Конструкция шнекового дозатора для сыпучих (пылящмх) веществ

Здесь можно поболтать на отвлечённые темы. Реклама не допускается.
Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Конструкция шнекового дозатора для сыпучих (пылящмх) веществ

#21

Сообщение Ingwar » 11.11.2019{, 11:25}

А такой принцип дозирования не подойдет?
СпойлерПоказать
Безымянный.png
Безымянный.png (7.53 КБ) 655 просмотров
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Конструкция шнекового дозатора для сыпучих (пылящмх) веществ

#22

Сообщение Олег » 11.11.2019{, 19:01}

Плотность разная, да и шестерня получится мизерных размеров, не уверен что заполняться секции норсально будут.

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Конструкция шнекового дозатора для сыпучих (пылящмх) веществ

#23

Сообщение Ingwar » 11.11.2019{, 22:04}

Олег писал(а):
11.11.2019{, 19:01}
Плотность разная
Ну и для шнека это будет иметь значение.
Олег писал(а):
11.11.2019{, 19:01}
да и шестерня получится мизерных размеров
Вы это предполагаете, или из опыта? 1 грамм специй это не мизерный объем...
Относительный недостаток который вижу - возможно меньшая производительность.

P.S. Не настаиваю, просто как вариант...
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

anris
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 09:16}
Репутация: 1

Конструкция шнекового дозатора для сыпучих (пылящмх) веществ

#24

Сообщение anris » 12.11.2019{, 13:08}

Вот готовый проект, можно взять как образец . Можете повторить с прошивкой автора - просто калибровать на нужный вам предел. ВОТ

Rishelie
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18.12.2017{, 03:16}
Репутация: 6
Откуда: Питер

Конструкция шнекового дозатора для сыпучих (пылящмх) веществ

#25

Сообщение Rishelie » 14.11.2019{, 11:37}

Двойной шнек, это когда один шнек частично утоплен в другой. Вытеснительная камера в виде восьмерки в поперечном разрезе. Продукт внутри шнека вращается навстречу друг другу, вместе со шнеками. Продукт упирается сам в себя и это его заставляет двигаться на выход, ибо он перестает вращаться вместе со шнеками.

Что касается вашей идеи и дозировке одним шнеком специй, я сразу скажу - по количеству оборотов вы не сможете дозировать. Тем более одним шнеком, и тем более с точностью 1%. Хотите шнек, не вопрос. Но дозировка только с весами. Иначе не получится.
Опять же, как вариант: некий цилиндр, в который насыпается доза, а с цилиндра высыпается в пакет. Цилиндр можно сделать с поршнем,типа регулируемый объем. И по объему делать дозировку. Для сыпучих продуктов точность не будет особо высокой. Но это будет точнее, чем по оборотам шнека - это стопудово. Ну и пыль конечно столбом, специи, чихать будете, как папа Карло. :)

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Конструкция шнекового дозатора для сыпучих (пылящмх) веществ

#26

Сообщение Олег » 14.11.2019{, 20:37}

Ingwar писал(а):
11.11.2019{, 22:04}
Вы это предполагаете, или из опыта? 1 грамм специй это не мизерный объем...
ГДе-то от 1,5 до 3 мл на грамм. Чтобы более-менее точно делать надо делать одну секцию хотя-бы 0,2 мл а это 4*5*10 мм
Rishelie писал(а):
14.11.2019{, 11:37}
Тем более одним шнеком, и тем более с точностью 1%
Я немного недописал в том посте.+/- 1 грамм относилось к упаковке 10 грамм, а для 100 граммовой надо +/- 5 грамм, то есть 5-10% Это реально получить на шнеке?

Rishelie
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18.12.2017{, 03:16}
Репутация: 6
Откуда: Питер

Конструкция шнекового дозатора для сыпучих (пылящмх) веществ

#27

Сообщение Rishelie » 14.11.2019{, 23:39}

Олег писал(а):
14.11.2019{, 20:37}
а для 100 граммовой надо +/- 5 грамм, то есть 5-10% Это реально получить на шнеке?
Понимаете, при определенном раскладе, вы и 1% сможете получить. Но речь то о повторяемости, о стабильности. А вот тут я практически уверен - не получится.
Попробуйте представить винт Архимеда, качающий воду, с абсолютной герметизацией шнека. Это можно считать - идеальный вариант. Но даже в этом виде, вы не сможете избавится от импульсной природы подачи продукта. Когда продукт выходит в виде неких пульсирующих доз.

10% это, в общем, большой допуск, и в него уложиться можно попробовать. Нужно пробовать, диаметры, шаг, влажность продукта... Только учтите, что аппетит приходит во время еды ;)

Я это все, как свой опыт рассказываю. Не для похаить, для трезвой оценки.

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
Еще, как пример. Мясорубка. У нее корпус имеет "винтовую резьбу". Этот винт на корпусе помогает двигать мясо, когда оно идет кусками. Это работа с одним шнеком. Но при этом, если вы начнете крутить фарш, а не куски, то без подталкивания на входе, производительность упадет до нуля. Это как раз к вопросу о том, когда продукт крутится вместе со шнеком и не движется к выходу.

Сыпучий продукт как раз из этой серии. Если он текучий, как вода, еще куда ни шло. Но специи еще же и легкие. Ну как минимум, вы должны это знать. :)

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Конструкция шнекового дозатора для сыпучих (пылящмх) веществ

#28

Сообщение edyapd » 15.11.2019{, 07:10}

Посмотрел на Ютуб, как делают навеску пороха. Там используется объёмный метод. Повторяемость показали отличную, до десятых грамма. Может и с сыпучими можно сделать что-то подобное?

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Конструкция шнекового дозатора для сыпучих (пылящмх) веществ

#29

Сообщение Олег » 15.11.2019{, 09:54}

Rishelie писал(а):
14.11.2019{, 23:50}
Я это все, как свой опыт рассказываю. Не для похаить, для трезвой оценки.
Я вас в этом и не подозреваю.
Почему я подумал о шнеках, потому что часть промышленных дозаторов-фасовщиков сделано именно на шнеках, насколько понял есть еще пневматические дозаторы, но о сути их работы пока информации не нашел.
Как-то решвются все проблемы в просышленных машинах и явно не весовым методом, так-как производитедьность может быть до тысяч пакетиков в час. Вот мне и интересно каким образом. Да и точность достаточно нормальная, во всяком случае у нашего местного производителя точно знаю что стоит шнековай дозатор, несколько лет пользовался его специями и на маленьких пакетах (обычно 15-20 гр) не помню чтобы больше грамма разбег был.
edyapd писал(а):
15.11.2019{, 07:10}
Там используется объёмный метод.

Все хорошо в объемном методе, только специи не порох, запах от них очень сильный и при постоянных пересыпках от этих ароматов крыша съедет :)

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Конструкция шнекового дозатора для сыпучих (пылящмх) веществ

#30

Сообщение edyapd » 15.11.2019{, 11:36}

Олег писал(а):
15.11.2019{, 09:54}
при постоянных пересыпках
Значит надо сделать так, чтобы эти пересыпки были в закрытом объёме. Шнек то в пакетик будет сыпать тоже пылить не меньше будет.
Я предлагал что-то типа такого

Rishelie
Сержант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18.12.2017{, 03:16}
Репутация: 6
Откуда: Питер

Конструкция шнекового дозатора для сыпучих (пылящмх) веществ

#31

Сообщение Rishelie » 15.11.2019{, 21:41}

Олег писал(а):
15.11.2019{, 09:54}
Да и точность достаточно нормальная, во всяком случае у нашего местного производителя точно знаю что стоит шнековай дозатор, несколько лет пользовался его специями и на маленьких пакетах
Пробуйте. Вы хотите получить 10% точности, это вполне возможно.
Честно говоря, я чет не могу вспомнить дозаторы приемлемой точности без весов. Шнековые в смысле. Чтобы по оборотам отмеряли и давали 1% точности. На шестеренчатых насосах и пластичных/жидких продуктах - есть возможность. На роторных (лопастных насосах) и опять же, жидком продукте, тоже можно.
Да и на шнеке можно, но не 1%. А, ну есть еще насосы, они не шнековые, а винтовые, там точность тоже неплохая. Но опять же - жидкий продукт.

Вариант по объему вполне рабочий. Продумать защиту от пыли, и будет жить.

Пневмодозатор - я думаю это и есть объемный. Типа поршневого насоса. Поршень движется - выдавливает определенный объем. Это я так думаю, может речь о чем другом идет.

Ответить

Вернуться в «Просто поболтать (На свободную тему)»