Капельный полив подкормка

Проблемы с внесением удобрений при капельном поливе

Здесь можно поболтать на отвлечённые темы. Реклама не допускается.
Аватара пользователя
Hijin
Лейтенант
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.08.2017{, 11:08}
Репутация: 13
Откуда: Винница
Имя: Юрий

Капельный полив подкормка

#1

Сообщение Hijin » 30.08.2019{, 19:55}

Столкнулся с такой проблемой.
При капельном поливе возможно внесение удобрений с помощью инжектора (минимальная стоимость 4 долара плюс байпаст примерно 8,5 доларов) при этом необходимо чтобы водовылив был (на самом продуктивном инжекторе) не менее 250 л.ч
У меня на участке водовылив на грани
Я конечно жлоб и начал искать альтернативу и пришел к такому варианту что надо просто делать через дополнительную емкость при помощи гидгозатвора
По моим расчетам для емкости в 1 м высоту достаточно канализационной трубы в 1,5 м для основной емкости и емкости которую вы рассчитаете для удобрений

Отправлено спустя 28 минут 24 секунды:
Вот принцип действия
Весь эффект основан на подсасывании жидкости при этом подсасываемая (удобрение) и и основная жидкость (никогда не смогут смешиваться) при этом возможно в систему залить сколько угодно удобрений
Вложения
Подкормка.bmp
Подкормка.bmp (1021.7 КБ) 1054 просмотра

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 335
Имя: Владимир

Капельный полив подкормка

#2

Сообщение rw6cm » 30.08.2019{, 21:28}

Hijin писал(а):
30.08.2019{, 20:24}
Весь эффект основан на подсасывании жидкости при этом подсасываемая (удобрение) и и основная жидкость (никогда не смогут смешиваться) при этом возможно в систему залить сколько угодно удобрений
Если в емкости для удобрений уровень будет выше чем в основной, удобрения через смесительную пойдут в основную емкость,
закон сообщающихся сосудов ни кто не отменял ))
Win10-64, FLProg (portable)

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Капельный полив подкормка

#3

Сообщение Dryundel » 30.08.2019{, 21:47}

Hijin писал(а):
30.08.2019{, 20:24}
Весь эффект основан на подсасывании жидкости при этом подсасываемая (удобрение) и и основная жидкость (никогда не смогут смешиваться) при этом возможно в систему залить сколько угодно удобрений
Есть у меня некоторые сомнения по поводу работоспособности вашей системы. Но не в этом суть.
Hijin писал(а):
30.08.2019{, 20:24}
При капельном поливе возможно внесение удобрений с помощью инжектора (минимальная стоимость 4 долара плюс байпаст примерно 8,5 доларов) при этом необходимо чтобы водовылив был (на самом продуктивном инжекторе) не менее 250 л.ч
У меня на участке водовылив на грани
Вероятнее всего Вы говорите об эжекторной а не инжекторной системе. Потому как инжектору без разницы скорость потока.
Но Вашей вины в этой оговорке нет, т.к. эти два понятия очень часто путают.
Если простыми словами то:
Инжекция - впрыск посредством избыточного давления.
Эжекция - подмешивание посредством разряжения (пониженного давления, подсасывания)

Так вот для эжекции и требуется "повышенный расход", а если правильно - требуется скорость потока.
Соответственно, если мы не можем обеспечить достаточный поток при поливе, почему бы не обеспечить его при заполнении емкости. Там то нас в напоре (скорости заполнения) ни кто не ограничивает.
Ну это как бюджетный вариант.

Аватара пользователя
Hijin
Лейтенант
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.08.2017{, 11:08}
Репутация: 13
Откуда: Винница
Имя: Юрий

Капельный полив подкормка

#4

Сообщение Hijin » 31.08.2019{, 07:38}

rw6cm писал(а):
30.08.2019{, 21:28}
Если в емкости для удобрений уровень будет выше чем в основной, удобрения через смесительную пойдут в основную емкость,
закон сообщающихся сосудов ни кто не отменял ))
Такое не возможно так как вы можете увидеть из рисунка что основной бак ниже чем трубка подающая удобрения и трубка из смесителя а обе трубки находятся ниже уровня основного бака (на этом и основан принцип водного сифона)
Причем обе трубки в смесительную емкость должны быть герметичны
Наполнение основного бака происходит через смесительную емкость. если мы закроем (налив в основною емкость) и откроем (полив с основной емкости) то в (смесительной емкости) появится разрежение которое и начнет вытягивать воду с основной емкости точно также и с емкости для удобрений
Спасибо Dryundel за разьяснение но все таки не могу понять на каком принципе основан мой метод
Я писал при капельном поливе возможно внесение удобрений с помощью инжектора
Уточню инжектора Вентури

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Капельный полив подкормка

#5

Сообщение Dryundel » 31.08.2019{, 08:12}

Hijin писал(а):
31.08.2019{, 07:38}
Я писал при капельном поливе возможно внесение удобрений с помощью инжектора
Уточню инжектора Вентури
Инжектор Вентури? :) Не бывает такого. Вентури не изобретал инжекторов. Он создал так называемую трубку Вентури на основе открытого им же эффекта Вентури. Принцип действия основан на уменьшении давления жидкости при потоке в сужающейся трубе. Этот эффект снижения давления и вызывает подсос, в Вашем случае удобрения. Это и есть эжекция.
Какой то дебил однажды назвал такое устройство инжектором и пошло поехало. Все теперь и повторяют "инжектор Вентури".
Ладно, пусть будет так. Так вот в основе "инжектора Вентури" лежит эжекция возникающая при эффекте Вентури. И чем больше скорость жидкости в трубе, тем эффективней данное устройство.

Отправлено спустя 27 минут 13 секунд:
Существуют специальные дозаторы для фертигации (внесения удобрений в воду при поливе) типа такого
Принцип там другой. Поток двигает поршень с помощью которого и осуществляется подмешивание удобрений в поток воды. Эти штуки гораздо эффективнее на небольшой скорости потока, но стоят не дешево, да и в долговечности их я сомневаюсь.

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:
Можно сделать свою систему программного инжекторного дозирования. Тем более что в программировании Вы уже пол собаки съели. :)
Для этого потребуется расходомер, перистальтический насос ну и Ардуинка. Точность внесения удобрений по сравнению с механическими девайсами будет на порядок выше да и минимальная скорость потока зависит лишь от возможностей расходомера. Плюс Вы получите возможность удаленно регулировать процент внесения удобрений. Вся комплектуха обойдется рублей в 500 на Алли.
Последний раз редактировалось Dryundel 31.08.2019{, 09:58}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 335
Имя: Владимир

Капельный полив подкормка

#6

Сообщение rw6cm » 31.08.2019{, 09:54}

Hijin писал(а):
31.08.2019{, 07:38}
то в (смесительной емкости) появится разрежение которое и начнет вытягивать воду с основной емкости
На рисунке три открытые емкости, с чего возьмется разрежение в ней?
Win10-64, FLProg (portable)

Аватара пользователя
Hijin
Лейтенант
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.08.2017{, 11:08}
Репутация: 13
Откуда: Винница
Имя: Юрий

Капельный полив подкормка

#7

Сообщение Hijin » 01.09.2019{, 17:15}

rw6cm писал(а):
31.08.2019{, 09:54}
На рисунке три открытые емкости, с чего возьмется разрежение в ней?
А вы что никогда не переливали брагу с одного бака в другой с помошью подсоса? То что у Вас основная емкость была герметична? (это конечно шутка на щет браги)

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Dryundel писал(а):
30.08.2019{, 21:47}
Есть у меня некоторые сомнения по поводу работоспособности вашей системы
Я ведь поэтому и создал тему чтобы понять ошибочная моя затея или нет

Отправлено спустя 23 минуты 51 секунду:
Dryundel писал(а):
31.08.2019{, 08:48}
Тем более что в программировании Вы уже пол собаки съели. :)
А собаку я только целовал в отличии от Вас (пишете на С)и от моего брата который в начале 90 работая на кафедре нашего (сейчас Технического университета) писал программы на паскале для систем управления.
Да и хотел привлечь к программированию в ФЛ. свою братову которая преподает основы системотехники в нашем техническом коледже (но зачем ей лишнии мороки перед пенсией?)

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Капельный полив подкормка

#8

Сообщение Dryundel » 01.09.2019{, 17:49}

Hijin писал(а):
01.09.2019{, 17:18}
Dryundel писал(а):
30.08.2019{, 21:47}
Есть у меня некоторые сомнения по поводу работоспособности вашей системы
Я ведь поэтому и создал тему чтобы понять ошибочная моя затея или нет
Ок. Попытаюсь донести свою точку зрения.
1. Ваша система будет правильно дозировать лишь в том случае, когда соотношение площадей поверхностей жидкости в них будут четко соответствовать пропорциям требующейся смеси.
2. Настроить другую пропорцию возможно будет только изменив емкости.
3. Правильный подмес удобрения будет происходить только тогда, когда уровни во всех трех емкостях будут одинаковыми и в момент снижения уровня в рабочей емкости.
4. Как Вы собираетесь заполнить соединительные трубы, для обеспечения принципа сообщающихся сосудов, вообще не понятно.
5. Если произойдет завоздушивание соединительных труб то работа системы будет нарушена, перетока не будет. А завоздушивание может произойти не только при осушении одного из баков, но и произвольно. В воде присутствует достаточно много растворенных газов. При перепаде температур (нагревании солнышком) растворимость газов в жидкости падает и они выделяются (курс школьной физики).
Можно еще пару тройку доводов привести, но думаю этих уже достаточно.

Аватара пользователя
Hijin
Лейтенант
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.08.2017{, 11:08}
Репутация: 13
Откуда: Винница
Имя: Юрий

Капельный полив подкормка

#9

Сообщение Hijin » 01.09.2019{, 18:47}

Dryundel писал(а):
01.09.2019{, 17:49}
1. Ваша система будет правильно дозировать лишь в том случае, когда соотношение площадей поверхностей жидкости в них будут четко соответствовать пропорциям требующейся смеси.
2. Настроить другую пропорцию возможно будет только изменив емкости.
Согласен с этими пунктами но мне не нужна дозация (необходимую дозу удобрений я залью в емкость для удобрений) и пусть она хоть сутки (утрировано) вытикает вместе с поливом
Dryundel писал(а):
01.09.2019{, 17:49}
4. Как Вы собираетесь заполнить соединительные трубы, для обеспечения принципа сообщающихся сосудов, вообще не понятно.
Герметично
Dryundel писал(а):
01.09.2019{, 17:49}
5. Если произойдет завоздушивание соединительных труб то работа системы будет нарушена, перетока не будет. А завоздушивание может произойти не только при осушении одного из баков, но и произвольно. В воде присутствует достаточно много растворенных газов. При перепаде температур (нагревании солнышком) растворимость газов в жидкости падает и они выделяются (курс школьной физики).
Можно еще пару тройку доводов привести, но думаю этих уже достаточно.
Вернуться к началу
Если честно то гидродинамика не было моим коньком (хотя физику я знал на твердую 4 в школе)
А завоздушивание так же исключено так как внесение удобрений будет производиться при прямом присутсвии
Кстати на щет дозации у меня первоначально была такая идея.
Если смотреть на рисунок отбросим емкость для удобрений. Над смесительной емкостью я хотел поставить еще оин бак и через несколько регулируемых капельниц (до 8л.ч) равномерно подмешивать расствор в систему

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Капельный полив подкормка

#10

Сообщение Dryundel » 01.09.2019{, 19:16}

Hijin писал(а):
01.09.2019{, 18:47}
Согласен с этими пунктами но мне не нужна дозация (необходимую дозу удобрений я залью в емкость для удобрений) и пусть она хоть сутки (утрировано) вытикает вместе с поливом
В таком случае нахрена козе баян?
С тем же успехом можно залить необходимое количество удобрений в один единственный бак и дело с концом. Для чего тогда городить все эти смесители? Мало в емкости воды для необходимого количества удобрений, разделите на 2-3-4 дня.
Hijin писал(а):
01.09.2019{, 18:47}
Герметично
Вероятно Вы не поняли моих слов.
Вопрос в том, как вы будете заполнять трубу для перелива жидкостью?
По Вашей же аналогии с брагой. Есть две бочки, опускаем в них шланг и ничего не течет. Для того что бы потекло надо "подсосать" (заполнить шланг, трубу) и лишь тогда перелив заработает.

Аватара пользователя
Hijin
Лейтенант
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.08.2017{, 11:08}
Репутация: 13
Откуда: Винница
Имя: Юрий

Капельный полив подкормка

#11

Сообщение Hijin » 01.09.2019{, 19:35}

Dryundel писал(а):
01.09.2019{, 19:16}
В таком случае нахрена козе баян?
С тем же успехом можно залить необходимое количество удобрений в один единственный бак и дело с концом. Для чего тогда городить все эти смесители? Мало в емкости воды для необходимого количества удобрений, разделите на 2-3-4 дня.
А баян нужен только для того чтобы сохранить основную емкость (ведь она металическая)
Dryundel писал(а):
01.09.2019{, 19:16}
Вероятно Вы не поняли моих слов.
Вопрос в том, как вы будете заполнять трубу для перелива жидкостью?
По Вашей же аналогии с брагой. Есть две бочки, опускаем в них шланг и ничего не течет. Для того что бы потекло надо "подсосать" (заполнить шланг, трубу) и лишь тогда перелив заработает.
Вернуться к началу
Давайте посмотрим рисунок
Есть основная емкость и есть смесительная емкость (правую сторону я пока отброшу)
при заполнении смесительной емкости дойдя выше перегиба начнет заполнятся основная емкость.
В любой момент только вода превысит уровень нижней трубки в основной емкости начнет действовать принцып сифона (или подсос)

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 335
Имя: Владимир

Капельный полив подкормка

#12

Сообщение rw6cm » 01.09.2019{, 20:32}

Hijin писал(а):
01.09.2019{, 19:35}
В любой момент только вода превысит уровень нижней трубки в основной емкости начнет действовать принцып сифона (или подсос)
Не начнет действовать Ваш принцып пока в трубе на изгибе будет воздух, а чтоб его выдавить, нужно очень хороший проток через трубу, которого простым переливом не сделать. Надо делать смеситель герметичен, и через него большим напором заполнять основную емкость, чтобы выдавить из трубы воздух. И даже это в Вашей теории работать не будет.
Представим: Вы залили емкости, развели удобрение, выставили дозу (допустим 1/10) включился полив, высосал до нижнего уровня основную емкость, и 1/10 из емкости с удобрений, уровни в емкостях естественно будут разные, и что вы на следующий день в них уведите????
ВИДЕОПоказать
Hijin писал(а):
01.09.2019{, 18:47}
Если честно то гидродинамика не было моим коньком
Кто бы знал, что она может пригодиться ))
Win10-64, FLProg (portable)

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Капельный полив подкормка

#13

Сообщение Dryundel » 01.09.2019{, 20:50}

Hijin писал(а):
01.09.2019{, 19:35}
Давайте посмотрим рисунок...
В любой момент только вода превысит уровень нижней трубки в основной емкости начнет действовать принцып сифона (или подсос)
Ну-ну. Ваша теория будет действовать если только труба для перелива будет достаточно тонкой, такой что бы сила поверхностного натяжения смогла увлечь за собой весь поток воды не оставив воздушного пузыря. Но в этом случае эта переливная трубочка не обеспечит вам нормальный расход, да и заполняться будет медленно и печально. При нормальном диаметре наполнение произойдет даже с пузырем, а вот обратно, оставшийся пузырь не позволит работать Вашему сифону.
Но ни кто Вам не мешает провести эксперимент. Дерзайте. :)
Hijin писал(а):
01.09.2019{, 19:35}
А баян нужен только для того чтобы сохранить основную емкость (ведь она металическая)
Ну так поставьте пластиковую. Это будет проще и не дороже чем городить весь этот огород.

А если действительно хотите сделать подмес, все-таки посмотрите в эту сторону:
Dryundel писал(а):
31.08.2019{, 08:48}
Можно сделать свою систему программного инжекторного дозирования.
Для этого потребуется расходомер, перистальтический насос ну и Ардуинка. Точность внесения удобрений по сравнению с механическими девайсами будет на порядок выше да и минимальная скорость потока зависит лишь от возможностей расходомера.
Вот так, имея 2-3 инжектора, Вы сможете в понедельник вносить азотку, в среду калийку, а в субботу раскислять. И все это микродозами в течении всего сезона, по последнему слову моды агротехники.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Ну вот пока писал, грамотный чел говорит вам почти то же самое. :)

Аватара пользователя
Hijin
Лейтенант
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.08.2017{, 11:08}
Репутация: 13
Откуда: Винница
Имя: Юрий

Капельный полив подкормка

#14

Сообщение Hijin » 01.09.2019{, 21:17}

rw6cm писал(а):
01.09.2019{, 20:32}
Не начнет Ваш действовать принцып пока в трубе на изгибе будет воздух, а чтоб его выдавить, нужно очень хороший проток через трубу, которого простым переливом не сделать. Надо делать смеситель герметичен, и через него большим напором заполнять основную емкость, чтобы выдавить из трубы воздух. И даже это в Вашей теории работать не будет.
Вполне согласен с герметичностью
А видео это сообщающиеся сосуды а не подсос. Если бы с средней бутылки начала вытекать вода через трубу большего диаметра чем сумма диаметров двух входящих то был бы совсем другой эффект

Отправлено спустя 14 минут 48 секунд:
Кстати а как Вам такой вариант гидравлического клапана
Смесительная емкость герметична труба в ней в раза 2-3 больше чем в основной емкости (пока расмотрим только левую часть рисунка) Это мне напоминает гидравлический пресс

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 335
Имя: Владимир

Капельный полив подкормка

#15

Сообщение rw6cm » 01.09.2019{, 21:39}

Hijin писал(а):
01.09.2019{, 21:32}
Кстати а как Вам такой вариант гидравлического клапана
В таком случае надо воздушный клапан, чтобы при заполнении основной емкости спускал воздух с смесителя а при поливе закрывал,
создавая вакуум.и то нюансов много учесть надо.
Win10-64, FLProg (portable)

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Капельный полив подкормка

#16

Сообщение Dryundel » 01.09.2019{, 21:41}

Hijin писал(а):
01.09.2019{, 21:32}
Кстати а как Вам такой вариант гидравлического клапана
Смесительная емкость герметична труба в ней в раза 2-3 больше чем в основной емкости (пока расмотрим только левую часть рисунка) Это мне напоминает гидравлический пресс
При герметичности смесительной емкости, в таком случае, разница диаметров труб не будет иметь значения.

Аватара пользователя
Hijin
Лейтенант
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.08.2017{, 11:08}
Репутация: 13
Откуда: Винница
Имя: Юрий

Капельный полив подкормка

#17

Сообщение Hijin » 01.09.2019{, 21:41}

Dryundel писал(а):
01.09.2019{, 20:52}
Вот так, имея 2-3 инжектора, Вы сможете в понедельник вносить азотку, в среду калийку, а в субботу раскислять. И все это микродозами в течении всего сезона, по последнему слову моды агротехники.
та вот в чем и проблема для нормальной работы инжектора необходимо чтобы водовылив был не менее 200 л.час а у меня на некоторых грядках и 100 нет

sillver
Сержант
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27.04.2017{, 12:04}
Репутация: 3
Откуда: УКРАИНА
Имя: Вячеслав

Капельный полив подкормка

#18

Сообщение sillver » 01.09.2019{, 21:45}

Я туда попал? Тут вроде форум по прогоамированию!!! С гидродинамикой ни каким боком не связан!!!!

Аватара пользователя
Dryundel
Полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 22.05.2017{, 23:15}
Репутация: 783
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Контактная информация:

Капельный полив подкормка

#19

Сообщение Dryundel » 01.09.2019{, 21:46}

Hijin писал(а):
01.09.2019{, 21:41}
та вот в чем и проблема для нормальной работы инжектора необходимо чтобы водовылив был не менее 200 л.час а у меня на некоторых грядках и 100 нет
Вы опять все перепутали. 200л в час надо эжектору. И инжектору ваще по барабану. Хоть 10 литров в час.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
sillver писал(а):
01.09.2019{, 21:45}
Я туда попал? Тут вроде форум по прогоамированию!!! С гидродинамикой ни каким боком не связан!!!!
Опа! Не туда попал!
Не куришь - не задерживайся. Мы в курилке. :)

Аватара пользователя
Hijin
Лейтенант
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.08.2017{, 11:08}
Репутация: 13
Откуда: Винница
Имя: Юрий

Капельный полив подкормка

#20

Сообщение Hijin » 01.09.2019{, 22:09}

Dryundel писал(а):
01.09.2019{, 21:48}
Вы опять все перепутали. 200л в час надо эжектору. И инжектору ваще по барабану. Хоть 10 литров в час
Интересно ну все таки я удосужился и посмотрел в википедии два понятия инжектор и эжектор рисунки чуть различные но принцип один и тот же
Уважаемый Dryundel а можно хоть один пример применения инжектора (фото видео) потому что у меня по поиску постоянно выскакивает инжектор Вентури и все

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Кстати Dryundel если мы уже в курилке то может здесь будем общаться по именам а не по никам?

Ответить

Вернуться в «Просто поболтать (На свободную тему)»