Учим языки программирования

Это может принести значительные бонусы

Здесь можно поболтать на отвлечённые темы. Реклама не допускается.
Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Учим языки программирования

#1

Сообщение Sancho » 22.09.2019{, 15:10}

Просто эмоции.

Какое-то время назад у нас появился новый форумчанин.
Было задано пару вопросов касательно протокола, необычного в нашем, обыденном, формате,
и вроде как вопрос был решён.
Прошло некоторое время, и я получил в личку письмо о постройке шлюза для протокола,
название которого не звучало ни разу на нашем форуме.
Реально - было очень интересно. Ещё было сказано - возможен бонус.
Железа у меня не было, оно было у Андрея.
О Андрее - руки растут, откуда нужно, в параметрах оу разных производителей
он ориентируется как я в своей квартире. И не только. Наш. Образование и Опыт.
Да, Опыт с большой буквы. Как и те, большинство, я надеюсь, кто сие читает.
В итоге, когда всё зажило как нужно, на 328, был вопрос.
Оговорюсь - все тесты на бинарниках.
Чего и как будем делать дальше.
По простому - скока за штуку или исходник?
Я, дурак, как многие сейчас подумают, читая это, собрался озвучить сумму.
Нет.
Я похлеще.
Бартер.
Ок, ответил мне Андрей, переговорив с компаньонами.
Он приехал из другой страны. С кумом.
Стасу - привет!!! Тоже из наших - но немного иначе думает, но я бы
послушал пару курсов на трезвую голову(мало было времени) о вэб от этого человека.
Как итог - у Андрея исходник с комментами и моей поддержкой, скока смогу, но вроде всё,
а у меня мой ослик.
Как итог писанины - други, кроме простых кубиков/блоков учите языки.
Аукнется. Порадует.
СпойлерПоказать
изображение_viber_2019-09-22_15-00-21.jpg
Да, я ибану....
Прошу понять.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Учим языки программирования

#2

Сообщение nalnik » 22.09.2019{, 19:12}

:smile9:
Коврик нужен новый!
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Учим языки программирования

#3

Сообщение Ingwar » 22.09.2019{, 19:32}

Грац с осликом :smile9:
Sancho писал(а):
22.09.2019{, 15:10}
Да, я ибану....
Ну в этом направлении Вы не одиноки :smile38:
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

pasha71
Лейтенант
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 26.08.2017{, 23:44}
Репутация: 34

Учим языки программирования

#4

Сообщение pasha71 » 22.09.2019{, 19:35}

Тю тоже мне бином Ньютона.Я еще 1,5 года назад понял что нужно учить языки.Нервов была куча, слюней куча и соплей, но в итоге все работает четко, код минимален (потому что я и на асм учился) делаю нужные вставки в Си и делаю все что мне нужно и когда нужно. Потому с Sancho совершенно согласен.

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 49
Имя: Виктор

Учим языки программирования

#5

Сообщение ViktorPetrov » 22.09.2019{, 20:51}

О,да и проектирование в программе на много отличается ,чему нас учили на вычислительной технике :smile38: :smile44: .

pasha71
Лейтенант
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 26.08.2017{, 23:44}
Репутация: 34

Учим языки программирования

#6

Сообщение pasha71 » 22.09.2019{, 21:04}

В мою школьную бытность ну какая там вычислительная техника, да и в институте разве это было важно. А когда прижало, садишся за парту и вперед за орденами

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Учим языки программирования

#7

Сообщение SSSergeich » 22.09.2019{, 23:40}

Ну, за кибернетику! :friends:

Сань, от души, очень рад! :smile9:

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Учим языки программирования

#8

Сообщение Dryundel » 23.09.2019{, 08:27}

Sancho, поздравляю! Рад за тебя! :smile9:
Только я так и не понял, при чем здесь "Учим языки программирования" в названии темы?

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Учим языки программирования

#9

Сообщение Sancho » 23.09.2019{, 08:45}

Dryundel писал(а):
23.09.2019{, 08:27}
Только я так и не понял, при чем здесь "Учим языки программирования" в названии темы?
Знание языка, хоть и очень поверхностное, привело мне осла :)
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Учим языки программирования

#10

Сообщение SSSergeich » 23.09.2019{, 09:46}

Sancho писал(а):
23.09.2019{, 08:45}
Dryundel писал(а):
23.09.2019{, 08:27}
Только я так и не понял, при чем здесь "Учим языки программирования" в названии темы?
Знание языка, хоть и очень поверхностное, привело мне осла :)
Скорее совокупность знаний)
На одном языке далеко не уедешь)

Т.к. гриф неразглашения за давностью лет снят, могу написать... Примерно полтора десятка лет назад, собрав на спичечном коробке понипрог, начал читать все подряд, что под руку попадется...
Попался аппаратный ключ защиты одной известной компании. Через пару дней экспериментов я его немножко сломал и перевел в режим IDDQD и IDKFA, т.е. купив самое дешевое ПО(защищенное ключом) за 10-15 баксов, мог запускать ПО стоимостью несколько тысяч баксов... Обратился к разработчику ключа, мол так и так, поломалось... Мне не поверили и послали, мол мальчик, иди отсюда, у нас целый штат защитой занимается и взломать ключ невозможно.. Тогда взял ключ и поехал к производителю ПО, чей продукт защищался ключом. После демонстрации у производителя волосы дыбом - продукция на миллионы баксов под угрозой... Далее сам производитель ключа ко мне обратился, звали работать в штат, долго не верили, что я не знаю языков программирования и микроконтроллеров, так же что для взлома понадобился обыкновенный блокнот и ручка.
После этого разовое денежное вознаграждение от производителя ключа, подписка о неразглашении, подписка о том, что я не буду ломать их устройства ближайшие 5 лет... Ну и ежемесячно по несколько франклинов от производителя ПО на протяжении нескольких лет... :smile44:

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Учим языки программирования

#11

Сообщение Rovki » 23.09.2019{, 11:54}

SSSergeich писал(а):
23.09.2019{, 09:46}
Sancho писал(а):
23.09.2019{, 08:45}

Знание языка, хоть и очень поверхностное, привело мне осла :)

Скорее совокупность знаний)
На одном языке далеко не уедешь)

Т.к. гриф неразглашения за давностью лет снят, могу написать... Примерно полтора десятка лет назад, собрав на спичечном коробке понипрог, начал читать все подряд, что под руку попадется...
Попался аппаратный ключ защиты одной известной компании. Через пару дней экспериментов я его немножко сломал и перевел в режим IDDQD и IDKFA, т.е. купив самое дешевое ПО(защищенное ключом) за 10-15 баксов, мог запускать ПО стоимостью несколько тысяч баксов... Обратился к разработчику ключа, мол так и так, поломалось... Мне не поверили и послали, мол мальчик, иди отсюда, у нас целый штат защитой занимается и взломать ключ невозможно.. Тогда взял ключ и поехал к производителю ПО, чей продукт защищался ключом. После демонстрации у производителя волосы дыбом - продукция на миллионы баксов под угрозой... Далее сам производитель ключа ко мне обратился, звали работать в штат, долго не верили, что я не знаю языков программирования и микроконтроллеров, так же что для взлома понадобился обыкновенный блокнот и ручка.
После этого разовое денежное вознаграждение от производителя ключа, подписка о неразглашении, подписка о том, что я не буду ломать их устройства ближайшие 5 лет... Ну и ежемесячно по несколько франклинов от производителя ПО на протяжении нескольких лет... :smile44:
Круто ... :smile427:
Электронщик до мозга костей и не только

pasha71
Лейтенант
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 26.08.2017{, 23:44}
Репутация: 34

Учим языки программирования

#12

Сообщение pasha71 » 23.09.2019{, 11:57}

Вы должны быть давно в штате Била SSSergeich,

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
А тут написал программу на свой собственный линейный термостат, и уже радостей полные штаны, а если бы такое то думаю моя бы лыба в двери не вошла))))))))))

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Учим языки программирования

#13

Сообщение SSSergeich » 23.09.2019{, 12:42}

pasha71 писал(а):
23.09.2019{, 12:00}
Вы должны быть давно в штате Била SSSergeich,
Да не)))
Мой взлом назвали нечестным, а точнее "детским" (так его охарактеризовал поизводитель ПО) :) ) Я же сломал его не напрямую, а через память. Контроллер ключа, при любом изменении конфигурации писал данные в память, вычислял CRC и сохранял его в свою внутреннюю память. При несовпадении CRC блокировал работу и ключ не опознавался... Т.к. в памяти оставалось много чистого места, менял инфу в нужных ячейках и подбором остальных приводил CRC к первоначальному виду. А началось все с конца 90-х, с приборов ОПС, где при смене обслуживающей организации или увольнения работника, получали объект без паролей администрирования. Вариантов было два, либо сбрасывать прибор (если не стояло защиты от сброса) или покупать новый и программировать все с нуля, либо снимать прибор и высылать его производителю, при этом платить транспортные расходы, оплату за сброс, собирать письма от клиента ну и оставлять на это время (порядка месяца) объект без охраны. Это было неудобно, потому и придумал способ, как изменять пароли незаметно для системы, при этом не снимая прибор и не прерывая его функций и сохраняя все настройки, времени на это уходило порядка 1-2 минут.
pasha71 писал(а):
23.09.2019{, 12:00}
Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
А тут написал программу на свой собственный линейный термостат, и уже радостей полные штаны, а если бы такое то думаю моя бы лыба в двери не вошла))))))))))
я соединил 18b20 и lcd1602 и оно заработало!!! Вот тут радости было что ппц!))) Каждые полчаса температуру бегал смотреть!)))

pasha71
Лейтенант
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 26.08.2017{, 23:44}
Репутация: 34

Учим языки программирования

#14

Сообщение pasha71 » 23.09.2019{, 17:01}

SSSergeich, Вы знаете я Вас полностью понимаю, если что то получается то чуть ли не уснуть в обнимку с ним хочется :smile9:


pasha71
Лейтенант
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 26.08.2017{, 23:44}
Репутация: 34

Учим языки программирования

#16

Сообщение pasha71 » 23.09.2019{, 18:37}

А вот я где то слышал что программировать может научится не каждый. Скажу с полной ответственностью - полная ерунда. Если я научился, то значит может каждый. Никого не слушайте. Могу поделится впечатлением - когда я понял что могу програмировать это было как пробка из шампанского. Бах и могу. А до того теории было валом, а вот никак не мог сам начать. И вот в один прекрасный момент я понял что это легко ну как разговаривать. Еще бекаю и мэкаю но уже говорю устойчиво и то что нужно и главное понимаю как это сделать и какую закарлюку нужно поставить. Потому могу дать совет, учите и.....учите во!

PS
Но про язык Си могу сказать с полной ответственностью- полная хрень пока не разберешься. Более не логичного языка я не встречу уже наверное. Но учить нужно.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Учим языки программирования

#17

Сообщение SSSergeich » 23.09.2019{, 19:28}

pasha71 писал(а):
23.09.2019{, 18:37}
Но про язык Си могу сказать с полной ответственностью- полная хрень пока не разберешься. Более не логичного языка я не встречу уже наверное. Но учить нужно.
Имхо, все зависит от точки старта. Я до сих пор негодую на язык бейсик изученный на ямахах... Точка вхождения ниже плинтуса, а вот переучиваться потом.. Не понимаю, зачем нас учили заведомо мертвому линейному языку, вместо объектно-ориентированному... начало программы - конец программы, родился-жил-умер. А тут вместо END постоянный GOTO... И вот эту линейность до сих пор выбить из себя не могу... все эти миллисы, прерывания и прочее - это ад...

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

Учим языки программирования

#18

Сообщение pan » 23.09.2019{, 19:39}

pasha71 писал(а):
23.09.2019{, 18:37}
про язык Си могу сказать с полной ответственностью- полная хрень пока не разберешься. Более не логичного языка я не встречу уже наверное.
Пока не разберешься, любой язык хрень.
По поводу Си - я тоже не в восторге. Пишу на С++.
По поводу самого не логичного - не соглашусь. Для меня питон более не логичен

Anydy

Учим языки программирования

#19

Сообщение Anydy » 23.09.2019{, 19:42}

pasha71 писал(а):
23.09.2019{, 18:37}
А вот я где то слышал что программировать может научится не каждый. Скажу с полной ответственностью - полная ерунда.
Не совсем так...если вы изучили С++ то сможете на любом другом языке программировать! На этом языке не обязательно программировать микронтроллеры.....можно и под виндоус программы писать!
pasha71 писал(а):
23.09.2019{, 18:37}
Но про язык Си могу сказать с полной ответственностью- полная хрень пока не разберешься
Зря вы так.....язык C++ то что нужно! читайте что выше написал....

pasha71
Лейтенант
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 26.08.2017{, 23:44}
Репутация: 34

Учим языки программирования

#20

Сообщение pasha71 » 23.09.2019{, 19:52}

Anydy, да это мое мнение. Я как бы лично о себе.
pan, да питон это мрак. Я когда на си ходил в другой аудитории был питон.....там точно полный ПИТОН))))
А вот асм лег как то легко. Не скажу что все на нем, но некоторые небольшие библиотечки в самый раз.
SSSergeich, Повезло испорчен серьезно не был ни каким языком. Потому начал нормально. И тормозил нормально :smile44:

Ответить

Вернуться в «Просто поболтать (На свободную тему)»