замен двух десятков корпусов логических микросхем запросил сумму, которая окупиалась бы только при серийном производстве. При этом вёл себя так, буд-то устройство невозможно будет реализовать без использования МК и именно его в качестве программиста.

Но ни чего, не в первой - справился. Получилось даже быстрее (чем он запросил на написание проги) и дешевле (МК тогда были дорогие).
Олег писал(а):В этом и прелесть FBD и LD, что мы знаем что нам надо и имеем возможность воплотить это в жизнь без посредников.
Изображение
Последний раз редактировалось DWD 19.03.2016{, 16:08}, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

SirYorik
Сержант
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 10:01}
Репутация: 0
Откуда: Томск

STM

#33

Сообщение SirYorik » 31.03.2016{, 10:27}

в соседнюю тему

Добавлено (31.03.2016, 10:27)
---------------------------------------------
написал пост
СпойлерПоказать
kulibinsvv писал(а):И до тех пор пока в Arduino IDE не будет добавлена поддержка STM32 её нельзя будет добавить в FLProg.
а есть оказывается проект "Arduino for STM32" прикручивающий STM ARM к нашей ArduinoIDE.

ссылка сразу на тему по инсталляции. форум там большой. всё на английском.

установка 3 минуты, в IDEшку из комплекта FLProg:
$IMAGE1$

а нутка помигать светодиодом на F3discovery из FLProg....
потом нашел прямо тут рази два, мдэээ, флуд не лечится похоже. пойду ка я поработаю, недельки две.
Последний раз редактировалось SirYorik 22.03.2016{, 18:38}, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Просто поболтать (На свободную тему)»